Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDLB B YASPENLUB Demak


Kelas / Semester : 1/ I
Tema / Subtema : 1. Diriku /1. Aku dan Teman Baruku
Muatan Terpadu : PPKn (3.2), Bahasa Indonesia (3.2) , SBdP (3.1), PJOK (3.1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Melalui permainan, peserta didik dapat menaati peraturan di sekolah.
2. Peserta didik dapat mengurutkan permainan di sekolah.

Bahasa Indonesia :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara memperkenalkan diri.
2. Peserta didik dapat menyebutkan nama panggilannya dan nama temannya.

PJOK
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi gerak melempar bola.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi gerak menangkap bola.

SBdP
1. Peserta didik dapat membuat kartu nama.
2. Peserta didik dapat menghias kartu nama

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tata tertib bermain di sekolah.
2. Permainan lempar dan tangkap bola.
3. Membuat kartu nama.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengucap salam dan berdo’a.
2. Menjelaskan tata tertib bermain lempar tangkap bola.
3. Membuat dan menghias kartu nama.
4. Memajang kartu nama di papan pajang.

D. REFLEKSI DAN KONFIRMASI


Refleksi pencapaian peserta didik / formatif assesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

E. PENILAIAN
1. Melempar dan menangkap bola. (ketrampilan)
2. Menyebutkan nama panggilan diri sendiri dan teman. (Pengetahuan)
3. Membuat dan menghias kartu nama. (Ketrampilan)
4. Observasi sikap : kerjasama, santun, dan menghormati orang lain. (Sikap)

Demak,
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

W A T I, S.Pd. Sri Rahayu, S.Pd.


NIP. 19740112 200801 2 007 NIP. 19640508 199303 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDLB B YASPENLUB Demak


Kelas / Semester : 1/ I
Tema / Subtema : 1. Diriku /1. Aku dan Teman Baruku
Muatan Terpadu : Matematika (3.2), Bahasa Indonesia (3.1) , SBdP (3.1)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. mengidentifikasi nama teman baru.
2. menyebutkan nama temannya.
Matematika
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. mengidentifikasi jumlah teman di kelas.
2. menulis bilangan 1 sampai 5.
SBdP
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. membuat kartu nama.
2. menghias kartu nama

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bilangan 1 sampai 5.
2. Menulis nama teman.
3. Membuat kartu nama.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengucap salam dan berdo’a.
2. Menjelaskan bilangan 1 sampai 5.
3. Bermain lempar tangkap bola sambil menyebutkan nama teman yang ditunjuk guru.
4. Menulis dan mengisyaratkan nama teman.
5. Membuat dan menghias kartu nama.
6. Memajang kartu nama di papan pajang.

D. REFLEKSI DAN KONFIRMASI


Refleksi pencapaian peserta didik / formatif assesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

E. PENILAIAN
1. Melempar dan menangkap bola. (ketrampilan)
2. Menyebutkan nama panggilan diri sendiri dan teman. (Pengetahuan)
3. Membuat dan menghias kartu nama. (Ketrampilan)
4. Observasi sikap : kerjasama, santun, dan menghormati orang lain. (Sikap)

Demak,

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

W A T I, S.Pd. Sri Rahayu, S.Pd.


NIP. 19740112 200801 2 007 NIP. 19640508 199303 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDLB B YASPENLUB Demak


Kelas / Semester : 1/ I
Tema / Subtema : 1. Diriku /1. Aku dan Teman Baruku
Muatan Terpadu : Matematika (3.2), Bahasa Indonesia (3.1) , SBdP (3.1)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi benda di kelas.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan benda di kelas.
Matematika
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat membandingkan benda yang lebih banyak.
2. Peserta didik dapat membandingkan benda yang lebih sedikit.
SBdP
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi karya seni ekspresi.
2. Peserta didik dapat menggambar bentuk baru segiempat.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membandingkan benda (lebih banyak dan sedikit)
2. Mendeskripsikan benda (figura)
3. Menggambar segiempat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengucap salam dan berdo’a.
2. Mengamati bingkai foto.
3. Membandingkan gambar yang lebih banyak dan lebih sedikit.
4. Mengamati dan mendeskripsikan nama dan bentuk bingkai foto.
5. Membuat segiempat.

D. REFLEKSI DAN KONFIRMASI


Refleksi pencapaian peserta didik / formatif assesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

E. PENILAIAN
1. Menyampaikan hasil pengamatan benda (figura) di kelas. (ketrampilan)
2. Menyebutkan kelompok foto yang lebih banyak dan lebih sedikit. (Pengetahuan)
3. Membuat segi empat. (Ketrampilan)
4. Observasi sikap : kerjasama, santun, dan menghormati orang lain. (Sikap)

Demak,

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

W A T I, S.Pd. Sri Rahayu, S.Pd.


NIP. 19740112 200801 2 007 NIP. 19640508 199303 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDLB B YASPENLUB Demak


Kelas / Semester : 1/ I
Tema / Subtema : 1. Diriku /1. Aku dan Teman Baruku
Muatan Terpadu : PJOK (3.1), Bahasa Indonesia (3.1) , SBdP (3.1)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat menulis huruf di dinding tanpa alat.
2. Peserta didik dapat menebali garis.
PJOK
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat melempar bola dengan satu tangan.
SBdP
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat mengisayaratkan benda.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menulis di dinding tanpa alat dan menebalkan garis.
2. Melempar dengan satu tangan.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengucap salam dan berdo’a.
2. Menulis di dinding tanpa alat.
3. Mengisyaratkan benda.
4. Menutup kegiatan.

D. REFLEKSI DAN KONFIRMASI


Refleksi pencapaian peserta didik / formatif assesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

E. PENILAIAN
1. Menulis tanpa alat di dinding. (ketrampilan)
2. Mengisyaratkan benda di sekitar. (Pengetahuan)
3. Melempar bola. (Ketrampilan)
4. Observasi sikap : kerjasama, santun, dan menghormati orang lain. (Sikap)

Demak,

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

W A T I, S.Pd. Sri Rahayu, S.Pd.


NIP. 19740112 200801 2 007 NIP. 19640508 199303 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDLB B YASPENLUB Demak


Kelas / Semester : 1/ I
Tema / Subtema : 1. Diriku /2. Tubuhku
Muatan Terpadu : PPKn (3.2), Matematika (3.2) , SBdP (3.1), PJOK (3.8)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan peserta didik mampu:
1. Dengan penjelasan guru, peserta didik dapat mengikuti peraturan belajar yang
berlaku dengan tertib.
2. Peserta didik menunjukkan sikap belajar yang baik dan benar.
Matematika :
1. Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat menghitung jumlah anggota tubuh.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menulis jumlah anggota tubuh.
PJOK
1. Melalui lagu “Dua Mata Saya” peserta didik dapat menunjukkan anggota tubuh.
2. Melalui kegiatan Tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan nama anggota
tubuh.
SBdP
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat memasang gambar anggota tubuh pada
lembar kerja yang disediakan guru.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tata tertib belajar.
2. Bilangan 1 sampai dengan 5.
3. Lagu ”Dua mata saya”
4. Anggota tubuh

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengucap salam dan berdo’a.
2. Menjelaskan tata tertib belajar dan sikap yang baik saat belajar.
3. Mengisyaratkan lagu “Dua mata saya” sambil menunjuk anggota tubuh.
4. Menulis bilangan 1 sampai dengan lima
5. Memasang gambar anggota tubuh.

D. REFLEKSI DAN KONFIRMASI


Reflesi pencapaian peserta didik / formatif assesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

E. PENILAIAN
1. Bernyanyi dan berisyarat. (ketrampilan)
2. Menyebutkan jumlah anggota tubuh. (Pengetahuan)
3. Memasang bagian anggota tubuh. (Ketrampilan)
4. Observasi sikap : kerjasama, santun, percaya diri dan menghormati orang lain.
(Sikap)
Demak,

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

W A T I, S.Pd. Sri Rahayu, S.Pd.


NIP. 19740112 200801 2 007 NIP. 19640508 199303 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDLB B YASPENLUB Demak


Kelas / Semester : 1/ I
Tema / Subtema : 1. Diriku /3. Aku Merawat Tubuhku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia (3.2), PJOK (3.5)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan cara menjaga kebersihan
tubuh dengan benar.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan cara menjaga kebersihan
tubuh dengan benar.
PJOK
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan alat-alat yang digunakan
untuk menjaga kebersihan tubuh.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membedakan alat-alat yang digunakan
untuk menjaga kebersihan tubuh.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara menjaga tubuh.
2. Alat-alat kebersihan tubuh.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengucap salam dan berdo’a.
2. Menjelaskan cara menjaga kebersihan tubuh.
3. Menjelaskan alat-alat untuk menjaga kebersihan tubuh.
4. Mengamati alat-alat yang digunakan untuk menjaga kebersihan tubuh.

D. REFLEKSI DAN KONFIRMASI


Reflesi pencapaian peserta didik / formatif assesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

E. PENILAIAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan tubuh. (Pengetahuan)
2. Mempraktikkan cara menggosok gigi dengan benar. (ketrampilan)
3. Menyebutkan alat-alat yang digunakan untuk menjaga kebersihan tubuh.
(Pengetahuan)
4. Observasi sikap : santun, percaya diri dan menghormati orang lain. (Sikap)

Demak,

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

W A T I, S.Pd. Sri Rahayu, S.Pd.


NIP. 19740112 200801 2 007 NIP. 19640508 199303 2 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDLB B YASPENLUB Demak


Kelas / Semester : 1/ I
Tema / Subtema : 1. Diriku /4. Aku Istimewa
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn (3.2), PJOK (3.1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan perbedaan ciri khas teman.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan persamaan ciri khas teman.
PPKn
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan tata tertib bermain.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menunjukkan perilaku tertib saat bermain.
PJOK
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan cara bermain ular naga.
2. Melalui praktik, peserta didik dapat bermain permainan ular naga.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ciri khas peserta didik di kelas.
2. Tata tertib bermain.
3. Permainan ular naga.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengucap salam dan berdo’a.
2. Menjelaskan karakterisitik peserta didik di kelas.
3. Melakukan permainan ular naga.
4. Menjelaskan peraturan bermain ular naga.

D. REFLEKSI DAN KONFIRMASI


Reflesi pencapaian peserta didik / formatif assesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

E. PENILAIAN
1. Menyebutkan cara bermain ular naga. (Pengetahuan)
2. Mempraktikkan permainan ular naga sesuai dengan tata tertib. (ketrampilan)
3. Menyebutkan perbedaan dan persamaan teman di kelas (Pengetahuan)
4. Observasi sikap : santun, percaya diri dan menghormati orang lain. (Sikap)

Demak,

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

W A T I, S.Pd. Sri Rahayu, S.Pd.


NIP. 19740112 200801 2 007 NIP. 19640508 199303 2 006
