Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru (Pembelajaran 1)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan SbdP
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui lagu siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
PPKn
1. Saat bernyanyi dan melakukan permainan siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
SBdP
1. Melalui permainan “Suara siapakah itu ?” siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati cerita yang berjudul Teman Baru
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa mendengarkan guru tentang pentingnya berpamitan kepada orang tua saat hendak bepergian.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa memperkenalkan diri kepada teman-teman yang ada dikelas
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan tentang nama-nama teman di kelaS
3. Penilaian Keterampilan : Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru (Pembelajaran 2)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1 x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan permainan sederhana siswa dapat bekerja sama dengan teman.
2. Dengan bermain “Cerita Teman”, siswa dapat mengikuti aturan sebuah permainan.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati gambar Bergerak Bersama Teman.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Guru memberi contoh cara bermain “Cerita Teman”
b. Siswa mendengar dan mengoreksi jika ada informasi yang tidak sesuai.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi masih ingat nama teman-teman baru.
b. Salah satu siswa yang ditunjuk mengingat nama teman baru sambil menunjuk nama teman yang
dimaksud.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru (Pembelajaran 3)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan Matematika
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c” dengan benar.
PPKn
1. Dengan permainan kartu huruf, siswa dapat mencari dan menyebutkan huruf vokal (a, i, u, e, o) yang
hilang dari nama temannya.
Matematika
1. Dengan melakukan permainan siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 1 sampai
dengan 10.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati lagu “a-b-c”
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa mengidentifikasi nama tokoh di buku dengan melihat huruf-hurufnya.
b. Siswa memperhatikan Buku Siswa halaman 13.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa memperhatikan a, i, u, e, o dan menyusun nama mereka.
b. Siswa membilang banyaknya benda yang ada digambar lalu memasangkan dengan gambar lain
dengan banyak benda yang sama.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Mengenal konsep bilangan 1-10

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru (Pembelajaran 4)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan bermain kartu huruf, siswa dapat mengidentifikasikan dan melafalkan huruf konsonan yang hilang
dari nama temannya.
Matematika
1. Setelah bermain kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat menulis bilangan 1 sampai dengan 10.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati gambar di halaman 22 dan menjawab pertanyaan dari gambar tersebut.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa dibagi kelompok untuk melakukan permainan kartu huruf.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa mengerjakan latihan di halaman 24-25 untukenguatan tentang konsep bilangan dan
lambangnya.
b. Siswa mengerjakan latihan halaman 27 untuk penguatan tentang huruf.
Mengomunikasikan :
c. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
d. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
d. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
e. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
f. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Mengidentifikasi lambing bilangan

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku (Pembelajaran 1)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP dan PPKn
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan berlatih, siswadapat mengenali kosakata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya.
SBdP
1. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh.
PPKn
1. Denganb bermain peran, siswadapat menunjukkan aturan saat makan dirumah
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati gambar anggota tubuh.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa membaca Buku Siswa halaman 40.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa mengerjakan latihan di Buku Siswa halaman 42 dan 43.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Mengerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala,
Pundak, Lutut, Kaki”

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku (Pembelajaran 2)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menggunakan kosakata tentang pancaindra.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati Buku Siswa halaman 47.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa menirukan ucapan guru saat membacakan kalimat di Buku Siswa halaman 48.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa berlatih mengerjakan soal di Buku Siswa halaman 49-50 untuk menguatkan pemahaman siswa
tentang pancaindra.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis tentang bagian-bagian pancaindra
3. Penilaian Keterampilan :Kerja kelompok bercerita tentang bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku (Pembelajaran 3)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.
SBdP
1. Dengan tarian, siswa dapat menggerakkan anggota tubuh sesuai irama lagu dengan hitungan.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati anggota badannya yang tampak dari luar. (Anggota tubuh yang tidak tertutup baju,
misal kepala dan betis kaki)
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa melihat ilustrasi gambar tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh
disentuh orang lain serta apa alasanya.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa menggerakkan anggota tubuh sesuai intruksi yang diberikan oleh Guru.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan disentuh orang lain.
3. Penilaian Keterampilan : Mendemonstrasikan cara memegang buku dan membalik halamannya.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku (Pembelajaran 4)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan bermain kartu huruf dan berlatih, siswa dapat menyusun huruf-hurufnama anggota tubuh.
Matematika
1. Setelah bermain kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat membaca lambang bilangan 1 sampai dengan 10.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati huruf-huruf nama anggota tubuh.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa melihat buku siswa halaman 62 dan berlatih menyusun huruf-huruf penyusunan nama-nama
bagian tubuh.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa menyebutkan dan mengurutkan kartu bilangan dari 1 sampai dengan 10.
Mengomunikasikan :
c. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
d. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
d. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
e. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis tentang huruf penyusunan nama anggota tubuh.
3. Penilaian Keterampilan : Membilang lambang bilangan dan membaca namanya.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 3. Aku Merawat Tubuhku (Pembelajaran 1)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP dan PPKn
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati contoh finger painting, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri finger painting sebagai
karya dua dimensi dengan tepatdan percaya diri.
SBdP
1. Dengan mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat finger painting, siswa dapat
menyiapkan alat dan bahan untuk membuat karya finger painting dengan tepat.
PPKn
1. Dengan melakukan berbagai cara memegang pensil saat menulis melalui pengamatan gambar, siswa dapat
menunjukkan cara memegang pensil yang benar saat menulis dengan tepat.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati dari buku siswa halaman 74.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa melihat contoh guru dalam cara membuat finger painting dengan mencelupkan tangan ke dalam
cat, kemudian membuat lukisan.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa membuat finger painting.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
f. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
g. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan tentang ciri-ciri karya finger painting serta menyebutkan alat dan
bahan untuk membuat finger painting.
3. Penilaian Keterampilan : Membuat karya finger painting berdasarkan ide yang telah ditentukan..

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 3. Aku Merawat Tubuhku (Pembelajaran 2)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan melakukan kegiaan menulis di meja, siswa dapat mendemonstrasikan jarak yang baik antara mata
dan media menulis dengan tepat dan disiplin.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa berkumpul dilapangan dan mengamati kondisi tubuh masing-masing.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa diminta untuk melakukan aktivitas menulis.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa menyalinkalimat “Buku Baru” pada buku siswa.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan tentang prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang.
3. Penilaian Keterampilan : Mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 3. Aku Merawat Tubuhku (Pembelajaran 3)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan PPKn
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Setelah membilang benda yang terdapat pada suatu kumpulan, siswa dapat membandingkannya dengan
menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak dengan tepat.
Matematika
1. Setelah membilang kumpulan suatu benda, siswa dapat mengurutkan bilangan berdasarkan banyaknya
objek dengan benar.
PPKn
1. Setelah mendengarkan syair sebuah lagu, siswa dapat menunjukkan informasi mengenai cara merawat
tubuh dengan tepat.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati kemasan sabun, sampo, atau pasta gigi yang telah dibawa dari rumah.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa mempraktikkan cara menyikat gigi dengan benar.
Mengolah Data dan Informasi
a. Siswa berlatih membandingkan banyak benda pada Buku Siswa.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis membandingkan dan mengurutkan kumpulan benda.
3. Penilaian Keterampilan : Menyikat gigi.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 3. Aku Merawat Tubuhku (Pembelajaran 4)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Setelah bermain acak huruf, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dengan tepat.
Matematika
1. Setelah menghitung banyak benda, siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau
terbesar dengan tepat.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa membaca pada Buku Siswa halama 103.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa menyusun huruf-huruf yang tersedia menjadi kata yang bermakna.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa membandingkan bilangan. Siswa dapat menggunakan kata lebih dari, kurang dari, atau sama
dengan.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Menyusun Huruf
3. Penilaian Keterampilan : Menyusun kumpulan huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa (Pembelajaran 1)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan SBdP
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati teks sederhana tentang keberagaman, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dalam
suatu kata yang terkait dengan aku istimewa dengan tepat.
PPKn
1. Dengan mengamati foto keluarga, siswa dapat menggali informasi tentang ciri khas masing-masing
individu dirumah dengan tepat.
SBdP
1. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam
membuat karya kerajinan dengan tepat.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati dari Buku Siswa halaman 116.
b. Siswa mengamati foto keluarga yang telah dibawa dari rumah
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa mencatat ciri khas dari setiap anggota keluarga.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa mengerjakan Buku Siswa mengenai huruf vokal.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan tentang pelafalan huruf vokal.
3. Penilaian Keterampilan : Membuat kerajinan boneka kulit jagung.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa (Pembelajaran 2)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata tersebut
dengan tepat.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati kosa kata yang terdapat pada teks dalam Buku Siswa
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa melafalkan berbagai huruf konsonan.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa diminta menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan tentang huruf konsonan.
3. Penilaian Keterampilan : Melakukan sikap berjalan dengan lentur dan seimbang.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa (Pembelajaran 3)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Setelah mendengarkan lirik lagu yang dinyanyikan, siswa dapat mengekspresikan nyanyian dengan baik.
Matematika
1. Dengan mengamati objek sejenis dalam dua kelompok, siswa dapat menghitung banyak objek gabungan
dengan tepat.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati dari buku Siswa halaman 136.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa mendeskripsikan poster berisi gambar objek sejenis.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa menyelesaikan latihan pada Buku Siswa.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis penjumlahan.
3. Penilaian Keterampilan : menyanyikan syair lagu Sahabat.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 9 Buntok


Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa (Pembelajaran 4)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan Matematika
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3x35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati teks sederhana tentang keberagaman, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dalam
suatu kata yang terkait dengan aku istimewa dengan tepat.
PPKn
1. Dengan mengamati foto keluarga, siswa dapat menggali informasi tentang ciri khas masing-masing
individu dirumah dengan tepat.
Matematika
1. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam
membuat karya kerajinan dengan tepat.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, menyapa siswa menanyakan keadaannya kemudian mengajak berdoa bersama.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apresiasi dan motivasi tentang pentingnya rasa syukur, peduli, cinta dan bertanggung jawab terhadap
lingkungan, sumber daya alam dan segala isinya.
2. Kegiatan Inti
Perintah/langkah-langkah kegiatan harus dilakukan siswa selama pembelajaran disampaikan melalui WA
grup kelas berupa LKS sederhana buatan guru.
Mengamati :
a. Siswa mengamati dari Buku Siswa halaman 140.
Mengumpulkan Data dan Informasi :
a. Siswa menyebutkan anggota keluarga yang memiliki jenis kelamin yang berbeda dengan siswa
beserta karakternya.
Mengolah Data dan Informasi :
a. Siswa menyelesaikan soal cerita penjumlahan dalam Buku Siswa.
Mengomunikasikan :
a. Guru bertanya apakah siswa-siswi sudah berkenalan seperti yang telah dijelaskan.
b. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (apa yang
dirasa telah berhasil, apa yang belum berhasil, apa tindakan selanjutnya).
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian/Asesmen
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religiusitas) : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis penjumlahan.
3. Penilaian Keterampilan : Mengekspresikan ungkapan sayang melalui puisi.

Buntok, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 9 Buntok Guru Kelas I

Mastia, SP.d.SD Curaiwati, S.Pd


NIP. 19680302 198712 2 009 NIP. 19630830 198608 2004
