Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SLBN PURWOSARI KUDUS


Mata Pelajaran/Tema : Tematik/Aku dan Sekolahku
Kelas/Semester : VC/Ganjil
Subtema : Guruku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dengan huruf tegak bersambung dengan tekun.
1.2 Siswa dapat meragakan gerak manipulatif dengan percaya diri.
1.3 Siswa dapat menyanyikan lagu burung kutilang dengan disiplin.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Sebelum memulai pembelajaran, Guru mengajak siswa berdoa bersama dan melakukan apersepsi
tentang materi yang akan diajarkan.
2.2 Guru mengkondisikan siswa mengamati gambar tentang kegiatan siswa membersihkan halaman sekolah
pada buku siswa tema 1 (aku dan sekolahku) untuk tuna grahita kelas V subtema 2, pemebelajaran 1.
2.3 Melalui bimbingan Guru siswa menganilisis gambar tersebut contohnya: menyebutkan apa saja kegiatan
dilakukan, mengidentifikasi perilaku siswa dalam gambar.
2.4 Guru memberi kesempatan siswa mengajukan pertanyaannya pada beberapa temannya kemudian
mencatatnya dalam tabel.
2.5 Guru menjelaskan tekhnik menulis halus yang benar.
2.6 Siswa ditugaskan menirukan gerak burung terbang dan mengajak siswa bernyanyi lagu yang berjudul
“Burung Kutilang” sambil bernyanyi Guru melatih siswa ketukan birama yang tepat.
2.7 Guru membantu siswa menyajikan hasil kerjanya.
2.8 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama, salam dan mengumpulkan bukti hasil belajar
melalui wa.

3. Evaluasi
3.1 Penilaian pengetahuan
Siswa diminta menulis halus dengan benar.
3.2 Penilaian keterampilan
Siswa diminta menyanyikan lagu yang berjudul “Burung Kutilang”.
3.3 Penilaian sikap
Mengamati sikap siswa dalam mengajukan pertanyaan.

Kudus, … Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SLB N Purwosari Kudus Guru Kelas V C.1

Edi Sujito, S.Pd. Kristina, S.Pd.


NIP197206132008011010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SLBN PURWOSARI KUDUS


Mata Pelajaran/Tema : Tematik/Aku dan Sekolahku
Kelas/Semester : VC/Ganjil
Subtema : Guruku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari.
1.2 Siswa bersalaman dengan Guru saat tiba di sekolah.
1.3 Siswa dapat membuat pertanyaan sesuai gambar dengan percaya diri.
1.4 Siswa dapat menjodohkan mata uang dan nilainya dengan teliti.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Sebelum memulai pembelajaran, Guru mengajak siswa berdoa bersama dan melakukan apersepsi
tentang materi yang akan diajarkan.
2.2 Guru bersama siswa membaca wacana menolong teman dan mengamati gambar tentang kegiatan siswa
sedang bergotong royong membantu warga memperbaiki banguna yang rusak akibat musibah pada buku
siswa tema 1 (aku dan sekolahku) untuk tuna grahita kelas V subtema 2, pembelajaran 2.
2.3 Melalui bimbingan Guru siswa menganalisis gambar tersebut contohnya: menyebutkan apa saja kegiatan
yang dapat dilakukan tiba di sekolah, mengidentifikasi kegiatan dalam gambar.
2.4 Guru memberi kesempatan siswa mengajukan pertanyaannya.
2.5 Mengajak siswa mengumpulkan informasi harga barang di koperasi/kantin sekolah.
2.6 Guru membantu siswa menyajikan hasil kerjanya.
2.7 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama, salam dan mengumpulkan bukti hasil belajar
melalui wa.

3. Evaluasi
3.1 Penilaian pengetahuan
Menulis harga alat tulis di koperasi/kantin sekolah.
3.2 Penilaian keterampilan
Siswa menyebutkan apa saja kegiatan yang dapat dilakukan tiba di sekolah.
3.3 Penilaian sikap
Mengamati sikap siswa dalam mengajukan pertanyaan.

Kudus, … Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SLB N Purwosari Kudus Guru Kelas V C.1

Edi Sujito, S.Pd. Kristina, S.Pd.


NIP197206132008011010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SLBN PURWOSARI KUDUS


Mata Pelajaran/Tema : Tematik/Aku dan Sekolahku
Kelas/Semester : VC/Ganjil
Subtema : Guruku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku kasih sayang Guru dengan tanggung jawab.
1.2 Siswa dapat menentukan kata tanya yang tepat sesuai pertanyaannya dengan teliti.
1.3 Siswa dapat membuat bros bunga denga teliti dan penuh tanggung jawab.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Sebelum memulai pembelajaran, Guru mengajak siswa berdoa bersama dan melakukan apersepsi
tentang materi yang akan diajarkan.
2.2 Guru mengkondisikan siswa membaca wacana kasih sayang Guru dan mengamati gambar tentang
kegiatan Guru sedang membimbing siswa dengan penuh kasih sayang pada buku siswa tema 1 (aku dan
sekolahku) untuk tuna grahita kelas V subtema 2, pemebelajaran 3.
2.3 Melalui bimbingan Guru siswa menganilisis gambar tersebut contohnya: menyebutkan apa saja kegiatan
dalam gambar., mengidentifikasi kegiatan dalam gambar.
2.4 Guru menjelaskan cara membuat bros bunga dengan membuka petunjuk pada bukun siswa tuna grahita 5
tema 1 subtema 2, pembelajaran 3.
2.5 Guru membantu siswa menyajikan hasil kerjanya.
2.6 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama, salam dan mengumpulkan bukti hasil belajar
melalui wa.

3. Evaluasi
3.1 Penilaian pengetahuan
Menjawanb soal tertulis.
3.2 Penilaian keterampilan
Siswa diminta membuat bros bunga
3.3 Penilaian sikap
Mengamati sikap siswa dalam mengajukan pertanyaan.

Kudus, … Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SLB N Purwosari Kudus Guru Kelas V C.1

Edi Sujito, S.Pd. Kristina, S.Pd.


NIP197206132008011010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SLBN PURWOSARI KUDUS


Mata Pelajaran/Tema : Tematik/Aku dan Sekolahku
Kelas/Semester : VC/Ganjil
Subtema : Guruku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku taat pada Guru dalam kehidupan sehari-hari.
1.2 Siswa dapat mengungkapkan pendapatnya tentang gambar tersebut dengan jujur.
1.3 Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai gambar dengan percaya diri.
1.4 Siswa dapat membuat bros dengan tekun.
1.5 Siswa dapat menentukan harga jual bros yang dibuatnya dengan jujur.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Sebelum memulai pembelajaran, Guru mengajak siswa berdoa bersama dan melakukan apersepsi
tentang materi yang akan diajarkan.
2.2 Guru mengkondisikan siswa membaca bersama wacana tentang kegiatan siswa menyiangi rumput dan
membersihkan kebun pada buku siswa tema 1 (aku dan sekolahku) untuk tuna grahita kelas V subtema 2,
pembelajaran 4.
2.3 Melalui bimbingan Guru siswa menganalisis gambar tersebut contohnya: menyebutkan apa saja kegiatan
siswa menyiangi rumput dan membersihkan kebun, mengidentifikasi kegiatan dalam gambar.
2.4 Guru membimbing siswa membuat bros kupu-kupu.
2.5 Guru mengajak siswa menghitung biaya produksi membuat bros kupu kupu dari pita.
2.6 Guru memberikan kebebasan pada siswa menetapkan harga jual bros yang pantas.
2.7 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama, salam dan mengumpulkan bukti hasil belajar
melalui wa.
3. Evaluasi
3.1 Penilaian pengetahuan
Menjawab pertanyaan sesuai wacana.
3.2 Penilaian keterampilan
Siswa diminta membaca wacana pada buku
Siswa diminta membuat bros bunga
3.3 Penilaian sikap
Mengamati sikap siswa dalam mengajukan pertanyaan.
Kudus, … Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SLB N Purwosari Kudus Guru Kelas V C.1

Edi Sujito, S.Pd. Kristina, S.Pd.


NIP197206132008011010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SLBN PURWOSARI KUDUS


Mata Pelajaran/Tema : Tematik/Aku dan Sekolahku
Kelas/Semester : VC/Ganjil
Subtema : Guruku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi perilaku menghargai jasa Guru dengan penuh tanggung jawab.
1.2 Siswa dapat menyanyikan lagu berjudul Jasa Guru dengan tepat.
1.3 Siswa dapat menentukan jumlah barang yang didapat berdasarkan nilai mata uang dengan teliti.
1.4 Siswa dapat melengkapi tabel yang telah disiapkan sebelumnya.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Sebelum memulai pembelajaran, Guru mengajak siswa berdoa bersama dan melakukan apersepsi
tentang materi yang akan diajarkan.
2.2 Guru mengkondisikan siswa membaca bersama wacana tentang jasa Guru pada buku siswa tema 1 (aku
dan sekolahku) untuk tunagrahita kelas V subtema 2, pembelajaran 5.
2.3 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Jasa Guru dengan tepat.
2.4 Guru memotivasi siswa untuk mau bertanya pada Guru.
2.5 Guru mempersiapkan gambar yang berisi Gambar air mineral, susu kedelai, buku tulis, pulpen, pensil,
penghapus dilengkapi harganya.
2.6 Guru menjelaskan cara melengkapi format/tabel yang telah disediakan.
2.7 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama, salam dan mengumpulkan bukti hasil belajar
melalui wa.

3. Evaluasi
3.1 Penilaian pengetahuan
Melengkapi tabel.
3.2 Penilaian keterampilan
Siswa diminta menyanyikan lagu Jasa Guru dengan tepat.
3.3 Penilaian sikap
Mengamati sikap siswa dalam mengajukan pertanyaan.

Kudus, … Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SLB N Purwosari Kudus Guru Kelas V C.1

Edi Sujito, S.Pd. Kristina, S.Pd.


NIP197206132008011010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SLBN PURWOSARI KUDUS


Mata Pelajaran/Tema : Tematik/Aku dan Sekolahku
Kelas/Semester : VC/Ganjil
Subtema : Guruku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat memberikan contoh perilaku yang menunjukkan sikap memaafkan teman dengan santun.
1.2 Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan percaya diri.
1.3 Siswa dapat menentukan sikap yang tepat bila hal itu terjadi pada diri mereka dengan ikhlas.
1.4 Siswa dapat membuat cendarmata sederhana (pin bunga-bunga) dengan tekun dan teliti.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Sebelum memulai pembelajaran, Guru mengajak siswa berdoa bersama dan melakukan apersepsi
tentang materi yang akan diajarkan.
2.2 Guru mengkondisikan siswa mengamati tentang kegiatan siswa bermain sepak bola lalu mengidentifikasi
kegiatan dalam gambar pada buku siswa tema 1 (aku dan sekolahku) untuk tuna grahita kelas V subtema
2, pemebelajaran 6.
2.3 Guru meminta siswa mendiskusikan gambar tersebut dan memberi kesempatan siswa mengajukan
pertanyaannya.
2.4 Guru menjelaskan cara melengkapi format/tabel yang telah disediakan.
2.5 Guru bersama siswa membuat cindramata.
2.6 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama, salam dan mengumpulkan bukti hasil belajar
melalui wa.

3. Evaluasi
3.1 Penilaian pengetahuan
Melengkapi tabel.
3.2 Penilaian keterampilan
Siswa menjawab pertanyaan tentang wacana memaafkan teman.
3.3 Penilaian sikap
Mengamati sikap siswa dalam mengajukan pertanyaan.

Kudus, … Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SLB N Purwosari Kudus Guru Kelas V C.1

Edi Sujito, S.Pd. Kristina, S.Pd.


NIP197206132008011010
