KELAS 1B
Di Susun Oleh :
SD Negeri 02 Seminai
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)
SENI RUPA KELAS 1
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Herli Marliana S.Pd
Instansi : SD Negeri 02 Seminai
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Fase / Kelas : A/1
Bab / Tema : Mengenal Kolse
Alokasi Waktu : 2x 35
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu memahami apa itu kolase
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
Mandiri.
Bernalar kritis.
kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku Seni Rupa kelas !
kertas origami
lem
gunting
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
19 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran:
1.1 peserta didik dapat memahami langkah-langkah membuat kolase
1.2 peserta didik membuat kolase sederhana
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat memahami berbagai macam seni dilingkungan sekitar
Peserta didik dapat memanfaatkan benda yang ada di sekitar sebagai bahan untuk membuat
kerajinan
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Anak-anak Ibu pernah mendengar kata kolase?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2) Media Pembelajaran
Media pembelajaran dipergunakan oleh guru untuk mempermudah penyampaian pesan
pembelajaran kepada peserta didik. Media belajar yang digunakan sesuai materi pada pertemuan
pertama yang akan membahas tentang sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila.
Adapun alternatif media pembelajaran yang dapat dipilih oleh guru diantaranya:
a) kolase untuk contoh siswa
b. Kegiatan Pengajaran di Kelas
1) Kegiatan Pembuka
a. Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengkondisikan barisan peserta didik agar
rapi dengan salah satu peserta didik menjadi pemimpin dan secara bergiliran bersalaman
kepada guru saat memasuki kelas.
b. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang peserta
didik lainnya untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum memulai
kegiatan belajar.
c. Guru mengajak peserta didik menyanyikan bersama lagu Indonesia Raya untuk
membangkitkan semangat nasionalisme.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e. Menyanyikan lagu sorak-sorak bergembira
f. Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan dalam kegiatan belajar secara
klasikal. Kemudian, dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan sikap dan perilaku yang sesuai
dengan sila-sila Pancasila untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.
g. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran
yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
2) Kegiatan Inti
a. Guru memberikan tanggapan atas respon dari peserta didik mengani kolase yang di
tampilkan pada siswa
b. Guru dapat memberikan penjelasan tentang kolase dan bertanya jawab
c. peserta didik diberi lembar kerja
d. peserta didik menyiapkan peralatan belajarnya
e. peserta didik membuat kolase sederhana secara mandiri
f. guru mendampingi peserta didik yang merasa kesulitan
g. peserta didik mempresentasikan hasil produk kolasenya
3) Kegiatan Penutup
a) peserta didik beserta guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan
b) peserta didik diberi pekerjaan rumah
c) pembelajaran ditutup dengan membaca doa bersama-sama dengan di pimpin salah satu siswa
c.
E. REFLEKSI
Berdasarkan kegiatan pembelajaran pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat
aktivitas pembelajaran, mulai dari perencanaan guru, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian hasil
belajar. Kegiatan refleksi kegiatan pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan panduan tabel
berikut ini. Kegiatan refleksi pada pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan panduan tabel 1.1
F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal pembelajaran,
diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan.
Pedoman Penilaian Rubrik Sikap (Civic Disposition)
b. Penilaian Keterampilan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa ketika mengerjakan lembar
aktivitas atau soal latihan yang diberikan. Penilaian ini bertujuan untuk melihat pemahaman siswa
dalam menyerap dan menerima materi atau informasi yang berkaitan dengan penerapan nilai
Pancasila.
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
kelas :
buatlah kolase sederhana !