Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III AUTIS

TEMA 6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)

SLB NEGERI 047703 BERASTAGI

TAHUN AJARAN 2021/2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran : PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema: 6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)/ 1 Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
(tanaman hias) Pertemuan Ke : 1 dan 2
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai

Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan sikap dari sila-sila pancasila
dengan merawat dan menyayangi ciptaan Tuhan seperti bunga disekitar
PPKn 2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menunjukkan sikap positif yang
mencerminkan sila pancasila dengan saling bekerja sama dalam membersihkan taman bunga
disekolah
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menyebutkan judul bacaan
Bahasa sederhana
Indonesia 2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
Matematika 1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Melalui media sekitar sekolah peserta didik mampu berhitung sampai 10
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan langkah awal
SBdP
mewarnai gambar
PJOK 1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan senam
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, lingkungan sekolah, kartu bilangan 1-10, speaker dan buku gambar
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati gambar sikap merawat dan menyayangi ciptaan Tuhan seperti bunga disekitar.
2. Guru penjelasan tentang sikap saling bekerja sama dalam membersihkan taman bunga disekolah
3. Melakukan tanya jawab tentang aktivitas membersihkan taman bunga disekolah
4. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
5. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
6. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
7. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
8. Peserta didik mengumpulkan benda-benda sekitar sekolah sambil berhitung dengan bimbingan guru
9. Peserta didik mewarnai gambar dengan bimbingan guru
10.Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan lokomotor (berjalan dan berlari)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: mewarnai gambar dan pelaksanaan gerak lokomotor (berjalan dan berlari) sederhana

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema : 6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)/ Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
1 (tanaman hias) Pertemuan Ke : 3 dan 4
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan gambar lambang sila yang
terdapat pada burung garuda
PPKn
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mengurutkkan gambar lambang sila
pancasila
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menyebutkan judul bacaan
sederhana
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah
Indonesia
guru
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
Matematika 2. Dengan mengamati burung garuda peserta didik mampu menghitung jumlah helai bulu
burung garuda sampai 10
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan mewarnai gambar
SBdP
lambang pancasila
PJOK 1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan senam sederhana
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, gambar burung garuda, kartu bilangan 1-10, speaker
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati dan menunjukkan gambar lambang sila yang terdapat pada burung garuda
2. Guru penjelasan tentang lambang sila dan peserta didik mengurutkkan gambar lambang sila pancasila
4. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
5. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
6. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
7. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
8. Peserta didik mengamati gambar burung garuda dan menghitung helai bulu burung garuda
9. Peserta didik mewarnai gambar lambang sila pancasila dengan bimbingan guru
10.Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan senam sederhana
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: mewarnai gambar sila pancasila dan pelaksanaan gerak senam sederhana

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema :6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)/ 1 Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
(tanaman hias) Pertemuan Ke : 5 dan 6
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan gambar lambang sila yang
terdapat pada burung garuda
PPKn
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mengurutkkan gambar lambang sila
pancasila
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menyebutkan judul bacaan
sederhana
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah
Indonesia
guru
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
Matematika 2. Dengan mengamati peralatan dikelas peserta didik mampu menghitung benda tersebut
sampai 10
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan menempel gambar
SBdP
dengan potongan kertas
PJOK 1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan senam sederhana
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, gambar burung garuda, kartu bilangan 1-10, speaker dan lingkungan kelas
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati dan menunjukkan gambar lambang sila yang terdapat pada burung garuda
2. Guru penjelasan tentang lambang sila dan peserta didik mengurutkkan gambar lambang sila pancasila
3. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
4. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
5. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
7. Peserta didik mengamati peralatan di ruang kelas dan menghitung jumlahnya
8. Peserta didik membuat mozaik dengan menempel gambar dengan potongan kertas di bimbingan guru
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan senam sederhana
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: menempel kertas dan pelaksanaan gerak senam sederhana

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema : 6(Tumbuhan bunga di sekitarku)/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
(tanaman merambat) Pertemuan Ke :1
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan sikap dari sila-sila pancasila dengan
merawat dan menyayangi ciptaan Tuhan seperti tanaman ubi rambat
PPKn
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menunjukkan sikap positif yang mencerminkan sila
pancasila dengan saling bekerja sama dalam menanam tanaman ubi rambat
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menyebutkan judul bacaan sederhana
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
Indonesia
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Dengan mengamati halaman sekolah peserta didik mampu menghitung benda yang ada di lingkungan
Matematika
sekolah sampai 10
3. Dengan berhitung peserta didik mampu menuliskan angka bilangan
2. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan menempel gambar dengan
SBdP
daun kering
PJOK 2. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan senam sederhana
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, kartu bilangan 1-10, speaker dan lingkungan halaman sekolah
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati dan menunjukkan gambar sikap merawat dan menyayangi ciptaan Tuhan seperti tanaman ubi
rambat.
2. Guru penjelasan tentang sikap saling bekerja sama dalam menanam tanaman ubi rambat
3. Melakukan tanya jawab tentang aktivitas menanam tumbuhan ubi rambat
4. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
5. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
6. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
7. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
8. Peserta didik mengamati halaman sekolah dan menghitung benda yang ada di halaman sekolah dan menuliskan
jumlahnya
9. Peserta didik membuat mozaik dengan menempel gambar dengan daun kering dibimbingan guru
10. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan senam sederhana
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: menempel daun kering dan pelaksanaan gerak senam sederhana

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema :6 ( Tumbuhan bunga di sekitarku)/ Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
2 (tanaman merambat) Pertemuan Ke : 2 dan 3
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan gambar lambang sila yang terdapat
PPKn pada burung garuda
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mengurutkkan gambar lambang sila pancasila
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menyebutkan judul bacaan sederhana
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
Indonesia
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
Matematika 2. Dengan mengamati burung garuda peserta didik mampu menghitung jumlah helai bulu burung
garuda sampai 10
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan mewarnai, menggunting,
SBdP
menempel
PJOK 1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan senam sederhana
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, gambar burung garuda, kartu bilangan 1-10, speaker
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati dan menunjukkan gambar lambang sila yang terdapat pada burung garuda
2. Guru penjelasan tentang lambang sila dan peserta didik mengurutkkan gambar lambang sila pancasila
3. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
4. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
5. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
7. Peserta didik mengamati gambar burung garuda dan menghitung helai bulu burung garuda
8. Peserta didik membuat mozaik mewarnai, menggunting, menempel dengan bimbingan guru
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan senam sederhana
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: mewarnai, menggunting, menempel dan pelaksanaan gerak senam sederhana

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema :6(Tumbuhan bunga di sekitarku)/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
(tanaman merambat) Pertemuan Ke : 4 dan 5
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan gambar lambang sila yang terdapat
PPKn pada burung garuda
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mengurutkkan gambar lambang sila pancasila
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menirukkan teks bacaan
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
Indonesia
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Dengan mengamati gambar benda di ruang kelas peserta didik mampu menghitung jumlah benda
Matematika
sampai 10
3. Dengan menghitung benda peserta didik mampu menuliskan jumlah benda
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan menempel gambar dengan
SBdP
potongan kertas
1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan non-lokomotor (menarik benda
PJOK
dan mendoong benda)
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, gambar benda di kelas, kartu bilangan 1-10, speaker
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati dan menunjukkan gambar lambang sila yang terdapat pada burung garuda
2. Guru penjelasan tentang lambang sila dan peserta didik mengurutkkan gambar lambang sila pancasila
3. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
4. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
5. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
7. Peserta didik mengamati gambar benda di ruang kelas dan menghitung benda serta menuliskan jumlahnya
8. Peserta didik membuat mozaik menempel gambar dengan potongan kertas dengan bimbingan guru
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan non-lokomotor (menarik benda dan
mendorong benda)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: menempel gambar dengan potongan kertas dan pelaksanaan gerak non-lokomotor
(menarik benda dan mendoong benda)
Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022
Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema : 6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)/ Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
2 (tanaman merambat) Pertemuan Ke :6
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan gambar lambang sila yang terdapat
PPKn pada burung garuda
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mengurutkkan gambar lambang sila pancasila
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menirukkan teks bacaan
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
Indonesia
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Dengan mengamati gambar benda di ruang kelas peserta didik mampu menghitung jumlah benda
Matematika
sampai 10
3. Dengan menghitung benda peserta didik mampu menuliskan jumlah benda
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan menempel gambar dengan
SBdP
potongan daun kering
1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan non-lokomotor (melempar dan
PJOK
menangkap bola)
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, gambar benda di kelas, kartu bilangan 1-10, bola
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati dan menunjukkan gambar lambang sila yang terdapat pada burung garuda
2. Guru penjelasan tentang lambang sila dan peserta didik mengurutkkan gambar lambang sila pancasila
3. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
4. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
5. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
7. Peserta didik mengamati gambar benda di ruang kelas dan menghitung benda serta menuliskan jumlahnya
8. Peserta didik membuat mozaik menempel gambar dengan potongan daun kering dengan bimbingan guru
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan non-lokomotor (melempar dan menangkap
bola)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: menempel gambar dengan potongan daun kering dan pelaksanaan gerak non-
lokomotor (melempar dan menangkap bola)

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema : 6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)/ Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
3 (tanaman obat keluarga) Pertemuan Ke : 1 dan 2
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan sikap dari sila-sila pancasila dengan
mensyukuri nikmat Tuhan dalam menanam tanaman obat keluarga
PPKn
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menunjukkan sikap dari sila-sila pancasila dengan
merawat dan menyayangi ciptaan Tuhan seperti merawat tanaman obat keluarga
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menirukkan teks bacaan
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
Indonesia
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Dengan mengamati halaman sekolah peserta didik mampu menghitung jumlah tanaman obat keluarga
Matematika
sampai 10
3. Dengan menghitung benda peserta didik mampu menuliskan jumlah tanaman obat keluarga
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan menempel gambar dengan
SBdP
potongan daun kering
1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan non-lokomotor (melempar dan
PJOK
menangkap bola)
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, lingkungan sekolah, kartu bilangan 1-10, bola
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati dan menunjukkan sikap menyayangi ciptaan Tuhan seperti kegiatan menanam tumbuhan obat
keluarga
2. Guru penjelasan tentang cara merawat ciptaan Tuhan seperti kegiatan merawat tanaman obat keluarga
3. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
4. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
5. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
7. Peserta didik mengamati lingkungan halaman sekolah dan menghitung jumlah tanaman obat keluarga serta
menuliskan jumlahnya
8. Peserta didik membuat mozaik menempel gambar dengan potongan daun kering dengan bimbingan guru
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan non-lokomotor (melempar dan menangkap bola)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: menempel gambar dengan potongan daun kering dan pelaksanaan gerak non-lokomotor
(melempar dan menangkap bola)

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)/ 3 (tanaman obat Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
keluarga) Pertemuan Ke : 3 dan 4
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menyebutkan arti lambang yang terdapat pada burung
garuda
PPKn
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menunjukkan lambang yang terdapat pada burung
garuda
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menirukkan teks bacaan
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
Indonesia
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Dengan mengamati gambar burung garuda peserta didik mampu menghitung jumlah helai bulu
Matematika burung garuda sampai 10
3. Dengan menghitung helai bulu burung garuda peserta didik mampu menuliskan jumlah helai bulu
burung garuda
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik dengan mewarnai, menggunting,
SBdP
menempel
1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan non-lokomotor (melompat
PJOK
kedepan dan kebelakang)
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, lingkungan sekolah, kartu bilangan 1-10, bola
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati gambar burung garuda, dan peserta didik menyebutkan arti lambang yang terdapat pada burung
garuda
2. Guru penjelasan tentang arti lambang yang terdapat pada burung garuda, dan peserta didik menunjukkan
menunjukkan lambang yang terdapat pada burung garuda
3. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
4. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
5. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
7. Peserta didik mengamati gambar burung garuda dan menghitung jumlah helai bulu burung garuda serta menuliskan
jumlahnya
8. Peserta didik membuat mozaik dengan mewarnai, menggunting, menempel dengan bimbingan guru
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan non-lokomotor (melompat kedepan dan kebelakang)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: mozaik dengan mewarnai, menggunting, menempel dan pelaksanaan gerak non-lokomotor
(melompat kedepan dan kebelakang)

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)/ 3 (tanaman obat Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
keluarga) Pertemuan Ke : 5 dan 6
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengurutkan gambar lambang negara sesuai dengan
PPKn urutan sila-sila pancasila
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menyebutkkan sila-sila pancasila
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menirukkan teks bacaan
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
Indonesia
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Dengan mengamati ruang kelas peserta didik mampu menghitung jumlah benda yang ada dikelas
Matematika
sampai 10
3. Dengan menghitung benda di kelas peserta didik mampu menuliskan jumlah benda
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik menempel gambar dengan potongan
SBdP
daun kering
1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan non-lokomotor (melompat
PJOK
kedepan dan kebelakang)
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, lingkungan sekolah, kartu bilangan 1-10, bola
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati gambar burung garuda, dan peserta didik mengurutkan gambar lambang negara sesuai dengan
urutan sila-sila pancasila
2. Guru membimbing peserta didik dalam menyebutkkan sila-sila pancasila
3. Guru membacakan teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan menyebutkan judul bacaan sederhana
4. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
5. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
7. Peserta didik mengamati ruang kelas dan menghitung jumlah benda yang ada didalam kelas serta menuliskan
jumlahnya
8. Peserta didik membuat mozaik menempel gambar dengan potongan daun kering dengan bimbingan guru
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan non-lokomotor (melompat kedepan dan kebelakang)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: mozaik menempel gambar dengan potongan daun kering dan pelaksanaan gerak non-
lokomotor (melompat kedepan dan kebelakang)

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, MTK, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema : 6 (Tumbuhan bunga di sekitarku)/ Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
4 (bentuk bunga dan buah) Pertemuan Ke : 1 dan 2
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat bersyukur, percaya diri saling menyayangi dan
PPKn bekerjasama sesuai pancasila
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menyebutkkan sila-sila pancasila
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menirukkan teks percakapan sederhana
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar sesuai perintah guru
Indonesia
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana seperti kata “bunga”
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Dengan mengamati taman bunga peserta didik mampu menghitung jumlah bunga yang ada taman
Matematika
sampai 10
3. Dengan menghitung benda di kelas peserta didik mampu menuliskan jumlah benda
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik menempel daun kering pada gambar
SBdP
dan mampi menggambar bentuk daun
1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan non-lokomotor (melompat
PJOK
kekanan dan kekiri)
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, lingkungan sekolah, kartu bilangan 1-10,
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Siswa mengamati gambar peserta didik mampu menyebutkkan kegiatan yang dilakukan di taman yang termasuk
kedalam sila-sila pancasila
2. Guru membimbing peserta didik dalam menyebutkkan sila-sila pancasila
3. Guru membacakan teks percakapan, peserta didik mendengarkan dan menirukkan percakapan dan menyebutkan
judul percakapan sederhana
4. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar, siswa menunjukkan gambar sesuai perintah
5. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
7. Peserta didik mengamati taman di sekolah dan menghitung jumlah bunga yang ada didalam taman serta menuliskan
jumlahnya
8. Peserta didik membuat mozaik menempel gambar dengan potongan daun kering dengan bimbingan guru
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan non-lokomotor (melompat kekanan dan kekiri)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: mozaik menempel gambar dengan potongan daun kering dan pelaksanaan gerak non-
lokomotor (melompat kekanan dan kekiri)

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran :PPKn, B.Indonesia, SBdP, PJOK Tahun
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema : 6 (Tumbuhan bunga di Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
sekitarku)/ 4 (bentuk bunga dan buah) Pertemuan Ke : 3 dan 4
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menirukkan teks percakapan
sederhana
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar macam-macam
Indonesia
bunga sesuai perintah guru
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana seperti kata “bunga”
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik menempel bunga pada
SBdP
gambar dan mampu menggambar bentuk bunga
1. Melalui kegiatan olahraga peserta didik mampu mengenal gerakkan non-lokomotor
PJOK
(melompat kekanan dan kekiri)
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, lingkungan sekolah, kartu bilangan 1-10,
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Guru membacakan teks percakapan, peserta didik mendengarkan dan menirukan percakapan dan
menyebutkan judul percakapan sederhana
2. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar bunga, siswa menunjukkan macam macam
gambar bunga sesuai perintah
3. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
4. Peserta didik membuat mozaik menempel bunga pada gambar dengan bimbingan guru
5. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan gerakkan non-lokomotor (melompat kekanan dan
kekiri)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup

D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: mozaik menempel bunga dan pelaksanaan gerak non-lokomotor (melompat
kekanan dan kekiri)

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 047703 Berastagi M.Pelajaran : B.Indonesia, MTK, SBdP
Kelas / Semester : III (Tiga) Autis/ II Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tema / Sub Tema : 6 (Tumbuhan bunga di Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
sekitarku)/ 4 (bentuk bunga dan buah) Pertemuan Ke : 5 dan 6
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ini mengacu pada KD yang harus dicapai
Mata
Hasil Yang diharapkan
Pelajaran
1. Dengan mendengarkan teks bacaan, peserta didik mampu menirukkan teks percakapan
sederhana
Bahasa
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menunjukkan gambar macam-macam
Indonesia
bentuk daun sesuai perintah guru
3. Melalui mengamati teks, peserta didik mampu menyalin kata sederhana seperti kata “buah”
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bilangan sampai 10
2. Dengan mengamati daun peserta didik mampu menghitung jumlah helai daun dalam satu
Matematika
tangkai sampai 10
3. Dengan menghitung helai daun peserta didik mampu menuliskan jumlahnya
1. Melalui media gambar peserta didik mampu membuat mozaik menempel daun sesuai
SBdP
bentuk pada gambar dan mampu menggambar bentuk buah
B. Media, Alat /Bahan, Sumber
Buku guru, buku siswa, lingkungan sekolah, kartu bilangan 1-10,
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode santifik
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik Mengucapkan salam dan berdoa (Religius)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru melakukan literasi kepada murid
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Guru membacakan teks percakapan, peserta didik mendengarkan dan menirukan percakapan dan
menyebutkan judul percakapan sederhana
2. Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan gambar daun siswa menunjukkan macam macam gambar
daun sesuai perintah
3. Peserta didik menyalin kata sederhana dengan bimbingan guru
4. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan bilangan 1 sampai 10 menggunakan kartu angka
5. Peserta didik mengamati daun dan menghitung jumlah helai daun dalam satu tangkai serta menuliskan
jumlahnya
6. Peserta didik membuat mozaik menempel macam-macam daun pada gambar dengan bimbingan guru
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melakukan penilaian dan evaluasi
3. Menyampaikan pesan-pesan moral dan materi pada pertemuan yang akan datang
4. Salam dan berdoa penutup
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi kegiatan pembelajaran (respon)
2. Penilaian pengetahuan:lembar kerja peserta didik, tanya jawab
3. Penilaian keterampilan: mozaik menempel macam-ma dan pelaksanaan gerak non-lokomotor (melompat
kekanan dan kekiri)

Mengetahui Berastagi, .. Januari 2022


Kepala SLB N 047703 Berastagi Guru kelas III Autis

Umar Sinaga, S.Pd., M.Pd Kezia Amelia Hariandja, S.Pd


NIP. 197004242006041001
