Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

KELAS I

INFORMASI UMUM
Penyusun Putri Nur Aini
Instansi SDN 2 SETAIL
Tahun Penyusunan Tahun 2023
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Fase / Kelas A/1
Bab 3 Awas Kuman !
Alokasi Waktu 2 Pertemuan (4 JP x 35 menit)

Kompetensi Awal 1. Peserta didik dapat mengenali dan membaca sukunkata yang
diawali dengan huruf “k”
2. Peserta didik dapat menulis suku kata ‘‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku-’, ‘ke-’, dan
‘ko-’.
3. Peserta didik dapat menulis nama binatang yang diawali dengan
huruf ‘k’
Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis
2. Kreatif,
3. Bergotong royong,
Sarana dan Prasarana 1. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia.2021.Ilmu Bahasa Indonesia untuk SD
Kelas I. Penulis: Soe Dewani, dkk dan Internet
2. Kartu soal dan kartu jawaban yang terdiri dari Scramble huru, kata
dan kalimat sederhana
3. Kartu gambar hewan yang bermacam-macam yang namanya diawali
dengan suku kata ‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku-’, ‘ke’, ‘ko-’.
4. Bahan ajar
5. KLPD
6. Link video
7. LCD, internet, laptop, power point dan screen

Target Peserta Didik 1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

Model Pembelajaran Cooperatif tipe Team Games Tournament (TGT) dan kombinasi metode
permainan Scrambel

KOMPENEN INTI

Capaian pembelajaran Elemen Membaca :

1. Peserta didik memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dan


memahami kata-kata baru dengan bantuan konteks kalimat dan gambar/
ilustrasi.

2. Peserta didik juga menemukan informasi pada sebuah kalimat atau gambar
dan menjelaskan topik sebuah teks yang dibacanya atau dibacakan
kepadanya

Elemen Menulis:

1. Peserta didikmampu menunjukkan ketrampilan menulis permulaan dengan


benar

2. Peserta didik menuliskan namanya sendiri, mengekspresikan ide dalam


bentuk tulisan berdasarkan beberapa kata kunci dan gambar, menuliskan
beberapa kata yang sering ditemui sehari-hari, baik secara mandiri maupun
secara terpandu

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan guru tentang kata ‘kuman’, peserta
didik mengenali arti kata baru dengan tepat.

2. Melalui latihan merangkai bunyi huruf ‘k’ dan huruf vokal lain, peserta didik
membaca suku kata dengan baik

3. Melalui kegiatan menulis nama binatang, peserta didik mampu merangkai


huruf dan suku kata secara tertulis

Pemahaman Bermakna Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenali, menulis dan membaca
suku kata yang diawali dengan huruf ‘k-‘ serta mengaitkannya dalam
pembelajaran agar terhindar dari ‘kuman’

Langkah pembelajaran

Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:

1. Apa yang kalian lihat pada gambar? (ditampilkan pada LCD dan bahan ajar)
2. Dapatkah kalian melihat kuman pada gambar?

3. Apa yang terjadi pada kuman itu?

Kegiatan Pembuka:

1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam dan menayakan kabar

2. Siswa yang ditujuk guru memimpin doa sebelum belajar. Siswa dan guru
berdoa bersama (Orientasi)

3. Guru menanya kabar, cek kehadiran dan memeriksa kesiapan belajar


(Orientasi)

4. Guru mengajak peserta didik membuat kesepakatan awal pembelajaran

5. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. (Nasionalis)

6. Tes kemampuan awal dengan tanya jawab dengan power point dan
mewarnai huruf K (Diagnostik)

7. Guru melakukan apersepsi terkait materi sebelumnya dan yang akan


dibahas dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi dan Motivasi, TIPACK)

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari


pada pertemuan 1 yaitu “Mengenai Kata yang Berawalan Huruf K”

9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat


pembelajaran

10. Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah singkat


pembelajaran yang akan dilaksanakan (Communikatif)

Kegiatan Inti:

Menyajika informasi (Elemen Menyimak)

11.Guru menampilkan gambar dan menyampaikan pertanyaan pemantik

12.Guru menyampaikan topik informasi dan mengajukan pertanyaan suatu


masalah dan bagaimana memecahkannya.

13.Siswa menyimak penjelasan guru dan melakukan tanya jawab terhadap


suatu bahan pelajaran yang berkaitan dengan kuman dan kata berawalan
huruf ka, ki, ku,

14.Guru membangun imajinasi peserta didik dengan membayangkan kegiatan


kuman saat bekerja pada gigi peserta didik

15.Guru mengarahkan perhatian peserta didik kepada apa yang terjadi pada
kuman di setiap video yang ditampilkan

16.Guru menyimpulkan pengamatan peserta didik dengan pertanyaan seperti


“Mengapa seseorang dapat mengalami sakit gigi? Bagaimana cara mencegah
dan mengatasi sakit gigi?” (Critical Thinking)

17.Peserta didik diberikan waktu untuk menjelaskan jawabannya lebih jauh


sesuai pemahaman dan pengalamannya (Communikatif)

Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar

18.Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk berkelompok.

Guru membentuk kelompok secara heterogen.

19.Peserta didik berkumpul membentuk kelompok dan memposisikan tempat


duduk secara melingkar

20.Guru menjelaskan prosedur permainan dan aturan permainan

21.Permainan Scrambel model TGT :

a. Belajar kelompok /Teams (10 menit) pertemuan ke-1

b. Permainan/ Games (40 menit) pertemuan ke-2

c. Pertandingan atau lomba (Tournament)pertemuan ke-2

d. Penghargaan Kelompok (Team Recognition) pertemuan ke-2

22.Peserta didik memperhatikan prosedur proyek yang akan di lakukan


Belajar dalam Kelompok (Teams)

23. Guru memberikan LKPD berkaitan dengan bacaan tentang menjaga


kebersihan" dan kata yang diawali huruf K

24. Guru membimbing siswa mengerjakan LKPD berkaitan dengan elemen


membaca.

25. Kegiatan berlatih membaca dan merangkai bunyi huruf, suku kata, dan
kata.

26. Mengeja dan merangkai huruf menjadi suku kata dan kata Kenalkan bunyi
setiap huruf sebelum merangkainya. Tunjukkan bagaimana bunyi dua huruf
yang berbeda menjadi bunyi suku kata.

Kegiatan :

a. Mengenali binatang-binatang yang namanya diawali dengan suku kata ‘ka,


ki, ku, ke, ko’

b. Minta peserta didik mengenali semua binatang yang dapat ditemukannya


pada gambar tersebut.

c. Kemudian, tunjuklah kembali binatang-binatang tersebut satu per satu.


Misalnya kucing. Tanyakan kepada peserta didik, bagaimana bunyi awal kata
‘kucing’? Huruf apa kira-kira yang mengawali kata ‘kucing’?

27. Siswa berdiskusi terkait masalah-masalah, membandingkan jawaban


LKPD, memeriksa dan memperbaiki kesalahan konsep temannya jika ada
teman satu kelompok melakukan kesalahan (Collaboration)

28. Siswa menyusun jadwal penyelesaian tugas kelompok dengan


memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama kelompok
(Collaboration)

Kegiatan Penutup:

29. Guru memberikan refleksi

30. Guru dapat meminta mereka menulis suku kata yang diawali dengan
huruf ‘k’, dan mengajak peserta didik membacanya bersama-sama.

31. Guru mengatakan bahwa peserta didik harus mengeja serta membaca
suku kata dan kata yang diawali dengan huruf ‘k’ yang dikenali sehari-hari.

32. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.

33. Guru memberikan pesan penutup tentang hidup bersih dan sehat.
menjaga kebersihan dan kesehatan diri dan mengingatkan peserta didik
untuk kebiasaan baik di rumah

34. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti


pembelajaran hari ini.

35. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

36. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

Pertemuan II Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan menjawab pertanyaan yang dibacakan guru tentang gambar,


peserta didik mengenali dan menyimpulkan informasi pada gambar dengan
tepat.

Pertanyaan Pemantik:
Apa yang terjadi jika ingin makan sesuatu tetapi tidak mencuci tangan
terlebih dahulu ?

Kegiatan Pembuka:
1. Asmaul Husna dan shalat Dhuha (Religius)

2. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam.

3. Siswa ditunjuk guru memimpin doa sebelum belajar. Siswa dan guru
berdoa bersama (Orientasi)

4. Guru menanya kabar, cek kehadiran dan memeriksa kesiapan belajar


(Orientasi)

5. Jurnal Membaca 10 menit

6. Guru mengajak peserta didik membuat kesepakatan awal pembelajaran

7. Guru melakukan apersepsi terkait materi yang sudah di pahami kemarin


dengan kegiatan yang akan dilakukan saat ini (Apersepsi dan Motivasi)

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah singkat


pembelajaran yang akan dilaksanakan (Communicatif)

9. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompoknya

Kegiatan Inti:

Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar

10. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk berkelompok


secara heterogen. Sesuai dengan kelompok pada pertemuan pertama

11. Peserta didik berkumpul membentuk kelompok dan memposisikan


tempat duduk

12. Peserta Kelompok membuat nama kelompok

13. Guru memastikan peserta didik sudah siap untuk mendengarkan instruksi

14. Guru membagikan papan kelompok, kartu soal dan kartu jawaban (huruf,
suku kata dan kata menjadi kalimat) pada masing-masing kelompok

15. Guru menjelaskan prosedur permainan dan aturan permainan

Pertandingan (Tournament)

16. Guru menyiapakan 7 jenis kartu soal yang relevan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya yang sudah dibahas oleh kelompok.

a. Kartu soal 1 dan 2 : Scramble huruf


b. Kartu soal 3 dan 4 : Scramble suku kata

c. Kartu soal 5 dan 6 : Scramble kata menjadi kalimat

17. Guru menempel papan kelompok di depan kelas.

18. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada kartu soal dengan cara
menyusun scramble jawaban yang sudah diacak (Critical Thinking)

19. Siswa mendapatkan jawaban kemudian menempel pada papan kelompok


secara bergantian dengan teman satu kelompok. Begitu seterusnya sampai
pertanyaan yang dijawab sudah diselesaikan semua sesuai waktu yang
ditentukan (Collaboration)

20. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan


tournament, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika
mengalami kesulitan

21. Setiap kelompok bertanding kelompok mana yang paling cepat dan benar
menyusun jawaban

Tindak Lanjut dan Penghargaan Kelompok

22. Mengecek jawaban setiap team/ kelompok

23. Membahas bersama hasil pekerjaan setipa kelompok bersama peserta


didik

24. Mencari makna kosakata baru dalam soal Tournament

25. Guru dan peseta didik menghitung perolehan skor dan waktu yang sudah
digunakan setiap kelompok dalam menyelesaikan soal

26. Guru mengumumkan kelompok yang menang


27. Memberikan penghargaan berupa hadiah

Mengevaluasi Pengalaman

28. Guru membagikan lembar evaluasi sumatif

29. Peserta didik mengerjakan


30. Guru dan peserta didik membahas soal sumatif

Kegiatan Penutup:
31. Guru memberikan refleksi

32. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.

33. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti


pembelajaran hari ini.

34. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

35. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

ASESMEN

Jenis Bentuk

Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) Tes Lisan,tes tertulis


dan pengamatan

Asesmen formatit (Selama pembelajaran) Penilaian percobaan


saat pembelajaran
✓ Sikap (profil pelajar pancasila):

Observasi, penilaian diri,


penilaian teman sebaya, dll

✓ Performa: observasi, jurnal

✓ Tertulis: essay, pilihan ganda,


jawab singkat, benar-salah

Asesmen sumatif (Akhir pembelajaran) Tes tertulis

Pengayaan Dan Remidi

Pengayaan:

Peserta didik menjelaskan bagaimana cara agar tubuh terhindaar dari kuman. Peserta didik dapat
menuliskan suku kata yang berawalan dari huruf K. Guru dapat meminta mereka menulis
keseluruhan nama binatang sesuai teks bacaan soal pengayaan.

Remidi :

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP menulis, membaca dan menyimak
materi Kuman. Guru dapat mengelompokkan peserta didik yang perlu pendampingan pada bangku
yang berdekatan dalam kegiatan menulis agar guru mudah mengawasi dan memberikan bimbingan
Refleksi peserta didik

Pertanyaan Alternatif Jawab Peserta Didik

Menurut kalian, apakah kuman itu? Peserta didik dapat menjawab :

Yang ini (menunjuk gambar, tetapi tidak mengelaborasi)

• yang membuat sakit;

• benda kecil;

• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan


pemahaman peserta didik

2. Kuman bisa terdapat di mana saja? Peserta didik dapat menjawab :

• di dalam hidung;

• di apel atau di sini (sesuai gambar);

• di mana-mana;

• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan


pemahaman peserta didik

3. Apa yang terjadi bila kalian tertular penyakit? Peserta didik dapat menjawab:

• sakit;

• pilek;

• tidak dapat bermain;

• jawaban lain sesuai dengan kosakata yang dikuasai


peserta didik.

4. Bagaimana caranya agar kita terhindar dari kuman? Peserta didik dapat menjawab:

• mencuci tangan;

• jauh dari orang sakit;

• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan


pemahaman peserta didik.

5. Sebutkan nama hewan yang diawali suku kata ka-, ki-, Peserta didik dapat menjawab:
ku-, ke-, ko !
• kuda • kijang • kambing

• kodok • kelelawar

Refleksi Guru

1. Refleksi Guru

No Pendekatan/ Strategi Syudah saya lakukan Sudah saya lakukan Masih perlu saya
tapi belum efektif tingkatkan lagi

1 Saya sudah menyiapkan media dan


alat peraga sebelum memulai
pembelajaran.

2 Saya sudah melakukan kegiatan


pendahuluan dan mengajak peserta
didik berdiskusi, membuat prediksi
terhadap tema yang akan dibahas.

3 Saya sudah mengapresiasi pendapat


dan tanggapan peserta didik untuk
memotivasi mereka berbicara.

4 Saya sudah meminta peserta didik


mengamati gambar sampul cerita
sebelum membacakan isi cerita.

5 Saya sudah mengelaborasi


tanggapan seluruh peserta didik
dalam kegiatan berdiskusi.

6 Saya menyepakati tata cara


menyimak dan berbicara yang baik
dengan peserta didik.

7 Saya sudah memberikan alternatif


kegiatan perancah dan pengayaan
sesuai dengan kompetensi peserta
didik.

8 Saya sudah memperhatikan reaksi


peserta didik dan menyesuaikan
strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta
didik.

9 Saya sudah memilih dan


menggunakan media dan alat
peraga pembelajaran yang relevan
di luar yang disarankan Buku Guru
ini.

10 Saya memanfaatkan alat peraga


pada dinding kelas seperti kamus
dinding dan kartu kata secara efektif
dalam pembelajaran.

11 Saya telah mengumpulkan hasil


pekerjaan peserta didik sebagai
asesmen formatif peserta didik.

12 Saya telah mengajak para peserta


didik merefleksi pemahaman dan
keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran bab 3.

2. Refleksi Guru

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 3 ini:

..............................................................................................................

b. Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:

.............................................................................................................

c. Kegiatan yang paling disukai peserta didik:

.............................................................................................................

d. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:

...............................................................................................................

LAMPIRAN
1. Bahan Ajar

2. Media Ajar
3. LKPD

4. Evaluasi dan Penilaian

5. Glosarium

6. Daftar Pustaka

Mengetahui, Genteng, 27 Januari 2023

Kepala Sekolah

...........................
