Anda di halaman 1dari 51

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Penyusun : Rahma Huda Putranto


Instansi : SD Negeri Borobudur 1
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/I (Satu)
Bab 1 : Bunyi Apa?
Tema/Materi : Memperkenalkan Diri Kepada Orang Lain
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Rahma Huda Putranto
Instansi : SD Negeri Borobudur 1
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/I (Satu)
Bab 1 : Bunyi Apa?
Tema/Materi : Memperkenalkan Diri Kepada Orang Lain
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengenali bentuk huruf kapital dan kecil.
Peserta didik dapat membaca suku kata ‘ba-’, ‘bi-’, ‘bu-’, ‘be-’, dan ‘bo-’.
Peserta didik dapat mengenali huruf dalam nama panggilannya sendiri

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman,  Gotong Royong
 Bertaqwa kepada Tuhan YME  Mandiri
 Beraklak Mulia  Bernalar kritis;
 Kreatif;
D. SARANA DAN PRASARANA
Gunting
Lem
MODUL AJAR
Kertas kofer/buffalo Crayon
Lembar kerja peserta didik
laptop
Penggaris handphone
Pensil LCD proyektor.
Spidol
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I,
Penulis: Sofie Dewayani
Bacaan cerita berjudul “Duk…Duk…Duk”

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


Minimum 12 Peserta didik, Maksimum 28 Peserta didik

G. MODA PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka (PTM) / Luring

H. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : Project Based Learning
3. Metode :
ceramah
diskusi
tanya jawab
demonstrasi
II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


CP (Capaian Pembelajaran)
Pelajar memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan
bernalar sesuai dengan tujuan kepada teman sebaya dan orang
dewasa tentang diri dan lingkungan sekitarnya. Pelajar mampu
memahami dan menyampaikan pesan; mengekspresikan perasaan dan
gagasan; berpartisipasi dalam percakapan dan diskusi secara santun.
Pelajar mampu meningkatkan penguasaan kosa kata baru melalui
berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik beragam

TP (Tujuan Pembelajaran)
1.6 Peserta didik dapat menuliskan namanya sendiri dan
mengungkapkan perkenalan diri secara tertulis.

IKTP (Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)


1.6.1 Membedakan huruf kapital dan huruf kecil (C2)
1.6.2 Menuliskan nama panggilannya sendiri (C1)
1.6.3 Membuat Kartu Nama (C6)

Tujuan Pembelajaran bab ini


1) Melalui diskusi kelompok dalam mengerjakan LKPD, peserta didik
dapat mengetahui perbedaan huruf kapital dan huruf kecil secara
tepat
2) Melalui ceramah dari guru siswa mampu menuliskan panggilannya
sendiri dengan tepat
3) Melalui arahan dari guru, peserta didik mampu membuat kartu nama
sesuai dengan nama panggilannya sendiri dengan tepat
B. ASESESMEN
A. Jenis Asesmen
a. Sikap (observasi)
b. Performa (Keterampilan)
c. Tertulis (Evaluasi)

C. PEMAHAMAN BERMAKNA/
DAMPAK PENGIRING
1) Siswa mampu membedakan huruf kapital dan huruf kecil
2) Siswa terampil menulis namanya sendiri
3) Siswa terampil membuat kartu nama
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara menulis nama panggilan menggunakan huruf kapital
dan huruf kecil?

5) MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN


Materi atau sumber pembelajaran yang utama:
 Menuliskan nama panggilan menggunakan huruf kapital dan huruf kecil
Alat dan bahan yang diperlukan
 Kertas cover/bufallo
 Gunting
 Lem
 Pensil
 Spidol
 Penggaris

F. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Mempersiapkan LKPD
 Mempersiapkan peralatan proyek
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, dimulai dengan salam,
dilanjutkan dengan berdoa bersama dipimpin salah satu siswa (taqwa-P3)
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (menanya-saintifik)
3. Siswa diberikan motivasi dihari-hari pertama masuk sekolah untuk bangun lebih
awal, menjaga kesehatan tubuh dan semangat dalam belajar (informasi-saintifik,
mandiri-P3)
4. Siswa bersama guru melakukan ice breaking serta membangkitkan rasa
nasionalisme (menyanyikan lagu “Garuda Pancasila") (gotong royong-P3)
5. Guru melakukan apersepsi dengan membacakan cerita bergambar yang
berjudul “Duk! Duk!Duk!" secara interaktif
6. Guru bertanya kepada siswa (mandiri-P3)
"Siapa yang sudah mengetahui perbedaan huruf kapital dan huruf kecil?"
“Siapa yang sudah bisa menulis nama lengkapnya ?”
7. Siswa menyimak tujuan pembelajaran hari ini. (informasi-saintifik)

Kegiatan Inti (60 menit)

Tahap 1 : Penentuan pertanyaan mendasar


1. Siswa menyimak video animasi tentang huruf kapital dan huruf kecil
(mengamati, mandiri-P3) (TPACK)
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara menulis huruf besar dan
huruf kecil (informasi-saintific)
3. Dua siswa mendemonstrasikan cara menulis huruf besar dan huruf kecil di
papan tulis (informasi-saintifik)
4. Guru bersama siswa yang lain memberikan apresiasi dengan tepuk WOW
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (lanjutan)

Tahap 2: Mendesain perencanaan produk


5. Siswa dibagi menjadi tujuh kelompok (mengkomunikasikan-saintific)
6. Masing- masing kelompok terdiri dari 4 siswa. (Gotong Royong- P3,saintifik-
Informasi)
7. Guru memantau pembagian kelompok agar berlangsung tertib
8. Guru membagikan LKPD Kegiatan 1 ke masing-masing kelompok
9. Guru memberikan penjelasan terkait cara mengerjakan LKPD secara klasikal
(menginformasikan-saintifik)
10. Setelah selesai pengerjaan LKPD kegiatan 1, perwakilan kelompok
menempelkannya di depan kelas.

Tahap 3 : Menyusun jadwal pembuatan


11. Guru menunjukkan LKPD mandiri kegiatan 2 yaitu membuat kartu nama
12. Guru memberikan penjelasan terkait cara mengerjakan LKPD Mandiri
kegiatan 2 terutama tentang waktu pengerjaan proyek ini
13. Guru membagikan LKPD mandiri kegiatan 2
14. Pengerjaan LKPD Mandiri kegiatan 2 merujuk pada LKPD kegiatan 1
15. Dengan bimbingan guru, siswa menyiapkan alat-alat gunting, lem, alat tulis,
alat warna pada LKPD Kegiatan 2 dari awal hingga akhir pembuatan proyek,
window shopping antar teman (Collaboration-4C, bernalar kritis, gotong royong-
P3)

Tahap 4 : Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek


16. Siswa mengerjakan LKPD Mandiri Kegiatan 2. (mandiri-P3)
17. Siswa mendapatkan bimbingan dari guru apabila mengalami kesulitan dalam
pengerjaan proyek tersebut
18. Guru memantau perkembangan proyek dan keaktifan peserta didik.

Tahap 5 : Menguji Hasil


19. Guru meminta siswa untuk menempelkan LKPD mandiri kegiatan 2 di setiap
sudut kelas. (mengkomunikasikan-saintifik)
20. Teman yang lain memberikan tanggapan dengan membubuhkan sticker di
kartu nama yang disukainya
21. Berdasarkan tanggapan teman, Guru memberikan reward kepada siswa yang
proyek pembuatan kartu nama paling baik dan memberikan motivasi kepada
siswa yang proyeknya belum memuaskan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (lanjutan)

Tahap 6: Evaluasi pengalaman belajar


22. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang
belum dipahami. (bernalar kritis-P3)
23. Siswa diberikan lembar evaluasi. Pengerjaan soal evaluasi dengan cara
dibacakan oleh guru. Namun, evaluasi tersebut dikerjakan secara individu dalam
waktu 10 menit. (mandiri, bernalar kritis-P3)
24. Siswa mengumpulkan lembar evaluasi dan guru memberikan penjelasan
kepada siswa apabila nilai siswa dibawah KKM akan diadakan remidial apabila
nilai siswa diatas KKM akan diberikan pengayaan

Penutup (10 menit)

25. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.


26. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
27. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
28. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama dan salam.
(beriman,bertqwa-P3)

H. REFLEKSI GURU
1. Apakah kegiatan pembelajaran terlaksana sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik dapat mengikuti kegiatan pembelajaran ini
dengan baik?
3. Apa kelebihan yang dimiliki dari kegiatan pembelajaran ini?
4. Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran ini ?

I. REFLEKSI SISWA
1. Apakah kalian suka dengan pembelajaran hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai dalam pembelajaran ini?
3. Apa yang tidak ingin kalian ulangi dalam pembelajaran ini?
4. Apa hal yang perlu dilakukan di kemudian hari agar pembelajaran lebih
menyenangkan?
5. Apakah kalian sudah bisa menulis nama panggilanmu?
J. LAMPIRAN
Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar Kisi-kisi Soal Evaluasi
Lembar Soal Evaluasi
Rubrik Penilaian
Lembar Penilaian

Borobudur, 17 September 2022


Guru Kelas

Rahma Huda Putranto


NIP. 19920612 201502 1 001
Nama Anggota Kelompok:
1. ........................... 3. ................................
2. ................................ 4. ................................

Lembar Kerja Peserta DIdik 1


Petunjuk:
1. Tempel potongan huruf di kotak bawah ini.
2. Perhatikan ketentuan bahwa kotak berwarna biru untuk huruf kapital,
sedangkan kotak berwarna oranye untuk huruf kecil.
3. Tempel secara berurutan sesuai abjad A-B-C-D dan seterusnya.
Lembar untuk dipotong
Dipotong tiap kotaknya
Hiasan untuk LKPD 2
1.

a.
b.
c.

2.

HALO
NAMAKU
BEBI

a.
b.
c.
3.
a.
b.
c.

4.
a.
b.
c.

5.

a.
b.
c.

6.

a.
b.
c.
Nama Tania Wijaya
Alamat Jalan Matoa
Nama ayah Bima Wijaya
Nama ibu Beti Kumala Sari
Sekolah SD Bina Bakti
Hobi Berenang
Makanan Favorit : Nasi goreng
7.
a.
b.
c.

8.
a.
b.
c.

9.
a.
b.
c.

10.
a.
b.
c.
a.
1.




• •




• •


• •

• •
b.
1.


• •
• •


• •
• •
• •
• •

a).

1 Deeva
2 Asta
3 Alifa
4 Althaf
5 Nadya
6 Kinan
7 Adila
8 Seyna
9 Banu
10 Beryl
11 Keinar
12 Arka
13 Fatiya
14 Gibran
15 Gladys
16 Hatma
17 Kinara
18 Umar
19 Arga
20 Jaya
21 Nindi
22 Rajo
23 Rana
24 Raymond
25 Reza
26 Sakina
27 Fira
28 Zafia
b).

1 Deeva
2 Asta
3 Alifa
4 Althaf
5 Nadya
6 Kinan
7 Adila
8 Seyna
9 Banu
10 Beryl
11 Keinar
12 Arka
13 Fatiya
14 Gibran
15 Gladys
16 Hatma
17 Kinara
18 Umar
19 Arga
20 Jaya
21 Nindi
22 Rajo
23 Rana
24 Raymond
25 Reza
26 Sakina
27 Fira
28 Zafia
c).

1.6.2

1.6.3

1 Deeva
2 Asta
3 Alifa
4 Althaf
5 Nadya
6 Kinan
7 Adila
8 Seyna
9 Banu
10 Beryl
11 Keinar
12 Arka
13 Fatiya
14 Gibran
15 Gladys
16 Hatma
17 Kinara
18 Umar
19 Arga
20 Jaya
21 Nindi
22 Rajo
23 Rana
24 Raymond
25 Reza
26 Sakina
27 Fira
28 Zafia
Bab 1
Bunyi Apa?
Assalamualaikum
Warahmatullahi
Wa Barakatuh
Selamat pagi....
Berdoa
Siapa yang mau memimpin berdoa?
Bagaimana
kabar kalian?
Adakah yang tidak berangkat hari
ini?
Ingat!
• bangun lebih awal,
• menjaga kesehatan tubuh dan
• semangat dalam belajar
Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila
Coba amati!
Tujuan Pembelajaran
• 1) Melalui diskusi kelompok dalam mengerjakan LKPD, peserta didik dapat mengetahui
perbedaan huruf kapital dan huruf kecil secara tepat
• 2) Melalui ceramah dari guru siswa mampu menuliskan panggilannya sendiri dengan tepat
• 3) Melalui arahan dari guru, peserta didik mampu membuat kartu nama sesuai dengan nama
panggilannya sendiri dengan tepat
Video mengenal huruf
Siapa berani
menuliskannya di papan
Perbedaan tulis?
Huruf Kapital
dan Kecil
Tepuk WOW
LKPD 1
LKPD 2: Membuat Kartu Nama
• Tulis nama panggilanmu menggunakan Crayon
• Hias kartu namamu dengan gambar/stiker yang sudah disediakan guru
Window
Shopping
• Tempelkan kartu nama di
sekeliling kelas
• Siswa mendapatkan 1 stiker
bintang
• Tempelkan stiker bintang pada
kartu nama yang paling disukai
Mengerjakan soal evaluasi
• Waktunya 10 menit
Apa yang sudah kita pelajari hari ini?
Refleksi
• Apakah kalian suka dengan pembelajaran hari ini?
• Apa yang paling kalian sukai dalam pembelajaran ini?
• Apa yang tidak ingin kalian ulangi dalam pembelajaran ini?
• Apa hal yang perlu dilakukan di kemudian hari agar pembelajaran lebih menyenangkan?
• Apakah kalian sudah bisa menulis nama panggilanmu?
Apa yang akan kita pelajari
esok hari?
Berdoa
Wassalamualaikum Wa Rahmatullahi Wa Barakatuh
