Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Deny Sugiyarto, S.Pd. SD.
Instansi : SD Negeri 1 Krasak Bangsri
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Bab 4 : Keluargaku Unik
Tema : Keragaman Susunan dan Kebiasaan Keluarga serta
Pembagian Tanggung Jawab Antaranggota Keluarga.
Elemen : Menyimak
Capaian Pembelajaran :
▪ Peserta didik mampu bersikap menjadi penyimak yang baik.
Peserta didik mampu memahami pesan lisan dan informasi
dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan), dan
instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP )

B. KOMPETENSI AWAL
▪ Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik ini adalah
kemampuan dan pemahaman dari suku kata, kata dan kalimat.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
▪ Berpikir kritis,
▪ Mandiri,
▪ Kreatif,
▪ Bergotong royong, dan
▪ Berkebinekaan global
D. SARANA DAN PRASARANA
▪ Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas II, Penulis: Widjati Hartiningtyas; Eni
Priyanti;
▪ Laptop;
▪ Internet;
▪ Gambar atau video tentang Struktur Pola Kalimat SPO;
▪ Gambar atau video tentang kalimat aktif dan kalimat pasif;
▪ sumber pembelajaran atau buku bacaan lain tentang keunikan keluarga:
Modul Pembelajaran Kurikulum Bahasa Indonesia Kelas II Semester Ganjil terbitan EKSIS
E. TARGET PESERTA DIDIK
▪ Peserta didik reguler/tipikal
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
▪ 30 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
▪ Problem Based Learning (PBL)
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran Bab Ini :
▪ Melalui membaca, peserta didik dapat membedakan informasi yang bersifat fakta dan opini
pada cerita tepat;
▪ Melalui menulis, peserta didik dapat membuat beberapa kalimat berisi informasi
menggunakan kata kunci sesuai topik baik;
▪ Melalui berdiskusi bersama teman, peserta didik dapat melaksanakan kesepakatan giliran
berbicara, menanggapi komentar, dan bertanya tentang tugas dalam keluarga masing-masing
dengan baik.

Alur Konten Capaian Pembelajaran :


Bahas Bahasa
▪ Menuliskan kalimat aktif dan pasif dengan kombinasi subjek, predikat, dan objek.

Alur Tujuan Pembelajaran :


Bahas Bahasa
4.1 Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menuliskan kalimat aktif dan pasif dengan
kombinasi subjek, predikat, dan objek.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
▪ Peserta didik setelah dapat pelajaran ini mampu mengenali kata kerja aktif dan pasif.
▪ Peserta didik setelah dapat pelajaran ini mampu mengenali kalimat aktif dan pasif.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
▪ Sebutkan 2 kata kerja aktif?
▪ Sebutkan 2 kata kerja pasif?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN PENDAHULUAN ( 10 Menit )


1) Guru membuka kegiatan dengan salam dan membaca doa yang dipimpin oleh ketua kelas;
2) Siswa bersama guru menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” dipimpin guru
(Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME);
3) Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dengan siswa : (Communication)
a. Sebutkan 2 contoh kata kerja aktif!
b. Sebutkan 2 contoh kata kerja pasif!
4) Guru memotivasi siswa dengan mengajak melakukan Tepuk Pelajar Pancasila;
5) Guru menyampaikan bahwa tujuan belajar sesi ini adalah pemahaman tentang kalimat aktif
dan pasif. (Communication);

2. KEGIATAN INTI ( 45 Menit )


SINTAKS 1 ( Orientasi peserta didik pada masalah )
1) Siswa menyelesaikan Lembar Tes Diagnostik Awal Pembelajaran yang dibagikan guru;
2) Guru menayangkan gambar di depan kelas melalui media powerpoint;

3) Guru meminta siswa untuk menyebutkan aktivitas apa saja yang ditunjukkan pada gambar
– gambar tersebut; (Critical Thinking)
4) Siswa mengamati video pembelajaran yang ditayangkan guru tentang “Kalimat Aktif dan
Kalimat Pasif”; (Observasi)
SINTAKS 2 ( Guru mengelompokkan siswa ke dalam kelompok heterogen )

5) Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5
anggota. (Collaboration);
6) Guru membagikan LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) KELOMPOK
kepada setiap kelompok yang sudah terbentuk;
7) Guru mengajak siswa untuk melakukan ice breaking “Tepuk Semangat”
8) Siswa bersama kelompoknya mulai mendískusikan LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK ( LKPD ) KELOMPOK yang telah dibagikan guru. (Gotong royong),
(Collaboration) dan (Problem Solving);

SINTAKS 3 ( Guru membimbing penyelidikan kelompok )

9) Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru, saat menemukan kesulitan dalam penugasan
LKPD - KELOMPOK. (Communicative);
10) Guru berperan aktif sebagai fasilitator, membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
dalam penugasan pengerjaan LKPD - KELOMPOK. (Communication);

SINTAKS 4 ( Siswa mengembangkan dan menyajikan hasil karya )

11) Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas. (Collaboration, Communication);
12) Setiap kelompok memberikan tanggapan atas penampilan kelompok yang telah
mempresesntasikan hasil kerja kelompok. (Communication, Collaboration dan Critical
Thinking);
SINTAKS 5 (Siswa menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah )
13) Guru memberikan arahan terhadap penampilan dari setiap kelompok yag telah presentasi
di depan kelas.;
14) Setiap kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik
diberikan reward. (Motivasi);
15) Guru memberikan tanggapan dan motivasi atas penampilan setiap kelompok;
(Communivative);

3. KEGIATAN PENUTUP ( 10 Menit )


1) Siswa diajak guru untuk merefleksikan hal apa saja yang telah dipelajari hari ini. (Critical
thinking, Collaboroation, Communication);
2) Guru membagikan lembar Tes Formatif kepada siswa;
3) Siswa mengerjakan Tes Formatif yang dibagikan guru. (Mandiri, Critical Thinking);
4) Guru membagikan lembar tugas rumah (PR) kepada siswa sebagai media untuk
pendalaman materi yang sudah dipelajari di kelas. (Bertanggung Jawab);
5) Guru mengajak siswa merapikan meja, mengambil sampah yang masih tercecer di kelas,
dan mengingatkan untuk melaksanakan piket kelas. (Gotong royong);
6) Guru mengajak siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. (Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME)
E. ASESMEN / PENILAIAN

Asesmen dan Instrumen Penilaian


1. Asesmen Diagnostik Awal Pembelajaran

LEMBAR TES
DIAGNOSTIK AWAL PEMBELAJARAN

Nama : ........................................

No. Absen : ........................................

Kelas : II ( D u a )

Sebutkan aktivitas apa saja yang kalian lihat dari gambar-gambar berikut ini!

1 2

3 4

Tuliskan jawabanmu di bawah ini!

1. Nimo sedang ……………………… bola.

2. Ibu sedang ……………………… kucing.

3. Lily sedang ……………………… rambutnya.

4. Nanda sedang ……………………… kertas.

melipat menendang memandikan menyisir


Asesmen dan Instrumen Penilaian
2. Asesmen LKPD Kelompok

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


“KELOMPOK”

A. IDENTITAS KELOMPOK :
Nama Anggota :

1. ......................................................................
2. ......................................................................
3. ......................................................................
4. ......................................................................
5. ......................................................................

PETUNJUK :
Silakan kalian berikan tanda centang (✓) untuk jenis kalimat yang menurut
kalian paling sesuai!

Kalimat Kalimat
No Kalimat
Aktif Pasif

1 Nina membuat kue.

2 Donat dimakan Dendra.

3 Joko menggambar rumah.

4 Yuna menyayangi keluarga.

5 Nasi bakar dibungkus daun pisang.

6 Susi mengerjakan latihan Bahasa Indonesia.

7 Sate di bakar ayah.

8 Noni memeluk guling

9 Kakak memanggil ibu.

10 Kelvin memiliki banyak teman

NILAI
Asesmen Formatif
• Tujuan :
a. Siswa mampu memahami kata-kata aktif dan pasif dengan
b. Siswa mampu mengidentifikasi struktur pola kalimat SPO dengan tepat
c. Siswa mampu menyusun kalimat aktif dan pasif dengan benar

ASESMEN TES FORMATIF


Nama : ........................................

No. Absen : ........................................

Kelas : II ( D u a )

Petunjuk!
Susunlah kata-kata berikut dengan tepat!
1. sedang – Rina – menyetrika
a. Sedang Rina menyetrika
b. Rina sedang menyetrika
c. Rina menyetrika sedang
2. menyiram – bunga – Diana
a. Diana menyiram bunga
b. Bunga Diana menyiram
c. Menyiram bunga Diana
3. Paman menebang pohon pisang.
Dari kalimat diatas manakah yang disebut kata kerja (predikat)?
a. Paman
b. Menebang
c. Pohon pisang
4. Dari gambar di bawah ini menunjukkan aktivitas!

Novi sedang ………………… balon.


a. Meniup
b. Menyedot
c. Memakan
5. Manakah di bawah ini yang termasuk kata kerja aktif?
dimakan – melempar – disiram
a. Dimakan
b. Melempar NILAI
c. disiram
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN
Instrumen Penilaian
Pemetaan Asesmen Diagnosis pada Awal Tahun

Penyebutan kata kerja


No. Nama PD
Total
1 2 3 4
Point

1 Anjar

2 Aziz

3 Bagas

4 Bambang

dst Eza

Kategori Penskoran :
1: Sangat Kurang (dapat menjawab soal dengan benar)
2. Kurang (dapat menjawab soal dengan benar)
2: Cukup (dapat menjawab soal dengan benar)
3: Baik (dapat menjawab soal dengan benar)
4: Sangat Baik (dapat menjawab soal dengan benar)
Instrumen Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok

Instrumen Penilaian
Contoh Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kemampuan Berdiskusi

Nama
Menunggu Menanggapi
Nomor Peserta Bertanya
Giliran Bicara Komentar
Didik
1
2
3
4
Nilai
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat baik

Rubrik
Contoh Rubrik Penilaian Berdiskusi
Menunggu Giliran Bicara Menanggapi Komentar Bertanya
Kurang Sering menyela temannya Tidak menanggapi Tidak bertanya kepada
yang sedang berbicara dan komentar teman sama teman meskipun ada
tidak memberi kesempatan sekali. sesuatu yang belum
bagi yang lain untuk dipahami.
berbicara.
Cukup Sesekali menyela temannya Menanggapi komentar Bertanya kepada teman,
yang sedang berbicara. teman dengan bahasa tetapi tidak sesuai
yang kurang santun dengan konteks.
sehingga bisa membuat
temannya tersinggung.
Baik Menunjukkan kemampuan Menanggapi komentar Bertanya kepada teman
yang baik dalam menunggu teman dengan bahasa sesuai konteks, tetapi
giliran untuk berbicara. yang cukup santun tidak menggunakan kata
tanya.
Sangat Menunjukkan kemampuan Menanggapi komentar Bertanya kepada teman
Baik yang sangat baik dalam teman dengan bahasa sesuai konteks
menunggu giliran untuk yang sangat santun. menggunakan kata tanya
berbicara di sepanjang dan intonasi yang tepat.
diskusi.
Instrumen Penilaian
Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kemampuan

Kemampuan Mengidentifikasikan
No. Nama Peserta Didik
Kalimat Aktif dan Kalimat Pasif

Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik

Rubrik
Contoh Rubrik Penilaian Membedakan Fakta dan Opini

Kemampuan Mengidentifikasikan Fakta dan Opini dalam


Cerita

Kurang Kurang mampu mengidentifikasi pernyataan yang merupakan


fakta dalam cerita sehingga hanya menjawab satu pertanyaan
dengan benar.

Cukup Cukup mampu mengidentifikasi pernyataan yang merupakan


fakta dalam cerita sehingga mampu menjawab dua pertanyaan
dengan benar.

Baik Mengidentifikasi pernyataan yang merupakan fakta dalam


cerita dengan baik sehingga mampu menjawab tiga
pertanyaan dengan benar.

Sangat Baik Mengidentifikasi pernyataan yang merupakan fakta dalam


cerita dengan sangat baik sehingga mampu menjawab
keempat pertanyaan dengan benar.
Instrumen Penilaian
Tabel Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Tes Formatif

Nomor Nama Peserta Didik Nilai

Nilai
1: Sangat Kurang 2: Kurang 3: Cukup 4: Baik 5. Sangat baik

Rubrik

Rubrik Penilaian Menulis Kalimat

Kemampuan Menulis Kalimat Menggunakan Kata Kunci

Sangat Kurang Jawaban salah semua

Kurang Jawaban benar 1-2 soal

Cukup Jawaban benar 3 soal

Baik Jawaban benar 4 soal

Sangat Baik Jawaban benar semua 5 soal


Penyusun :
Deny Sugiyarto, S.Pd. SD.
BAHAN BACAAN GURU dan SISWA

1.Menggunakan imbuhan me- atau ber- pada predikat Ciri yang


pertama,yakni :
kalimat aktif ditandai dengan predikat yang memiliki imbuhan me- atau ber-.
Penggunaan imbuhan tersebut menjadi pembeda kalimat aktif dengan kalimat
pasif. Contohnya:
• Adik melempar bola dengan keras.
• Ayam berkokok pada pagi hari.
• Dedi bertanya kepada guru tentang pelajaran Bahasa Indonesia.
• Ibu sedang memasak di dapur.
• Fahri bersepeda ke sekolah.

2. Subjek melakukan tindakan secara langsung

Kemudian, ciri yang kedua, kalimat aktif memberitahu pembaca tentang


aktivitas yang dilakukan subjek secara langsung. Contohnya sebagai berikut:
• Feri menendang bola ke arah gawang.
• Ayah membaca koran di teras rumah.
• Kenya sedang memberi makan kucing di halaman rumah.
• Kemarin, Shabrina membeli baju di toko.
• Bu guru sedang mengajar Bahasa Indonesia di kelas.

3. Memiliki pola kalimat SPOK atau SPK

Ciri terakhir, kalimat aktif akan memiliki pola penulisan SPOK atau SPK.
Pola SPOK maksudnya pola kalimat dengan urutan subjek yang diikuti oleh
predikat, lalu objek, dan tambahan keterangan. Sementara itu, pola SPK
maksudnya pola kalimat dengan urutan subjek, predikat, dan keterangan.

Nah, tata urutan pola tersebut harus diikuti saat kamu ingin membuat
kalimat ini, ya. Tujuannya supaya informasi dapat tersampaikan dengan
jelas dan benar. Berikut contoh kalimat aktif mengikuti pola SPOK dan SPK:
Sera membeli kacang di pasar malam.

S P O K (tempat)

Dewi makan pada siang hari.

S P K (waktu)

1. Predikat menggunakan imbuhan ter-, di-, ter- -an, dan ke- -an
Pada kalimat pasif, kata kerja atau predikat memiliki imbuhan ter-, di-,
ter- -an, dan ke- -an. Imbuhan ini lah yang membedakan kalimat pasif
dengan kalimat aktif. Contohnya:
• Ubur-ubur tersapu ombak.
• Pisang dimakan ayah.
• Amplop itu terabaikan oleh ibu.
• Bulan lalu, rumahku kebanjiran.
• Aku disekolahkan di SMA Negeri 4.

2. Subjek tidak melakukan tindakan secara langsung


Berlawanan dengan kalimat pasif, subjek tidak melakukan tindakan secara
langsung. Kalimat pasif dapat dikenali dengan melihat adanya penyebutan
objek terlebih dahulu, contohnya sebagai berikut.
• Baju dicuci kakak.
• Koran tersobek ibu saat membereskan berkas di meja ayah.
• Laptopku dipinjam oleh Feri.
• Ikan mas itu sudah dimasak ibu kemarin.
• Mangga yang matang di kebun dipetik ayah.

3. Terdapat kata ganti yang menunjukkan kepemilikan


Kata ganti yang dimaksud, yakni itu, ini, dan tersebut. Contohnya, piano
ini sudah dibersihkan Mama. Pada kalimat tersebut, terdapat kata ganti
yang menunjukkan kepemilikan, yaitu ‘ini’.
