Anda di halaman 1dari 11

SILABUS DAN RPP

BAHASA INDONESIA KELAS I A SEMESTER II (DUA) TEMATIK

Di Susun Oleh :

Huswatun Hasanah
151.089.067

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Tema Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu

: SDN 37 Ampenan : Kebersihan : IV (Empat) / II (Dua) :1 :1 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi BAHASA INDONESIA - Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak. MATEMATIKA - Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua angka dalam memecahkan masalah IPA. - Mengenal berbagai bentuk energy, mamfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar BAHASA INDONESIA - Berbicara: Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah di kuasai. MATEMATIKA - Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka

IPA Mengidentifikasi penyebab benda bergerak (baterr,per/pegas,dorongan tangan,dan magnet)

C. Indikator BAHASA INDONESIA - Melakukan percakapan / dialog sederhana sesuai dengan tema secara berpasangan dengan bimbingan guru . MATEMATIKA - Menjumlahkan 2 bilangan dua angka IPA - Melakukan percobaan dan pembuktian dari sumber enegi listrik. D. Tujuan Pembelajaran Agar siswa dapat Melakukan percakapan / dialog sederhana Agar siswa dapat menjumlahkan 2 bilangan dua angka Agar siswa dapat melakukan percobaan dan sumber enegi gerak. Agar siswa dapat membuktikan adanya sumber enegi gerak,panas,dan listrik E. Materi Ajar Teks percakapan Operasi hitung bilangan Macam-macam energi F. Metode Pembelajaran Ekspositori (Menerangkan) Roll playing (bermain peran) demontrasi Tanya jawab Pemberian tugas G. Langkah Langkah Pembelajaran Kegiatan awal - Apersepsi,merapikan siswa,mengatur tempat duduk siswa - Menyiapkan alat sumber belajar yang di gunakan proses pembelajaran. - Menyampaikan tujuan dari pembelajaran hari ini Kegiatan inti - Memperhatikan cara melakukan percakapan yang benar dengan memperhatikan teks percakapan sederhana. - Mengucapkan kalimat percakapan dengan suara nyaring secara klasikal. - Melakukan pembagian peran untuk meragakan percakapan tersebut. - Melakukan percakapan di depan kelas dengan teman. - Melakukan Tanya jawab tentang isi dari percakan yang telah di lakukan.

Memperhatikan soal latihan yang di tulis guru tentang penjumlahan 2 bilangan dua angka salah satu bilangan kelipatan 10. Dengan memperhatikan demontrasi guru , siswa menyebutkan sumber energy gerak. Melalui percobaan, siswa menjelaskan adanya sumber energy listrik dan panas.

Kegiatan akhir - Memberi penguatan dan kesimpulan tentang materi yang di sampaikan. - membagikan tugas individu H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket bahasa Indonesia kelas 1 I. Penilaian Teknis = Tes tulis Lisan Bentuk = Isian dan tugas

RINGKASAN MATERI Melakukan percakapan. Pada suatu hari Risman bertemu dengan Usey di rumah sakit, Risman bertanya kepada Usey . . . . . . ? Risman Usey Risman Usey Risman Usey Risman Usey Risman Usey : Siapa yang sakit Usey.? : Adikku : Saki tapa.? : Sakit gigi : Apa sebabnya Usey.? : Adikkun malas menggosok gigi : Betul kata ibu guru dan dokter , malas gosok gigi , gigi kita jadi sakit. : Iya Risman. Mari kita jaga kebersihan gigi kita. : Iya , Aku ingin jadi dokter gigi Usey : Nanti periksa gigiku ya

Berakhirlah percakapan antara Risman dan Usey Ayo bacalah dengan nyaring ! GIGI SEHAT Gosok gigi tiap pagi Pakai sikat dan pasta gigi Gosok kekiri dan kekanan Gosok keatas dan kebawah Gosok sebelah luar dan dalam Berkumur pakai air bersih Lihat dalam cermin Gigi putih bersih

LKS KELOMPOK Kelompok Nama Anggota : :

1. 2. 3. 4.

5. 6. 7. 8.

Lengkapilah kalimat di bawah ini ! 1. Tiap pagi gosok gigi

Putih

2. Gigi sehat berwarna

Rambut

3. Gigi putih bersih , gigi

Sapu

4. Risman pakai sampo untuk

Gigi

5. Usey menyapu lantai dengan

Sehat

TUGAS MANDIRI

Nama Nilai

: :

Kerjakan soal soal di bawah ini ! 1. Kita menggosok gigi agar gigi kita? a. Lesu b. Sehat c. Lemah 2. Usey menyapu lantai dengan? a. Sendok b. Cangkul c. Sapu 3. Sisir untuk merapikan? a. Rambut b. Badan c. Tangan 4. Sikat gigi untuk membersihkan? a. Gigi b. Telinga c. Hidung 5. Handuk untuk mengeringkan? a. Badan b. Kepala c. Kaki 6. Sapu untuk membersihkan? a. Baju b. Lantai c. Piring 7. Kalau kita tidak pernah sikat gigi, gigi akan? a. Sakit b. Sehat c. Bersih

8. Kalau risman ingin mandi harus di? a. Kamar tidur b. Kamar keluarga c. Kamar mandi 9. Sebelun makan kita harus mencuci? a. Tangan b. Kaki c. Badan 10. Usey rajin menggosok gigi setiap pagi, gigi use menjadi? a. Putih b. Kuning c. hitam

PEDOMAN PENILAIAN

1. Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS) Kelompok No Soal 1 2 3 4 5 Skor Max 2. Penilaian Tugas Mandiri / Individu No Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor Max SKOR Betul 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 Nilai Akhir Siswa = Salah 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 X 100 Ampenan, 16-03-2012 Guru PPL SKOR Betul 2 2 2 2 2 10 Salah 0 0 0 0 0 0

Mengetahui Wali Kelas

( Hj.Bq.Hikmatul Hayati ) 196012311981122083

( Huswatun Hasanah) 151 089 067

Kepala Sekolah

Guru Pamong

( Busyaeri ,S.Pd) 1960123119820311655

( Esti Sih Kawedar ,S.Pd) 11 2360 027 1 0035

KRITIK / SARAN WALI KELAS

Ampenan, 16-03-2012 Wali Kelas

( Hj.Bq.Hikmatul Hayati) 196012311981122083
