Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KOTA KEDIRI

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEDIRI
Jl. Veteran No. 9, Telp. (0354) 772271. Fax. (0354) 773276 - 64112
NSS : 32.1.05.63.03.001; NIS : 400001
Web Site : www.smkn1kediri.sch.id
E-mail : smkn1.kediri@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah

: SMK Negeri 1 Kediri

Mata Pelajaran

: KOPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Kelas / Semester

: XI / 1

Alokasi waktu

: 8 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: 9. Memelihara unit final drive

II. Kompetensi Dasar

: 9.1 Mengidentifikasi unit final drive / gardan

III. Indikator
Kognitif
A. Produk
1. Memahami fungsi final drive / gardan penggerak roda depan belakang dan four wheel
drive.
2. Memahami prinsip kerja final drive / gardan penggerak roda depan belakag dan four
wheel drive.
3. Informasi yang benar di akses dari dari spesifikasi pabrik dan di pahami.
4. Mendefinisikan prosedure pemeliharaan berdasarkan spesifikasi dan toleransi sesuai
dengan SOP.
B. Proses
1. Melakukan pengamatan terhadap benda kerja.
2. Melihat animasi alur dari sistem berputarnya siklus final drive / gardan dari sistem
chasis kendaraan

3. Mencatat bagian-bagian komponen-konponen pada unit final drive / gardan.


Afektif
A. Perilaku Berkarakter
1. Gigih Terus mencoba
2. Menunggu giliran
3. Peduli
4. Bekerja sama
5. Kreatif
B. Keterampilan Sosial
1. Menyumbangkan ide atau pendapat
2. Menjadi pendengar yang baik
3. Bertanya
4. Berpedapat
Psikomotor
Diberikan animasi kerja suatu komponen, sehingga siswa dapat melakukan pengamatan
terhadap suatu kerja pada komponen final drive / gardan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Produk
1. Diberikan sebuah gambar, dan animasi, agar siswa dapat mengetahui materi yang akan
diajarkan.
2. Diberikan penjelasan mengenai prinsip kerja final drive / gardan, fungsi komponen agar
siswa dapat menjelaskan prinsip kerja final drive / gardan, serta pemeliharaanya.
Proses
1. Diperbolehkan membuka modul dari sistem pemindah tenaga.
V. Materi Pembelajaran :
1. Perinsip kerja final drive / gardan.
2. Fungsi final drive / gardan dan komponen.

VI. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

VII Model Pembelajaran : MPL Metode Demonstrasi


VIII Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Memotivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran
(Fase 1)

20 menit

2. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi produk,


proses,indikator, psikomotor, dan ketrampilan sosial (Fase
1)
Inti
1. Menyajikan

informasi

kepada

siswa

melalui

media

powoerpoint, Gambar dan animasi kepada siswa (Fase 2)


2. Mendefinisikan prinsip kerja final drive / gardan penggerak
roda depan dan belakang dan four wheel. (Fase 2)
3. Menyebutkan bagian-bagian beserta fungsi, final drive /
gardan. dan memberikan kesempatan bertanya jika ada
siswa yang belum jelas atau belum mengerti. (Fase 2)
4. Memberikan benda kerja agar Siswa dapat mlakukan

320 menit

pengamatan dan menyebutkan nama - nama komponen pada


kopling sehingga nantinya menjadi suatu siklus hal ini
bertujuan materi yang diajarkan telah disintesis (dimengerti
oleh siswa). (Fase 2)
5. Guru memantau kegiatan belajar siswa. (Fase 3)
6. Guru membimbing siswa agar lebih bisa menyerap materi
yang di ajarkan apabila terjadi kesulitan (Fase 3)

penutup
1. Memberikan ulasan mengenai materi yang di ajarkan (Fase
4)
2. Membimbing siswa menarik kesimpulan (Fase 4)

20 menit

3. Memberikan tugas lanjutan (Fase 5)


IX. Sumber Ajar
1. Media power poin
2. Toyota new Step 1
3. Benda Kerja (unit final drive / gardan)
X. Penilaian hasil belajar
1. LP 1 : produk
2. LP 2 : Proses
3. LP 3 : Pisikomotor
4. LP 4 : Prilaku berkarakter
5. LP 5 : Ketrampilan social

Kediri, 18 Juli 2011


Menyetujui
Guru Pamong

Guru Pemula

Drs. Condro Widiatmuko


NIP : 19670415 200 604 1 018

Eko Edi Saputro


NIM : 085524232
Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. Ramtadi
Lembar Penilaian
1 : Produk
NIP
: 1960030014
198603
1 026
Lembar
Penilaian
2 : Proses
1.
2.
3.
4.
5.

Siapkan bahan untuk melakukan pengamatan


Tugasi siswa untuk melakukan pengamatan
Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses

No

Rincian Tugas Kinerja

Skor
Maksimum

Berdiskusi

20

Membuat catatan-catatan penting

20

4
5

Menarik kesimpulan
Presentasi
Skor Total

30
30
100

Skor Asesmen
Oleh
Oleh
siswa
Guru
sendiri

Kediri :
Siswa

Guru Pemula

TKR 1 XI

Eko Edi Saputro


NIM : 085524232

Lembar Penilaian 3: Psikomotor


Prosedur:
1. Siapkan bahan sesuai dengan tugas
2. Tugasi siswa melakukan pengamatan
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
Skor

Skor Asesmen

No
Rincian Tugas Kinerja
1
2

Melakukan pengamatan pada bahan yang di


sediakan
Berdiskusi
Skor Total

Maksimum

Oleh
siswa
sendiri

Oleh
Guru

25
75
100
Kediri :

Siswa

Guru Pemula

TKR 1 XI

Eko Edi Saputro


NIM : 085524232

Lembar Penilaian 4: Perilaku Berkarakter


Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter


No

Nama Siswa

Jujur

Rincian Tugas Kinerja


Tanggung jawab Bekerja Sama

Disiplin

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Kediri :
Guru Pemula

Eko Edi Saputro


NIM : 0855243232

Lembar Penilaian 5 : Keterampilan Sosial


Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Nama

Rincian Tugas Kinerja (RTK)


Menyumbang Menjadi
BerkoBertanya
ide atau
Pendengar
munikasi
pendapat
yang Baik

Kediri :
Guru Pemula

Eko Edi Saputro


NIM : 085524232
