P. 1
Pemeliharaan Sistem Hidrolik Dan Kompresor

Pemeliharaan Sistem Hidrolik Dan Kompresor

1.0

|Views: 2,851|Likes:
Dipublikasikan oleh Sami Jawe

More info:

Published by: Sami Jawe on Mar 06, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

02/03/2015

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP

)

F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form

Nama Sekolah Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar Life Skill

: SMK N 2 SRAGEN : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : Sistem Hidrolik dan Kompresor Udara : X (Sepuluh) / 1 : 1-2 : 6 x 45 menit

: Memperbaiki Sistem Hidraulik dan Kompresor Udara : 020.KK.1 : 1.1 Mengidentifikasi Sistem Hidraulik : 1. Bekerja keras untuk mencapai sukses 2. Tidak tergantung dengan orang lain 3. Tidak takut gagal 4. Mengelola waktu dengan baik 5. Menyelesaikan tugas tepat pada waktunya

Indikator

: 1. Memahami prinsip kerja sistem hidrolik 2. Melakukan identifikasi komponen-komponen sistem hirolik 3. Memahami fungsi komponen-komponen utama sistem hidrolik 4. Memahami cara kerja komponen-komponen sistem hidrolik

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan Prinsip kerja sistem hidrolik. 2. Menjelaskan komponen-komponen sistem hidrolik.

F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form

3. Menjelaskan fungsi komponen-komponen utama sistem hidrolik 4. Menjelaskan cara kerja komponen-komponen sistem hidrolik B. Materi Pokok 1. Prinsip kerja sistem/komponen hidrolik 2. Prinsip – prinsip operasi sistem hidrolik 3. Komponen-komponen sistem hidrolik 4. Fungsi komponen-komponen sistem hidrolik 5. Cara kerja komponen-komponen sistem hidrolik C. Metode Pembelajaran 1. Informasi 2. Penugasan 3. Observasi 4. Diskusi 5. Demonstrasi D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Guru membuka pelajaran dengan salam - Guru melakukan pengabsenan - Guru melaksanakan afeksi terhadap pelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti  Menindentifikasi karakteristik cairan hidrolik dengan cara menggali informasi pada buku manual  Mempelajari prinsip kerja sistem hidrolik pada peralatan bengkel otomotif melalui penggalian informasi dari buku manual dan pengamatan  Mengindentifikasi komponen-komponen peralatan hidrolik yang digunakan pada peralatan bengkel otomotif.  Mempelajari fungsi dan komponen komponen peralatan Hidrolik yang

digunakan pada peralatan bengkel otomotif.  Mempelajari cara kerja komponen komponen peralatan Hidrolik yang

digunakan pada peralatan bengkel otomotif.  Merakit komponen sistem hidrolik pada peralatan bengkel otomotif sesuai SOP manual dan K3.LH

3. Kegiatan Akhir A. Guru menyimpulkan kegiatan belajar-mengajar pertemuan ini B. Guru memberikan penilaian

Laptop dan LCD 2. 9 Juli 2011 Mengetahui.Pd NIP. 19840823 201101 1 009 Kepala Sekolah SMK N 2 SRAGEN Drs. 19670419 200312 1002 Dadang Purwanto.Pd.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form E. Simulator sistem hidrolik 4.T NIP. Kadep Kurikulum Guru Mata Pelajaran Suharno. S. Penilaian 1. S. Test Praktek 3. Peralatan bengkel F. Alat dan Sumber Belajar 1. Modul 3. Observasi Sragen. Subono NIP. Test Tertulis 2. 19530711 198803 1002 .

Merancang tata letak sistem hidrolik dan menyesuaikan dengan kebutuhan pelanggan.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form Nama Sekolah Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar Life Skill : SMK N 2 SRAGEN : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : Sistem Hidrolik dan Kompresor Udara : X (Sepuluh) / 1 : 3-4 : 6 x 45 menit : Memperbaiki sistem hidraulik dan Kompresor Udara : 020 . Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti 3. 3. . Buku manual di baca 2. Cara penyimpanan alat di pahami Indikator : 1. KK1 : 1. Keselamataan kerja diikuti 5. Fungsi alat di pahami 6. 2. Melaksanakan pemasangan tanpa menyebabkan kerusakan komponen atau sistem lain. Memahami informasi yang benar diambil dari spesifikasi pabrik. Pemeliharaan alat diikuti 4.2 Memasang sistem hidraulik : 1.

3. Menyebutkan Jenis cairan hidrolik dan penggunaannya 4. 2. Materi Pokok 1. Informasi 2. Diskusi 5. Membuat Desain dan sketsa diagram sirkulasi sistem hidrolik D. Jenis cairan hidrolik dan penggunaannya 4. 2. Observasi 4. Metode Pembelajaran 1. Kegiatan Inti  Menindentifikasi karakteristik cairan hidrolik dengan cara menggali informasi pada buku manual  Mempelajarii prinsip kerja sistem hidrolik pada peralatan bengkel otomotif melalui penggalian informasi dari buku manual dan pengamatan . Prinsip –prinsip operiasi sistem hidrolik. Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian 5. Penugasan 3. Prinsip kerja sistem/komponen hidrolik. Prosedur pengukuran dan pengujian 5. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Memasang tanpa menyebabkan kerusakan komponen atau sistem lainnya. 3. Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran dengan salam Guru melakukan pengabsenan Guru melaksanakan afeksi terhadap pelajaran hari ini 2. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu : 1. Memahami informasi yang benar diambil dari spesifikasi pabrik. Demonstrasi D.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form C. Desain dan sketsa diagram sirkulasi sistem hidrolik E.

Simulator sistem hidrolik 4. Peralatan bengkel 5. Laporan Praktek .LH 3. Alat dan Sumber Belajar 1. Guru menyimpulkan kegiatan belajar-mengajar pertemuan ini 2.  Merakit komponen sistem hidrolik pada peralatan bengkel otomotif sesuai SOP manual dan K3. Penilaian 1. Test Praktek 2. Modul 3. Guru memberikan penilaian E.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form  Mengindentifikasi symbol-simbol yang digunakan pada sistem hidrolik melalui pembacaan diagram hidrolik peralatan bengkel otomotif  Mempelajarii fungsi dan komponen komponen peralatan Hidrolik yang digunakan pada peralatan bengkel otomotif. Animasi/CD Interaktif F. Laptop dan LCD 2. Kegiatan Akhir 1. Test Tertulis 3. Observasi 4.

19840823 201101 1 009 Kepala Sekolah SMK N 2 SRAGEN Drs. Subono NIP. 19670419 200312 1002 Dadang Purwanto. S.T NIP.Pd NIP. Kadep Kurikulum Guru Mata Pelajaran Suharno.Sragen. 9 Juli 2011 Mengetahui. S. 19530711 198803 1002 .Pd.

KK1 : 1. undangundang K3 (Keselamatan dan Kesehatan dan Kerja). Seluruh pengujian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik 4. Buku manual di baca 2.3 Menguji sistem hidraulik : 1. Fungsi alat di pahami 6. prosedur/ . Cara penyimpanan alat di pahami Indikator : 1. Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). 3. Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya 2. peraturan kebijakan perundangundangan perusahaan. Pemelihraan alat diikuti 4. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form Nama Sekolah Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar Life Skill : SMK N 2 SRAGEN : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : Sistem Hidrolik dan Kompresor Udara : X (Sepuluh) / 1 : 5-6 : 7 x 45 menit : Pemasangan sistem hidraulik dan Kompresor Udara : 020 . Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti 3. Keselamataan kerja diikuti 5.

Diskusi 5.Kegiatan Awal  Guru dan murid memberikan apresepsi tentang Modul dan KBM  Guru membuka pelajaran dengan salam  Guru melakukan pengabsenan  Guru melaksanakan afeksi terhadap pelajaran hari ini 2. Langkah.  Mempelajarii pengujian Sistem hidrolik dengan cara kerja kelompok. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu :  Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian  Pengukuran dan Pengujian sesuai SOP B.langkah Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran 1. .  Menggunakan cairan hidrolik sesuai K3 dan LK  Melaksanakan Prosedur pengukuran dan pengujian sistem hidrolik sesuai SOP .  Seluruh kegiatan pelaksaaan sesuai K3 dan LK 3. Kegiatan Akhir . Demonstrasi F. Penugasan 3.Guru menyimpulkan kegiatan belajar-mengajar pertemuan ini . Kegiatan Inti  Mempelajari prosedur pengukuran dengan cara mengali imformasi dari Modul.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form A. Informasi 2.Guru memberikan penilaian . Materi Pokok  Prosedur pengukuran dan pengujian  Pelaksanaan Pengukuran dan Pengujian sesuai SOP C. Observasi 4.

19840823 201101 1 009 Kepala Sekolah SMK N 2 SRAGEN Drs.Pd NIP. 19670419 200312 1002 Dadang Purwanto. Simulator sistem hidrolik 4. Test Tertulis F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form 2. Laporan Praktek Sragen. S. Alat dan Sumber Belajar 1.Pd.T NIP. Modul 3. Test Lisan 4. Peralatan bengkel H. Laptop dan LCD 2. S. 9 Juli 2011 Mengetahui.G. Observasi 3. Penilaian 1. Subono NIP. 19530711 198803 1002 . Kadep Kurikulum Guru Mata Pelajaran Suharno.

Fungsi alat di pahami sesuai fungsinya 6. Pemeliharaan alat diikuti dengan Manual Books 4. Buku manual di baca 2. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan . Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya 2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti 3. Cara penyimpanan alat di pahami Indikator : 1. 3.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form Nama Sekolah Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK N 2 SRAGEN : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : Sistem Hidrolik dan Kompresor Udara : X (Sepuluh) / 1 : 7-8 : 7 x 45 menit : Memperbaiki sistem hidraulik dan Kompresor Udara : 020 . Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai terhadap komponen 4. KK1 : 1.4 Memeliharaan sistem hidrolik Life Skill : 1. Keselamataan kerja diikuti dengan Kesehatan Kerja 5.

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Inti   Mempelajari prinsip kerja Kompresor udara diakses dari buku manual Mempelajari kontruksi kompresor udara diakses dari buku manual. peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan A. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures).  Guru membagikan Modul 2. Mengenal Konstruksi dan Menjelaskan kerja kompresor udara yang sesuai dengan penggunaannya 3. Menyebutkan Prinsip prinsip kerja kompresor udara 2. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu : 1.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form 5. Observasi 4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis dan perbaikan. perbaikan dan pengujian B. undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). Prosedur pemeliharaan/servis. . Prinsip-prinsip kerja kompresor udara 2. 6. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi D. Informasi 2. Prosedur pemeliharaan/servis. Diskusi 5. Materi Pokok 1. Penugasan 3. Konstruksi dan kerja kompresor udara yang sesuai dengan penggunaannya 3. Kegiatan Awal  Guru dan murid mengawali KBM dengan berdo’a dan membuat apresepsi. perbaikan dan pengujian C.

Guru menyimpulkan kegiatan belajar-mengajar pertemuan ini .Penilaian  Test tertulis  Test Praktek  Non test (observasi/cek list) dan lisan  Penugasan  Demonstrasi .F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form  Mempelajarii pengunaan komprsor udara dari modul dan pengamatan di Bengkel Otomotip.  Mempelajari caracara mengoprasikan kompresor dengan pengamatan langsung di Bengkel Otomotip. Kegiatan Akhir . Alat dan Sumber Belajar       Laptop dan LCD Modul pemeliharaan kompressor Buku manual Unit kompressor Alat-alat tangan Animasi/CD Interaktif F.  Menggunakan kompresor untuk membersihkan sarinan udara. bahan bakar diruang bengkel otomotip sesuai SOP 3.Guru memberikan penilaian E.

19670419 200312 1002 Dadang Purwanto. Subono NIP.T NIP.Pd NIP.Pd. 9 Juli 2011 Mengetahui. S. 19530711 198803 1002 . Kadep Kurikulum Guru Mata Pelajaran Suharno. S. 19840823 201101 1 009 Kepala Sekolah SMK N 2 SRAGEN Drs.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form Sragen.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form Nama Sekolah Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK N 2 SRAGEN : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : Sistem Hidrolik dan Kompresor Udara : X (Sepuluh) / 1 : 9-11 : 7 x 45 menit : Memperbaiki sistem hidraulik dan Kompresor Udara : 020 . Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya 2.5 Memelihara kompresor udara dan komponen- komponennya Life Skill : 1. Fungsi alat di pahami 6. Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti 3. Pemelihraan alat diikuti 4. KK1 : 1. Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai terhadap komponen . Keselamataan kerja diikuti 5. 3. Buku manual di baca 2. Cara penyimpanan alat di pahami Indikator : 1.

Materi Pokok 1. Prosedur pemeliharaan/servis. Konstruksi dan kerja kompresor udara yang sesuai dengan penggunaannya 3. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu : 1. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan 5. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis dan perbaikan. Langkah-langkah Pembelajaran 1. berdasarkan undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja).F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form 4. Prinsip-prinsip kerja kompresor udara 2. 5. Mengenal Konstruksi dan Menjelaskan kerja kompresor udara yang sesuai dengan penggunaannya 3. 6. Prosedur pemeliharaan/servis. perbaikan dan pengujian C. perbaikan dan pengujian B. Metode Pembelajaran 1. Menyebutkan Prinsip prinsip kerja kompresor udara 2.Kegiatan Awal Guru membagikan Modul Guru memotivasi siswa tentang pentingnya KBM . 2. Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi D. Seluruh kegiatan SOP pemeliharaan/servis (Standard Operation dilaksanakan Procedures). 4. 3. peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan A.

Modul pemeliharaan kompressor 3. Guru memberikan penilaian E.  Mempelajari caracara mengoprasikan kompresor dengan pengamatan langsung di Bengkel Otomotip. Test tertulis 2. bahan bakar diruang bengkel otomotip sesuai SOP 3. Mempelajarii pengunaan komprsor udara dari modul dan pengamatan di Bengkel Otomotip. Kegiatan Inti    Mempelajari prinsip kerja Kompresor udara diakses dari buku manual Mempelajari kontruksi kompresor udara diakses dari buku manual. Unit kompressor 5.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan 4. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat-alat tangan F. Test Tertulis 3. Buku manual 4. Penilaian 1. Laporan Praktek .  Menggunakan kompresor untuk membersihkan sarinan udara. menyimpulkan kegiatan belajar-mengajar pertemuan ini 2. Kegiatan Akhir 1. Laptop dan LCD 2.

19670419 200312 1002 Dadang Purwanto. S. 19840823 201101 1 009 Kepala Sekolah SMK N 2 SRAGEN Drs. Kadep Kurikulum Guru Mata Pelajaran Suharno. Subono NIP. S. 9 Juli 2011 Mengetahui.Pd.Pd NIP.T NIP.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form Sragen. 19530711 198803 1002 .

Keselamataan kerja diikuti 5. Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya 2.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form Nama Sekolah Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK N 2 SRAGEN : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan : Sistem Hidrolik dan Kompresor Udara : X (Sepuluh) / 1 : 12-14 : 7 x 45 menit : Memperbaiki sistem hidraulik dan Kompresor Udara : 020 . Pemelihraan alat diikuti 4. KK1 : 1.6 Memperbaiki kompresor udara dan komponennya komponen- Life Skill : 1. Fungsi alat di pahami 6. Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai terhadap komponen . Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti 3. Cara penyimpanan alat di pahami Indikator : 1. 3. Buku manual di baca 2.

Materi Pokok 1. peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan A. Diskusi 5. Observasi 4. Penugasan 3. Prosedur pemeliharaan/servis. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Informasi 2. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan 5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu : 1. Konstruksi dan kerja kompresor udara yang sesuai dengan penggunaannya 3. perbaikan dan pengujian B. Metode Pembelajaran 1. Menyebutkan Prinsip prinsip kerja kompresor udara 2.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form 4. Kegiatan Awal  Guru memimpin berdoa dan memotivasi kelas  Guru membagikan Modul . undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). perbaikan dan pengujian C. Demonstrasi D. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis dan perbaikan. Prinsip-prinsip kerja kompresor udara 2. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Mengenal Konstruksi dan Menjelaskan kerja kompresor udara yang sesuai dengan penggunaannya 3. Prosedur pemeliharaan/servis. 6.

F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form 2. Kegiatan Inti    Mempelajari prinsip kerja Kompresor udara diakses dari buku manual Mempelajari kontruksi kompresor udara diakses dari buku manual. Penugasan . Laporan Praktek 4. Demonstrasi 5. Kegiatan Akhir 1.  Mempelajari caracara mengoprasikan kompresor dengan pengamatan langsung di Bengkel Otomotip. Penilaian 1. Alat-alat tangan F. Guru menyimpulkan kegiatan belajar-mengajar pertemuan ini 2. Guru memberikan penilaian E. Unit kompressor 4. Alat dan Sumber Belajar 1. Test tertulis 2. Buku manual 3.  Menggunakan kompresor untuk membersihkan sarinan udara. Modul pemeliharaan kompressor 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan 3. Mempelajarii pengunaan komprsor udara dari modul dan pengamatan di Bengkel Otomotip. bahan bakar diruang bengkel otomotip sesuai SOP 3.

S. Kadep Kurikulum Guru Mata Pelajaran Suharno.F/751/WKS1/8 12-07-2010 Halaman : 2 / 6 D/Dok ISO/Form Sragen. 9 Juli 2011 Mengetahui. Subono NIP. 19840823 201101 1 009 Kepala Sekolah SMK N 2 SRAGEN Drs. S.Pd NIP.Pd.T NIP. 19530711 198803 1002 . 19670419 200312 1002 Dadang Purwanto.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->