Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 KOTA JAMBI


MATA PELAJARAN : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
KELAS/SEMESTER : XI/1
STANDAR KOMPETEN : Pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan ( Assesoris )
KOMPETENSI DASAR : Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan
KODE KOMPETENSI : OPKR-50-009 B
ALOKASI WAKTU : 24 x 45 menit

Indikator :

 Pemasangan perlengkapan kelistrikan tambahan dilaksanakan tanpa menyebabkan


kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yangbbenar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
 Pemilihan fiting/material yang sesuai
 Perlengkapan kelistrikan tambahan dipasang dengan mengguanakan peralatan dan
teknik yang sesuai
 Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Prosedur) Undang-undang K3 ( Keselamatan dan Kese-hatan Kerja ), Peraturan
perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan siswa


diharapkan dapat :

 Mempelajari konstruksi, fungsi dan prinsip kerja sistem penghapus kaca dan
komponen-komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari Konstruksi, fungsi dan prinsip kerja rangkaian meter pengukur
dan komponen-komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari Konstruksi, fungsi dan prinsip kerja sistem penyejuk ruangan dan
komponen-komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari prosedur pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan melalui
buku manual.
 Mengidentifikasi peralatan pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan
sesuai spesifikasi pabrik.
 Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan sistem penghapus kaca sesuai
SOP.
 Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan meter pengukur sesuai SOP.
 Melaksanakan pemeriksaan kebocoran gas refrigerant pada rangkaian sistem
penyejuk ruangan sesuai SOP.
 Melaksanakan pemasangan rangkaian sistem penghapus kaca pada simulator
dan pada kendaraan sesuai prosedur
 Melaksanakan pemasangan rangkaian sistem penghapus kaca pada simulator
dan pada kendaraan sesuai prosedur.
 Melaksanakan pemasangan rangkaian meter pengukur pada simulator dan pada
kendaraan sesuai prosedur.
 Melaksanakan pengukuran tekanan gas freon dengan menggunakan manometer
pada kendaraan sesuai prosedur.
 Melaksanakan pengisian gas freon pada sistem penyejuk ruangan sesuai SOP.
 Melaksanakan pengujian kerja kelengkapan kelistrikan tambahan untuk
menentukan kelayakan kendaraan

Wagianto, S.Pd 1
B. Materi Pembelajaran

 Wiring diagram perlengkapan tambahan


 Prinsip kerja sistem penerangan
 Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan
 Wiring diagram sistem penerangan dan assesories
 Prosedur pemasangan sistem penerangan dan assesories
 Standar prosedur keselamatan kerja

C. Metode Pembelajaran

1. Diskusi
2. Ceramah
3. Demonstrasi
4. Penugasan
5. Tutorial

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatam awal :

Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa dan berikutnya siswa menerima
penjelasan tentang Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan. Siswa
menerima penjelasan tentang sikap atau keselamatan kerja yang harus diperlukan
saat pelaksanaan

Kegiatan Inti :

 Mempelajari konstruksi, fungsi dan prinsip kerja sistem penghapus kaca dan
komponen-komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari Konstruksi, fungsi dan prinsip kerja rangkaian meter pengukur
dan komponen-komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari Konstruksi, fungsi dan prinsip kerja sistem penyejuk ruangan dan
komponen-komponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari prosedur pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan melalui
buku manual.
 Mengidentifikasi peralatan pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan
sesuai spesifikasi pabrik.
 Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan sistem penghapus kaca sesuai
SOP.
 Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan meter pengukur sesuai SOP.
 Melaksanakan pemeriksaan kebocoran gas refrigerant pada rangkaian sistem
penyejuk ruangan sesuai SOP.
 Melaksanakan pemasangan rangkaian sistem penghapus kaca pada simulator
dan pada kendaraan sesuai prosedur
 Melaksanakan pemasangan rangkaian sistem penghapus kaca pada simulator
dan pada kendaraan sesuai prosedur.
 Melaksanakan pemasangan rangkaian meter pengukur pada simulator dan pada
kendaraan sesuai prosedur.
 Melaksanakan pengukuran tekanan gas freon dengan menggunakan manometer
pada kendaraan sesuai prosedur.
 Melaksanakan pengisian gas freon pada sistem penyejuk ruangan sesuai SOP.

Wagianto, S.Pd 2
 Melaksanakan pengujian kerja kelengkapan kelistrikan tambahan untuk
menentukan kelayakan kendaraan

Kegiatan Akhir :

Kegiatan ini merupakan kegiatan diskusi antara siswa dengan siswa serta siswa
dengan guru / instruktur dalam memecah kan suatu masalah yang dihadapi oleh
siswa dalam Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan,
Siswa diberi tugas untuk survey ke bengkel resmi dan bengkel perorangan untuk
memperhatikan masing-masing bengkel tersebut dalam Memasang perlengkapan
kelistrikan tambahan Bandingkan cara kerja masing-masing bengkel tersebut dan
siswa menilai pekerjaan bengkel yang mana melakukan kerja sesuai dengan SOP
dan bengkel mana yang tidak. Beri alasan.Tugas dikumpul dalam bentuk laporan.

E. Sumber Belajar :
1. Modul
2. Manual book dari Toyota Training Center
3. Benda kerja
4. CD

F. Penilaian :
1. Tes Tertulis
2. Tes lisan
3. Laporan hasil praktek

Jambi, 13 Juli 2009


Mengetahui
Waka kurikulum Penyusun RPP

Asril Hasan, S.Pd Wagianto, S.Pd


NIP. 19540105.1197603.1.001 NIP. 19630527 198901 1 001

Wagianto, S.Pd 3
