Anda di halaman 1dari 2

F

SI.WK1.5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NO. 8

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


Teknik Pemesinan SMK Katolik St. XII / 6 Mesin Frais CNC 6JP
CNC Mikael Surakarta Edumill Siemen &
Mitsubishi M70,
Aciera & Richon

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menerapkan prosedur 3.10.1 Menjelaskan pemilihan / penetapan peralatan
pemesinan Frais CNC 3.10.2 Menjelaskan pemasangan Fixture / perlengkapan kerja /
alat pemegang

3.11 Mengevaluasi kegagalan hasil 3.11.1. Menjelaskan Pemasangan alat potong


pekerjaan mesin Frais CNC 3.11.2. Menjelaskan Setting alat potong / Tool Offset

3.12 Mengevaluasi prosedur 3.12.1. Menganalisispenggunaan parameter pemotongan mesin


frais CNC
pemesinan Frais CNC

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pemilihan/penetapan peralatan
2. Peserta didik dapat menjelaskan pemasangan fixture/perlengkapan kerja/alat pemegang
3. Peserta didik dapat melakukan pengaturan parameter pemotongan
4. Peserta didik dapat melakukan input program
5. Peserta didik dapat menjelaskan pemasangan alat potong
6. Peserta didik dapat menjelaskan setting alat potong/ tool offset
7. Peserta didik dapat melakukan koreksi/edit program
8. Peserta didik dapat melakukan pengantian alat potong
9. Peserta didik dapat menganalisis penggunaan parameter pemotongan mesin frais cnc
10. Peserta didik dapat melakukan pemasangan benda kerja
11. Peserta didik dapat melakukan eksekusi program

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (…menit)
a. Mengkondisikan siswa agar rapi dan siap untuk berdoa.
b. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
c. Guru memberikan motivasi tentang materi prosedur pemesinan Frais CNC dan
pembuatan benda sederhana dengan mesin CNC Frais yang akan disampaikan
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keterkaitan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
e. Siswa memperhatikan penjelasan tentang tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
yang akan dilaksanakan

2. Siswa melakukan persiapan kerja (cleaning/ persiapan mesin dan alat)


Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai) (…menit)
a. Mengamati :
- Peserta didik mengamati pemilihan/penetapan peralatan mesin FRAIS CNC Edumill, Aciera
& Richon
- Guru menjelaskan materi pemasangan fixture/perlengkapan kerja/alat pemegang pada
mesin Frais CNC Edumill, Aciera & Richon
F
SI.WK1.5

- Guru menjelaskan materi input program pada mesin Frais CNC Edumill, Aciera & Richon

b. Menanya / Reflection :
- Guru meminta pendapat peserta didik mengenai pemilihan/penetapan peralatan mesin
Frais CNC Edumill, Aciera & Richon
- Guru meminta pendapat peserta didik mengenai pemasangan fixture/perlengkapan
kerja/alat pemegang pada mesin Frais CNC Edumill, Aciera & Richon
c. Mencoba / Research :
- Peserta didik mengidentifikasi peralatan mesin Frais CNC Edumill, Aciera & Richon Guru
membimbing dinamika diskusi dan menyampaikan materi Pengaturan parameter
pemotongan FRAIS CNC Edumill, Aciera & Richon
- Guru mendemonstrasikan cara pemasangan fixture / perlengkapan kerja / alat pemegang
serta input program

d. Discovery :
- Peserta didik membuat benda sederhana dengan mesin Frais CNC Edumill, Aciera &
Richon

e. Mengasosiasi / Application :
- Peserta didik mengaitkan hasil temuan tentang Menerapkan prosedur pemesinan Frais
CNC Edumill, Aciera & Richon dari buku referensi
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan

f. Mengkomunikasikan / Communication :
- Guru meminta peserta didik yang lain untuk memberi tanggapan hasil diskusi kelompok
lain.
- Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi

3. Kegiatan Penutup (…menit)


- Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Siswa dan guru melakukan umpan balik
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
- Mengevaluasi kegagalan hasil pekerjaan mesin Frais CNC dan Memperbaiki seting dan
parameter lain pada pekerjaan pada mesin Frais CNC
- Siswa melakukan cleaning dan merapikan alat

C. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan sikap selama pembelajaran
2. Pengetahuan : Tugas terstruktur (bentuk tugas terlampir) & Ulangan Harian (soal terlampir)
3. Keterampilan : Pembuatan benda kerja

Surakarta, 28 Juni 2022


Disahkan oleh Diverifikasi oleh Dibuat oleh

Drs. Stepanus Maryata, M.Pd. Triyanto, S.E, S.T. B.Triwahyu A, ST.


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Pengampu
