Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Kelas / semester Tahun Ajaran Standar Kompetensi Kode

kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi waktu : : : : : : : : SMK MUHAMMADIYAH 3 YOGYAKARTA Teknik Sepeda Motor XI (TSM 1 dan 2) /Gasal 2012/2013 Perbaikan Sistem Pengapian 021/KK.17/02 Mendiagnosis Gangguan Pada Sistem Pengapian 18 x 45 menit

A. INDIKATOR 1. Membaca buku informasi dengan benar yang diakses dari Buku Pedoman Reparasi menurut spesifikasi pabrik 2. Gangguan gangguan pada system pengapian didignosis dengan benar B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS 1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian sesuai penggunaannya 2. Siswa dapat menjelaskan gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem pengapian 3. Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab kerusakan system pengapian. 2. KARAKTER 1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri 2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin 3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab. C. MATERI PEMBELAJARAN MACAM-MACAM GANGGUAN PADA SYSTEM PENGAPIAN

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Praktik diagnosis E. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN No KEGIATAN GURU 1 KEGIATAN SISWA KEGIATAN AWAL a. Berdoa, Membaca Alquran, a. Menanggapi dan Presensi bertanya b. Apersepsi materi b. Memperhatikan, pembelajaran menaggapi dan c. Memberikan sekilas informasi bertanya mengenai pentingnya c. Memperhatikan, diagnosis pada system menaggapi dan pengapian sepeda motor. bertanya d. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran Review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya KEGIATAN INTI a. Mendemonstrasikan cara a. Memperhatikan, melakukan pemeriksaan mencatat dan bertanya terhadap komponenkomponen system pengapian b. Memperhatikan, b. Menjelaskan materi mengenai mencatat dan bertanya macam-macam gangguan c. Memperhatikan, pada sistem pengapian sepeda mencatat dan bertanya motor d. Praktik c. Menjelaskan materi mengenai penyebab terjadinya gangguan d. Membagi kelompok siswa, 1 kelompok terdiri dari 4 5 siswa. e. Memberikan job sheet dan sepeda motor peraga kepada kelompok siswa. f. Membimbing siswa dalam melaksanakan praktik diagnosis system pengapian

ALOKASI WAKTU

60

690

sepeda motor 3 KEGIATAN AHIR a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian sepeda motor b. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran c. Memberikan tes tertulis JUMLAH F. SUMBER BELAJAR: 1. Media 1. Gambar 2. Slide power point 3. Modul dan job sheet 4. Unit kendaraan 2. Alat 1. LCD proyektor 2. Peralatan pengukuran 3. Tool box 3. Pustaka 1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor 2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan 3. BPR HONDA 4. Part Katalog Honda 5. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen 6. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan G. EVALUASI Terdiri dari penilaian: 1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap(afektif) 3. Unjuk kerja (psikomotorik) PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) SOAL 1. Sebutkan beberapa permasalahan yang sering terjadi pada sistem pengapaian a. Mengumpulkan hasil rangkuman b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya c. Mencatat tugas 60

810

2. Jelaskan kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan pada sistem pengapian 3. Jelaskan prosedur pemeriksaan CDI pada sistem pengapian 4. Jelaskan prosedur pemeriksaan coil pada sistem pengapian 5. Jelaskan prosedur pemeriksaan busi pada sistem pengapian KUNCI JAWABAN (Terlampir) RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor 20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5 100 Nilai

Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 1 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Menjawab benar 3 Menjawab benar 2 2 Menjawab benar 1 Jawaban salah Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 3 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 4 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Jawaban benar Jawaban cukup sesuai 5 Jawaban kurang sesuai Jawaban salah Jumlah nilai skor sempurna Jumlah nilai total PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) NO 1. ASPEK PENILAIAN Kehadiran UNSUR ASPEK Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu

20

20

20

20

20

100

BOBOT 20

KRITERIA SB B C K

SKOR

2.

Partisipasi dalam kelas

3. Penyelesaian tugas

4. Disiplin -

Fokus mengikuti proses belajar mengajar Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan Ketepatan waktu mengumpulkan tugas Mentaati peraturan yang berlaku Mengikuti instruksi guru TOTAL SKOR
= 4 point = 3 point = 2 point = 1 point

10 20

10 10 15 15

KETERANGAN SB (SangatBaik) B (Baik) kriteria C (Cukup) K (Kurang) JUMLAH NILAI TOTAL =

Skor = Bobot x Point

TOTAL SKOR x 100 400

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)


NAMA SISWA KELAS PROGRAM KEAHLIAN KOMPETENSI No 1 I PersiapanKerja 1.1. Penggunaanpakaiankerja 1.2. Persiapan tool and equipment II Proses (Sistematikadan Cara Kerja) 2.1. Pemeriksaan busi 2.2. Pemeriksaan kabel busi 2.3. Pemeriksaan coil 2.4. Pemeriksaan CDI III SikapKerja 15 30 10 : : : : Kriteria Aspek / UraianAspek yang dinilai 2 SB B C K BOBOT SKOR

3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 3.2. Keselamatan kerja IV HasilKerja 4.1 Running test

30

Waktu 5.1. Waktu penyelesaian praktik TOTAL SKOR KriteriaPenilaian SB (SangatBaik) B (Baik) kriteria C (Cukup) K (Kurang) NILAI = = 4 point = 3 point = 2 point = 1 point Skor = Bobot x Point 15

TOTAL SKOR x 100 860

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI


No 1. Nama Siswa Aspek yang dinilai Kognitif Afektif Psikomotorik NILAI AKHIR Bobot 30% 30% 40% nilai total Bobot x nilai total

Keterangan: N Akhir 75 = Kompeten

N Akhir < 75 = Belum Kompeten Yogyakarta, Juli 2012

Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta Guru Mata Diklat

Drs. Sukisno Suryo, M.Pd NBM. 548 444

Muh. Achsanudin, S.Pd.T NBM. 104 1242
