P. 1
rpp gas buang.doc

rpp gas buang.doc

|Views: 629|Likes:
Dipublikasikan oleh zulbadri

More info:

Published by: zulbadri on Oct 21, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/06/2015

pdf

text

original

PEMERINTAH KABUPATEN BANGKA TENGAH DINAS PENDIDIKAN SMK 1 SIMPANGKATIS (Kelompok Teknologi dan Industri

)
Alamat : Jl. Raya Sungai Selan KM. 9, Desa Terak, Kec. Simpangkatis, Kab.Bangka Tengah, Kode Pos 33674

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kode Kompetensi Kode RPP Kompetensi Dasar Indikator : SMK 1 Simpangkatis : Teknik Sepeda Motor : Memperbaiki Sistem Gas Buang XII (Dua Belas) / Genap (Enam) : 1-3 : 6 x 45 menit : Mendiagnosis Gangguan Sistem Gas Buang KK-021- 02 001 Mendiagnosis gangguan sistem gas buang

:

: : :

: Mengidentifikasi komponen sistem gas buang o Menjelaskan fungsi sistem gas buang o Mengklasifikasi jenis sistem gas buang o Mendiagnosis gangguan komponen dan sistem gas buang dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Menganalisis kandungan gas buang menggunakan four gas analizer

Tujuan Pembelajaran : Mengetahui Komponen system Gas buang dan Fungsinya Pertemuan I : Nama kompenen dan cara kerja sistim gas buang Pertemuan 2 : Fungsi sistem gas buang Jenis-jenis sistem gas buang Pertemuan 3 : Diagnosis kerusakan sistem gas buang dan komponen I. Materi Ajar : Pertemuan 1 :Mempelajari Nama- Nama kompenen dan cara kerja sistim gas buang Pertemuan 2 : Fungsi sistem gas buang Jenis-jenis sistem gas buang Pertemuan 3: Diagnosis kerusakan sistem gas buang dan komponen II. Nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa : 1. Jujur 2. Disiplin 3. Kerja keras 4. Kreatif 5. Mandiri 6. Menghargai prestasi 7. Gemar membaca III . Model Pembelajaran :

b. Kegiatan Awal :  Doa  Motivasi  Absensi  Review  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Kegiatan Awal :  Doa  Motivasi  Absensi  Review  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Kegiatan akhir :  Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.  Evaluasi  Penutup Pertemuan 3: a. Kegiatan Inti :  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang Fungsi gas buang dan jenis-jenis sistem gas buang.1. Ceramah 2. b. c.  Evaluasi  Penutup Pertemuan 2 : a. b. Kegiatan Inti :  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang Nama-nama komponen system gas buang c. Diskusi / tanya jawab IV. Kegiatan Awal :  Doa  Motivasi  Absensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Kegiatan Inti . Kegiatan Akhir :  Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : a.

 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang diagnosis kerusakan sistem gas buang c. a. Lisan. Apa tujuan dan fungsi AIS ( Air Induksion System )? c. Evaluasi . Gambarkan Bagian-bagian knalpot sepeda motor 3. (Tertulis) 1. Soal . 197505052008041001 Nip. Januari 2013 Kaprodi Teknik Otomotif Guru Mata Pelajaran Harbopi Indra. Sumber Belajar / referensi :  Modul Peraturan menteri lingkungan hidup tentang emisi gas buang  Modul power point materi yamaha tentang gas buang VI. Alat / bahan :  Spidol  LCD proyektor b. Kegiatan Akhir  Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.Pd Nip. Apa nama alat untuk mengubah zat yang berbahaya dari knalpot menjadi CO2 dan H2O serta dari bahan apa alat tersebut dibuat? 5. Air Induction System berfungsi sebagai pengendali kadar emisi gas buang. b. 3. d. . Alat. Tertulis. Penilaian Setiap soal bobotnya = 20 Nilai = Jumlah total bobot soal = 100 Simpangkatis.  Evaluasi  Penutup V. Bahan & Sumber Belajar : a. Sebutkan Gas pembuangan pada sepeda motor yang sangat berbahaya bagi kesehatan manusia! 4. 2.Pd S.19750827210011006 Agus Sri Hartono. CO ( Carbon Monoksida) dan HC ( Hidro Carbon ) 4. Palladium. agar kepekatan kadar polutan rendah hasil pembakaran yang keluar dari knalpot aman terhadap lingkungan. S. Rhodium 5. Untuk Menyerap energi dan menurunkan tekanan gas buangnya. Apa Fungsi dari knalpot sepeda mptor 2. Kunci jawaban 1. Catalytic Converter / Catalizer dari bahan Platinum. temperatur dan suaranya.

Raya Sungai Selan KM. Simpangkatis. Kab.Pd Nip. Desa Terak.Bangka Tengah. S.Mengetahui : Kepala SMK I Simpangkatis Wakil Kurikulum Hendroyono. Alamat : Jl.Pd Rudhi S.02 001 Mendiagnosis gangguan sistem gas buang : : : : : Melepas komponen sistem gas buang sesuai urutan Memeriksa komponen dan sistem gas buang Memperbaiki gangguan sistem gas buang dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Merakit komponen sistem gas buang sesuai urutan langkah kerja Menguji Gas buang Sepeda Motor dengan alat Automotif Emision Analyzer Tujuan Pembelajaran Motor.198402062010011009 PEMERINTAH KABUPATEN BANGKA TENGAH DINAS PENDIDIKAN SMK 1 SIMPANGKATIS (Kelompok Teknologi dan Industri) Nurhayadi. Kec.196310091993031006 Nip. : Siswa Dapat Menguji Emisi Gas Buang Sepeda Pertemuan 4 : Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor Pertemuan 5 : Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor Pertemuan 6 : Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor Pertemuan 7 : Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor Pertemuan 8 : Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor I. Kode Pos 33674 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kode Kompetensi Kode RPP Kompetensi Dasar Indikator langkah kerja : SMK 1 Simpangkatis : Teknik Sepeda Motor : Memperbaiki Sistem Gas Buang XII (Dua Belas) / Genap (Enam) : 4-8 : 6 x 45 menit : Memperbaiki Sistem Gas Buang KK-021. Materi Ajar : . 9.

b. Menghargai prestasi g. Kerja keras d. Praktek IV. Mandiri f. Gemar membaca III.Pertemuan 4 : Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor Pertemuan 5 : Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor Pertemuan 6: Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor Pertemuan 7: Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor Pertemuan 8: Praktek Pengujian Emisi Gas Buang Sepeda Motor II. b.Kegiatan Awal :  Doa  Motivasi  Absensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Demonstrasi 2.Kegiatan Inti :  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara menggunakan Tacho meter dan Automotif Emision Analyzer c. Model Pembelajaran : Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 4 : a. Jujur b.  Evaluasi  Penutup Pertemuan 5 : a.Kegiatan Inti : . Kreatif e.Kegiatan Awal :  Doa  Motivasi  Absensi  Review  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Disiplin c.Kegiatan akhir :  Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya. 1. Nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa : a.

b.  Evaluasi  Penutup Pertemuan 6: a.  Evaluasi  Penutup Pertemuan 7: a.Kegiatan Akhir :  Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.Kegiatan Awal :  Doa  Motivasi  Absensi  Review  Menyampaikan tujuan pembelajaran . Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara menggunakan Tacho meter dan Automotif Emision Analyzer c.Kegiatan Awal :  Doa  Motivasi  Absensi  Review  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.Kegiatan Inti  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara menggunakan Tacho meter dan Automotif Emision Analyzer c.Kegiatan Akhir  Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya. b.Kegiatan Akhir  Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.  Evaluasi  Penutup Pertemuan 8: a.Kegiatan Inti  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara menggunakan Tacho meter dan Automotif Emision Analyzer c.Kegiatan Awal :  Doa  Motivasi  Absensi  Review  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Bahan & Sumber Belajar : a. Januari 2013 Kaprodi Teknik Otomotif Guru Mata Pelajaran . Sumber Belajar / referensi :  Modul Peraturan menteri lingkungan hidup tentang emisi gas buang VI. kemudian hidupkan sepeda motor dan masukan alat pengambil sampel gas buang ke dalam knalpot sepeda motor sedalam 30 cm. Pada putaran mesin 3000 rpm 3.  Evaluasi  Penutup V. Setelah semuanya siap. Pada putaran mesin 5000 rpm Setelah di peroleh datanya cocokan dengan standar yang di atur oleh peraturan menteri lingkungan hidup. Siapkan Unit sepeda motor yang akan di uji emisi gas buangnya. b. Evaluasi . Siapkan Automotif Emision Analyzer 3.Kegiatan Akhir  Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya. berilah pelindung supaya udara luar tidak ikut ke dalam sample. Alat. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. 1. Pada saat putaran idle 2. Siapkan Tachometer digital pasang sensor utuk EFI dan Sensor untuk Motor konvensional 2.Kegiatan Inti  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara menggunakan Tacho meter dan Automotif Emision Analyzer c. Pengujian di lalukan pada tiga (3) kondisi yaitu: 1. nyalakan Tachometer digital dan Automotif Emision Analyzer sampai kondisi ready. bagaimana hasilnya lulus uji emisi apa tidak anda simpulkan! Penilaian Prosentase Bobot Komponen Penilaian Persiap an 1 Prose s 2 Sikap Kerja 3 Hasil 4 Waktu 5 Nilai Praktek ∑ NK 6 Bobot Skor Kompone n NK 10 % 40 % 10 % 30 % 10 % Simpangkatis. Alat / bahan :  Tacho meter Digital  Automotif Emission Analyzer  Unit Sepeda Motor b.

Harbopi Indra. .198402062010011009 Rudhi Nurhayadi. S.Pd Nip.19750827210011006 Mengetahui : Kepala SMK I Simpangkatis Agus Sri Hartono.Pd Nip. S.Pd S.Pd S. Wakil Kurikulum Hendroyono.196310091993031006 Nip. 197505052008041001 Nip.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->