Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

KONSENTRASI KEAHLIAN TEKNIK SEPEDA MOTOR

Bidang Keahlian: Teknologi Manufaktur dan Rekayasa


Program Keahlian: Teknik Otomotif
Mata Pelajaran: Teknik Sepeda Motor
Fase: F
Nama Penyusunan: Herman Hidayat, S.Pd.
Instansi: SMK Al Mubaarok Rembang

A. Tujuan Pembelajaran
Memahami gangguan atau kerusakan pada sistem penerangan,instrument dan sinyal serta
tindakan tepat dalam mengatasi gangguan tau kerusakan secara menyeluruh pada
berbagai jenis dan merek sepeda motor.
Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran
1. Memahami Fungsi sistem penerangan, instrumen dan sinyal sepeda motor
2. Memahami jenis jenis sistem penerangan
3. Memahmi komponen dan fungsi komponen sistem penerangan, instrumen dan
sinyal sepeda motor
4. Memahami cara kerja dan gambar rangkaian sistem penerangan,instrumen dan
sinyal sepeda motor
5. Memahami langkah pemeriksaan sistem penerangan, instrumen dan sinyal
sepeda motor
6. Mendiagnosis kerusakan/gangguan sistem penerangan, instrumen dan sinyal
sepeda motor
7. Melakukan langkah perbaikan kerusakan/gangguan sistem penerangan,
instrumen dan sinyal sepeda motor

B. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran

 Kegiatan Pembuka
1. Peserta didik merespon apersepsi yang di lakukan oleh guru melalui penyampaian
tujuan pembelajaran, di lanjutkan menjawab pertanyaan pemantik sebagai asesmen
awal tentang kata penerangan , instrument dan sinyal yang ada di benak peserta
didik, Jawaban peserta didik di gunakan sebagai dasar guru menentukan
pembelajaran diferensiasi.

 Kegiatan Inti
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tentang sistem penerangan, isntrumen
dan sinyal pada sepeda motor menggunakan laptop dan LCD dengan link sebagai
berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=2acmpTy_1NM
https://www.youtube.com/watch?v=VJ-CsEzCDpI
https://www.youtube.com/watch?v=oIRVC3_EVj8
3. Peserta didik membentuk 5 kelompok untuk mendiskusikan tayangan video sesuai
dengan LKPD 1
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
kelompok lainnya memberi tanggapan. (Dimensi P3 : Bergotong – royong,
membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai
dengan target yang sudah ditentukan)
5. Setelah melihat dan mendiskusikan tayangan video,Peserta didik menyiapkan alat dan
bahan ( obeng, kunci kombinasi 10 dan 12, Avometer, test lamp )
6. Peserta didik menerima LKPD 2 sesuai ketentuan yang dibuat oleh guru, dilanjutkan
melakukan pemeriksaan sistem penerangan sepeda motor.
7. Peserta didik mengumpulkan laporan hasil pemeriksaan sistem penerangan sepeda
motor.
8. Peserta didik yang belum selesai diberikan kesempatan untuk menyelesaikan tugasnya
dengan konsultasi guru, bagi peserta didik yang sudah selesai dapat membantu
temannya.

 Kegiatan Penutup
9. Peserta didik secara bersama-sama dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran pada hari ini.
10. Peserta didik dan guru saling memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
11. Peserta didik memperoleh penguatan atas kesimpulan secara keseluruhan yang
dipelajari dan guru memberikan umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran
serta informasi terkait dengan pertemuan selanjutnya

C. Asesmen:

1. Asesmen Awal
Asesmen awal dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam
memasuki pembelajaran
a. Apakah kamu pernah mengendarai sepeda motor di malam hari ?
b. Menurutmu sepeda motor diberi sistem penerangan untuk apa ?
c. Apa kamu tahu tentang sistem sinyal dan instrumen yang ada pada sepeda
motor?
d. Pernahkah kalian memperbaiki kerusakan lampu, panel instrument dan sinyal
pada sepeda motor ?
e. Kalau pernah melakukan perbaikan ala tapa saja yang kamu gunakan dan
bagaimanakah Langkah perbaikannya ?
2. Asesmen Proses
a. LKPD 1
1) Keaktifan diskusi
2) Pembuatan peta konsep
3) Pembuatan laporan
4) Presentasi
b. LKPD 2
1) Keaktifan praktek
2) Kemampuan kerjasama
3) Ketepatan waktu
4) Pengisian Jobsheet
5) Penyampaian hasil pekerjaan
