Menyusun Cerita Praktik Baik (Best Practice) Menggunakan Metode Star (Situasi,
Tantangan, Aksi, Refleksi Hasil Dan Dampak)
Terkait Pengalaman Mengatasi Permasalahan Siswa Dalam Pembelajaran
PPL Aksi 2
Senin 9 Januari 2023
Pukul. 10.00-11.00 WIB
b. Jaringan internet
Menggunakan kuota internet sendiri serta
memperhatikan sinyal provider terkuat di area yang
belum terjangkau internet guna menunjang proses
PPL
2) PPL Aksi ke 2:
a) Modul ajar
b) Capaian pembelajaran
c) Tujuan pembelajaran
d) Kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran
e) Pemahaman bermakna
f) LKPD terkait capaian pembelajaran
g) Projek peserta didik
3. Bagaimana prosesnya,siapa saja yang terlibat
a. Proses yang dilakukan
1) Menyusun perangkat pembelajaran (RPP dan
Modul Ajar) beserta lampiran meliputi; bahan
ajar, media pembelajaran, LKPD, kisi-kisi,
intrumen penilaian, dan recana evaluasi) yang
akan dilaksanakan di sekolah.
2) Mempersiapkan alat dan media pembelajaran
yang akan digunakan.
3) Mempersiapkan perangkat pembelajaran yang
akan digunakan peserta didik dalam pembelajaran
seperti bahan ajar dan LKPD.
4) Pendidik melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan sintak model pembelajaran yang
digunakan.
5) Pada awal pembelajaran peserta didik
mengerjakan pretest pada PPL Aksi 1, sedangkan
asesmen diagnostik awal pada PPL Aksi 2.
6) Menerapkan LKPD dengan cara metode diskusi,
penugasan, tanya jawab dan presentasi dalam
kelompok yang heterogen.
7) Mempresentasikan hasil kerja kelompok diskusi,
praktik dan pembuatan video pembelajaran
tutorial ditanggapi oleh teman dan pendidik.
8) Penilaian dilakukan dengan tiga aspek yaitu
penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
9) Pada saat pembelajaran berlangsung, pendidik
menilai peserta didik berdasarkan keaktifan
dalam berdiskusi dan ketrampilan.
10) Langkah-langkah dalam kegiatan pembelajaran
ini adalah kegiatan pendahuluan, kegiatan inti,
dan penutup
11) Berikut penulis cantumkan link video
- Pembelajaran 15 menit PPL aksi ke-1:
https://www.youtube.com/watch?v=lxwevD
m40AY&feature=youtu.be