Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR D

DASAR-DASAR OTOMOTIF
KELAS X

ELEMEN:
TEKNIK DASAR PEMELIHARAAN
DAN PERBAIKAN OTOMOTIF

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami


teknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan
praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan,
perbaikan, pembentukan bodykendaraan, perakitan, serta
pengenalan alat berat, dump-truck, dan sejenisnya.

Rohman Taufik, S.Pd

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR

SMK NEGERI 8 JEMBER


MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF

1. Informasi Umum

- Identitas
Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Jember
Tahun Jenjang : 2022
Sekolah : SMK
Kelas : X Teknik Otomotif
Alokasi Waktu : 36 JP (12 x 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan @ 12 JP

b. Materi Memahami penggunaan alat ukur

c. Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esadan Berahlak Mulia, Kreatif. Bernalar Kritis,
Berkebhinekaan Global, Mandiri, Bergotong royong

d. Sarana dan Prasarana Sumber belajar : Buku Teks


Media : PPT, LCD Projector, video materi, LKPD,
Alat Ukur, Media ukur
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,
f. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Inquiry

2. Proses Pembelajaran
a. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami penggunaan alat ukur
2. Memahami pemeliharaan kendaraan bermotor
3. Memahami alat perbaikan kendaraan bermotor
4. Mamahami alat pembentukan bodi kendaraan
5. Memahami alat perakitan komponen otomotif
6. Memahami jenis-jenis alat-
alat berat

Note: penggunaan kalimat yang bisa terukur


KKO (Kata kerja Operasional)
b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang. teknik dasar bidang
otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat

c. Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana cara pemeliharaan alat otomotif?


2. Bagaimana cara menggunakan alat ukur
otomotif?
3. Pernahkan menggunakan alat untuk
memperbaiki kendaraan bermotor
4. Pernahkah menggunakan alat pembentukanbodi
kendaraan
5. Pernahkan melakukan perakitan komponen
otomotif dengan alat-alat otomotif
d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 10-12
a. Pembukaan
 Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar kegiatan
pembelajaran dan teknik penilaian
 Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan pemantik
b. Kegiatan Inti

 Langkah 1 : Orientasi masalah


- Guru menjelaskan Materi tentang macam-
macam alat ukur dan cara penggunaan
- Guru memberikan media atau bahan berbagai
ukuran dan berbagai bentuk untuk diukur oleh
siswa.
- Siswa mengidentifikasi masalah-masalah yang
diberikan oleh guru terkait materi
pembelajaran dan tugas

 Langkah 2 : Merumuskan jawaban sementara


(Hipotesis)
- Siswa mengetahui cara menggunakan alat
ukur
- Siswa mengidentifikasi media atau bahan

 Langkah 3 : Mengumpulkan Data


- Siswa melakukan pengukuran mengunakan
alat ukur terhadap media-media yang
disediakan
- Siswa memulai pembelajaran tentang
penggunaan alat ukur melalui praktek singkat.
- Siswa mengukur media atau bahan dan
menyimpulkan hasil dari pengukuran tersebut

 Langkah 4 : Menganalisis data


- Guru memberi kesempatan bertanya kepada
siswa jika mengalami kesulitan dalam
kegiatan pembelajaran dan penyusunan
scenario praktek singkat alat ukur.
- Siswa secara berkala memeriksakan hasil
pekerjaan praktek singkat kepada guru.
 Langkah 5 : Menyimpulkan
- Guru dan siswa bersama-sama
melakukan penilaian hasil kegiatan
pembelajaran dan scenario kegiatan
pembelajaran.

- Siswa mengkomunikasikan kendala


yang dihadapi dalam kegiatan
pembelajaran dan scenario kegiatan
Pembelajaran

c. Kegiatan Penutup:

 Memberikan kesimpulan dari


serangkaian kegiatan
 Refleksi terhadap pembelajaran
yang dilakukan
 Memberikan informasi Penugasan
e. Asesmen Jenis:
Asesmen Diagnostik
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif

Teknik:
Observasi
Penugasan
Tes Tertulis

Instrumen:
Lembar Observasi/catatan anekdot
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Soal Uraian

f. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum


memahami materi. Dan Pengayaan informasi bagi siswa
yang sudah memahami materi.

g. Refleksi  Materi pembelajaran atau topik mana


yang menurut kalian paling sulit
dipahami?Jelaskan!

 Materi pembelajaran atau topik mana


yang paling kalian suka? Sebutkan
alasanya!
LAMPIRAN

A. PEMELIHARAAN OTOMOTIF

Pemeliharaan otomotif atau sering disebut perawatan


berkala pada kendaraan adalah kegiatan merawat, menyetel,
memperbaiki, mengganti komponen yang dilakukan dengan
kurun waktu tertentu untuk mendapatkan performa kinerja mesin
mendekati spesifikasi semula (masih baru).
Kendaraan bermotor sangat banyak jenis dan merknya
dimana setiap jenis dan merk memiliki ratusan komponen yang
berbeda setiap komponen dalam penggunaanya akan
mendapatkan berbagai kondisi beban seperti beban panas, beban
tekanan, beban benturan, beban putaran, beban kimia dan lain
sebagainya.
Komponen tersebut semakin lama digunakan akan aus,
longgar, tidak presisi dan mengalami penurunan kinerja sehingga
akan mengurangi performa mesin kendaraan, oleh sebab itu
perlu adanya perawatan berkala.
Perbedaan antara kendaraan yang melakukan perawatan
rutin dengan kendaraan yang tidak melakukan perwatan akan
terlihat pada performa dan kondisi mesin.
Namun kerusakan tersebut tidak terjadi secara tiba-
tiba kecuali terjadi insiden. Kerusakan yang terjadi bukan karena
insiden biasanya terlihat atau terasa gejala-gejala kerusakan.
Seorang pemilik kendaraan atau pengemudi perlu mengetahui
gejala kerusakan dan cara penangananya.
Sebagian pengemudi melakukan pengecekan kendaraan
sebelum digunakan untuk mencegah insiden atau kerusakan
yang berat, pemeriksaan rutin (sebelum kendaraan dipakai) yang
dilakukan pengemudi antara lain :
 Pemeriksaan baterai

Periksa kondisi baterai dari terminal baterai, kotak baterai


dan jumlah air baterai (jika menggunakan accu basah).
 Pemeriksaan sistem pendingin

Pemeriksaan volume air pada radiator dan reservoir radiator


 Pemeriksaan tekanan ban
 Pemeriksaan lampu dan klakson, dan lain sebagainya. Service /
perbaikan kendaraan yang mengalami kerusakan harus di
perbaiki oleh seorang ahli mekanik atau montir di bengkel
dengan peralatan yang lengkap. Kerusakan yang terjadi
biasanya dapat dirasakan oleh pengendara dengan indera
manusia, seperti indera penciuman, pengamatan,
pendengaran dan perabaan rasa gerakan. Contoh :

 Asap Knalpot yang banyak dan berwarna putih


(penglihatan)

 Suara komponen mesin yang berisik (pendengaran).

 Suara berdecit saat pengeraman atau


saat mengopling (pendengaran).
 Saat mobil jalan terjadi geteran yang berlebih
(Perabaan)
 Pada saat pengereman mobil cenderung berbelok
kesalah satu arah (perabaan), dan lain sebagainya.
Setelah mengetahui bagian yang mengalami masalah
maka perlu dilakukan perbaiakan, untuk dapat melakukan
perbaikan diperlukan alat yang sesuai dan seseorang dengan
pengetahuan tentang mekanisme cara pembongkaran dan
pemasangan komponen yang benar, menggunakan peralatan
dengan baik.
B. DASAR-DASAR PERBAIKAN

Perbaikan sering disebut dengan istilah servis (perbaikan


jasa) yaitu segala kegiatan atau usaha untuk mengembalikan
fungsi dan kondisi dari benda, alat atau mesin yang rusak baik
akibat dari proses pemakaian atau hal lain yang menyebabkan
kerusakan. Proses perbaikan terkadang tidak mampu
mengembalikan kondisi seperti semula namun mengutamakan
pada alat tersebut dapat digunakan kembali sebagaimana
fungsinya.

Perbaiakan/service tidaklah mudah setiap orang yang melakukan


service harusketerampilan ini digunakan untuk mendiagnosa
(mencari bagian yang rusak) dengan tepat, apakah bagian
tersebut harus di ganti, di stel atau hanya pemeriksaan dan
pembersihan komponen saja.
Seorang yang mempunyai keahlian khusus untuk
melakukan perbaiakan/service sering disebut teknisi, seorang
teknisi dalam memperbaiki benda, alat atau mesin sering
dihadapkan dengan penggantian suku cadang (spare part),
namun di pasaran tidak tersedia atau mendekati harga baru dari
alat tersebut, hal ini memungkinkan pelanggan untuk membeli
satu unit mesin/alat tersebut.
Perbaikan/service di tinjau dari tingkat kerumitan dan
kecanggihan teknologi yang digunakan pada mesin/alat membuat
service ini dibedakan menjadi tiga jenis yaitu service ringan,
service sedang dan service berat
.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1.Setiap pembelian kendaraan akan dilengkapi


buku petunjuk perawatan. Carilah buku perawatan
kendaraan yang ada di rumah atau lingkungan,
catat lah bagaimana perawatan berkala yang ada
pada buku petunjuk tersebut

2 .Presentasikanlah di depan teman dan guru


tentang perawatan pada kendaraan tersebut!
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN
PRODUK

ASPEK Belum Kompeten (0- Cukup Kompeten (61- Kompeten (80-90) Sangat Kompeten
60) 79) (100)
Proses presentasi Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
mampu mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasilobservasi namun hasilobservasi dengan hasilobservasi dengan
observasi kurangdipahami audien sikap yang baik dan sikap yang baik,
dipahami oleh audiens. dipahami audiens dan
mampu
berdiskusi
Laporan Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil menyusunlaporan hasil menyusun laporan hasil menyusun laporan hasil mampu menyusun
observasi observasi observasi namun observasi secara laporan hasil observasi
kuranglengkap lengkap secara lengkap dan
memenuhi tatatulis
penyusunan laporan
hasil observasi
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Solusi/Tindak Lanjut


Kejadian
ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif

Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik peserta didik mampu memahami teknik dasar bidang otomotif
melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan,
pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dump-truck, dan sejenisnya.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami penggunaan alat ukur


2. Siswa dapat Memahami pemeliharaan kendaraan bermotor
3. Siswa dapat Memahami alat perbaikan kendaraan bermotor
4. Siswa dapat Mamahami alat pembentukan bodi kendaraan
5. Siswa dapat Memahami alat perakitan komponen otomotif
6. Siswa dapat Memahami jenis-jenis alat-alat berat

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas peserta didik selama belajar 1. Lakukan pengamatan dibengkel terdekat atau
melihatvideo lewat internet tentang teknik
perbaikan pada bidang otomotif.
2. Carilah jenis alat tangan (hand tools) dan alatbertenaga
(power tools) dengan cara :
• pengamatan langsung di bengkel
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat pesertadidik 1. Apak hobimu?


2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
dipilih(Teknik Otomotif) ?
3. Apakah kamu pernah ke AHASS atau bengkel umum
untukmemperbaiki sepeda motormu yang rusak?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Link Google Form
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan
untukmemahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang
sudahmenjawab pertanyaan.

Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi
untukmenentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut
denganorang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala
sesuaikebutuhan
B. Asesmen Kognitif

Waktu Awal Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit


Asesmen

Identifikasi materi yang Pertanyaan Kemung- Skor Rencana Tindak Lanjut


akandiujikan kinan (Kategori)
Jawaban
Siswa dapat menggunakan alat alat 1. Menurut kalian apakah 1. Penting, karena Paham utuh Pembelajaran dapat
ukur di bidang otomotif dandapat penting sebuah kendaraan dengan perawatan dilanjutkan ke materi
melaksanakan pemeliharaan alat melakukan perawatan berkala akan berikutnya sesuai
dan dapat memahami perbaikan berkala? Jelaskan! menghasilkan kerja ATP
kendaraan mesin menjadi stabil
2. Apa saja jenis jenis
perawatan yang kamu 2. Perawatan pada Paham Pembelajaran dengan
ketahui? accu, pada sistem sebagia diberikan
rem dan pada n pendampingan
3. Berikan contoh kelistrikan
pekerjaan perawatan
3. Ganti oli mesin Pembelajaran dapat
kendaraan secara dilanjutkan ke materi
berkala! Ganti kampas rem
berikutnya sesuai ATP
Ganti ban
4. Apabila kendaraan
tidak melakukan Paham
perawatan berkala apa 4. Akan terjadi utuh
yang akan terjadi? kerusakan pada
sepead motor dan
performa mesin
akan rendah
Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan dan pelaksanaan : Link Google Form
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi
pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata- rata
akanmemperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan
memperolehpengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan dikelas.
ASESMEN SUMATIF
No Soal Jawaban Skor

1. Apa yang kalian ppahami tentang Segala kegiatan yang dilakukan untuk merawat,
Pemeliharaan/perawatan menjaga dan memelihara peralatan, mesin dan
(maintenance) fasilaitas lainya supaya tetap dalam keadaan siappakai 10
secara efektif dan efisien.

2. Perawatan terncana yaitu kegiatan a. Perawatan pencegahan (Preventive maintenance) Perawatan 20


perawatan yangdilakukan berdasarkan
perencanaan yang sudah ditetapkan ini dilakukan dengan kriteria tertentu pada tahapanproses produksi
atau di jadwalkan mengacu pada guna mencegah kerusakan yang lebih besar. Sehingga produk yang
prosespenggunaan. Sebutkan 3 saja dihasilkan cepat tepat dan baik kualitasproduknya.
danjelaskan
b. Perawatan terjadwal (Scheduled maintenance)
Perawatanyangdilakukansecarateratur dan periodik dalam
kurun waktu yang ditentukan berdasar berbagai
rekaman data masa lalu. Perawatan terjadwal biasanya
mengacu pada rekomendasi dari produsen pembuatnya.
c. Perawatan prediktif (Prediktive maintenance) Perawatan
prediktif adalah perawatan yang dilakukan berdasarkan kondisialat
atau mesin itu sendiri (condition based), penentuan kondisimesin
biasanya dilakukan dengan memeriksa alat atau mesin secara rutin
sebelum digunakan dan sesudah digunakan
sehingga dapatdiketahui keadaan mesin masih layak digunakandan
keselamatan kerja terjamin.

3. Apa saja yang dilakukan untuk  Pemeriksaan baterai


pemeriksaan rutin (sebelum Periksa kondisi baterai dari terminal baterai, kotak 30
kendaraan dipakai) yang dilakukan baterai dan jumlah air baterai (jika menggunakan
pengemudi accu basah).
 Pemeriksaan sistem pendingin Pemeriksaan
volume air pada radiator dan
reservoir radiator
 Pemeriksaan tekanan ban
Pemeriksaan lampu dan klakson, dan lain sebagainya

4. Perbaikan/service pada otomotif sangat Perbaikan mesin (Engine), perbaikan pemindah


banyakjenis dan macamnya mengingat dunia tenaga (Powertrain), perbaikan sasis(Chasis),
otomotif dalam penggunaanya pada kendaraan
seperti sepeda motor, mobil, alatangkutan, alat perbaikan kelistrikan (Electrical), perbaikan bodi 20
berat dan lain sbagainya. (Body).
Dalam perbaikan otomotif secara garis besar
dapat digolongkan menjadi beberapa
bagian sebutkan
5. 1. Teknik vacum cup Teknik penarikan batangPress
Teknik perbaikan body kendaraan antaralain
: hidrolik 20
2. Teknik on dolly
3. Teknik off dolly
4. Pengikiran
5. Teknik hot shringking
6. Teknik pendempulan
7. Teknik pemotongan dan penggantian body
8. Teknik painting dan finishing

Skor Maksimal 100

Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100


= .......................
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTADIDIK

1. Teknik Perawatan dan Perbaikan Otomotif


2. Teknologi Dasar Otomotif 1, Kementerian Pendidikan & Kebudayaan-
Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga
Kependidikan, Jakarta
GLOSARIUM
Service : Perbaikan
Engine : mesin
Powertrain : pemindah tenaga
Chasis : sasis Electrical : kelistrikanBody bodi
planned maintenance = porses pemeliharaan yang diatur dan
diorganisasikan untuk mengantisipasi perubahan yangterjadi
terhadap peralatan di waktu yang akan datang
x emergency maintenance = pemeliharaan yang dilakukan secaratiba-tiba
karena suatu alat atau peralatan akan segera digunakan x perawatan preventif =
perawatan untuk menjaga keadaan peralatan sebelum peralatan itu menjadi
rusak
x Perawatan korektif = perawatan yang dilakukan setelah
terjadinya suatu kerusakan atau kelainan
x Standard Operational Procedur (SOP) = buku manual/instruksi kerja yang
sesuai
x Caddy tool = trolly peralatanx tool box = kotak peralatan
x Hand Tools = peralatan tanganx Machine Tools = Alat mesin
x Power Tools = alat tenagax File = kikir
x open ended spanner = kunci pas
x ended ring/box spanner = kunci ring
x combination spanner = kunci kombinasi x socket wrences = kunci sok
x extension = perpanjangan
x Handle = Pemegang, pemutarx speed brace = penguat cepat x Ratchet = roda
bergigi searah
x Sliding Handle = pemegang yang dapat digeser- geser
x Torque Wrench = kunci momen
x AdjustableTorque Wrench = Kunci momen yang dapat disetel
pengencangannya.
x Non-adjustableTorque Wrench = Kunci momen yang tidak dapatdisetel
pengencangannya
DAFTAR PUSTAKA

Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X


semester I,Jakarta. Kemendikbudristek.
Buku Teknik Otomotif SMK Kurikulum 2013 Lengkap (bukupaket.com)

https://nos.jkt-1.neo.id/bse/perpustakaan/2/2224_8ca8.pdf https://infoasn.id/buku-kelas-11-
smk-k13/buku-teknik-perawatan-dan-perbaikan-otomotif-1-kelas-11-smk-2045.html
