Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH KABUPATEN BANTUL

DINAS PENDIDIKAN
SMP MUH Kasihan

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Tahun Ajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)
: SMP Muhammadiyah Kasihan Bantul
: PPKn
: VII / 1
: Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai Dasar Negara
: 3 Jam Pelajaran (Pertemuan Ketiga)
: 2014/2015

A.. Kompetensi Inti


:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
:
No
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1
Memahami sejarah dan semangat
3.1.1 Mendeskripsikan perumuskan Pancasila
komitmen para pendiri negara dalam
sebagai Dasar Negara
merumuskan dan menetapkan Pancasila 3.1.2 Mendeskripsikan penetapan Pancasila
sebagai dasar Negara
sebagai Dasar Negara
3.1.3 Mengidentifikasi semangat Komitmen para
pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1
Menyaji hasil telaah tentang sejarah
4.1.1. Menyajikan hasil telaah perumuskan
dan semangat komitmen para pendiri
Pancasila sebagai dasar negara
negara dalam merumuskan dan
4.1.2 Menyajikan hasil telaah penetapan
menetapkan Pancasila sebagai dasar
Pancasila sebagai dasar negara
negara
4.1.3 Menyajikan laporan hasil telaah semangat
komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila
sebagai Dasar Negara
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan tujuan pembentukan PPKI
b. Menjelaskan keanggotaan PPKI

c. Menjelaskan alasan perubahan sila I rumusan dasar negara Piagam Jakarta saat penetapan dasar
negara oleh PPKI
d. Membedakan rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
e. Menyusun laporan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
f. Menyajikan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
a. Tujuan pembentukan PPKI
b. Keanggotaan PPKI
c. Alasan perubahan sila I rumusan dasar negara Piagam Jakarta saat penetapan dasar negara oleh
PPKI
d. Rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
e. Laporan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
f. Hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah bevriasi, Mind Mapping, Diskusi, Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Buku, Elektronik (internet)
2. Alat
: papan tulis dan pendukung
3. Sumber Pembelajaran : Undang-Undang Republik Indonesia 1945, amandemen dan buku
pendidikan pancasila dan kewarganegaran .
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan Kesatu:
No

Kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan:
Pendekatan klasikal
Apersepsi
Menjelaskan Standar Kompetensi dan Kompetensi
Dasar
Menjelaskan strategi pembelajaran
Mengamati
Siswa membaca dari berbagai sumber belajar tentang
pembentukan PPKI, perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai dasar negara;
Mengamati sejarah Pembentukkan PPKI
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang pembentukan
PPKI, perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar
negara
Perubahan sila 1 pada perumusan piagam Jakarta pada
penetapan pancasila sebagai dasar Negara
Mengeksplorasi
Guru dan siswa mendiskusikan tokoh perumusan
pancasila dan PPKI
Mengasosiasi
Mengambil kesimpulan penetapan pancasila sebagai dasar
negara dengan pembentukkan PPKI

Alokasi
Waktu

Kegiatan
Penutup

Mengomunikasikan
Menyusun tulisan singkat (bahan paparan, display,
artikel dan sebagainya) tentang sejarah dan semangat
komitmen para pendiri negara dalam merumuskan
Pancasila sebagai dasar negara
Penetapan pancasila sebagai dasar Negara
Memberi kesimpulan inti materi
Memberikan penilaian
Memberi evaluasi
Menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian
1. Tugas
- Mengumpulkan data dari berbagai sumber proses pembentukkan PPKI dan penetapan pancasila
sebagai dasar Negara
- Diskusi kelompok penatapan pancasila sebagai dasar Negara
- Membuat laporan hasil diskusi dengan membuat peta konsep dengan mangacu pada mind
mapping
- Mempresentasikan peta konsep yang sudah di depan kelas
2. Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan Tanya jawab dengan narasumber berkaitan PPKI dan penetapan
pancasila sebagai dasar Negara
3. Portofolio
penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang
penetapan pancasila sebagai dasar Negara
4. Tes
Tes digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu pembentukkan PPKI dan penetapan
pancasila sebagai dasar.
TeknikPenilaian :Tes dan Non Tes
Bentuk Test
: Uraian dan Lembar Observasi
Soal Uraian
:
1.Apa Tujuan pembentukan PPKI ?
2.Bagaimana Keanggotaan PPKI ?
3.Apa alasan perubahan sila I rumusan dasar negara Piagam Jakarta saat penetapan dasar negara
oleh PPKI ?
Kunci jawaban :
1. Pembentukkan PPKI adalah kelanjutan dari terbentuknya BPUPKI yang dibubarkan oleh
Jepang, pembentukkan PPKI dengan tujuan untuk mempersiapkan kelahiran Negara Kesatuan

Republik Indonesia, dan berhasil menetapkan UUD, presiden dan wakil presiden, dan komite
nasional.
2. PPKI diketuai oleh Ir. Soekarno dan wakilnya Drs. Moh. Hatta. PPKI yang dibentuk oleh
Jepang kemudian ditambah anggotanya menjadi 27 orang.
3. Karena pada sila pertama piagam Jakarta hanya orang islam saja, tidak mengikat agama yang
lain, dan itu dianggap diskriminasi pada agama tertentu karena hanya memuat satu agama
saja

Pedoman penskoran
Setiap soal apabila benar diberi bobot 20.
Skor Nilai tertinggi apabila menjawab dengan sempurna masing-masing soal nilai 20.

Apabila jawabanya benar75% dalam tiap soal, diberi nilai 15.


Apabila jawabanya benar 50% dalam tiap soal, diberi nilai 10.
Apabila jawabanya benar 25% dalamtiapsoal, diberi nilai 5.
Apabila jawabanya tidak benar sama sekali akan diberi nilai 0.

Kriteria penilaian ( KKM 80 )


100
: Istimewa
90 - 99
: Sangat baik
80 - 89
: Baik
< 79
: Kurang

Intrumen non tes melalui observasi aktivitas peserta didik pada saat diskusi dan unjuk kerja.
Petunjuk:
Berilah tanda () pada kolom skor dengan kriteria sebagai berikut!
1
2
3
4

=
=
=
=

Kurang
Cukup
Aktif
Sangat aktif
No
1

Indikator

Skor
2
3

Memperhatikan apa yang disampaikan guru

Mencatat materi yang penting dalam kegiatan


pembelajaran
Mengerjakan tugas yang diberikan guru secara
3
kelompok
4 Bekerja sama dengan teman satu kelompok
Mendiskusikan masalah yang dihadapi dalam
5
kegiatan belajar mengajar
6 Mengemukakan gagasan/pemecahan masalah
Mengambil keputusan atau kesimpulan dari
7
semua jawaban yang dianggap paling benar
8 Menjawab pertanyaan dari guru
9 Mempresentasikan jawaban di depan kelas
10 Merespon/menanggapi jawaban teman
Jumlah Skor
2

Mengetahui,

Kasihan,

2014

Guru Pembimbing

Mahasiswa PPL

Achroji, AMd. Pd
NIP. 19631107 198501 1003

Delfiyan Widiyanto
NIM. 11009030
