(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampa
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkrit dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spritual dan Sikap Sosial
Setelah mengikuti mserangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.1.1.1 Menerima hasil proses perumusan dasar negara Republik Indonesia merdeka
1.1.1.2 Mematuhi hasil proses penetapan Dasar negara Republik Indonesia merdeka
1.1.1.3 Menunjukkan tanggung jawab sebagai perwujudan semangat para pendiri
negara dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara
1.1.1.4 Berperilaku disiplin sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan dasar negara Indonesia merdeka
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Pembentukan PPKI
2. Hasil sidang PPKI
3. Rumusan Pancasila dalam Pigam Jakarta dan pembukaan UUD 1945
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan discovery learning, metode diskusi dengan model
pembelajaran Picture and Picture.
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 1-30
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku
Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 1-130
c. Pimpinan MPR dan Tim Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014, 2012. Empat
Pilar Kehidupan Berbangsa dan Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal MPR RI .
Halaman 117–146.
d. Sekretariat Negara 1995. Risalah Sidang Badan Penyelidik Usaha Persiapan
Kemerdekaan Indonesia dan Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar.
2) Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan dipandu guru.
3) Peserta didik mengamati gambar dan aktif dalam tanya jawab mengenai
materi penetapan Pancasila sebagai dasar negara dibimbing guru.
4) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran dibimbing guru.
6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi ajar dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Menarik Kesimpulan
1) Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan
arti penting penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Aplikasi dan tindak lanjut
1) Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang
makna penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara secara tertulis. Laporan
dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas
lembaran.
2) Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di
kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di
depan kelas.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
1) Tes tertulis
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Pertanyaan Terlampir Setelah selesai Penilaian
dan/atau kegiatan pencapaian
tugas pembelajaran pembelajaran
tertulis (assessment of
berbentuk learning)
uraian
d. Kompetensi Keterampilan
1) Praktik
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Praktik Menyajikan Terlampir Saat Penilaian
laporan hasil pembelajaran untuk,
hasil telaah berlangsung sebagai,
tentang dan/atau
makna pencapaian
penetapan pembelajaran
Pancasila (assessment for,
sebagai Dasar as, and of
Negara learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan
perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar
kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang
diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mengumpulkan foto anggota PPKI.
c. Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan pertama ini (merupakan
assesment for learning) menggunakan teknik penilian praktik.
Instrumen: Penilaian Keterampilan
Lembar kerja 2
Rubrik Penilaian
Penilaian Presentasi (Praktik)
Kelas : ...
Hari, Tanggal : ...
Pertemuan Ke- : ...
Materi Pokok : ...
Skor Penilaian
Nilai = --------------------- X 100
16
Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 Pemahaman terhadap isi dan ruang lingkup permasalahan yang disajikan.
- Skor 4 jika sangat memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang
disajikan.
- Skor 3 jika memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang disajikan.
- Skor 2 jika cukup memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang
disajikan.
- Skor 1 jika kurang memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang
disajikan