Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH KABUPATEN BANTUL

DINAS PENDIDIKAN
SMP MUH Kasihan

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Tahun Ajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)
: SMP Muhammadiyah Kasihan Bantul
: PPKn
: VII / 1
: Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai Dasar Negara
: 3 Jam Pelajaran (Pertemuan Kedua)
: 2013/2014

A.. Kompetensi Inti


:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untu memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
:
No
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1
Memahami sejarah dan semangat
3.1.1 Mendeskripsikan perumuskan Pancasila
komitmen para pendiri negara dalam
sebagai Dasar Negara
merumuskan dan menetapkan Pancasila 3.1.2 Mendeskripsikan penetapan Pancasila
sebagai dasar Negara
sebagai Dasar Negara
3.1.3 Mengidentifikasi semangat Komitmen para
pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
4.1
Menyaji hasil telaah tentang sejarah
4.1.1. Menyajikan hasil telaah perumuskan
dan semangat komitmen para pendiri
Pancasila sebagai dasar negara
negara dalam merumuskan dan
4.1.2 Menyajikan hasil telaah penetapan
menetapkan Pancasila sebagai dasar
Pancasila sebagai dasar negara
negara
4.1.3 Menyajikan laporan hasil telaah semangat
komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila
sebagai Dasar Negara
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara
b. Menjelaskan isi usulan dasar negara oleh para pendiri negara
c. Menjelaskan persamaan rumusan dasar negara yang diusulkan oleh para

pendiri negara
d. Menjelaskan tugas Panitia Sembilan
e. Menjelaskan keanggotaan Panitia Sembilan
f. Menjelaskan rumusan dasar negara sesuai Piagam Jakarta
g. Menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan dasar negara oleh BPUPKI
h. Menyajikan hasil telaah tentang perumusan dasar negara oleh BPUPKI
D. Materi Pembelajaran
1. Membahas Perumusan Pancasila sebagai Dasar negara
a. Tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara
b. Isi ulasan dasar negara oleh para pendiri bangsa
c. Persamaan perumusan dasar negara yang diusulkan oleh para pendiri bangsa
d. Tugas panitia sembilan
e. keanggotaan panitia Sembilan
f. Rumusan dasar negara tentang perumusan dasar sesuai piagam Jakarta
E. Metode Pembelajaran
Ceramah bevriasi, Mind Mapping, Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Buku, Elektronik (internet)
2. Alat
: papan tulis dan pendukung
3. Sumber Pembelajaran : Undang-Undang Republik Indonesia 1945, amandemen dan buku
pendidikan pancasila dan kewarganegaran .
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan Kesatu:
No

Kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan:
Pendekatan klasikal
Apersepsi
Menjelaskan Standar Kompetensi dan Kompetensi
Dasar
Menjelaskan strategi pembelajaran
Mengamati
Siswa membaca dari berbagai sumber belajar tentang
pembentukan BPUPKI, perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai dasar negara;
Mengamati sejarah Pembentukkan BPUPKI
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang pembentukan
BPUPKI, perumusan dan penetapan Pancasila sebagai
dasar negara
Adanya panitia Sembilan yang ikut andil dalam
perumusan pancasila
Mengeksplorasi
Guru dan siswa mendiskusikan tokoh perumusan
pancasila dan juga panitia sembilan
Mengasosiasi
Mengambil kesimpulan perumusan oleh para pendiri
bangsa dengan pancasila, adanya panitia sembilan yang

Alokasi
Waktu

Kegiatan
Penutup

andil dalam terbentuknya pancasila


Mengomunikasikan
Menyusun tulisan singkat (bahan paparan, display,
artikel dan sebagainya) tentang sejarah dan semangat
komitmen para pendiri negara dalam merumuskan
Pancasila sebagai dasar negara
Menyusun ikrar mempertahankan Pancasila sebagai
perwujudan komitmen terhadap Pancasila sebagai dasar
negara
Memberi kesimpulan inti materi
Memberikan penilaian
Memberi evaluasi
Menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian
1. Tugas
- Mengumpulkan data dari berbagai sumber proses sidang BPUPKI dalam merumuskan dasar
negara
- Diskusi kelompok membahas hasil penemuan usulan para pendiri bangsa dan rumusan serta
memganalisis piagam Jakarta dan pancasila
- Membuat laporan hasil diskusi dengan membuat peta konsep dengan mangacu pada mind
mapping
- Mempresentasikan peta konsep yang sudah di depan kelas
2. Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan Tanya jawab dengan narasumber berkaitan dengan usulan dasar
Negara oleh para pendiri bangsa
3. Portofolio
penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang
pembentukkan BPUPKI dan usulan para pendiri bangsa pada dasar Negara.
4. Tes
Tes digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu pembentukkan BPUPKI dan usulan
para pendiri bangsa pada dasar negara.
TeknikPenilaian :Tes dan Non Tes
Bentuk Test
: Uraian dan Lembar Observasi
Soal Uraian
:
1.
2.
3.
4.
5.

Jelaskan bagaimana proses pembentukan BPUPKI?


Siapa saja tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara ?
Apa Isi ulasan dasar negara oleh para pendiri bangsa ?
Apa Tugas panitia sembilan ?
Bagaimana keanggotaan panitia Sembilan ?

Kunci jawaban :
1. Proses pembentukkan BPUPKI berawal dari kekalahan yang dialami jepang, bom atom
negara sekutu merusak Nagasaki dan Hirosima yang menjadikan kekalahan pada negara
hal ini menjadi kemunduran dari jepang, sehingga negara jepang menjanjikan

kemerdekaan kepada negara Indonesia menjadi merdeka. Dengan hal ini jepang
membentuk BPUPKI untuk mencapai proklamasi dan mencapai kemerdekaan
2. Tokoh yang mengusulkan pancasila adalah Moh Yamin, Soepomo dan Soekarno
3. Perumusan dari para pemdiri bangsa yaitu,
a. Moh Yamin
1) Peri Kebangsaan
2) Peri Kemanusiaan
3) Peri Ketuhanan
4) Peri Kerakyatan
5) Kesejahteraan Sosial
Adapun dalam pidatonya Muh Yamin menyampaikan lima asas yang
dirumuskan yaitu
1) Ketuhanan Yang Maha Esa
2) Kebangsaan persatuan Indonesia
3) Rasa kemanusiaan yang adil dan beradab
4) Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat
kebijaksanaan dalam permusyawaratan/
perwakilan
5) Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
b. Soepomo
1) Persatuan
2) Kekeluargaan
3) Keseimbangan Lahir dan Batin
4) Musyawarah
5) Keadilan Rakyat
c. Soekarno
1) Kebangsaan Indonesia
2) Internasionalisme atau Peri Kemanusiaan
3) Mufakat atau Demokrasi
4) Kesejahteraan Sosial
5) Ketuhanan yang Berkebudayaan
4. Menyelidiki usul usul mengenai dasar negara untuk merancang pembukaan undang
undang dasar 1945
5. Panitia Sembilan ini terdiri dari Soekarno (ketua), Mohammad Hatta, Muhammad
Yamin, A.A. Maramis, Soebardjo (golongan kebangsaan), K.H. Wachid Hasjim, K.H.
Kahar Moezakir, H. Agoes Salim, dan R. Abikusno Tjokrosoejoso (golongan Islam)

Pedoman penskoran
Setiap soal apabila benar diberi bobot 20.
Skor Nilai tertinggi apabila menjawab dengan sempurna masing-masing soal nilai 20.
Apabila jawabanya benar75% dalam tiap soal, diberi nilai 15.
Apabila jawabanya benar 50% dalam tiap soal, diberi nilai 10.
Apabila jawabanya benar 25% dalamtiapsoal, diberi nilai 5.
Apabila jawabanya tidak benar sama sekali akan diberi nilai 0.

Kriteria penilaian ( KKM 80 )


100
: Istimewa
90 - 99
: Sangat baik
80 - 89
: Baik
< 79
: Kurang

Intrumen non tes melalui observasi aktivitas peserta didik pada saat diskusi dan unjuk kerja.
Petunjuk:
Berilah tanda () pada kolom skor dengan kriteria sebagai berikut!
1
2
3
4

=
=
=
=

Kurang
Cukup
Aktif
Sangat aktif
No
1

Indikator

Skor
2
3

Memperhatikan apa yang disampaikan guru

Mencatat materi yang penting dalam kegiatan


pembelajaran
Mengerjakan tugas yang diberikan guru secara
3
kelompok
4 Bekerja sama dengan teman satu kelompok
Mendiskusikan masalah yang dihadapi dalam
5
kegiatan belajar mengajar
6 Mengemukakan gagasan/pemecahan masalah
Mengambil keputusan atau kesimpulan dari
7
semua jawaban yang dianggap paling benar
8 Menjawab pertanyaan dari guru
9 Mempresentasikan jawaban di depan kelas
10 Merespon/menanggapi jawaban teman
Jumlah Skor
2

Mengetahui,
Guru Pembimbing

Kasihan,
2014
Mahasiswa PPL

Achroji, AMd. Pd
NIP. 19631107 198501 1003

Delfiyan Widiyanto
NIM. 11009030
