Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: PKN

Kelas /semester

: 1 /1

Alokasi waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompentensi :
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan .
Kompetensi Dasar
-

Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah.


Menetapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

INDIKATOR
-

Mengidentifikasi kemajemukan dalam lingkungan rumah dan sekolah .


Menjelaskan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah.
Menceritakan akibat tidak menjaga kerukunan di rumah dan di sekolah.
Menunjukkan sikap saling menyanyangi menhargai perbedaan dalam
lingkungan rumah dan di sekolah .
Menunjukkan sikap tidak membedakan perbedaan dalam lingkungan rumah
dan sekolah.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa Dapat :
-

Mengerti hidup rukun di sekolah dan di rumah


Menyebutkan kemajemukan yang ada di lingkungan sekkolah dan rumah
Menjelaskan manfaat hidup rukun di sekolah dan dirumah .
Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan di sekolah dan di rumah.
Menyebutkan sikap saling menyayangi menghargai perbedaan dalam
lingkungan.

MATERI AJAR (materi pokok)


Hidup Rukun dan Perbedaan

METODE PEMBELAJARAN :
-

Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Pemberian tugas
Langkah Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
Berbaris , berdoa ,mempersiapka materi ajar ,alat peraga.
Absen siswa, Mengumpulkan tugas.
Kegiatan Inti :
Minggu Ke 1
Pertemuan pertama 2 x 35 menit

Melalui penjelasan guru tentang hidup rukun .


Siswa dapat menyebutkan contoh hidup rukun kemudian dapat
mendemontrasikan ,hidup rukun terhadap teman ,keluarga juga yang lain
nya.

Minggu ke 2
Pertemuan ke dua 2 x35 menit
-

Melalui penjelasan guru tentang saling menyanyangi ,menghargai antar umat


beragama,
Siswa dapat menghargai perbedaan agama,tempat ibadah ,kitab suci yang
ada di lingkungan sekolah dan rumah.

Kegiatan Akhir

-Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di sampaikan .


- Mengerjakan Post tes
- Pemberian tugas /Pr
Alat dan Sumber belajar :
-

Buku Paket PKN SD Kelas 1 Penerbit ERLANGGA

Alat Peraga :
1.Gambar Model Hidup rukun
2. Gambar Gambar Tempat ibadah

PENILAIAN

Teknik tes
-Tes lisan :
1.Keberanian menjawab pertayaan /menyampaikan pendapat.
2.Ketepatan jawaban
3.Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertayaan.
- Tes tertulis :
Bentuk Isian
Intrumen soal :
1.
2.
3.
4.
5.

Mengetahui
Kepala Sekolah SD12 Padang jaya

Guru

kelas

SALAMUN.S.Pd
HANDAYANI
Nip 196105091982041001
Nip.197505152007012038

DEWI
