Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 4 Bumirejo


Mata Pelajaran/Tema : Budi Pekerti
Materi Pembelajaran : Hidup Rukun di Rumah dan Di
Sekolah
Kelas/Semester : I (Satu)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Senin, 7 September 2015

A. Standar Kompetensi
PKn
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

B.Indonesia
Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.

B. Kompetensi Dasar
PKn
Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.

B.Indonesia
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah dan petunjuk guru.

C. Indikator
PKn
1. Memberi contoh bentuk-bentuk hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari baik di
rumah maupun di sekolah.
2. Menerapkan perilaku hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah
maupun di sekolah.
B. Indonesia
1. Menjawab pertanyaan dengan menjelaskan isi cerita.
2. Menjelaskan peran tokoh dalam cerita

D. Tujuan Pembelajaran
PKn
1. Melalui penjelasan guru tentang bentuk-bentuk hidup rukun dalam kehidupan
sehari-hari, siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk hidup rukun dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui metode penugasan tentang perilaku hidup rukun di rumah dan di sekolah,
siswa dapat menerapkan perilaku hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari baik di
rumah maupun di sekolah dengan tepat.
B. Indonesia
1. Melalui cerita guru tentang anggota keluarga, siswa dapat menjawab pertanyaan
yang diberikan guru dengan benar.
2. Melalui cerita guru tentang anggota keluarga, siswa dapat menjelaskan peran
tokoh dalam cerita dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
HIDUP RUKUN
a. Pengertian.
Hidup rukun artinya saling menghormati dan menyayangi. Hidup rukun
dilakukan antara sesama manusia. Hidup rukun dilakukan di rumah,sekolah,dan
masyarakat. Hidup Rukun di Lingkungan Rumah. Di lingkungan rumah,hidup rukun
dilakukan antara anggota keluarga. Dalam anggota keluarga ada orang tua dan anak-
anak. Orang tua menyayangi anak-anak. Anak-anak menghormati orang tua. Hidup
Rukun di Lingkungan Sekolah. Di lingkungan sekolah,hidup rukun dilakukan antara
warga sekolah. Warga sekolah adalah kepala sekolah,guru,siswa,dan penjaga sekolah.
Guru-guru menyayangi siswa,dan siswa menghormati guru-guru. Mereka saling
menghormati dan menyayangi.
Contoh Hidup Rukun di Rumah.
Hidup rukun dilakukan di rumah antara sesama orang tua,dan juga antara
orang tua dan anak. Ayah dan ibu hidup dengan rukun,dan saling menghargai. Ayah
dan ibu hidup rukun dengan anak-anak,dan selalu menyayangi anak-anak. Anak-anak
selalu menghormati ayah dan ibu. Kakak dan adik saling menyayangi dan saling
membantu.

Contoh Hidup Rukun di Sekolah.


Hidup rukun dilakukan di sekolah antara sesama guru,dan juga antara siswa.
Hidup rukun antara guru dan siswa. Sesama guru saling menghormati dan
menghargai. Guru memperhatikan siswa belajar,dan siswa memperhatikan guru
menerangkan pelajaran dengan baik. Antara sesama siswa hidup rukun,dan tidak ada
siswa yang saling bertengkar.
b. Penerapan Hidup Rukun di Rumah.
Penerapan hidup rukun di rumah dilakukan dalam banyak kegiatan misalnya:
1. Hormat dan patuh kepada orang tua.
2. Makan bersama keluarga.
3. Belajar bersama keluarga.
4. Bermain bersama keluarga.
5. Mengerjakan pekerjaan rumah dengan bergotong royong.

c. Penerapan Hidup Rukun di Sekolah.


Penerapan hidup rukun di sekolah dilakukan dalam kegiatan misalnya:
1. Hormat dan patuh kepada guru.
2. Bermain bersama teman sekolah.
3. Suka menolong teman sekolah.
4. Belajar bersama teman di sekolah.

F. Model, Metode dan Media Pembelajaran

Model pembelajaran :
picture and picture
Pendekatan :
Contekstual teaching learning
Metode:
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Media:
Gambar tentang bentuk-bentuk hidup rukun
LKS

G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiaan Awal
Guru mengucapkan salam pembuka
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing untuk mengawali pelajaran.
Melakukan kegiatan absensi (memeriksa daftar kehadiran)
Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada
pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
Bersama-sama menyanyikan Sayang Semua .
Sayang Semuanya
Satu satu aku sayang ibu
Dua dua juga sayang ayah
Tiga tiga sayang adik kakak
Satu dua tiga sayang semuanya
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang bentuk-bentuk hidup
rukun di rumah dan di sekolah.
Guru memberi penjelasan sigkat tentang hidup rukun di lingkungan
keluarga dan di sekolah.

Elaborasi
Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian hidup rukun.
Guru memberikan penjelasan contoh dari hidup rukun.
Guru memberikan penjelasan penerapan hidup rukun.
Memberikan penugasan dengan media main peran dan apa yang harus
dilakukan.
Pada media ini, langkah-langkah yang dilakukan adalah:
1) Guru membagi beberapa siswa menjadi kelompok.
2) Guru memberikan aturan dari permainan main peran dan apa yang harus
dilakukan.
3) Siswa menyepakati aturan bermain.
4) Siswa menjawab perilaku apa yang harus dilakukan pada peran itu.
5) Setiap kelompok yang menjawab dengan benar, guru akan memberikan
reward.
Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik.
Guru memberikan penguatan kepada siswa dan penyimpulan.
Guru meluruskan kekurangpahaman siswa terhadap materi yang
dipaparkan.
Guru memberikan motivasi dan apresiasi positif kepada siswa.

3. Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah
disampaikan.
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
Guru melakukan evaluasi
- Pada kegiatan evaluasi menggunakan media picture and picture degan langkah-langkah:
1. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar contoh-contoh hidup rukun.
2. Guru menunjuk/memanggil siswa dengan bantuan media talkingstik.
3. Siswa yang terpilih maju ke depan dan memilih mana gambar yang menyebabkan
kerukunan dan mana yang menyebabkan tidak rukun.
4. Siswa menjawab pertanyaan yang telah ia pilih dan mejawabnya dengan gambar yang
telah disediakan.
5. Guru menanyakan alasan/dasar kenapa ia memilih gambar tersebut.
6. Guru bersama siswa mengevaluasi hasilnya.
7. Guru memberikan reward pada siswa yang berprestasi.

H. Sumber Pembelajaran
Buku paket

Tijan Dkk.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.2008

I. Penilaian dan Tindak lanjut


1. Penilaian
a. Penilaian Proses
No Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai
Partisipas Keberania Kebenara Tanggung Bai Cuku Kurang
i n n Jawab k p

Skor kuantitatif (angka skala 10)


b. Penilaian Hasil/Produk:
Prosedur Penilaian:
Jenis Tes:
Bentuk Tes:
Instrumen, Kunci jawaban, dan teknik penskoran:

2. Tindak lanjut
Kegiatan remidi dilakukan apabila nilai siswa kurang dari KKM.
Kegiatan pengayaan dilakukan apabila nilai siswa lebih dari KKM.
Analisis hasil dilakukan pada akhir pembelajaran atau setelah
pembelajaran selesai.
(Pelaksanaan tindak lanjut diserahkan pada guru pamong)
Kebumen , 7 September 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

ZUBAEDAH, SPd.I. ENNY PURWADI SURYANI


NIP. 195707121981042001 NIP. 195804251978022003
