Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Guru : Erna Ayu Rohkhayani, S.Pd.


Nama Sekolah : SMP IT Nidaul Hikmah
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2JP / 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan
melalui bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai unggah
ungguh.

B. Kompetensi Dasar
2.1. Bercerita tentang pengalaman pribadi, misalnya berkemah, bertamasya,
perpisahan kelas atau pengalaman lain yang menarik atau lucu.

C. Indikator
Mampu menulis cerita pengalaman pribadi dalam berbagai ragam
bahasa Jawa
Mampu membacakan cerita pengalaman pribadi yang telah dibuat
dalam berbagai ragam bahasa Jawa

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menulis cerita pengalaman pribadi dalam
berbagai ragam bahasa Jawa
Peserta didik dapat membacakan cerita pengalaman pribadi yang
telah dibuat dalam berbagai ragam bahasa Jawa
Peserta didik dapat menyimpulkan isi cerita pengalaman pribadi
peserta didik lainnya.

E. Materi Pembelajaran
Pengalaman pribadi wujudake samubarang kang nate dialami sapa
bae, bisa pengalaman sing nyenengake, lucu, sedhih, njengkelake, lan
liya-liyane. Pengalaman iku dadi guru sing paling apik. Awut saka
pengalaman mau kita bisa mbedakake endi sing bener lan endi sing
luput saengga kita dadi luwih wicaksana sajrone tumindak.

F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, penugasan, dan diskusi TERPADU Islamic Character
Building : Tanggungjawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Apersepsi : Peserta didik dan guru tanya jawab mengenai cerita pengalaman pribadi
yang pernah dipelajari pada semester sebelumnya.
- Warmer :
- Motivasi :
Peserta didik termotivasi untuk mencapai tujuan pembelajaran yang disampaikan
guru.
Peserta didik termotivasi untuk memperoleh nilai terbaik yang disampaikan guru
tentang penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
- Peserta didik mendengarkan cerita pengalaman pribadi yang diputar oleh guru dengan
pengeras suara / speaker. (Telaah)
- Berdasarkan suara yang diperdengarkan, peserta didik diminta menyimpulkan isi cerita
tersebut dengan ragam bahasa Jawa yang baik dan benar. (Eksplorasi)
- Berdasarkan kesimpulan tersebut, peserta didik diminta untuk memikirkan satu cerita dalam
hidupnya yang tidak akan terlupakan. (Rumuskan)
- Peserta didik diminta untuk membuat cerita pengalaman pribadinya yang paling berkesan
kemudian hasil tulisan tersebut harus dibacakan ke depan dan tanpa teks. (Presentasikan)
- Berdasarkan cerita pengalaman pribadi dari setiap peserta didik yang maju, peserta didik lain
bertugas untuk menulis isi dari cerita pengalaman yang diceritakan peserta didik yang maju.
(Aplikasikan)
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hubungan materi yang dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Duniawi)
- Peserta didik mengkaitkan makna materi pelajaran sebagai ladang amal kebaikan yang
nantinya akan diajarkan kepada orang lain. (Ukhrowi)

Kegiatan Penutup
- Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari.
- Peserta didik bertanya materi yang belum dipahami.
- Peserta didik mengumpulkan isi pengalaman pribadi yang disampaikan peserta didik
lainnya.
- Peserta didik menjawab salam.

H. Alat dan Sumber Belajar


Sumber :
MGMP Bahasa Jawa. 2012. Modul Pembelajaran Bahasa Jawa Untuk SMP Kelas VII.
Salatiga : New Solusi

Alat dan bahan : laptop, speaker, spidol, penghapus, whiteboard

I. Penilaian

DINILAI
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN RANAH
YA/TIDAK
Peserta didik mendengarkan cerita
pengalaman pribadi yang diputar oleh
1 AFEKTIF TIDAK
guru dengan pengeras suara / speaker.
(Telaah)
Berdasarkan suara yang diperdengarkan,
peserta didik diminta menyimpulkan isi
2 KOGNITIF TIDAK
cerita tersebut dengan ragam bahasa
Jawa yang baik dan benar. (Eksplorasi)
Berdasarkan kesimpulan tersebut,
peserta didik diminta untuk memikirkan PSIKOMOTORI
3 TIDAK
satu cerita dalam hidupnya yang tidak K

akan terlupakan. (Rumuskan)


Peserta didik diminta untuk membuat
cerita pengalaman pribadinya yang
PSIKOMOTORI
4 paling berkesan kemudian hasil tulisan YA
K
tersebut harus dibacakan ke depan dan
tanpa teks. (Presentasikan)
Berdasarkan cerita pengalaman pribadi
dari setiap peserta didik yang maju,
peserta didik lain bertugas untuk menulis PSIKOMOTORI
5 YA
isi dari cerita pengalaman yang K

diceritakan peserta didik yang maju.


(Aplikasikan)
Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru tentang hubungan materi yang
6 AFEKTIF TIDAK
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Duniawi)
Peserta didikmengkaitkan makna materi
pelajaran sebagai ladang amal kebaikan PSIKOMOTORI
7 TIDAK
yang nantinya akan diajarkan kepada K

orang lain. (Ukhrowi)

Salatiga, .................... 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendro Gunawan, S.Pd. Erna Ayu Rohkhayani, S.Pd.
