Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke 3

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 BANGSRI


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Sejarah (Wajib)
Materi Pokok : Masa Pemerintahan Republik Bataaf
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 menit, 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan,dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan;

B. Kompetensi Dasar

3.2Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Barat di


Indonesia;
Indikator :
1. mengevaluasi ketokohan Daendels dengan pandangannya
2. menganalisis tugas pokok Daendels dan usaha-usahanya
3. menganalisis dampak pemerintahan Daendels bagi kehidupan ekonomi dan
sosial kemasyarakatan.

4.2Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa


Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:
1. mengevaluasi ketokohan Daendels dengan pandangannya
2. menganalisis tugas pokok Daendels dan usaha-usahanya
3. menganalisis dampak pemerintahan Daendels bagi kehidupan ekonomi dan
sosial kemasyarakatan.
D. Materi Pembelajaran
1. Tokoh Daendels dan pandangan-pandangannya
2. Tugas pokok Daendels dan usaha-usahanya
3. Dampak pemerintahan Daendels bagi kehidupan ekonomi dan sosial
kemasyarakatan di Indonesia.

E. Model dan Langkah-langkah


1. Model : discovery
2.Pendekatan : scientific, dengan langkah-langkah: mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi/absensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru menyampaikan topik tentang Pemerintahan Daendels.
3. Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok peserta didik
(kelompok I, II, III, IV, V, VI, ), masing-masing kelompok sekitar 5 6
orang

Kegiatan Inti
1. Guru menegaskan kembali tentang topik pembelajaran dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
2. Guru menegaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan,
dengan model discovery.
3. Guru membagikan satu set bahan/media (berisi peta, gambar/foto tokoh-
tokoh yang terkait dengan pemerintahan Daendels tetapi gambar, foto
atau peta itu tidak ada identitas/keterangannya, sehingga mungkin sedikit
membingungkan peserta didik). Setiap kelompok menerima satu set
bahan/media tersebut.
4. Guru memberi pengantar singkat:
Pada tahun 1795 terjadi perubahan di Belanda. Muncullah kelompok yang
menamakan dirinya kaum patriot. Kaum ini terpengaruh oleh semboyan
Revolusi Perancis: kemerdekaan, persamaan dan persaudaraan.
Berdasarkan ide dan paham yang digelorakan dalam Revolusi Perancis itu
maka kaum patriot menghendaki perlunya negara kesatuan. Bertepatan
dengan keinginan itu pada awal tahun 1795 pasukan Perancis menyerbu
Belanda. Pangeran Willem V melarikan diri ke Inggris. Belanda dikuasai Perancis.
Dibentuklah pemerintahan baru sebagai bagian dari Perancis dinamakan
Republik Bataaf (1795-1806). Sebagai pemimpin Republik Bataaf adalah Louis
Napoleon saudara dari Napoleon Bonaparte. Dengan demikian pemerintahan
Republik Bataaf ini pihak yang bertanggung jawab atas pemerintahan di
Nusantara. Ditunjuklah kemudian Daendels sebagai gubernur jenderal.
a. Nah, siapa Daendels dan bagaimana pandangan-pandangan- nya?
b. Apa tugas pokok Daendels di Nusantara dan apa usaha-usaha yang
dilakukan di Daendels?
c. Bagaimana dampak pemerintahan Daendels bagi kehidupan ekonomi
dan sosial kemasyarakatan?
5. Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi dan
mengasosiasi melalui diskusi kelompok untuk menemukan rumusan jawaban
sesuai dengan permasalahan-permasalahan tersebut berdasarkan
bahan yang telah ada pada setiap kelompok.
6. Presentasi hasil temuan masing-masing kelompok. Pada saat kelompok
tertentu presentasi kelompok yang lain dapat bertanya, demikian sampai
masing-masing mendapat giliran

Kegiatan Penutup
7. Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi
tentang masa pemerintahan Daendels dan dampaknya bagi kehidupan
ekonomi dan sosial kemasyarakatan kaum Pribumi.
8. Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan
pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar tentang pemerintahan Daendels.
9. Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran, misalnya:
a. Mengapa Daendels membangun jalan raya dari Anyer sampai Panarukan?
b. Bagaimana dampak pemerintahan Daendels dalam kehidupan sosial
kemasyarakatan?
Tugas
1. Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi beberapa tindakan Daendels di Jawa
dan dampaknya bagi kehidupan masyarakat!
2. Buatlah karya tulis dengan judul Antara Penjajahan dan Kezali- man
G. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian sikap
No Nama Sikap spiritual Sikap sosial Jumlah
Jujur Kerjasama Harga diri Skor
1 Mensyukuri
2
3
Keterangan:
a. Sikap Spiritual

1) Indikator sikap spiritual mensyukuri:


Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama
yang dianut
Saling menghormati, toleransi
Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
2) Rubrik pemberian skor:
4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3 = jika peserta didik melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2 = jika peserta didik melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1 = jika peserta didik melakukan salah satu (empat) kegiatan
tersebut.
b. Sikap Sosial.

1) Sikap jujur
a) Indikator sikap sosial jujur
Tidak berbohong
Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan
sesuatu
Tidak nyontek, tidak plagiarism
Terus terang.
b) Rubrik pemberian skor
4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3 = jika peserta didik melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2 = jika peserta didik melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1= jika peserta didik melakukan salah satu (empat) kegiatan
tersebut.
2) Sikap kerja sama
a) Indikator sikap sosial kerja sama
Peduli kepada sesama
Saling membantu dalam hal kebaikan
Saling menghargai/ toleran
Ramah dengan sesama.
b) Rubrik pemberian skor
4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3 = jika peserta didik melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2 = jika peserta didik melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1= jika peserta didik melakukan salah satu (empat) kegiatan
tersebut.
c. Sikap Harga diri

1) Indikator sikap sosial harga diri


Tidak suka dengan dominasi asing
Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
Cinta produk negeri sendiri
Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat
sendiri.
2) Rubrik pemberian skor
4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
3 = jika peserta didik melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
2 = jika peserta didik melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
1= jika peserta didik melakukan salah satu (empat) kegiatan
tersebut.
2. Penilaian pengetahuan
Nomo Butir Instrumen
r
1. Jelaskan tugas pokok Daendels sebagai gubernur jenderal di Jawa
2. Jelaskan langkah-langkah Daendels dalam bidang keamanan dan
pertahanan. Mengapa Daendels membangun jalan raya dari Anyer sampai
Panarukan
3. Tunjukkan dan jelaskan bahwa Daendels melakukan intervensi dalam
bidang pemerintahan di kerajaan-kerajaan di Nusantara
4. Bagaimana dampak kebijakan dan tindakan Daendels bagi kehidupan
masyarakat di Jawa
5. Coba lakukan telaah kritis pelajaran apa yang dapat Kamu peroleh setelah
mempelajari pelaksanaan pemerintahan Daendels di Jawa.
Nilai = Jumlah skor

3. Penilaian keterampilan
Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan hal-hal yang pernah
terkait dengan kebijakan dan tindakan Daendels yang ada atau dekat dengan
lingkungannya. Misalnya, pabrik, jenis tanaman, jalan raya dan lain-lain.

No Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Jumlah


1 Skor
2
3
Nilai = Jumlah skor dibagi 3

Keterangan :

a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik
mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat,
pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan
yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan CARA
mengamati.

b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator


penilaian kegiatan mengamati.

Relevansi, merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang


diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan
Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).

Kelengkapan, dalam arti semakin banyak komponen fakta yang


terliput atau semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.

Kebahasaan, menunjukkan bagaimana peserta didik


mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis
yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah
dipahami).

c. Skor rentang antara 1 4

1. = Kurang
2. = Cukup
3. = Baik
4. = Amat Baik.

4. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok.


Mengomu- Mendengar- Berargu- Berkontri
No Nama nikasikan kan mentasi busi Jumlah Skor
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
Nilai = jumlah skor dibagi 3

Keterangan :

a. Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta


didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan
dengan bahasa lisan yang efektif.

b. Keterampilanmendengarkan dipahami sebagai kemampuan


peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi
pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.

c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta


didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang
bertanya atau mempertanyakan gagasannya.

d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan


peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau
mengarah ke penarikan simpulan termasuk dalam menghargai perbedaan
pendapat.

e. Skor rentang antara 1 4

1. = Kurang
2. = Cukup
3. = Baik
4. = Amat Baik.
5. Penilaian presentasi
No Nama Menjelaskan Memvisualka Merespon Jumlah Skor
1 n
2
3
Nilai = Jumlah skor dibagi 3

Keterangan :

a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil


observasi dan diskusi secara meyakinkan.

b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan


peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik
mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.

c. Keterampilanmerespon adalah kemampuan peserta didik


menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari
pihak lain secara empatik.

d. Skor rentang antara 1 4

1. = Kurang
2. = Cukup
3. = Baik
4. = Amat Baik.
BANGSRI, 18 Juli 2015

Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 1 BANGSRI, Guru Pengampu,

Drs. NUR CHOLIQ, M.Pd SUPRIYANTO, S.Pd.


NIP 19630109 198703 1 004 NIP 19720104 200604 1
010
