MAN 2 PADANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung
jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.3 Menunjukkan perilaku kerjasama,santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.4 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.10 Menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana
4.10 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
TATA NAMA SENYAWA
Oleh karena di alam semesta ini terdapat berjuta-juta jenis senyawa, dan setiap tahun
ahli kimia di seluruh dunia mensintesis ribuan jenis senyawa baru, maka komisi Tatanama
IUPAC (Intenational Union for Pure and Applied Chemistry), suatu badan di bawah
UNESCO, telah menyusun aturan nama senyawa-senyawa yang digunakan secara beragam
di seluruh penjuru bumi.
Pertama-tama kita akan membahas tatanama senyawa biner, yaitu senyawa yang
terbentuk dari dua jenis unsur (senyawa yang mengandung dua jenis atom). Aturan
umumnya adalah sebagai berikut,
1. Semua senyawa biner memiliki nama yang berakhiran ida
2. Jika senyawa biner tersusun atas atom logam dan atom bukan logam, maka
nama logam disebutkan (dituliskan) lebih dahulu lalu diikuti oleh nama bukan logam
yang berakhiran ida.
3. Jika senyawa biner tersusun seluruhnya dari atom bukan logam, maka
penulisan dilakukan berdasarkan urutan:
B-Si-As-C-P-N-H-S-I-Br-Cl-O-F
4. Nama senyawa yang sudah umum tidak usah menggunakan aturan tatanama IUPAC
Contoh: H2O air
NH3 amonia
1. Senyawa Biner dari Logam dan Bukan Logam
Kebanyakan senyawa biner dari logam dan bukan logam merupakan senyawa yang
tersusun dari ion-ion, yaitu ion logam yang bermuatan positif dan ion bukan logam yang
bermuatan negatif.
Di bawah ini tercantum rumus, muatan, dan nama beberapa ion yang perlu dikuasai
dan dihafalkan agar kita tidak mengalami kesukaran dalm penulisan rumus kimia dan
nama senyawa.
Beberapa Ion Negatif Beserta Namanya
Ion Negatif (Anion)
F- Fluorida H- hidrida
Cl- Klorida O2- oksida
Br- Bromida S2- sulfida
I- Ionida N3- nitrida
Meskipun tersusun dari ion positif dan ion negatif, senyawa yang terbentuk harus
bermuatan netral. Jumlah total muatan ion-ion dalam suatu rumus kimia harus nol. Hal
ini berarti satu Na+ bergabung dengan satu Cl- membentuk NaCl; satu Mg2+ bergabung
dengan dua I- membentuk MgI2; dua Al3+ bergabung dengan tiga O2- membentuk Al2O3;
dan sebagainya.
Perhatikan nama-nama senyawa biner dari logam dan bukan logam yang tercantum di
bawah ini.
NaCl natrium klorida
MgI2 magnesium ionida
Al2O3 aluminium oksida
Ag2S perak sulfide
K3N kalium nitride
CuO tembaga(II) oksida
FeBr3 besi (III) bromida
PbCl4 timbal (IV) klorida
2. Senyawa Biner dari Sesama Bukan Logam
Senyawa biner dari sesama bukan logam merupakan senyawa yang tersusun dari
molekul-mlekul (bukan ion-ion). Jumlah masing-masing atom dalam rumus senyawa
harus ditandai dengan awalan angaka Yunani.
mono = 1 heksa = 6
di =2 hepta = 7
tri =3 okta =8
tetra = 4 nona =9
penta = 5 deka = 10
perhatikan nama-nama senyawa biner dari sesama bukan logam yang tercantum di
bawah ini.
SO2 belerang dioksida
SO3 belerang trioksida
CO karbon monoksida
CO2 karbon dioksida
PCl3 fosforus triklorida
N2O dinitrogen monoksida
N2O4 dinitrogen tetroksida
Catatan: awalan mono tidak digunakan bagi atom yang dituliskan di depan
3. Ion-Ion Poliatom
Ion-ion yang telah dibahas terdahulu adalah ion-ino monoatom. Masing-masing ion
terdiri dari atom tunggal. Ada pula ion-ion poliatom, dimana dua atau lebih atom-atom
terikat bersama-sama dalam satu ion. Beberapa ion poliatom tercantum pada tabel
berikut ini.
Ion-Ion Poliatom dan Namanya
Rumus Nama Ion Contoh Senyawa
NH4 amonium NaOH
OH hidroksida NaCH
CN Sianida NaNO2
NO2 Nitrit NaNO3
NO3 Hipoklorit KCIO
CIO klorit KCIO2
CIO2 Klorat KCIO3
CIO4 Perklora KCIO4
BrO3 Bromat KBrO3
IO3 Iodat KIO3
MnO4 Permanganate KMnO4
CO32 Karbonat Na2CO3
SO32 Sulfite Na2SO3
SO42 Sulfat Na2SO4
S2O32 Tiosulfat Na2S2O3
CrO42 Kromat K2CrO7
Cr2O72 Dikromat K2Cr2O7
PO33 Fosfit NaPO3
PO43 fosfat NaPO4
E. Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, inquiri, diskusi, dan penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan guru mengajak siswa 10 menit
bersyukur kepada Tuhan.
Siswa membaca Quran secara bersama dan mengulas
arti dari ayat yang telah dibaca.
Siswa mendengarkan informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Siswa menerima informasi tentang Kompetensi Dasar
(KD), tujuan, topik, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok (kelompok I, II,
III, IV, V dan
Peserta didik diarahkan Mengkaji literatur aturan
IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan
organik sederhana
Inti Mengamati 10 menit
Siswa mengkaji literatur aturan IUPAC untuk
penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana
Siswa menyimak penjelasan tentang aturan IUPAC
untuk penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana
Menanya
Siswa bertanya menerapkan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa anorganik dan organik
sederhana
Siswa diarahkan oleh guru menerapkan aturan IUPAC
5 menit
untuk memberi nama senyawa anorganik dan organik
sederhana
Siswa diberika beberapa soal menerapkan aturan
IUPAC untuk memberi nama senyawa anorganik dan
organik sederhana
Mengeksplorasi
25 menit
Siswa mendiskusikan dalam kelompok literaratur
yang berkaitan dengan tata nama senyawa anorganik dan
organik sederhana menurut aturan IUPAC.
Siswa mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi
nama soal-soal berkaitan dengan tata nama senyawa
anorganik dan organik sederhana menurut aturan IUPAC.
Masing-masing kelompok membacakan hasil
diskusikannya di depan kelas.
Siswa memperhatikan penegasan dari guru.
Mengasosiasi 20 menit
Siswa Menyimpulkan penerapan aturan tata nama
senyawa anorganik dan organik sederhana menurut aturan
IUPAC.
G. Media Pembelajaran
H. Penilaian
Pilihan ganda
1. Nama yang tepat untuk PbO2 adalah.
A. Timbal dioksida
B. Timbal (II) oksida
C. Timbal oksida
D. Timbal (IV) oksida
E. Timbal (IV) dioksida
2. Senyawa dibromo heptaoksida mempunyai rumus kimia.
A. Br2O7
B. Br2O5
C. Br2O3
D. Br2O
E. BrO
3. Nama IUPAC yang benar untuk senyawa Cu2S adalah.
A. tembaga (II) sulfida
B. tembaga (II) sulfat
C. tembaga (II) sulfit
D. tembaga (I) sulfida
E. tembaga (I) sulfit
4. Pada pengolahan air limbah dengan lumpur aktif senyawa nitrogen organik diubah
menjadi.
A. N2 dan NO
B. NH3 dan N2
C. NH4+ dan NO2
D. NH3 dan NO3-
E. NH4+ dan NO3-
5. Pengolahan air limbah organik dengan proses lumpur aktif melibatkan.
A. Senyawa kaporit
B. Unsur radioaktif
C. Mikroorganisme pengurai
D. Tanah liat
E. Batu kapur
Soal essay
1. Apakah nama senyawa berikut :
a. Fe(NO3)3
b. CuSO4
c. KCN
d. CuCO3
2. Tuliskan rumus kimia dari senyawa berikut :
a. Besi (III) karbonat
b. Mangan (II) nitrat
c. Kalium sulfat
d. Litium nitrat
3. Tuliskan Rumus Kimia dari
a. Barium Oksida
b. Kalsium Fluorida
c. Kobal (III) Sulfida
d. Natrium Nitrida
4. Berilah nama senyawa berikut ini
a. Na2S
b. AlCl3
c. Cu2O
d. AgBr
a. CCl4
b. SF6
c. N2O5
6. Tulislah rumus kimia dari
a. Natrium Hidroksida
b. Kalsium Karbonat
c. Kalium Sulfat
d..Timbal (II) Nitrat
e. Barium Fosfit
7. Berilah Nama senyawa dari
a. Ca (ClO)2
b. AgNO3
c. Fe (OH)3
Penilaian Sikap
No Pernyataan ya Tidak
1 Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
2 Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
5 Berperan aktif dalam kelompok
6 Menyerahkan tugas tepat waktu
7 Selalu membuat catatan hal-hal yang dianggap penting
8 Menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
9 Menghormati dan menghargai teman
10 Menghormati dan menghargai guru
Mata Pelajaran :
Semester :
Kelas
:
Nama : ...
Kelas :
Semester : ...
Waktu penilaian : .......................
No Pernyataan ya tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
4 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
5 Saya berperan aktif dalam kelompok
6 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
7 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
Saya merasa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran
8
dengan baik
9 Saya menghormati dan menghargai orang tua
10 Saya menghormati dan menghargai teman
11 Saya menghormati dan menghargai guru
DAFTAR PENILAIAN KINERJA SISWA
Mata Pelajaran :
Semester :
Kelas :