Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan :
Pendidikan : Fisika
Mata Pelajaran : X / Satu
Kelas / : MIA
Semester : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
Peminatan : 3 3 JP
Materi Pokok
Alokasi Waktu

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)
Menyimpulkan besaran-besaran yang terkait dalam gerak melingkar melalui percobaan.
Memecahkan persoalan gerak melingkar dengan menerapkan besaran yang terkait
dengan gerak melingkar

C.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyimpulkan besaran-besaran yang terkait dalam gerak melingkar


melalui percobaan.
Siswa dapat memecahkan persoalan gerak melingkar dengan menerapkan besaran yang
terkait dengan gerak melingkar

D. Materi Pembelajaran
1.Fakta
Fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir sepeda, jarum jam (detik, menit, jam)
Alat putar sentripetal
Gerak baling-baling kipas angin
2. Konsep
Gerak melingkar
Frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan sudut, liner,
percepatan sentripetal

3.Prinsip
GMB
Roda berputar seporos atau berhubungan
4. Prosedur
Percobaan gerak melingakar untuk roda yang berhub dan seporos

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok,
tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media:
- Animasi gerak planet, sepeda, biang lala, dll.
- Powerpoint
- Alat demonstrasi
Alat dan Bahan:
- LKS gerak melingkar beraturan
- Roda kecil, penggaris, stopwatch
Sumber Belajar:
- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- LKS Gerak Melingkar Beraturan
- Internet
G.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan
Inti
Penutup

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk
c. Sikap: lembar observasi
LAMPIRAN 1

Lampiran 1 Pertemuan 1

LEMBAR KERJA SISWA


GERAK MELINGKAR BERATURAN

Pendahuluan dan Masalah


Sebelumnya kita sudah mempelajari gerak lurus. Di babini, kita akan mempelajari gerak
dengan lintasan berupa lingkaran. Disini kalian diharapkan mampu mengidentifikasi
beberapa besaran yang mendasari gerak melingkar. Bila ada sebuah roda yang
menggelinding secara beraturan, besaran apa sajakah yang dapat kalian identifikasi dari roda
tersebut?

AlatdanBahan
1. Roda mainan
2. Stopwatch
3. Penggaris

Langkah-Langkah Percobaan
1. Siapkan roda mainan dan carilah tempat yang bisa digunakan untuk menggelindingkan
roda (tempat datar dan halus)!
2. Siapkan stopwatch dan penggaris!
3. Gelindingkan roda sampai 3x putaran (usahakan tanda ada di bagianbawah saat akan
menggelindingkan roda), catat waktu yang dibutuhkan untuk berputar 3x putaran!
(PENTING : PASTIKAN RODA
MENGGELINDING SECARA GMB)
4. Ukur jarak yang ditempuh roda saat menggelinding 3x putaran!
5. Tabelkan hasil data pengamatan!

Diskusi
1. Berapakah jumlah putaran yang dilakukan tiapsekonnya?
.........................................................................................................................................
Disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?.......................................
2. Berapakah waktu yang diperlukan untuk 1x putaran?
.........................................................................................................................................
Disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?.......................................
Hubungkan besaran ini dengan nomor 1?......................................
3. Dalam selang waktu tertentu, tanda pada roda melewati panjang busur tertentu
pula, disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?...............................
Bagaimana arah dari besaran tersebut?...........................................................................
Bagaimana formula matematisnya?................................................................................
4. Apakah sama antara jarak yang ditempuh tanda pada roda melewati busur dengan
jarak perpindahan translasi roda (gerak secara horisontal)?..........................................
Apa yang dapat kalian jelaskan?.....................................................................................
5. Dalam selang waktu tertentu, tanda pada roda melewati besar sudut tertentu pula,
disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?........................................
Bagaimana formula matematisnya? (informasi : gunakan satuan rad untuk
sudut)..............................................................................................................................
6. Hubungkan besaran pada nomor 3 dan nomor 5!
.........................................................................................................................................
Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat diambil dari percobaan ini?
......................................................................................................................................................
..............................
......................................................................................................
Lampiran 1 Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA


PERCEPATAN SENTRIPETAL PADA GMB

Tujuan
1. Siswa dapat menjelaskanpengertianpercepatan sentripetal
2. Siswa dapat menumukan formulasi besaran percepatan sentripetal
3. Siswa dapat membuktikan adanya percepatan sentripetal pada benda yang melakukan
gerak melingkar
4. Menunjukkan bahwa percepatan sentripetal arahnya selalu munuju pusat lingkaran

Pendahuluan
Pada gerak lurus, benda yang mengalami percepatan pasti mengakibatkanberubahnya
kelajuan benda tersebut. Hal ini terjadi karena pada gerak lurus arahnya tetap. Untuk benda
yang melakukan gerak melingkar beraturan, benda tidak mengalami perubahan kelajuan
tetapi arahnya yang berubah-ubah setiap saat. Jadi, perubahan percepatan pada GMB bukan
mengakibatkan kelajuannya bertambah tetapi mengakibatkan arahnya berubah. Ingat,
percepatan merupakan besaran vektor (memiliki besar dan arah). Perhatikan Gambar!

Alat danBahan
1. Satu set alat sentripetal dengan beban mA= 20 gram
2. Stopwatch
3. Beban pemberat mB = 50 gram
4. Mistar

Langkah-Langkah Percobaan
Urutan kerja

1. Hitunglah berat massa A dan massa B (gunakan g = 10m/s)


2. WA = . . . . . . . . N
3. WB = . . . . . . . . N
4. Putarlah benda A sehingga bergerak melingkar beraturan. Usahakan tali PA horisontal.
5. Gunakan Panjang PA=20 cm
6. Ukurlah waktu untuk 10 putaran
7. Tentukan period putaran T
8. Lakukan percobaan ini 3 kali dengan R (panjang PA) yaitu 25cm dan 30 cm
9. Masukkan data pengamatan pada tabel di bawah ini

Tabel Data Pengamatan


2
v R
R t untuk 10x T = v2
No T v2/R
(m) (s) (s) (m/s (m2/s2)
)
1
2
3

Diskusi
1. Bagaimana besar kecepatan linear benda yang berputar beraturan? (berabah/tetap)
2. Bagaimana dengan arah kecepatan linear pada benda yang berputar beraturan?
(berabah/tetap)
3. Apa pengaruh diskusi nomor 2 terhadap kecepatan linear benda yang berputar
beraturan? (kecepatan linear berubah/tetap)
4. Informasi : Sesuai analisis diagram bebas Hk.Newton pada set alat, berlaku Berat
benda B merupakan gaya yang bekerja pada benda A dimana gaya tersebut selalu
menarik benda A menuju pusat perputarannya.
5. Dari informasi nomor 4, disebut apakah gaya pada benda A tersebut? Apakah
notasinya? Tuliskan hubungan matematis gaya tersebut dengan WB!
6. Dengan mengacu nomor 5 dan 3, perumusan gaya yang bekerja pada benda adalah
hasil kali antara komponen massa benda A dengan suatu percepatan yang arahnya
menuju pusat perputaran, maka besaran apakah yang dimilki benda yang bergerak
melingkar beraturan sehingga mempengaruhi kecepatan linear benda, dan kemana
arahnya?
7. Tuliskan hubungan matematis antara WB, gaya pada soal nomor 5, mA, dan besaran
pada soal nomor 6!
8. Lihatlah hubungan antara komponen R dan v2pada data pengamatan, bagaimana
hubungannya?
9. Hitunglah besar besaran pada soal nomor 6!
10. Dari jawaban nomor 8, bandingkan nilainya data hasil bagi antara komponen
v2dengan R, bagaimana kecederungan nilainya?
11. Maka bagaimana rumusan matematis dari besaran tesebut?

Kesimpulan
Kesimpulan apa yang dapat diambil dari percobaan ini?

PERMASALAHAN
Permsalahan pada benda yang diikat pada tongkat
Sebuah bola besi diikatkan pada sebuah tongkat dengan tali sepanjang 1 m dan
diputar secara horisontal. Jika dalam 2 sekon bola menempuh 8 putaran, tentukan
percepatan sentripetal bola besi tersebut!
Lampiran 1 Pertemuan 3

LEMBAR KERJA SISWA


HUBUNGAN RODA-RODA

A. Tujuan
1. Menghitung kecepatan linear dan kecepatan sudut
2. Membandingkan kecepatan sudut untuk roda yang dihubungkan dengan sabuk dan
roda yang sepusat

B. Alat dan Bahan


1. Roda Mainan (Kaset CD)
2. Roda-roda dari styrofoam
3. Stopwatch
4. Penggaris
5. Pita/karet
6. cellotipe

C. Prosedur
Percobaan
Percobaan I
1. Memberi tanda garis start dan finish di meja dengan menggunakan cellotipe sepanjang
50 cm.
2. Mengukur jari-jari roda mainan tersebut.
3. Menggelindingkan roda mainan tersebut dari garis start sampai finish. Menghitung
jumlah putaran roda dengan menghitung titik warna pada roda (sebagai tanda) dan
mengukur waktu dari start sampai finish. (CATATAN: Pastikan roda
menggelinding secara GMB)
4. Menuliskan data ke dalam Tabel 1
Tabel 1
t R T = t/n v = 0,5/t = 2/T
No. n R
(s) (m) (s) (m/s) (rad/s)

Keterangan:
t =waktu yang diperlukan dari start sampai
finish (sekon) v = kecepatan linear (m/s)
T = periode putaran roda (sekon)
R = jari-jari roda miniatur
sepeda (m) n = jumlah putaran
= kecepatan sudut roda (rad/s)

Percobaan II
1. Mengukur jari-jari roda depan (RA), roda belakang kecil (RB), dan roda belakang
besar (RC).
2. Menyusun alat seperti pada gambar di bawah ini.

C
A B

3. Memulai menjalankan roda-roda serta mengamati dan mencatat waktu yang diperlukan
untuk menempuh satu putaran untu roda depan (TA), roda belakang kecil (TB), dan
roda belakang besar (TC).
4. Menuliskan nilai-nilai tersebut ke dalam Tabel 2 dan Tabel 3.
Tabel 2
Waktu yang diperlukan untuk menempuh Kecepatan
satu Sudut
putaran (T) = 2/T
A
TA (sekon) TB (sekon) TB (sekon) (rad/s) B (rad/s) C (rad/s)

Tabel 3
Kecepatan
Linear
Ruji-ruji
v = R
RC vA
RA (meter) RB (meter) (meter) (m/s) vB (m/s) vC (m/s)

D. Diskusi
1. Buatlah kesimpulan dari percobaan I dengan melihat nilai v dan R pada Tabel 1!
2. Buatlah kesimpulan dari percobaan II dengan melihat hubungan antara kecepatan
linear (v) dan kecepatan sudut () untuk roda gigi depan, roda gigi belakang, dan
roda belakang pada Tabel 2 dan Tabel 3.
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN TES
GERAK MELINGKAR BERATURAN

1. Sebuah kipas angin yang mempunyai jejari 0,2 m berputar 2 putaran tiap sekon. Tentukan:
a. Periode putarannya
b. Frekuensi putarannya
c. Kecepatan linearnya
d. Kecepatan sudutnya

2. Dua benda identik A dan B bergerak mengitari lingkaran-lingkaran terpisah dengan


diameter sama. Periode A dua kali periode B. Nilai perbandingan percepatan sentripetal
pada A dan percepatan sentripetal pada B adalah ....

3. Sebuah roda yang berjari-jari 50 cm berputar pada 900 rpm. Kelajuan tangensial sebuah
titik pada tepi roda itu adalah

4. Motor listrik memutar roda A yang mempunyai jari-jari 10 cm. roda ini dihubungkan
dengan tali pada roda lain yang berjari-jari 40 cm seperti pada gambar dibawah. Jika
motor memberikan kecepatan sudut 200 rad/det pada roda A, maka kecepatan sudut roda
B adalah .

5. Tiga buah roda dihubungkan, seperti tampak pada gambar. A dan B menyatu dan sepusat,
A dan C dihubungkan dengan ban. Jika RA = 4 cm, RB = 2 cm, dan RC = 10 cm,
perbandingan kecepatan sudut roda B dan C adalah.

RA
RB RC
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu : ..
Pelaksanaan

Berilah tanda () pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!
A
A1 A2 A3 4
No. Nama NA
4 3 2 14 3 21 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
...

Nilai Akhir (NA) = (A17) + (A26) + (A37) + (A45)

Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek
Skor Kriteria Pencapaian
Penilaian
Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS
A1: serta
Merangkai 4
alat rangkaian benar semua.
Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi
percobaan. hanya
3
sebagian saja rangkaian yang benar.
2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS.
1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.
Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan,
A2: mengkalibrasi
Menggunaka 4
n neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
alat Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai
percobaan. aturan,
3 mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang
neraca pegas).
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai
aturan,
2 mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang
neraca pegas)
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus,
A3: menulis hasil
Melakukan 4 ukur, dan menulis satuan).
Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak
pengukuran. lurus, menulis
3
hasil ukur, dan menulis satuan).
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak
lurus, menulis
2
hasil ukur, dan menulis satuan).
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A4: 4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya.
Merapikan
alat 3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya.
Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada
percobaan. 2 tempatnya.
1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu :
Pelaksanaan ..
Aspek Pengamatan

pendapat teman
Mengharg
Mengemukakka
Jumlah Nilai
Ket.
skor (N=S x 5)
Kerjasama
Nam

Toleransi
Pendapat
(S)

ai
No a

Kreatif
n

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika


: X MIA ... /
Kelas/Semester 1
Topik : Besaran Vektor
:
Waktu
Pelaksanaan ..

Kinerja
Observasi Presentasi
Ak tgjw Kerjs Prns Is Jml Nila
No Nama t b m rt Visual i Sko i
(6 r
(1) (2) (3) (4) (5) )
1
2

3
4

Keterangan pengisian skor


= Sangat
4 tinggi
3 = Tinggi
2 = Cukup tinggi
1 = Kurang

Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =


LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu : ..
Pelaksanaan
MACAM
PORTOFOLIOA
Jumlah Nilai Skore

Laporan

Laporan
Eksperim
Pengama
Kualitas
Rangkum

Makala
K

tan

en
n

h
No D
Waktu

Catatan:
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan
yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -100
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari
hasil kerja tersebut.
LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI


Nama :
No. Presensi / Kelas :
Hari / Tgl :

Memberi tanda centang ( ) pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan
keadaan Anda.
Gunakan skor tersebut dengan
kriteria: 1 = kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikator
1 2 3 4

1 Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk


pengamalan ajaran agama yang saya anut

2 Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas


dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang
berkaitan dengan gerak melingkar

Pada saat melakukan percobaan, saya :


a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen
3
b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen
LAMPIRAN 8

INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Yang dinilai :
Nama :
No. Presensi / Kelas :
Hari / Tgl :

Menberi tanda centang ( ) pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan
teman yang Anda amati.
Gunakan skor tersebut dengan kriteria:
1 = kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikator
1 2 3 4

1 Teman saya berminat pada proses pembelajaran


sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianut

Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas


2 dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang
berkaitan dengan gerak melingkar

Pada saat melakukan percobaan, saya :


3 a. Jujur dalam melaksanakan
eksperimen b. Teliti dalam
melaksanakan eksperimen
LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU

Mata
Pelajaran : Fisika
Kelas/Semest : X MIA ...
er /1
: Besaran
Topik Vektor
:
Waktu
Pelaksanaan ..

Aspek Jumlah
No Nama Nilai
1 2 3 4 5 6 7 Skor
1
2
3
4
5

Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum
