Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sekolah Dasar Negeri 62


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 1/1
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Nuh as
Alokasi Waktu : 1x35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. 3.10. Mengenal kisah keteladanan 3.10.1. Menyebutkan peristiwa yang
Nabi Nuh as Terjadi pada masa Nabi Nuh as
3.10.1. Menyebutkan sifat terpuji
Nabi Nuh as.
2. 4.13 Menceritakan kisah keteladanan 4.13.1. Menceritakan kisah keteladanan
Nabi Nuh as Nabi Nuh as

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
3.10.1.1 Menyebutkan peristiwa penting yang dialami Umat Nabi Nuh as
3.10.1.2 Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Nuh as
4.13.1.1 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Nuh as
D. Materi Pembelajaran

Nabi Nuh adalah merupakan keturunan ke-9 dari Nabi Adam AS.
Ia diangkat menjadi nabi dan rasulpada usia 480 tahun. Ia menjalankan misinya selama
lima abad dan meninggal dalam usia 950 tahun. Nabi Nuh terkenal sebagai nabi yang
fasih berbicara, bijaksana, dan sabar dalam menjalankan tugas risalahnya. Namun
demikian, ia hanya mendapatkan pengikut antara 70 sampai 80 orang, itu pun hanya
dari kalangan orang-orang lemah. Kaumnya tetap menyembah berhala. Melihat
kaumnya yang keras kepala, Nabi Nuh AS berdoa kepada Allah SWT supaya kaumnya itu
ditimpa musibah. Allah SWT mengabulkan doa Nabi Nuh AS dan memerintahkan ia dan
pengikutnya untuk membuat perahu.
Segeralah Nabi Nuh AS dan pengikutnya membuat perahu di atas bukit. Kaumnya yang
keras kepala, termasuk seorang anaknya yang bernama Kana'an, terus mengolok-olok
perbuatan Nabi Nuh AS dan kaumnya ini. Di antara mereka bahkan ada yang berani
buang kotoran di dalam kapal yang belum selesai dibuat itu, ketika Nabi Nuh dan
pengikutnya sedang tidak ada disana. Namun akibatnya perut mereka yang buang
kotoran itu menjadi sakit. Tak seorang pun bisa menyembuhkannya. Dengan merengek-
rengek mereka meminta Nabi Nuh untuk mengobatinya. Nabi Nuh hanya menyuruh
mereka membersihkan kapal yang mereka kotori, setelah itu mereka pun sembuh dari
sakit perutnya. Setelah perahu Nabi Nuh AS selesai, Nabi Nuh mengajak seluruh
pengikutnya naik ke atas kapal. Nabi Nuh juga membawa seluruh jenis binatang
masing-masing sepasang untuk tiap jenis. Ini supaya kelak jenis hewan tersebut bisa
berkembang biak kembali dan tidak ikut punah. Setelah itu, azab Allah SWT berupa
banjir besar yang dahsyat menghanyutkan seluruh kaumnya. Putra Nabi Nuh AS,
Kana'an, termasuk di antara mereka. Dari atas geladak kapal, didorong oleh hati
kecilnya, Nabi Nuh AS berteriak memanggil anaknya dan menyuruhnya bertobat, namun
Kana'an tetap menolak sehingga akhirnya ia pun tenggelam. Nabi Nuh AS sangat
bersedih dan menyesali sikap putranya yang tetap keras kepala sampai saat terakhir
menjelang ajalnya. Ia menyampaikan kegundahan perasaannya ini pada Allah SWT.
Namun Allah SWT memberinya peringatan, bahwa meskipun putranya itu adalah
keturunannya sendiri, tapi ia termasuk kafir karena mengingkari ajarannya. Setelah
kaum yang durhaka itu musnah, azab Allah SWT pun berhenti.
Kapal Nabi Nuh AS tertambat di sebuah bukit. Kisah Nabi Nuh AS termuat di Al Qur'an
dalam 43 ayat, 28 ayat diantaranya terdapat dalam surat Nuh.
E. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Gambar/Poster
b. Video flm Nabi Nuh as
2. Alat
a. Laptop
3. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
b. Buku Kisah Nabi
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 10 Menit

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama


dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
hikmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik;
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
kisah keteladan Nabi Nuh as;
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi.

Kegiatan Inti
2. 20 Menit
a. Mengamati
 Mengamati gambar/flm contoh keteladanan Nabi Nuh
as baik secara klasikal atau kelompok
 Menyimak kisah keteladanan Nabi Nuh as, melalui
visual/gambar/keterangan
b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan
tentang kisah keteladanan Nabi Nuh as.
 Mengajukan pertanyaan tentang peristiwa yang terjadi
pada masa Nabi Nuh as
c. Eksplore
 Mendiskusikan / mencermati isi gambar/flm tentang
keteladanan Nabi Nuh as baik secara klasikal maupun
kelompok.
 Mendiskusikan tentang peristiwa-peristiwa yang terjadi
pada masa nabi Nuh AS
d. Asosiasi
 Membuat rumusan hasil diskusi tentang peristiwa yang
terjadi pada masa Nabi Nuh as
 Mengidentifikasi perilaku terpuji dari kisah keteladanan
Nabi Nuh as
e. Komunikasi
 Menyampaikan kisah singkat tentang peristiwa penting
dari sikap terpuji nabi Nuh as secara individu maupun
perwakilan kelompok.
 Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi
Nuh as secara kelompok.
 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
keteladanan nabi Nuh secara individual atau kelompok.
 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi atau
menyanggah)
 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3.
Penutup

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan


pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang 5 Menit
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa.
1. Penilaian Observasi
a. Sikap yang ditunjukkan siswa dalam berdiskusi
No Nama siswa Aspek yang diamati Ket/Skor
1 2 3 4 5

1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor Penilaian:
Skor diperoleh/skor maksimalx4
Kriteria Penilaian:
A= 80-100
B=70-79
C=60-69
D=kurang 60
2. Tes Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Tes Lisan
- Bentuk Instrumen : Lembar Test Penilaian

No Indikator Instrumen

1. Menyebutkan kisah keteladanan Nabi a. Sebutkan sifat terpuji dari Nabi Nuh
Nuh as as
b. Peristiwa apa saja yang terjadi pada
masa Nabi Nuh as
3. Tes Psikomotor
Menceritakan kisah keteladanan Nabi Nuh as

NO NAMA SISWA KRITERIA


Skor
Sangat Lancar Sedang Kurang Tidak
lancar lancar lancar
1.
2.
3.
Keterangan Skor:

Skor yang diperoleh


-------------------------- x 100 =…
Skor maksimal

Sangat lancar skornya= 5


Lancar skornya= 4

Sedang skornya= 3

Kurang lancar skornya= 2

Tidak lancar skornya= 1

Mengetahui Pekanbaru, 15 Agustus 2014

Kepala Sekolah SDN 62 GPAI

Dra. YENNI NONG TARMIZI


Nip: 196606061986091008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

D
I
S
U
S
U
N

OLEH
TARMIZI
KELAS 2 HANGTUAH
PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU
LPTK FAKULTAS TARBIYAH
UIN SUSQA PROPINSI RIAU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

D
I
S
U
S
U
N

OLEH
TETI HERLIZA
KELAS 2 HANGTUAH
PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU
LPTK FAKULTAS TARBIYAH
UIN SUSQA PROPINSI RIAU
