Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN TEMBOK DUKUH


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester :I/I
Tema : LINGKUNGAN
Alokasi Waktu : 2x@35menit

A. Standar Kompetensi
 Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada
makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
C. Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
 Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)
Tekun (Diligence)
Tanggung Jawab (Carefulness)
Ketelitian (Carefulness)
Kerja sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri (Confidence)
Keberanian (Bravery)
D. Materi Ajar (Materi Pokok) :
 Ciri-ciri makhluk hidup
 Kebutuhan mahkluk hidup
 Perbedaan makhluk hidup dan tak hidup
E. Metode Pembelajaran
 Informasi, Diskusi, Tanya jawab , Demontrasi, Pemberian tugas
F. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apresepsi/Motivasi :
 Berdo’a, mengabsen, mengkondisikan anak, mengatur tempat duduk
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
B. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup dan hirapkan sisa mampu
menyebutkan ciri-ciri mahkluk hidup seperti: bergerak,bernafas
 Guru menjelaskan tentang kebutuhan makhluk hidup.
 Guru menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
 Siswa mengamati dan mencatat ciri-ciri makhluk hidup
 Siswa diminta menyebutkan kebutuhan makhluk hidup
 Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru :
 Tanya jawab
 Kesimpulan
 Test tertulis
G. Alat dan Sumber belajar
 Buku IPA Seri Tematik Kelas III SD dan MI, S. Rositawaty dkk
 Alat peraga
 Buku Sumber lain yang dapat menunjang proses belajar mengajar
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
IPA : IPA :
 Mengidentifikasi  Jelaskanlah ciri-
ciri-ciri makhluk ciri makhluk
hidup hidup dan tak
 Menjelaskan apa hidup
saja kebutuhan  Sebutkan apa saja
makhluk hidup yang dibutuhkan
 Menyebutkan oleh makhluk
perbedaan makhluk hidup
hidup dan tak hidup  Sebutkan
perbedaan
makhluk hidup
dan tak hidup
 LKS, Lembar
Observasi

I. Kriteria Penilaian
1. Produk (hasil diskusi)
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep  Semua benar 4
 Sebagian besar benar 3
 Sebagian kecil benar 2
 Semua salah 1

2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama  Bekerjasama 4
 Kadang-kadang kerjasama 2
 Tidak bekerjasama 1
2. Partisipasi  Aktif berpartisipasi 4
 Kadang-kadang aktif 2
 Tidak aktif 1
3. Lembar penilaian
Performan Jumlah
No. Nama Siswa Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10

Surabaya, ... Maret 2015


Supervisor II Mahasiswa

(....................) Dewi Arumaya Annisa

Mengetahui
Kepala SDN TEMBOK DUKUH

AHMAD NUR KHALIM, S.Pd.M.Pd.


NIP. 19730707 199605 1 001
