Fakultas Teknik
Universitas Udayana
BAB II
PERENCANAAN BADAN BENDUNG
V3 = C R.I
87
C =
γ
(1 + )
R
dimana :
Q = debit (m 3 /dt)
A = luas penampang (m2)
v3 = kecepatan aliran sungai di hilir (m/dt)
R = jari – jari basah (m)
1 d3
1 1/2 d3
b
Bn
V 3.0709
Fr = = 0,619477 < 1 aliran sub kritis
g .d 3 9.81x2.505
Gambar 2.3
a. Menentukan Tinggi Total Air di atas Mercu (Peil) Bendung
Tinggi mercu bendung (P) = 3,20 m
Lebar efektif bendung (Beff) = 35,23 m
Dipakai Bendung type Ogee :
Q = C . Beff . He2/3
Qd
He3/2 =
C x B ef
2
Qd 3
He =
C x B ef
dimana :
Qd = debit banjir rencana (m3/dt)
Beff = lebar efektif bendung (m)
He = tinggi total air di atas bendung (m)
C = koefisien pelimpasan (discharge coefficient)
C1 = dipengaruhi sisi depan bendung
C2 = dipengaruhi lantai depan
C3 = dipengaruhi air di belakang bendung
P 3,2
= = 1,39
He 2,3
Dari grafik DC 12 (pada lampiran) didapatkan C1 = 2,08 (dengan
upstream face 3 : 1)
hd = P + He – d3 = 3,2 + 2,3 – 2,505 = 2,995 m
hd d 3 2,995 2,505
= = 2,39
He 2,3
Dari grafik DC 13A didapatkan C2 = 1
hd 2,995
= = 1,3021
He 2,3
Dari grafik DC 13B didapatkan C3 = 1
Didapat C = C1 x C2 x C3 = 2,08
2 2
Qd 3 250 3
He` = = = 2,266 m He He`
C x B ef 2,08 x 35,23
hd/He
1,5783416 1,5727 1,5755 1,034
C1
2,145 2,15 2,155 2,056
C2 1
1 1 1
C3 1
1 1 1
C = C1 x C2 x C3
2,145 2,15 2,155 2,056
Beff
34,79 34,79 34,79 28,470
2
Qd 3
He’ =
C x B 2,0872 2,0839 2,0807 2,632
ef
Maka didapat tinggi total air di atas puncak/mercu bendung (He) = 2,266 m
hv0 ≈ hv’
Maka didapat :
hv0 = hv’ = 0,088 m
H = 2,178 m
d0 = 5,378 m
A = 189,4448 m2
vo = 1,3196 m/dt
dimana :
250
= 7,0971 m4/dt
35,23
1
q 2
3
dc =
g
1
7,09712 3
= 1,7252 m
9,81
Menentukan harga Ec
q
vc =
dc
7.0971
= 4,1139 m/dt
1,7252
v c 2
hvc =
2g
=
4,11392 0,8626 m
2 x 9,81
Ec = dc + hvc + P
= 1,7252 + 0, 8626 + 3,2
= 5,787 m
dimana :
dc = tinggi air kritis di atas mercu (m)
vc = kecepatan air kritis (m/dt)
hvc = tinggi kecepatan kritis (m)
Ec = tinggi energi kritis (m)
2
v1
hv1 = 5.0968 4.8950 5.0460 5.0765
2g
E1 = d1 + hv1 5.806 5.619 5.759 5.787
E1≈EC
Maka didapat :
v1 = 9,98 m/dt
d1 = 0,7111 m
hv1 = 5,0765 m
E1 = Ec = 5,787 m
dimana :
d1 = tinggi air terendah pada kolam olakan (m)
v1 = kecepatan aliran pada punggung bendung (m/dt)
hv1 = tinggi kecepatan (m)
E1 = tinggi energi (m)
9,98
= 3,7785
9,81x0,7111
d2 = 1 8Fr -1
d1
2
2
=
0,7111
2
1 3,7785 - 1 2
= 3,4610 m
q
v2 =
d2
7,0971
= 2,0506 m/dt
3,4610
v 2 2
hv2 =
2g
(2,0506) 2
= 0,2143 m
2 x 9,81
E2 = d2 + hv2
= 3,4610 + 0,2143 = 3,6754 m
dimana :
Fr = bilangan Froude
d2 = tinggi air tertinggi pada kolam olakan (m)
v2 = kecepatan aliran ( m/dt )
hv2 = tinggi kecepatan (m)
E2 = tinggi energi (m)
hv3 =
v3 2
2g
=
3,0709 2 0,4807 m
2 . 9,81
E3 = d3 + hv3
= 2,5050 + 0,4807 = 2,9857 m
dimana :
v3 = kecepatan aliran di hilir bendung (m/dt)
d3 = tinggi air di hilir bendung (m)
hv3 = tinggi kecepatan di hilir bendung (m)
E3 = tinggi energi di hilir bendung (m)
q = 7,0971 m4/dt
d = diameter terbesar yang hanyut waktu banjir, diambil d = 300 mm
Schoklish Formula :
4,75 0,2 0,57
T = .h .q
d 0,32
Angerholzer Formula :
L
= v1 2.g.H
2P
H
g
2.3,2
= 9,98 2.9,81.2,178
9,81
2,178
= 15,5189 m
dimana :
v1 = kecepatan aliran pada punggung bendung (m/dt)
H = tinggi air maksimum dari puncak mercu (m)
P= tinggi mercu bendung (m)
L = panjang penggerusan (m)
Data :
H = 2,178 m
P = 3,2 m
P
= 1,4692 m
H
Tabel 2.6 Nilai P/H terhadap kemiringan muka bendung.
P/H Kemiringan
Dimana :
- k dan n tergantung kemiringan up stream bendung
Harga k dan n adalah parameter yang ditetapkan dalam Tabel 2.7.
- x dan y adalah koordinat – koordinat permukaan down stream
- H adalah tinggi air di atas mercu bendung
Tabel 2.7 Nilai k dan n untuk berbagai kemiringan
Kemiringan permukaan K n
1:1 1,873 1,776
3:2 1,939 1,810
3:1 1,936 1,836
Vertikal 2,000 1,850
Sumber : Standar Perencanaan Irigasi KP-02 Hal 47
Bagian up stream : 3:1, dari Tabel 2.6 diperoleh : k = 1,936
n = 1,836
Nilai k dan n disubstitusi ke dalam persamaan (1)
Persamaan down stream
x n k.H (n 1) .y
x1,836 1,936 x2,178 (1,8361) . y
1
y x 1,836
3,711
y 0,269x 1,836
Menentukan koordinat titik singgung antara garis lengkung dengan
garis lurus sebagian hilir spillway
x 0,836 2,021
x 2,3201
xc 2,3201 m
y 0,269x 1,836
= 0,269.(2,3201)1,836
= 1,2634
y c 1,2634 m
( xc , y c ) = (2,3201 ; 1,2634) m
Tabel 2.8 Lengkung mercu bagian hilir (interval 0,2)
Elevasi
x (m) y (m) (m)
0 0 168.200
0.2 0.0140 168.186
0.4 0.0501 168.150
0.6 0.1055 168.095
0.8 0.1789 168.021
1 0.2695 167.931
1.2 0.3766 167.823
1.4 0.4998 167.700
1.6 0.6386 167.561
1.8 0.7928 167.407
2 0.9620 167.238
2.2 1.1460 167.054
2.3201 1.2634 166.937
2 2 164.937
2.2 2.2 164.737
2.4 2.4 164.537
2.6 2.6 164.337
2.8 2.8 164.137
3 3 163.937
3.2 3.2 163.737
3.4 3.4 163.537
3.6 3.6 163.337
3.8 3.8 163.137
4 4 162.937
4.2 4.2 162.737
4.4 4.4 162.537
4.6 4.6 162.337
2.321 2.321 164.616
Gambar 2.5
M.A.N + 168,20 m
3.20
3.58
+ 165,00 m G F
+ 164,6157 m
A
1.80 1.38
1.80 J
1.00 1.00 1.00 D
1.00 1.00 1.00 2.00
H E
I
1.00
1.00 4.00 1.00 4.00 1.00 4.00 4.00 1.50 C B
1.00 2.00
15.00 8.50
Gambar 2.6
a. Menentukan panjang lantai muka dengan rumus Bligh
L
ΔH =
c
L = c . ΔH
dimana : ΔH = Beda tekanan
L = Panjang creep line
cbligh = Creep ratio (diambil c = 5, untuk pasir kasar)
2,5
ΔH ab = 0,50
5
1,5
ΔH bc = 0,30
5
1,08
ΔH cd = 0,216
5
1,5
ΔH de = 0,30
5
1,0
ΔH ef = 0,20
5
1,5
ΔH fg = 0,30
5
1,0
ΔH gh = 0,20
5
3,0
ΔH hi = 0,6
5
1,0
ΔH ij = 0,2
5
ΔH = 2,816 m
L = 2,816 x 5 = 14,08 m
Faktor keamanan = 20% . 14,08 m = 2,816 m
Jadi Ltotal = 14,08 m + 2,816 m = 16,896 m
L H . c
15,580 2,816 . 5
15,580 14,08............. (konstruksi aman terhadap tekanan air)
L = Cc . Hb
dimana, L = Panjang creep line yang diijinkan
Cc = Koefisien Bligh (tergantung bahan yang dilewati, Cc
diambil 5)
Hb = beda tinggi muka air banjir dengan tinggi air di hilir (m)
= P + H – d3
= 2,5 + 2,178– 2,505
= 2,8730 m
Maka, L = Cc . Hb
= 5 . 2,8730
= 14,365 m
Syarat : L < ΣL
14,365 m < 15,580 m …………………. (OK !)
2) Lane’s theory
L = Cw . Hb
dimana, Cw adalah koefisien lane (tergantung bahan yang dilewati,
Cw diambil 3)
maka, L = Cw . Hb
= 3 . 2,8730
= 8,619 m
1
Ld = Lv + Lh
3
1
= 6,580 + 9,0
3
= 9,580 m
Syarat : L < Ld
8,619 m < 9,580 m ………………....... (OK !)
d3 2.5050 v1 9.98
v3 3.0709 d1 0.7111
L’=Beff 35.23 hv1 5.0765
P 3.2 E1 5.7876
He 2.266 d2 3.4610
hv0 0.088 v2 2.0506
d0 5.378 hv2 0.2143
H 2.178 E2 3.6754
v0 1.3196 T 2.8893
dc 1.7252 L 15.5189
vc 4.1139 hv3 0.4807
hvc 0.8626 E3 2.9857
Ec 5.7877 ΣL 37.480
BAB III
ANALISA STABILITAS BENDUNG
Pa2
3.20
3.58
Pa1
+ 165,00 m G F
+ 164,6157 m
A
1.80 1.38
1.80 J
1.00 1.00 1.00 D
1.00 1.00 1.00 2.00
H E
I
1.00
1.00 4.00 1.00 4.00 1.00 4.00 4.00 1.50 C B
1.00 2.00
15.00 8.50
2.18
2.97 2.89
M.A.N + 168,20 m
Pf4
+ 167,505 m
Pf3 Pf6
Pf2
3.20
3.58
Pf1
2.89
Pf7
+ 165,00 m G F
+ 164,6157 m
A
1.80 1.38
1.80 J
1.00 1.00 1.00 D
1.00 1.00 1.00 2.00
H E
I
1.00
1.00 4.00 1.00 4.00 1.00 4.00 4.00 1.50 C B
1.00 2.00
15.00 8.50
.1
. 3.20
1 1 2
Pf1 = . γair . h 2 = = 5.12 ton
2 2
Pf2 = b . h . γ air = (2.18).(3.20).(1) = 6.976 ton
Pf3 = b . h . γ air = (1.32).(3.20).(1) = 4.224 ton
= .1. 2,89
1 1 2
Pf6 = . γair . h 2 = 4.17 ton
2 2
= .1. 2,89
1 1
Pf7 = . γair . h 2
2
= - 4.17 ton
2 2
Keterangan :
γlumpur = berat volume lumpur (t/m3)
θ = sudut gesek dalam
Ka = tekanan lumpur aktif
1
PL = . Ka . lumpur .b.h
2
PL2
3.20
3.58
PL1
+ 165,00 m G F
+ 164,6157 m
A
1.80 1.38
1.80 J
1.00 1.00 1.00 D
1.00 1.00 1.00 2.00
H E
I
1.00
1.00 4.00 1.00 4.00 1.00 4.00 4.00 1.50 C B
1.00 2.00
15.00 8.50
1
PL1 = .Ka.h2. lumpur
2
1
= .(0.333). (3.20)2.(0,6).
2
= 1.022 ton
PL2 = b.h. lumpur
= (1.32).(3.20). 0,6
= 2.5344 ton
1
PL3 = .Ka.h.b. lumpur
2
1
= .(0,333). (3.2).(1.07).(0,6).
2
= 0,342 ton
W9
W8
0.13
0.66
W7
W2 0.91
W3
3.20 W10 3.06
3.58
2.53
W6
W4 2.00
Keterangan :
Hx = tinggi muka air dari titik yang dicari (m)
Lx = panjang rayapan (m)
ΣL = total rayapan (m)
ΔH = tinggi muka air normal (m)
Ux = uplift pressure di titik x (t/m2)
Tabel 3.5 Perhitungan Tinggi air normal terhadap muka bendung
U1 U 2
H= xH
2
0.380
A 0,380 3,393
=- x 2,5
2
= -4,716 t
2.000 h 2a b
y =
a-b 3 ab
2,5 (2 x0,380) 3,393
=
B 2.551 3 0,380 3,393
= 0,917 m
Ytotal = 0,917 m
U1 U 2
2.000 V= xH
C B 2
3,393 3,702
V= x1,5
2
= 1,612 t
b-c h 2b c
2.722 2.551 x =
3 bc
1,5 (2 x3,393) 3,702
=
3 3,393 3,702
= 0,739 m
X total = 0,739 = 0,739 m
U1 U 2
H= xH
2
3,702 2,843
H= x1,08
1.807 2
D
= 3,53 t
1.000 h 2c d
y=
3 cd
c-d 2.722 C 1,08 (2 x3,702) 2,843
= = 0,563
3 3,702 2,843
m
Ytotal = 0,563 m
U1 U 2
V= xH
2
1.500 2,843 3,151
E D V= x1,5
2
= 4,495 t
h 2d e
1.892 1.807 x =
3 d e
1,5 (2 x 2,843) 3,151
d-e =
3 2,843 3,151
= 0,737 m
X total = 0,737 + 1,5 = 2,237m
U1 U 2
H= xH
2
0.630 3,151 2,357
F H= x1,0
2
= 2,754 t
1.380 h 2e f
e-f y =
E 3 e f
1 (2 x 2,262) 1,363
1.892 = = 0,541 m
3 2,262 1,363
Ytotal = 0,541 + 1,08 = 1,621 m
U1 U 2
V= xH
2
2,357 2,665
1.500
V= x1,5
G F 2
= 3,7665 t
0.758 0.630
h2f g
x =
f-g 3 f g
1,5 (2 x2,357) 2,665
= = 0,734 m
3 2,357 2,665
X total = 0,734+1,5+1,5 = 3.734 m
U1 U 2
H= xH
0.758 2
G
2,665 3,870
H =- x1,0
2
1.800 = -3,26 t
h 2g h
y =
g-h 3 g h
H
1,0 (2 x 2,665) 3,870
2.712 =
3 2,665 3,870
= 0,299 m
Ytotal = 0,299 + 1,08 = 1,379 m
U1 U 2
V= xH
4.000 2
I H 3,870 4,487
V= x3
2
= 12,535 t
2.712 h 2g h
3.053 x =
h-i 3 g h
3 (2 x3,870) 4,487
= = 1,55 m
3 3,870 4,487
Xtotal =1,55+1,5+1,5+1,5=6,05 m
U1 U 2
H= xH
2
4,487 3,056
H= x1,0
2.139 2
J = 3,7715 t
h 2g h
1.000 y =
3 g h
I
3.053 1,8 (2 x 4,487) 3,056
i-j =
3 4,487 3,056
= 0,956 m
Ytotal = 0,956 + 1,08 = 2,03 m
Gaya Angkat:
V = fu . ΣV = 0,50 . (22,409)= 11,2 t
H = fu . ΣH = 0,50 . (2,080) = 1,04 t
M0 = fu . ΣM0 = 0,50 . (115,278) = 57,639 tm
Mr = fu . ΣMr = 0,50 . (-8.82) = -4.41 tm
Dimana : fu = koefisien reduksi untuk jenis tanah keras (50 %)
III.5.2. Air Banjir
Lx
Ux = Hx - . ΔH
L
ΔH = Hb = 5,38 m
Lx
Ux = Hx - . 5,38
15,58
Ux = Hx - 0,3453 Lx
Keterangan :
Hx = tinggi muka air banjir dari titik yang dicari (m)
Lx = panjang rayapan (m)
ΣL = total rayapan (m)
ΔH = beda tinggi M.A.B dengan muka air di hilir (m)
Ux = uplift pressure di titik x (t/m2)
Tabel 3.8 Perhitungan Tinggi Air Banjir Terhadap Muka Bendung
U1 U 2
H= xH
0.380 2
A 0,38 3,743
=- x 2,5
2
= -5,15 t
a-b 2.000
h 2a b
y =
3 ab
2,5 (2 x0,38) 3,743
B 2.667 =
3 0,38 3,743
= 0,91 m
Ytotal = 0,91 m
U1 U 2
V= xH
2.000 2
C B
3,743 4,261
V= x1,5
2
= 6,003 t
2.667 h 2b c
2.954 x =
3 bc
b-c 1,5 (2 x3,743) 4,261
=
3 3,743 4,261
= 0,733 m
X total = 0,733 = 0,733 m
U1 U 2
H= xH
2
3,554 4,261
2.098 H= x1,08
D 2
= 4,22 t
1.000
h 2c d
y=
2.954 C 3 cd
c-d 1,08 (2 x3,554) 4,261
= = 0,523
3 3,554 4,261
m
Ytotal = 0,523 m
1.500 U1 U 2
E D
V= xH
2
3,554 4,072
V= x1,5
2.098 2
2.241 = 5,71 t
h 2d e
x =
3 d e
d-e 1,5 (2 x3,554) 4,072
=
3 3,554 4,072
= 0,733 m
X total = 0,733 + 1,5 = 2,233 m
U1 U 2
H= xH
2
1.059 4,072 3,417
F H= x1
2
= 3,7445 t
1.380 h 2e f
e-f y =
E 3 e f
2.241 1 (2 x 4,072) 3,417
= = 0,514 m
3 4,072 3,417
Ytotal = 0,514 + 1,08 = 1,594 m
U1 U 2
V= xH
2
3,417 3,935
1.500 V= x1,5
G F 2
= 5,514 t
1.059 h2f g
1.275 x =
3 f g
f-g 1,5 (2 x3,417) 3,935
= = 0,732 m
3 3,417 3,935
X total = 0,732+1,5+1,5 = 3,732 m
U1 U 2
H= xH
2
1.275
G 3,935 5,281
H =- x1,0
2
1.800
= -4,608 t
h 2g h
y =
3 g h
H
g-h 3.333 1,0 (2 x3,395) 5,281
=
3 3,395 5,281
= 0,463 m
Ytotal = 0,463 + 1,08 = 1,543 m
U1 U 2
4.000 V= xH
2
I H
5,281 6,317
V= x3
2
= 17,397 t
h 2g h
3.333
x =
3.907 3 g h
3 (2 x5,281) 6,317
= = 1,455 m
3 5,281 6,317
h-i Xtotal =1,455+1,5+1,5+1,5=5.955 m
U1 U 2
H= xH
2
6,317 5,138
H= x1,0
3.051
2
J = 5,725 t
i-j h 2g h
1.000
y =
3 g h
I
3.907
1,8 (2 x6,317) 5,138
=
3 6,317 5,138
= 0,93 m
Ytotal = 0,93 + 1,08 = 2,01 m
Gaya angkat :
H = fu . ΣH = 0,50 . (3,832) = 1,916 t
V = fu . ΣV = 0,50 . (34,624) = 17,312 t
M0= fu . ΣM0 = 0,50 . (160,918) = 80,489 tm
Mr= fu . ΣMr = 0,50 . (-11,797) = -5,89 tm
Tekanan Air
a Air Normal 9.136 5.120 64.456 20.224
b Air Banjir 22.479 7.920 128.252 37.027
c Tekanan Lumpur 5.482 1.023 38.674 4.041
Berat Sendiri
d 54.444 214.773
Bendung
Gaya Gempa
e Gempa Horisontal - 5.444 13.221 13.221
f Gempa Vertikal 2.722 - 10.739 10.739
Gaya Angkat
g Air Normal 9.847 0.273 2.245 48.806
h Air Banjir 12.011 0.544 2.731 61.653
8.50
V V . e . 0,5 . b x
=
bx . by 1 3
. bx . by
12
V 6.V.e
= 2
bx . by bx . by
V 6.e
= 1
bx . b y b x
Tegangan izin tanah dasar (σ’) =2,0 kg/cm2 = 20 t/m2
Tegangan tanah dikontrol per 1 meter panjang bendung :
72,949 6 . 0,577
σmax= 1 = 14,2 t/m2< σ’= 20 t/m2 (OK!)
7,5. 1 7,5
72,949 6 . 0,577
σmin= 1 = 5,23 t/m2 > 0 (OK!)
7,5. 1 7,5
2. Keadaan Banjir dengan Uplift Pressure
ΣH = b(4) + c(4) + h(4)
= 7,926 + 1,364 – 1,915 = 7,375 t
ΣV = b(3) + c(3) + d(3) + h(3)
= 17,09 + 2,534 + 54,991+ 17,312 = 91,927 t
ΣMr = b(5) + c(5) + d(5) + h(5)
= 90,962+ 11,35+ 159,154+ 2,512 = 263,978 tm
ΣM0 = b(6) + c(6) + h(6)
= 102,25+ 10,227+ 71,55 = 184,02 tm
Kontrol :
a) Terhadap guling (over turning)
M r 263,978
SF = = 2,43 ≥ 1,50 (OK !)
M0 184,02
b) Terhadap geser (sliding)
f V 0,7 . 91,927
SF = = 8,72 ≥ 1,20 (OK !)
H 7,375
keterangan : f = koefisien geser
c) Terhadap daya dukung tanah (over stressing)
Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O.
Mr M0 263,978 184,02
a = = 2,86 m
V 91,927
Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung.
B 7,5 B
e = a = 2,86 0,49 m < = 1,25 m
2 2 6
Tegangan pada tanah dasar
V 6.e
σ = 1
bx . b y b x
91,927 6 . 0,49
σmax = 1 = 17,06 t/m2 < σ’= 20 t/m2 (OK !)
7,5 . 1 7,5
91,927 6 . 0,49
σmin = 1 = 7,45 t/m2 >0 (OK !)
7,5 . 1 7,5
M r 191,03
SF = = 2,42 ≥ 1,50 (OK !)
M0 133,7
b). Terhadap geser (sliding)
f V 0,7 . 72,94
SF = = 3,46 ≥ 1,20 (OK !)
H 14,72
keterangan : f = koefisien geser
V 6.e
σ = 1
bx . b y b x
133,7 6 . 0,45
σmax = 1 = 24,2 t/m2 < σ’= 26 t/m2 (OK !)
7,5 . 1 7,5
133,7 6 . 0,45
σmin = 1 = 11,4 t/m2 >0 (OK !)
7,5 . 1 7,5
Kontrol :
a). Terhadap guling (over turning)
Mr 189,42
SF = = 2,34 ≥ 1,50 (OK !)
M0 80,92
b). Terhadap geser (sliding)
f V 0,7 . 61,749
SF = = 3,15 ≥ 1,20 (OK !)
H 13,695
keterangan : f = koefisien geser
c). Terhadap daya dukung tanah (over stressing)
Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O.
Mr M0 189,42 80,92
a = = 2,75 m
V 61,749
Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung.
B 7,5 B
e = a = 2,75 1 m < = 1,25 m
2 2 6
Tegangan pada tanah dasar
V 6.e
σ = 1
b x . b y b x
61,749 6 . 1
σmax = 1 = 14,8 t/m2 < σ’= 26 t/m2 (OK !)
7,5 . 1 7,5
61,749 6 . 1
σmin = 1 = 1,64 t/m2 >0 (OK !)
7,5 . 1 7,5
3. Keadaan Air Banjir dengan Uplift Pressure
ΣH = b(4) + c(4) + e(4) + h(4)
= 7,926+ 1,364 + 5,4991- 1,915 = 12,87 t
ΣV = b(3) + c(3) + d(3) - h(3)
= 17,09 + 2,534 + 54,991 – 17,312 = 57,3 t
ΣMr = b(5) + c(5) + d(5) + h(5)
= 90,962+ 11,35 + 159,154+ 2,512 = 263,978 tm
V 6.e
σ = 1
b x . b y b x
57,3 6 . 1,12
σmax = 1 = 14,48 t/m2 < σ’= 26 t/m2 (OK !)
7,5 . 1 7,5
57,3 6 . (1,12)
σmin = 1 = 0,79 t/m2 >0 (OK !)
7,5. 1 7,5
4. Keadaan Air Banjir tanpa Uplift Pressure
ΣH = b(4) + c(4) + e(4)
= 7,926 + 1,364 + 5,4991 = 14,789 t
ΣV = b(3) + c(3) + d(3)
= 17,09+ 2,534 + 54,991 = 74,615 t
ΣMr = b(5) + c(5) + d(5) + e(5)
= 90,962+ 11,35+ 159,154 + 0 = 261,466 tm
Kontrol :
a). Terhadap guling (over turning)
M r 261,466
SF = = 1,98 ≥ 1,50 (OK !)
M0 131,94
b). Terhadap geser (sliding)
f V 0,7 . 74,615
SF = = 3,53 ≥ 1,20 (OK !)
H 14,789
keterangan : f = koefisien geser
c). Terhadap daya dukung tanah (over stressing)
Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O.
M r M0 261,466 131,94
a = = 2,85 m
V 74,615
Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung.
B 7,5 B
e = a = 2,85 0,9 m < = 1,25 m
2 2 6
Tegangan pada tanah dasar
V 6.e
σ = 1
b x . b y b x
74,615 6 . 0,9
σmax = 1 = 17,11 t/m2 < σ’= 26 t/m2(OK !)
7,5 . 1 7,5
74,615 6 . 0,9
σmin = 1 = 2,78 >0 (OK !)
7,5 . 1 7,5
V 6.e
σ = 1
b x . b y b x
53,289 6 . 1,17
σmax = 1 = 13,75 t/m2 < σ’= 26 t/m2 (OK !)
7,5 . 1 7,5
53,289 6 . 1,17
σmin = 1 = 0,454 t/m2 >0 (OK !)
7,5 . 1 7,5
2. Keadaan Air Normal tanpa Uplift Pressure
ΣH = a(4) + c(4)
= 6,832 + 7,926 = 14,75 t
ΣV = a(3) + c(3) + d(3) + f(3)
V 6.e
σ = 1
b x . b y b x
26,588 6 . 0,64
σmax = 1 = 5,36 t/m2 < σ’=26 t/m2 (OK !)
7,5 . 1 7,5
26,588 6 . 0,64
σmin = 1 = 1,72 t/m2 > 0 (OK !)
7,5 . 1 7,5
3. Keadaan Air Banjir dengan Uplift Pressure
ΣH = b(4) + c(4) + h(4)
= 7,926+ 1,364 - 1,915 = 7,375 t
ΣV = b(3) + c(3) + d(3) + f(3) – h(3)
V 6.e
σ = 1
b x . b y b x
60,043 6 .(1,22)
σmax = 1 = 15,8 t/m2 < σ’= 26 t/m2 (OK !)
7,5 . 1 7,5
60,043 6 .(1,22)
σmin = 1 = 0,192 t/m2 >0 (OK !)
7,5 . 1 7,5
4. Keadaan Air Banjir tanpa Uplift Pressure
ΣH = b(4) + c(4)
= 7,926 + 1,364 = 9,29 t
ΣV = b(3) + c(3) + d(3) + f(3)
V 6.e
σ = 1
b x . b y b x
77,355 6 . 0,73
σmax = 1 = 16,337 t/m2 < σ’= 26 t/m2 (OK !!)
7,5 . 1 7,5
77,355 6 . (0,73)
σmin = 1 = 4,29 t/m2 > 0 (OK !!)
7,5 . 1 7,5
Tabel 3.11 Akumulasi Kombinasi Gaya-Gaya yang Bekerja pada Tubuh Bendung
Tegangan Tanah
SF
Tanpa Gempa Dengan Gempa
Kombinasi gaya – gaya
pada tubuh bendung Guling Geser Max Min Max Min
≥1,5 ≥1,2 < 22 t/m2 >0 < 28.6 t/m2 >0
Tanpa gempa
Air normal +
a. 4.38 8.61 16.61 1.95 - -
1 gaya angkat
Air banjir +
b. 3.74 6.97 21.04 1.18 - -
gaya angkat
Dengan gempa
horizontal
Air normal +
a. 3.71 4.66 - - 17.71 0.85
gaya angkat
2
b. Air normal 8.48 4.17 - - 9.21 7.04
Air banjir +
c. 3.32 4.43 - - 22.13 0.08
gaya angkat
d. Air banjir 7.03 4.01 - - 11.59 7.80
Dengan gempa
vertikal
Air normal +
a. 3.95 6.76 - - 8.63 5.95
gaya angkat
3
b. Air normal 13.54 8.18 - - 8.50 8.39
Air banjir +
c. 3.39 5.39 - - 11.90 5.30
gaya angkat
d. Air banjir 9.56 6.66 - - 10.88 9.15
BAB IV
M.A.B
z
M.A.N
pintu intake
Q
h
0.5a
dasar sungai
Ketentuan:
Kecepatan aliran adalah 0,6 m/dtk sampai 1 m/dtk
c = 0,6 untuk b < 1 m…………………………..….(1)
c = 0,7 – 0,72 untuk 1,5 < b < 2,0 ………………...(2)
Ukuran penampang
b : h = 1 :1
b : h = 1,5 : 1
b : h = 2 :1
Dipilih perbandingan 1,5 : 1
Tinggi ambang intake tergantung jenis endapannya, yaitu untuk
endapan lumpur (t = 0,5 m), pasir + kerikil (t = 0,5 ~ 1 m) dan
bebatuan ( t = 1~1,5 m)
Debit pengambilan rencana (Qpr) = 2,0 m3/dt
Kecepatan air diambil = 1 m/dt
Q
A=
v
2,0
= = 2,0 m2
1
A=b.h
= (1,5.h).h
= 1,5 h2
h = (A/1,5)0,5
= (2,0/1,5) 0,5
= 1,154701 m = 1,20 m
b = 1,5. h = 1,5 . (1,20) = 1,8 m (memenuhi persyaratan (2))
Yang lebih menentukan disini adalah lebar pintu.
Diambil lebar pintu 2 m
Koefisien debit (c) = 0,7 untuk b > 1 m.
v = c 2.g.z
v2
z=
c 2 .2g
12
z= = 0,104 m
0,7 2.2(9,81)
Kontrol :
Q’ = c.A . 2 . g. z
= c.(bh) . 2 . g. z
M.A.N +168,2
+ 657,05
h = 1,53
1,2 m
m
+166
+ 651,50
1m 0.5a
+165
+ 650,50
a b a
1 1
M = . P . L 2 = . 1,063. 1,95 2 = 0,505 tm
8. 8.
Kayu jati dengan = 1300 t/m2 ( PPKI 1961 hal 6)
Kayu terendam air = 2/3 . 1300 t/m2 = 866,67 t/m2 (PKKI pasal 6 ayat 1)
= M = M. x
w Iy
M. (1/2 t) M.
= 3
=
1/12 . h. t 1/6 . h . t 2
6 M
t2 =
h .
6 . 0,505
t =
0,25 . 866,67
t = 0,11 m = 11 cm
Keterangan :
P = tekanan air di depan pintu (t/m)
L = panjang pintu pengambilan (m)
M = momen lendutan pada pintu (tm)
t = tebal pintu pengambilan (cm)
+170,378 13
+ 658,567 0.15cm
m
6,817 m
4,128 m
7,067m
4,378 m 0.25 m
1,3
1,2mm
P
+ 650,50
Perencanaan pintu air (baja) dengan data :
Lebar pintu = 1,8 m
Tinggi pintu = 1,2 m
Tinggi Muka air banjir = 4,378 m
Muka air di atas pintu = 4,378 – 1,2 = 3,178 m
Direncanakan :
2 kerangka horizontal
2 kerangka vertikal
MAB
6.537
3,178 m
1,20
1.530 m
1,8 m
2.300
1.7927 h1=1.7927
h2=3.1028 p1 p1'
h3=4.3911 0.6551
k1 L1=1.3101 k1'
5.3780 1.7927
p2 p2'
1.2992
k2'
k2 L2=1.2883
p3'
p3 1.1376
1.7927
k3'
k3 L3=0.9869
p4 p4'
P1
Rumus :
b1
(2 P1 P2 ) L1
a 1 K1
3 (P1 P2 ) L1
(2 P2 P1 ) L1 a1
b1
3 (P1 P2 ) P2
Sehingga :
(2 .3,1028 1,7927) 1,3101
b1 0,713 m
3 (1,7927 3,1028)
y1 = h1 + b1 = 1,7927 + 0,714 = 2,506 m
30 1
Ka = tg 2 45
2 3
P1’= 0
P2’= ka . s . L1
= 1/3 . 1,75 . 1,3101 = 0,764 t/m
P3’= ka . s . L2
= 1/3 . 1,75 . (1,3101+1,2883) = 1,515 t/m
P4’= ka . s . L3
= 1/3 . 1,75 . (1,3101+1,2883+ 0,9869) = 2,09 t/m
Gaya yang bekerja :
P1 ' P2 ' 0 0,764
K1’ = L1 = 1,3101 = 0,5 t/m
2 2
P2 ' P3 ' 0,764 1,515
K2’ = L2 = 1,2883 = 1,468 t/m
2 2
P3 ' P4 ' 1,515 2,09
K3’ = L3 = 0,9869 = 1,778 t/m
2 2
Kombinasi Beban
Kt1 = K1 + K1’= 3,2 + 0,5 = 3,7 t/m
Kt2 = K2 + K2’= 4,86 + 1,468 = 6,328 t/m
Kt3 = K3 + K3’= 4,785 + 1,778 = 6,563 t/m
Diambil nilai yang terbesar yaitu Kt3 = 6,563 t/m
Beban tersebut dianggap beban merata yang bekerja pada lebar pintu
dengan perletakan dianggap sendi roll.
6,563 t/mt/m'
11,561
2,10 m
2.330
Mmax
1
Mmax = .q . L 2
8.
1
= . 6,563. 2,102
8.
= 3,617 tm = 3,617 x 105 kg cm
= Mmax
W
3,617 x 10 5
W propil = 212,76 cm3
1700
Dari tabel profil baja, dipakai Wf = 150 x 150 didapat data sebagai
berikut :
Wx = 219 cm3
Berat = 31,5 kg/m
h = 150 mm
b = 150 mm
Kerangka Vertikal
▫ Perataan Beban
Mmax = ½ . q . l . ½ .l – ½ q l . ¼ l
= 1/8 q l2 .........................(1)
Beban = 2 L q
= 2 . ½ . l . h .q
= l . h .q
Reaksi = ½ . q . l .h
Mmax = ½ . q . l . ½ .l – ½ q l .1/3. l/2
= 1/4. q . l 2.h – 1/12 . q .l2 h
= 1/6 . q . l2 . h .................(2)
= Mmax
w
152496
W propil = 89,7 cm3
1700
Dari tabel profil baja, didapat data sebagai berikut :
Wx = 138 cm3
Berat = 21,1 kg/m
h = 148 mm
b = 100 mm
1938,84
1700
t2
t = 1,06 cm = 10,6 mm ≈ 11 mm
Untuk antisipasi karat, tebal pelat ditambah 1 mm, maka t = 12 mm
Q = A.v
2,5 m3/dtk = (1,8 h + h2).1
h2 + 1,8h – 2,5 = 0
b b 2 4ac
Dengan menggunakan rumus ABC : 2a ,
maka didapatkan :
h = 0,78 m ≈ 1 m
Tinggi jagaan diambil = 0,60 m (diambil dari tabel )
Tinggi saluran : H = 1+ 0,60 = 1,30 m
Keterangan :
Q = debit pengambilan (m3/dt)
b = lebar dasar saluran (m)
h = tinggi air (m)
A = luas saluran (m2)
V = kecepatan pengambilan (m/dt)
0,60 m
0,78 m
0,78 m 1,8 m
dibilas dengan membuka pintu pembilas secara berkala guna menciptakan aliran
terkonsentrasi tepat di depan pengambilan.
Lebar sekat balok (b) = 1,95 m. (data dari Bab II Perencanaan Badan
Bendung)
Rumus kecepatan yang dipakai pada pintu pembilas :
vc = 1.5 c d
dimana :
vc = Kecepatan kritis yang diperlukan untuk pengurasan ( m/dt)
c = Koefisien (tergantung dari bentuk endapan). Harga koefisien 3,2
~ 5,5
d = Diameter butir / endapan maksimum
Jadi, kecepatan pembilasan sangat ditentukan oleh diameter butir maksimum yang
lewat, di mana dianggap diameter material (d) adalah 0,3 m dan c yang diambil
adalah 4,5.
Maka :
vc = 1,5 c d
Rumus:
vc = c . 2 . g . z = c . 2 . g . (H - 1/2 y )
dimana :
c = koefisien (tergantung dari lebar pintu) = 0,7
y = tinggi bukaan pintu
z =H–½y
Vc 2
=
c 2 .2 g
3,697 2
z =
0,7 2 (2 9,81)
= 1,42 m
½y =H–z
= 3,2 – 1,42
= 1,78 m
y = 3,56 m
karena tinggi pintu terbuka y > H, maka tinggi pintu pembilas
tidak bisa terbuka sebagian.
M.A.N. +168,2 m
H = 3,2 m
µ = 0,75 H
z =
3
Q = b d μ 2 g z
H
= bd μ 2 g
3
H
= A 0,75 2 ( 9,81 )
3
= A 1,918 H
Q
Vc =
A
A 1,918 H
3,697 =
A
H =3,7 m (tinggi minimum untuk pengurasan/pembilasan)
H 3,7
z = 1,23 m
3 3
d = H – z = 3,7 – 1,23 =2,47 m
+168,7 m
MAN +168,2 m
z= 1,23 m
H= 3,7 m
d= 2,47 m
+165,2 m
γs h3 h4
Ps = h
2
0,6 . (3,2 2,95)
= 0,25
2
= 0,461 t/m
Tekanan total yang terjadi pada pintu
Ptotal = Pw + Ps
= 1,313 + 0,461
= 1,774 t/m
Momen Lentur
Lebar sekat balok (b) = 1,95 m
L =a+ b + a = 0,15+1,95 + 0,15 = 2,25 m
1 1
M = Ptot L2 = 1,774 2,25 2 = 0,66 tm
8 8
Dipakai Kayu Kelas I, = 1500 t/m2 ( PKKI’61 hal 6)
=
M
w
M
=
1
ht2
6
0,66
1000 =
1
0,25 t 2
6
0,66
t =
1
1000 0,25
6
t = 0,125 m = 12,5 cm
Keterangan :
P = tekanan air di depan pintu (t/m)
BAB V
PERENCANAAN KANTUNG LUMPUR
w =
1
D2
γs γw g
18 ψ
=
1
0,012
2,7 - 1 9,8
18 0,00856
= 0,011 m/dt
Keterangan :
D = diameter sedimen = 0,01 m
γs = berat jenis sedimen = 2,7 t/m3
γw = berat jenis air = 1,0 t/m3
w = kecepatan jatuh (m/dt)
ψ = koefisien viskositas (t/m3)
Lebar kantong lumpur = 2 x 5 = 10 m
Kemiringan melintang saluran 1 : 1
Luas penampang basah
A = (b + m . h) h
= (10 + 1 . 1) 1 = 11 m2
Q
v =
A
2,5
=
11
= 0,227 m/dt
Panjang kantong lumpur
v 0,227
L= h = 1 20,6611 m 20 m
w 0,011
Menentukan Aliran Kritis
Luas aliran kritis (Ac) = (b + m . Yc) . Yc
Permukaan Kritis (Tc) = b + 2m . Yc
Ac
Kedalaman hidrolis (dc) =
Tc
vc = g d c
b m Yc Yc
= g ............... (1)
b 2m Yc
Qc 0,75 Q
vc = = ........................ (2)
Ac Ac
Persamaan (1) dan (2)
g
b m Yc Yc 0.75 Q
2
b 2m Yc Ac
Syarat Kritis FR = 1
g b m Yc Yc
3
0.5625 Q 2 b 2m Yc
Tinggi aliran kritis :
Perkiraan Yc (m)
Bagian
0,300 0,400 0,416
(b + m Yc) Yc 0,690 0,960 1,005
g ((b + m Yc) Yc)3 3,223 8,679 9,960
0,5625 Q2 (b + 2mYc) 9,141 9,844 9,956
gb mYc Yc
3
Pc = (b + 2 . Yc) . m2 1
= (2 + 2 × 1) . 12 1 = 4 m
Jari – jari hidrolis pada aliran kritis :
Ac
Rc =
Pc
3
= = 0,75 m
4
Kemiringan Memanjang
Rumus Strickler
Untuk kondisi menurut gambar :
n = 0,02
tanah asli
3
2
2,712
= = 0,0043
50 0,75 3
2
Kedalaman kantong :
Dc = Ic . L
= 0,0043 . 20 = 0,086 m
I
v 0,38 m
0,086 m
w
1m
46mm
21
I
Gambar 5.1. Potongan memanjang kantong lumpur
1m
10
5 mm
BAB VI
PERENCANAAN DINDING PENAHAN TANAH (DPT)
Tabel 6.1 Gaya Vertikal Akibat Berat Sendiri Bendung dan Tanah di atas
DPT
M02 = kh .Σ M0
= 0,1 . 0
= 0 ton m
A. Tanpa Gempa
1. Terhadap Guling
Σ Mr = 1397,94 tm
Σ M0 = M01 = 77,351 tm
Mr
SF =
M0
1397,94
= = 18,003 > 1,50 (OK !)
77,351
2. Terhadap Geser
Σ V = 209,383 t
Σ H = Pa = 24,298 t
V tan
SF =
H
209,383 . tan 30 o
= = 4,975 > 1,20 (OK!)
24,298
209,383 6 . (-0,052)
σmax = 1 14,3 t/m2 < σ’=15 t/m2 (OK !)
12,5 12,5
209,383 6 . (-0,052)
σmin = 1 - 15,2 t/m2 > 0 (OK !)
12,5 12,5
4. Terhadap Retak
Tabel 6.2 : Gaya vertikal berat sendiri dinding + tanah di atas tumit
dinding
V (t) x (m) Mr (tm)
2,2 . 6,5504 . 1 = 14,4 0,5 7,2
2,2 . 6,0504 . 1 = 13,31 1,5 19,97
2,2 . 0,5 . 8 . 6,0504 = 53,243 4,67 248,647
1,6 . 9 . 0,5 = 6,4 7,2 32
1,6 . 0,5 . 8 . 6,0504 = 38,722 6,448 249,683
Σ V = 126,075 t Σ Mr = 557,5 tm
Momen ditinjau terhadap titik D
Tegangan lentur pasangan batu kali :
Mr M0
a =
V
557,5 77,351
= = 3,808 m
126,075
e = b/2 – a
= 10/2 – 3,808 = 1,19 m < b/6 = 10/6 = 1,67
V 6 . e
σmax = 1
b b
126,075 6 . 1,19
= 1 = 21,6 t/m2 < σ’ = 100 t/m2 (OK !)
10 10
V 6 . e
σmin = 1
b b
126,075 6 .1,19
= 1 = 3,605 t/m2 > 0 (OK!)
10 10
Tegangan geser pasangan batu kali :
H = 24,298 t
D = Σ V tan Ø – H
= 126,075 tan 30o – 24,298 = 48,49 t
D
τ = 3/2 .
b.L
48,49
= 3/2 . = 7,2735 t/m2 < τ’ = 22 t/m2
10 . 1
(OK !)
Tidak terjadi retak pada D – E.
B. Dengan Gempa Vertikal
1. Terhadap Guling
Σ Mr = 1397,94 tm
Σ M0 = M01 + M03
= 77,351 + 69,897
= 147,548 tm
Mr
SF =
M0
1397,94
= 9,474 > 1,50 (OK !)
147,548
2. Terhadap Geser
Σ V = 209,383 + 10,469
= 219,852 t
Σ H = Pa = 24,298 t
V tan
SF =
H
209,383 . tan 30 o
= = 4,975 > 1,20 (OK !)
24,298
3. Terhadap Tegangan Tanah
Mr M0
a =
V
1397,94 - 147,548
= = 5,97 m
209,383
e = b/2 – a
= 10/2 – 5,97 = -0,97m < b/6 = 10/6 = 1,67 m
V 6.e
σ = 1
b b
209,383 6. 0,97
σmax = 1 =8,75 t/m2 < σ’= 24,7 t/m2 (OK!)
10 10
209,383 6. 0,97
σmin = 1 = 33,124 t/m2 > 0 (OK !)
10 10
4. Terhadap Retak
Retak pada D – E
Σ V = 126,075 t
V1 = kv . Σ V
= 0,05 . 126,075 t = 6,3 t
Σ V1= Σ V - V1
= 126,075 – 6,3 = 119,775 t
Σ H = Pa = 24,298 t
Σ Mr = 557,5 tm
Σ M0 = M01 + M02
= 77,351 + (0,05 . 557,5) = 105,226 tm
557,5 105,226
= = 3,776 m
119,775
e = b/2 – a
= 10/2 – 3,776 = 1,224 m < b/6 = 10/6 = 1,67 m
V1 6 . e
σ = 1
b b
119,775 6 .1,224
σmax = 1 = 20,8 t/m2 < σ’ = 100 t/m2 (OK !)
10 10
119,775 6 .1,224
σmin = 1 = 3,1812 t/m2 > 0 (OK !)
10 10
Karena pada perhitungan stabilitas DPT, terdapat nilai σmax yang memenuhi nilai
σ’tanah, maka pada DPT tersebut tidak perlu dibantu dengan menambahkan
pondasi tiang.
VI.2.3. Pada Hilir Bendung
Tabel 6.4 Gaya Vertikal Akibat Berat Sendiri Bendung dan Tanah di atas
DPT
192,936
= = 8,98 > 1,50 (OK !)
21,477
2. Terhadap Geser
Σ V = 52,272 t
Σ H = Pa = 4,971 t
V tan
SF =
H
52,272 . tan 30 o
= = 6,07 > 1,20 (OK!)
4,971
3. Terhadap Tegangan Tanah
Mr M0
a =
V
192,936 21,471
= = 3,69 m
52,272
e = b/2 – a
= 6,5/2 – 3,69 = -0,44 m < b/6 = 6,5/6 = 1,083 m
V 6.e
σ = 1
b b
52,272 6 . - 0,44
σmax = 1 4,774 t/m2 < σ’ = 15 t/m2 (OK !)
6,5 6,5
52,272 6 . - 0,44
σmin = 1 - 11,308 t/m2 > 0 (OK !)
6,5 6,5
Retak pada D – E
Tekanan tanah aktif yang bekerja :
Ka = 0,333
Pa = Ka . ½ . γt . h2
= 0,333 . ½ . 1,6 . 4,32 = 4,976 t
titik tangkap Pa = h/1 = 4,32 m
Momen guling (terhadap titik D) :
M0 = P a . y
= 4,976. 4,32 = 21,496 tm
Tabel 6.5 : Gaya vertikal berat sendiri dinding + tanah di atas tumit dinding
41,564 6 . 0,578
= 1 = 14,08 t/m2 < σ =100 t/m2 (OK !)
5 5
V 6.e
σmin = 1
b b
41,564 6 . 0,578
= 1 = 2,547t/m2 > 0 (OK!)
5 5
Tegangan geser pasangan batu kali :
H = 4,971 t
D = Σ V tan Ø – H
= 41,564 tan 30o – 4,971 = 19,025 t
D
τ = 3/2 .
b.L
19,025
= 3/2 . = 5,707 t/m2 < τ’ = 22 t/m2
5 .1
(OK !)
Tidak terjadi retak pada D – E.
B. Dengan Gempa Vertikal
1. Terhadap Guling
Σ Mr = 101,38 tm
Σ M0 = M01 + M03
= 21,477 + 9,6468
= 31,123 tm
Mr
SF =
M0
101,38
= 3,275 > 1,50 (OK !)
31,123
2. Terhadap Geser
Σ V = 41,564 + 2,6136
= 44,177
Σ H = Pa = 4,976 t
V tan
SF =
H
44,177 . tan 30o
= = 5,124 > 1,20 (OK !)
4,976
3. Terhadap Tegangan Tanah
Mr M0
a =
V
101,38 21,471
= = 2,439 m
41,564
e = b/2 – a
= 6,5/2 – 2,439 = 0,81 m < b/6 = 6,5/6 = 1,083 m
V 6.e
σ = 1
b b
41,654 6.0,81
σmax = 1 = 11,19 t/m2 < σ’=19/m2 (OK !)
6,5 6,5
41,654 6.0,81
σmin = 1 = 1,616 t/m2 > 0 (OK !)
6,5 6,5
4. Terhadap Retak
Retak pada D – E
Σ V = 44,177 t
V1 = kv . Σ V
= 0,05 . 44,177 t = 2,208 t
Σ V1= Σ V - V1
= 44,177 – 2,208 = 41,96 t
Σ H = Pa = 4,976 t
Σ Mr = 101,38 tm
Σ M0 = 21,477
41,96 6 . 0,596
σmax = 1 = 14,393 t/m2 < σ’= 100 t/m2 (OK !)
5 5
41,96 6 . 0,596
σmin = 1 = 3,18 t/m2 >0 (OK !)
5 5
Karena pada perhitungan stabilitas DPT, terdapat nilai σmax yang memenuhi nilai
σ’tanah, maka pada DPT tersebut tidak perlu dibantu dengan menambahkan
pondasi tiang.