Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

RPP ini disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pembelajaran
Bahasa Indonesia SD Kelas Rendah

Dosen Pengampu: Drs. Suwandi, M.Pd

Oleh:
KELOMPOK 2

Siti Fasiha Muntaharoh 1401415084


Akhmad Khaerul Anam 1401415196
Intan Putri Azniati 1401415401
Ana Fauziyah 1401415410

Rombel : 3B

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UPP TEGAL


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
TAHUN 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/I
Materi Pokok : Melengkapi Kalimat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontohkan,
melengkapi dan menyalin

B. Kompetensi Dasar
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

C. Indikator
1. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri benda berdasarkan gambar
2. Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
3. Siswa dapat menyalin kalimat sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penyajian gambar oleh guru, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
benda berdasarkan gambar dengan tepat
2. Melalui penyajian gambar oleh guru, siswa dapat melengkapi kalimat
yang belum selesai berdasarkan gambar dengan tepat
3. Melalui kalimat yang ditulis oleh guru, siswa dapat menyalin kalimat
sederhana dengan tepat

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin

E. Materi Pembelajaran
Melengkapi Kalimat

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas I
2. LCD Proyektor
3. Papan Tulis
4. Alat Tulis

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apresepsi:
 Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar, model dan
alat peraga
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
 Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membaca dengan nyaring cerita yang terdapat di buku
paket
 Guru membimbing siswa mengulangi bacaan
 Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru
 Guru memberikan contoh gambar lalu siswa disuruh untuk
mengamati gambar tersebut
 Guru membacakan kalimat rumpang yang berkaitan dengan
gambar, kemudian siswa disuruh untuk melengkapi kalimat
dengan pilihan kata yang sesuai yang disediakan oleh guru

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru memberikan contoh gambar, lalu siswa disuruh untuk
mengamati gambar tersebut
 Siswa disuruh menyebutkan ciri-ciri suatu gambar yang
diberikan oleh guru
 Guru memberikan contoh gambar, lalu siswa disuruh untuk
mengamati gambar tersebut
 Guru membacakan kalimat rumpang yang berkaitan dengan
gambar, kemudian siswa disuruh untuk melengkapi kalimat
dengan menuliskan kata yang sesuai
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk menuliskan jawabannya
di papan tulis
 Siswa menyalin kalimat sederhana yang ditulis oleh guru
berdasarkan gambar yang disajikan
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk maju dan menuliskan
kalimat tersebut di papan tulis

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan pada
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

3. Kegiatan Akhir
a) Guru menanyakan kepahaman siswa
b) Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
c) Melakukan evaluasi
d) Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran

I. Penilaian
Bentuk tes: Tertulis

No. Aspek Penilaian Bobot Nilai


1. Memilih kata yang tepat sesuai dengan 5
gambar
a. tepat (3)
b. kurang tepat (2)
c. tidak tepat (1)
2. Mengidentifikasi ciri benda sesuai 5
gambar
a. tepat (3)
b. kurang tepat (2)
c. tidak tepat (1)
3. Melengkapi kalimat yang belum selesai 5
a. tepat (3)
b. kurang tepat (2)
c. tidak tepat (1)
4. Menyalin kalimat yang disajikan sesuai 5
gambar
a. tepat (3)
b. kurang tepat (2)
c. tidak tepat (1)

Keterangan: skor maksimal 4 (3 X 5) = 60

Skor perolehan siswa = skor perolehan x 100


skor maksimal

Tegal, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas I

.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK :
Lampiran 1
Rangkuman Materi
membaca nyaring
budi dan wati selalu menjaga kesehatan
bagaimana menjaga kesehatan itu
bacalah dengan nyaring

budi mandi dua kali sehari


tidak lupa budi menggosok gigi

budi makan secara teratur


budi mencuci tangan sebelum makan

wati makan makanan bergizi


wati tidak pernah jajan sembarangan
setiap hari wati bangun pagi
wati berolahraga dengan teratur

budi memerlukan istirahat yang cukup


budi selalu tidur pada siang hari

ayo jawablah
1. berapa kali sehari budi mandi
2. apa yang budi lakukan sebelum makan
3. apa yang wati makan

akibat tidak tertib


dini pulang sekolahbersama nita
dini mampir ke rumah nita
di sana dini bermain lompat tali
saat hendak melompat dini jatuh
kaki dini keseleo
dini menangis kesakitan
ibu menasihati dini
dini harus berlaku tertib
pulang sekolah harus berganti baju
dini juga harus makan siang dahulu

siapa sajakah tokoh dalam cerita itu


ayo jawablah pertanyaan ini
1. kemana dini setelah pulang sekolah
2. mengapa dini menangis
3. apa yang menyebabkan kaki dini keseleo
mencontoh kalimat sederhana
ayo contohlah kalimat berikut

budi makan makanan bergizi

budi makan nasi

budi makan dengan sayuran

budi makan dengan lauk

budi makan buah buahan

budi minum susu

ayo berlatih
ayo memilih jawaban yang benar

anak anak sedang ____


a. lari pagi
b. senam
c. renang
rido akan pergi ke sekolah
rido selalu ____
a. makan siang
b. makan malam
c. sarapan

budi berjalan kaki di ____


a. jembatan
b. penyeberangan
jalan
c. trotoar

suara klakson
mobil _____
a. pim pim
b. kring kring
c. dor dor

tono tidak hati hati dijalan tono mengalami


____
a. hadiah
b. kecelakaan
c. selamat
ayo lengkapilah dengan kata yang tepat

ayah membeli _____ ke apotek

_____ memeriksa pasien

wati mencuci ____ bersama ibu

anak anak sedang membersihkan ____


budi menaruh sepatu di ___

mempunyai dua roda


dikayuh dengan kaki
bisa untuk berolah raga
benda ini adalah.......(sepeda)

bentuk benda ini bundar


benda ini juga bertangkai
digunakan saat hujan panas
benda ini adalah ….(payung)

terbuat dari lidi


termasuk alat kebersihan
benda ini adalah ….(sapu lidi)

berbentuk cekung
digunakan untuk menggoreng
benda ini adalah ….(wajan)
Lampiran 2
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
SK : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontohkan,
melengkapi dan menyalin
KD : Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
Kompetensi Kls/ Nomor
Indikator Soal Bentuk Soal
Dasar Smt Soal
Melengkapi Disajikan gambar V/I Pilihan Ganda 1,2,
kalimat yang benda atau dan 3
belum selesai kegiatan, siswa
berdasarkan dapat memilih kata
gambar yang tepat untuk
melengkapi
kalimat
berdasarkan
gambar dengan
tepat
Disajikan gambar Isian Singkat 4 dan 5
benda atau
kegiatan, siswa
dapat memilih dan
menuliskan kata
yang tepat untuk
melengkapi
kalimat
berdasarkan
gambar dengan
tepat
Disajikan gambar Isian Singkat 6, 7,
suatu benda, siswa dan 8
dapat menyebutkan
dan menuliskan
nama benda
berdasarkan ciri-
ciri yang disajikan
dengan tepat
Disajikan gambar Isian Singkat 9 dan
berupa kegiatan, 10
siswa dapat
menyalin kalimat
sederhana yang
tersedia dengan
tepat
Lampiran 3
Soal Evaluasi
Pilihlah jawaban yang benar!

1. Kakek memelihara ….

a. ayam

b. ikan

c. itik

2. Tanaman cabai kakek tumbuh ….

a. tinggi

b. layu

c. subur

3. Ini pohon jeruk. Buah jeruk berbentuk ….

a. kotak

b. bulat

c. lonjong

4.
Benda ini melayang di langit
Bentuknya bergumpal
Warnanya putih atau abu-abu
Benda ini bernama ….

5.

Benda ini bentuknya melengkung


Berwarna-warni
Muncul setelah hujan
Benda ini bernama ….

6. Tendi dibelikan … oleh ayahnya.

7.

Sebelum pergi Ayah … dahulu.

8.
Ibu memakai … karena panas.
9. Salinlah kalimat berikut!

Ani makan makanan bergizi

10. Salinlah kalimat berikut!

Ibu membeli susu untuk adik.


Lampiran 4
Kunci Jawaban
1. C

2. C

3. B

4. awan

5. pelangi

6. sepeda

7. sarapan

8. payung

9. (menyalin kalimat)

10. (menyalin kalimat)
