Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMPN 1 Jekulo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu seluruhnya : 15 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa dapat :
3.4 Menganalisis fungsi linear 3.4.1 Membuat persamaan garis dari gambar garis lurus
(sebagai persamaan garis
3.4.2 Menggambar persamaan garis lurus dari 2 titik
lurus) dan
menginterpretasikan grafiknya 3.4.3 Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis
yang dihubungkan dengan lurus
masalah kontekstual
3.4.4 Menentukan kemiringan garis dari 2 titik yang
diketahui

3.4.5 Membuat pesamaan garis dari 2 titik yang diketahui

3.4.6 Membuat persamaan garis dari 1 titik dengan


gradien yang sudah diketahui

3.4.7 Menentukan persamaan garis yang sejajar dengan


garis lain

3.4.8 Menentukan persamaan garis yang tegak lurus


dengan garis lain

Siswa dapat :
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
dengan fungsi linear sebagai
persamaan garis lurus
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Membuat persamaan garis dari gambar garis lurus
2. Menggambar persamaan garis lurus dari 2 titik
3. Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus
4. Menentukan kemiringan garis dari 2 titik yang diketahui
5. Membuat pesamaan garis dari 2 titik yang diketahui
6. Membuat persamaan garis dari 1 titik dengan gradien yang sudah diketahui
7. Menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain
8. Menentukan persamaan garis yang tegak lurus dengan garis lain
9. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus

D. Materi
1. Grafik persamaan garis lurus
2. Menentukan kemiringan persamaan garis lurus
3. Bentuk persamaan garis lurus dengan kemiringan 𝑚 dan melalui titik (𝑥1, 𝑦1 )
4. Sifat-sifat persamaan garis lurus

E. Pendekatan, model dan metode


Metode Pembelajaran Saintifik

F. Media dan Alat


Bahan tayang, LCD, LK

G. Sumber belajar
Buku Pegangan Guru, Buku pegangan Siswa, Lingkungan kelas/sekolah

H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk
mengingat kembali materi tentang fungsi dan sistem
koordinat.
3. Peserta didik mengamati tayangan foto yang berkaitan
tentang PGL.
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi.
Inti 1. Mengamati 60 menit
a) Peserta didik mengamati cara menentukan titik yang
dilalui persamaan garis lurus pada tabel dan cara
menggambar grafiknya.
b) Memberikan beberapa pertanyaan pancingan agar
mereka mengamati dengan seksama setiap titik yang
dilalui garis dan hubungannya dengan cara
menggambarnya.
c) Meminta peserta didik untuk mengamati beberapa
contoh dan penyelesaian grafik persamaan garis lurus
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
yang disajikan pada bidang koordinat Cartesius dengan
cermat, sehingga mereka dapat melihat dengan jelas
langkah-langkah menggambar grafik persamaan garis
lurus.
2. Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
contoh dan penyelesaian grafik persamaan garis lurus
yang disajikan
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang terdiri
dari (3-4 peserta didik) dan mencermati cara
menggambar grafik PGL pd LKS
b) Secara berkelompok peserta didik merumuskan cara
untuk menyelesaikan soal yang ada pada LKS.

4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi


a) Peserta didik menyimpulkan grfaik PGL yang ada pada
LKS
b) Untuk memahami materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal.
5. Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan mengenai PGL
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 20 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk
mengingat kembali PGL.
3. Guru dan peserta didik membahas PR.
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Inti 1. Mengamati 90 menit
a) Peserta didik mengamati dan memahami beberapa
contoh cara menggambar grafik persamaan garis lurus
melalui dua titik yang dilalui.
2. Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
contoh dan penyelesaian grafik persamaan garis lurus
yang disajikan
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang terdiri
dari (3-4 peserta didik) dan mencermati LKS yang
diberikan.
b) Secara berkelompok peserta didik merumuskan cara
tentang syarat suatu persamaan yang menghasilkan
grafik garis lurus dan tepat di satu titik, yaitu titik
(0,0), melalui beberapa contoh yang disajikan.
c) Peserta didik mendiskusikan perbedaan persamaan
garis lurus dan bukan, banyak titik koordinat paling
sedikit untuk menggambar grafik persamaan garis
lurus, dan persamaan garis lurus yang memotong
sumbu-x dan sumbu-y di satu titik.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
b) Untuk memahami materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal.
5. Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru memberikan PR.
5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang cara menentukan kemiringan PGL.
Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk
mengingat kembali materi tentang fungsi dan sistem
koordinat.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengenal tentang
kemiringan yang tampak dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi.
Inti 1. Mengamati 60 menit
a) Peserta didik mengamati contoh masalah dan
penyelesaiannya menggunakan konsep kemiringan.
b) Memberikan beberapa pertanyaan pancingan agar
mereka mengamati dengan seksama cara penyelesaian
yang benar.
c) Meminta peserta didik untuk mengamati beberapa
contoh dan penyelesaian grafik persamaan garis lurus
yang disajikan pada bidang koordinat Cartesius dengan
cermat, sehingga mereka dapat melihat dengan jelas
langkah-langkah menggambar grafik persamaan garis
lurus.
2. Menanya
a) Meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
dengan kata kunci kemiringan dan garis.
b) Mengarahkan peserta didik untuk memahami
pertanyaan yang tersaji agar peserta didik terfokus
pada tujuan pembelajaran yang dicapai.
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Membimbing peserta didik untuk menggali informasi
dari pertanyaan yang tersaji sehingga peserta didik
dapat memahami bahwa kemiringan garis yang saling
sejajar adalah sama.
b) Membimbing peserta didik untuk menggali informasi
dari pertanyaan yang tersaji sehingga peserta didik
dapat memahami bahwa kemiringan garis yang tegak
lurus adalah -1.
c) Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri
dari (3-4 peserta didik) dan mencermati kemiringan
garis yang saling sejajar dan tegak lurus.
d) Secara berkelompok peserta didik memahami contoh
beserta penyelesaian yang tersaji.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan kemiringan garis yang
saling sejajar dan tegak lurus.
b) Untuk memahami materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal.
5. Mengkomunikasikan
a) Setiap kelompok memajang hasil diskusi mereka di
papan pajangan secara terpisah kelompok satu dengan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
yang lain dan saling mengunjungi hasil karya
kelompok lain, memberi komentar, kritik, saran yang
perlu.
b) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan mengenai kemiringan garis yang saling sejajar
dan tegak lurus.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 20 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk
mengingat kembali fungsi dan sistem koordinat.
3. Guru dan peserta didik membahas PR.
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi.
Inti 1. Mengamati 90 menit
a) Peserta didik mengamati contoh masalah penerapan
kemiringan pada penjualan.
b) Memberikan beberapa pertanyaan pancingan agar
mereka mengamati dengan seksama cara penyelesaian
yang benar.

2. Menanya
a) Meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
dengan kata kunci kemiringan dan garis.
b) Mengarahkan peserta didik untuk memahami
pertanyaan yang tersaji agar peserta didik terfokus
pada tujuan pembelajaran yang dicapai.
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Membimbing peserta didik untuk menggali informasi
dari pertanyaan yang tersaji sehingga peserta didik
dapat memahami penerapan kemiringan pada
penjualan.
b) Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri
dari (3-4 peserta didik) dan mencermati contoh
penerapan kemiringan pada penjualan.
c) Secara berkelompok peserta didik memahami contoh
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
beserta penyelesaian yang tersaji.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan penerapan kemiringan
pada penjualan.
b) Untuk memahami materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal.
5. Mengkomunikasikan
a) Setiap kelompok memajang hasil diskusi mereka di
papan pajangan secara terpisah kelompok satu dengan
yang lain dan saling mengunjungi hasil karya
kelompok lain, memberi komentar, kritik, saran yang
perlu.
b) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang cara menentukan PGL.

Pertemuan ke-5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk
mengingat kembali kemiringan garis.
3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
4. Guru menyampaikan cakupan materi.
Inti 1. Mengamati 60 menit
a) Peserta didik mengamati contoh dan penyelesaiannya
tentang kemiringan persamaan garis yang melalui dua
titik melalui konsep yang telah dipelajari pada kegiatan
sebelumnya, sehingga peserta didik dapat mengetahui
nilai positif atau negatif dari kemiringan suatu garis
2. Menanya
a) Mintalah peserta didik untuk menuliskan pertanyaan
lain tentang perbedaan nilai kemiringan dan grafik dari
keempat contoh yang diamati sebelumnya.
b) Mengarahkan peserta didik untuk mempertanyakan
bagaimanakah kemiringan suatu garis yang sejajar
dengan sumbu koordinat?
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri
dari (3-4 peserta didik) dan mencermati contoh dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
cara penyelesaian tentang persamaaan garis y = mx +
c.
b) Peserta didik menyelesaikan lembar kerja tentang
persamaan garis y = mx + c.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
b) Untuk memahami materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal.
5. Mengkomunikasikan
a) Peserta didik menukarkan jawaban tersebut dengan
kelompok lain. Saling diskusi lembar jawaban
kelompok lain serta memberikan kritik, saran, dan
komentar.
b) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru memberikan PR.
5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 20 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diarahkan untuk
mengingat kembali kemiringan garis.
3. Guru membahas PR
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi.
Inti 1. Mengamati 90 menit
a) Peserta didik mengamati masalah dan alternatif
penyelesaiannya yang tersaji dengan seksama.
b) Peserta didik mengamati bagaimana menentukan
persamaan garis lurus jika diketahui titik dan garis lain
yang sejajar atau tegak lurus.
2. Menanya
c) Mengarahkan peserta didik untuk mempertanyakan
bagaimanakah menentukan persamaan garis lurus jika
diketahui titik dan garis lain yang sejajar atau tegak
lurus?
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri
dari (3-4 peserta didik) dan mencermati contoh dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
cara penyelesaian tentang persamaaan garis y – y1 =
m(x – x1)
b) Peserta didik mendiskusikan cara menentukan
persamaan garis tentang persamaaan garis y – y1 = m(x
– x1)
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
b) Untuk memahami materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal.
5. Mengkomunikasikan
a) Peserta didik menukarkan lembar jawaban tersebut
dengan kelompok lain. Saling diskusi lembar jawaban
kelompok lain serta memberikan kritik, saran, dan
komentar yang perlu.
b) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
ulangan tentang persamaan garis lurus.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik Penilaian : observasi, penilaian antar teman, penilaian diri
Bentuk Instrumen : lembar penilaian
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian
3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
Teknik Penilaian : penugasan
Bentuk Instrumen : tugas proyek

4. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar siswa;
• Pemberian bimbingan secara perorangan;
• Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan
sesuai dengan kemampuannya;
• Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai kkm.
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk :
- belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama
pada dan / atau di luar jam pelajaran;
-belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual;
- pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema tertentu sehingga
siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu.

Kudus, Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran,

Drs Nur Amali Rumijati, S. Pd


NIP. 19600310 198405 1 004 NIP. 19701227 199412 2 004
Lampiran 1 Materi Pembelajaran

Menyusun tabel Persamaan Garis lurus


Suatu fungsi didefinisikan f(x) = 2x – 4 dengan daerah asal = { x | x < 5, x ∈ A}.
Gambarlah grafik persamaan garis lurus tersebut.
a. Substitusi
Daerah asal = { x | x < 5, x ∈ A} = {1, 2, 3, 4}
f(x) = 2x – 4
f(1) = 2.1 – 4 = -2
f(2) = 2.2 – 4 = 0
f(3) = 2.3 – 4 = 2
f(4) = 2.4 – 4 = 4
titik koordinatnya (1,-2), (2,0), (3,2), (4,4)
b. Tabel
X 1 2 3 4
2x 2 4 6 8
-4 -4 -4 -4 -4
f(x) -2 0 2 4

Menggambar Grafik Fungsi dalam Koordinat Kartesius


Suatu persamaan garis lurus y = 2x – 4 dengan daerah asal = { x | x < 5, x ∈ A}.
Gambarlah grafik persamaan garis lurus tersebut.
a. Substitusi
Daerah asal = { x | x < 5, x ∈ A} = {1, 2, 3, 4}
f(x) = 2x – 4
f(1) = 2.1 – 4 = -2
f(2) = 2.2 – 4 = 0
f(3) = 2.3 – 4 = 2
f(4) = 2.4 – 4 = 4
titik koordinatnya (1,-2), (2,0), (3,2), (4,4)

b. Tabel
X 1 2 3 4
2x 2 4 6 8
-4 -4 -4 -4 -4
f(x) -2 0 2 4
(x,f(x)) (1,-2) (2,0) (3,2) (4,4)
1. Gradien Garis yang Saling Sejajar
Garis-garis yang sejajar memiliki gradien yang sama atau jika garis-garis
memiliki gradien yang sama, maka pastilah garis-garis tersebut saling sejajar. Misalkan
dipunyai persamaan 𝑦 = 𝑚1 𝑥 + 𝑐 dan 𝑦 = 𝑚2 𝑥 + 𝑐. Kedua persamaan tersebut akan
membentuk garis yang sejajar jika 𝑚1 = 𝑚2 .
Contoh:
Jika diketahui garis k bergradien 3, manakah diantara persamaan-persamaan
berikut yang sejajar dengan garis k!
a. y = 3x
b. x = 3y - 1
c. 3y = 3x + 2
d. 3x = y + 3
Jawab:
a. m=3
b. 𝑥 = 3𝑦 − 1
⟺ 𝑥 − 3𝑦 = −1
⟺ −3𝑦 = −𝑥 − 1
⟺ 3𝑦 = 𝑥 + 1
𝑥+1
⟺𝑦= 3
𝑥 1
⟺𝑦 = 3+3
1
Jadi, gradiennya adalah 3.

c. 3𝑦 = 3𝑥 + 2
2
⟺𝑦 =𝑥+3

Jadi, gradien garis tersebut adalah 1.


d. 3𝑥 = 𝑦 + 3
⟺ 3𝑥 − 𝑦 = 3
⟺ −𝑦 = −3𝑥 + 3
⟺ 𝑦 = 3𝑥 − 3
Jadi, gradien garis tersebut adalah 3.
Jadi, persamaan-persamaan garis yang sejajar dengan garis k adalah a dan d karena
memiliki gradien 3.
2. Gradien Garis yang Saling Tegak Lurus
Hasil kali gradien-gradien yang saling tegak lurus adalah -1 atau jika gradien dua garis
dikalikan maka hasilnya -1 (𝑚1 × 𝑚2 = −1), maka kedua garis itu saling tegak lurus.
Contoh:
1. Garis a bergradien -2 tegak lurus dengan garis b, tentukan gradien garis b!
Jawab:
m1 = −2 maka m1 × m2 = −1
⟺ −2 × m2 = −1
−1
⟺ m2 =
−2
1
⟺ m2 =
2
2. Tentukan gradien garis k yang tegak lurus garis y = 2x + 3
Jawab:
Gradien persamaan garis y = 2x + 3 adalah 2
𝑚1 = 2 maka m1 × m2 = −1
⟺ 2 × m2 = −1
−1
⟺ m2 =
2
1
⟺ m2 = −
2
1
Jadi, gradien garis k adalah − 2

Pengertian Gradien ( kemiringan ) persamaan garis lurus, menentukan gradien ( kemiringan )


persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk

𝒑𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚
1. Gradien ( kemiringan ) garis = 𝒑𝒆𝒓𝒖𝒃𝒂𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒙

2. menentukan gradien ( kemiringan ) persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk

𝑌 2 𝑌 −4 𝑌 −4 𝑌 −2
M AB = 𝑋 = 3 m CD = = =-4 m EF = = −2 = 2 m GH = 𝑋 = =-2
𝑋 1 𝑋 1
𝑌 0 𝑌 −3 𝑌 −2 𝑌 2
M IJ = =2=0 m KL = = =~ m PQ =𝑋 = =-1 m RS = 𝑋 = −2 = - 1
𝑋 𝑋 0 2

Perhitungan Gradien
a. Menghitung gradien pada persamaan garis y = mx
gradien suatu garis dapat ditentukan melalui perbandingan antara ordinat dan
absis sehingga dapat ditulis sebagai berikut.
ordinat y
Gradien = ⟺m=x
absis

y = mx
Dari uraian ini terlihat bahwa nilai gradien dalam suatu persamaan garis sama
dengan besar nilai konstanta m yang terletak di depan variabel x, dengan syarat,
persamaan garis tersebut diubah terlebih dahulu ke dalam bentuk y = mx.
Contoh:
Tentukan gradien dari persamaan garis berikut!
a. 𝑦 = 2𝑥
b. 2𝑥 + 3𝑦 = 0
Jawab:
a. Persamaan garis 𝑦 = 2𝑥 sudah memenuhi bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥. Jadi diperoleh m = 2.
b. Persamaan garis 2𝑥 + 3𝑦 = 0 diubah dulu ke dalam bentukn y = mx sehingga
2𝑥 + 3𝑦 = 0
⟺ 3𝑦 = −2𝑥
2
⟺ 𝑦 = −3𝑥
2
Jadi, diperoleh m = − 3

b. Menghitung gradien pada persamaan garis y = mx + c


Sama halnya dengan perhitungan gradien pada persamaan garis y = mx, perhitungan
gradien pada garis y = mx + c dilakukan dengan cara menentukan nilai konstanta di depan
variabel x.
Contoh:
Tentukan gradien dari persamaan berikut:
a. 𝑦 = 4𝑥 + 6
b. 2𝑦 = 𝑥 + 12
Jawab:
a. Persamaan 𝑦 = 4𝑥 + 6 sudah memenuhi bentuk y = mx + c. Jadi, diperoleh m = 4.
b. Persamaan garis 2𝑦 = 𝑥 + 12 diubah dulu ke dalam bentukn y = mx + c sehingga
2𝑦 = 𝑥 + 12
𝑥+12
⟺y= 2
1
⇔ 𝑦 = 2𝑥 + 6
1
Jadi, diperoleh m = 2
c. Menghitung gradien pada persamaan 𝒂𝒙 + 𝒃𝒚 + 𝒄 = 𝟎
Contoh:
Tentukan gradien dari persamaan garis berikut.
𝑥 + 2𝑦 + 6 = 0
Jawab:
Persamaan 𝑥 + 2𝑦 + 6 = 0 diubah ke dalam bentuk y = mx + c
𝑥 + 2𝑦 + 6 = 0
⇔ 2𝑦 = −𝑥 − 6
1
⟺ 𝑦 = −2𝑥 − 3
1
Jadi, diperoleh m = − 2

d. Menghitung Gradien pada Garis yang Melalui Dua Titik


𝑦 −𝑦
𝑚 = 𝑥2 −𝑥1
2 1

Contoh:
Tentukan gradien garis yang melalui koordinat-koordinat berikut.
1. A(4,4) dan B(4,2)
2. C(3,1) dan D(2,1)
Jawab:
2−4
1. 𝑚 = 4−4 = 𝑡𝑎𝑘 𝑡𝑒𝑟𝑑𝑖𝑓𝑖𝑛𝑖𝑠𝑖𝑘𝑎𝑛
0
2. 𝑚 = −1 = 0

Menentukan persamaan garis lurus


Menentukan persamaan garis lurus
y=mx+c
Perhatikan persamaan garis lurus y = mx + c, kita dapat dengan mudah menentukan

persamaan garis lurus jika kita mengetahui nilai m dan c.

Tiga kasus berikut menunjukkan bagaimana kita menentukan persamaan garis lurus
jika salah satu unsur berikut diketahui.

a. Kemiringan dan nilai c (Kasus I)

b. Kemiringan dan sebuah titik pada garis (Kasus II)


c. Dua titik pada garis (Kasus III)
Contoh 4.16
Menentukan persamaan garis lurus yang diketahui kemiringan dan titik potong

sumbu-y. Tentukan persamaan garis lurus yang memiliki kemiringan 2 dan memotong

sumbu-y di (0, −5).

Penyelesaian
Alternatif

Diketahui, kemiringan m = 2 dan garis memotong sumbu-y di (0, 5) berarti c = 5. Dengan

demikian,

y = mx + c tulis persamaan umum

y = 2x – 5

Jadi, persamaan garis lurus yang dimaksud adalah y = 2x - 5 .


Lampiran 2 LEMBAR KERJA

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ke satu

Sub Materi Pokok: grafik persamaan garis


LEMBAR KERJA (LK)
lurus
Nama Kelompok : .......................................... Anggota : ................................................
Hari, tanggal : .......................................... ................................................
Kelas : .......................................... ................................................
................................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan grafik persamaan
garis lurus

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ke dua

Sub Materi Pokok: grafik PGL dengan titik


LEMBAR KERJA (LK)
potong kedua sumbu
Nama Kelompok : .......................................... Anggota : ................................................
Hari, tanggal : .......................................... ................................................
Kelas : .......................................... ................................................
................................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan grafik PGL dengan titik
potong kedua sumbu

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ke tiga

LEMBAR KERJA (LK) Sub Materi Pokok: kemiringan PGL

Nama Kelompok : .......................................... Anggota : ................................................


Hari, tanggal : .......................................... ................................................
Kelas : .......................................... ................................................
................................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan kemiringan PGL

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

Kemiringan (gradien) disimbolkan dengan 𝒎. Kalian akan menentukan rumus kemiringan setelah
menjawab pertanyaan berikut:
𝑄(𝑥2 , 𝑦2 )
𝑦

Perubahan nilai pada sumbu . . .


( . . . − . . .)

𝑥
𝑃(𝑥1 , 𝑦1 ) Perubahan nilai pada sumbu . . .
( . . . − . . .)
Jika perubahan pada sumbu horizontal (mendatar) disebut perubahan nilai ___________, maka dalam
matematika dapat dituliskan ( . .. − . . . )
Dan jika perubahan pada sumbu vertikal (tegak) disebut perubahan nilai ___________, maka dalam
matematika dapat dituliskan ( . .. − . . . )
𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
Karena kemiringan (gradien) adalah , maka dapat dituliskan:
𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

(. . . . − . . . . )
𝐾𝑒𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 (𝑔𝑟𝑎𝑑𝑖𝑒𝑛) =
(. . . . − . . . . )
(. . . . − . . . . )
𝑚=
(. . . . − . . . . )
Kemiringan Garis-garis Sejajar dan Tegak Lurus
Perhatikan grafik cartesius berikut!
𝑦
𝑃

𝑄
𝑄

𝑅
Tuliskan koordinat dari titik P, Q, R, dan S! 𝑥
Titik P ( __, __), titik Q ( __, __), titik R ( __, __), titik S ( __, __)
Persegi PQRS mempunyai sifat-sifat:
1. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar, yaitu sisi ____ dan ____ serta sisi ____ dan ____.
2. Sisi-sisi yang berdekatan berpotongan tegak lurus (simbol: ⊥) yaitu sisi ___ ⊥___, sisi ___ ⊥
___, sisi ___ ⊥ ___, dan sisi ___ ⊥ ___.
Untuk sisi-sisi persegi yang sejajar, tentukan kemiringan dari masing-masing sisi!
Sisi _______ dan sisi _______ Sisi _______ dan sisi _______
Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

A B
Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

Bagaimana kemiringan (gradien) sisi PQ dan SR? _____________________________


Bagaimana kemiringan (gradien) sisi PS dan QR? _____________________________
Kesimpulan:
Kemiringan (gradien) pada sisi/garis yang saling sejajar adalah
________________________
Untuk sisi-sisi persegi yang berpotonngan tegak lurus, tentukan kemiringan (gradien) dari masing-
masing sisi!
Sisi _______ ⊥ sisi _______ Sisi _______ ⊥ sisi _______
Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____
A C
Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

B Sisi _______ ⊥ sisi _______ D Sisi _______ ⊥ sisi _______


Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

Kemiringan sisi ____ Kemiringan sisi ____

Perhatikan kemiringan sisi-sisi yang saling berpotongan tegak lurus!


Antara kemiringan-kemiringan pada A, B, C, dan D, kalikan masing-masing!
A. Kemiringan sisi ____ dan sisi ____
Kemiringan sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka, ______ × ______ = _______
B. Kemiringan sisi ____ dan sisi ____
Kemiringan sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka, ______ × ______ = _______
C. Kemiringan sisi ____ dan sisi ____
Kemiringan sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka, ______ × ______ = _______
D. Kemiringan sisi ____ dan sisi ____
Kemiringan sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka, ______ × ______ = _______
Kesimpulan:
Sisi/garis yang berpotongan tegak lurus, jika kemiringan garis pertama adalah 𝑚1 dan kemiringan
garis kedua adalah 𝑚2 , maka perkalian antara dua kemiringan itu menghasilkan ___

Atau dapat dituliskan secara matematika: _____ × _____


Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ke empat

LEMBAR KERJA (LK) Sub Materi Pokok: penerapan PGL

Nama Kelompok : .......................................... Anggota : ................................................


Hari, tanggal : .......................................... ................................................
Kelas : .......................................... ................................................
................................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan penerapan PGL

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ke lima

Sub Materi Pokok: PGL bergradien m dan


LEMBAR KERJA (LK)
melalui titik (𝑥1, 𝑦1 )
Nama Kelompok : .......................................... Anggota : ................................................
Hari, tanggal : .......................................... ................................................
Kelas : .......................................... ................................................
................................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan PGL bergradien m dan
melalui titik (𝑥1, 𝑦1 )

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ke enam

LEMBAR KERJA (LK) Sub Materi Pokok: sifat-sifat PGL

Nama Kelompok : .......................................... Anggota : ................................................


Hari, tanggal : .......................................... ................................................
Kelas : .......................................... ................................................
................................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat PGL

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Lampiran 3 Instrumen penilaian pengetahuan:

Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian Instrumen
1. Menggambar persamaan Tes Tertulis Uraian 1. Gambarlah grafik 𝑦 = 3 − 2𝑥 dengan
garis lurus melengkapi tabel berikut!

𝑥 -2 0 2
𝑦

2. Menentukan kemiringan Tes Tertulis Uraian 2. Tentukan kemiringan dari titik-titik


garis dari 2 titik yang 𝑃(−3, 5) dan 𝑄(7, −1)
dilalui

3. Menentukan kemiringan Tes tertulis Uraian 3. Tentukan kemiringan dari persamaan-


garis dari PGL
persamaan 2𝑥 − 𝑦 = 10

4. Menentukan persamaan Tes Tertulis Uraian 4. Tentukan persamaan garis yang


garis dari 1 titik dengan 4
mempunyai kemiringan − 3 dan
gradien yang sudah
diketahui melalui titik (2, 5)!

5. Menentukan persamaan Tes Tertulis Uraian 5. Tentukan persamaan garis yang sejajar
garis yang sejajar
dengan garis lain dengan garis 𝑦 = 𝑥 + 3 dan melalui
titik (-1,-2)
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian:

No Jawab Skor Keterangan


1. Diketahui: 𝑦 = 3 − 2𝑥 *) Skor maksimal
Domain {−2, 0, 2} = 100
*) Nilai Akhir =
𝑥 -2 0 2
𝑦 7 3 -1 10 Jumlah skor
(𝑥, 𝑦) - 0,3 2,-
2,7 1

10

2.

𝑃(−3, 5) dan 𝑄(7, −1) 10

5 − (−1) 6 3
𝑚= = =
−3 − 7 −10 −5
3.
2𝑥 − 𝑦 = 10 10
−𝑦 = −2𝑥 + 10
𝑦 = 2𝑥 −10
𝑚=2
4.
4
Diketahui: 𝑚 = − 3, 𝑥1 = 2, 𝑦1 = 5
20
Persamaan garis:
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚(𝑥 − 𝑥1 )
4
𝑦 − 5 = − (𝑥 − 2)
3
4 8
𝑦−5 =− 𝑥+
3 3
3𝑦 − 15 = −4𝑥 + 8
3𝑦 = −4𝑥 + 8 + 15
3𝑦 = −4𝑥 + 23

5. 10
𝑦 =𝑥+3
10
𝑚=1
Sejajar gradiennya sama maka 𝑚1 = 𝑚2 = 1

Melalui (−1, −2)

Diketahui: 𝑚 = 1, 𝑥1 = −1, 𝑦1 = −2

Persamaan garis: 20
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚(𝑥 − 𝑥1 )
𝑦 − −2 = 1(𝑥 − −1)
𝑦 + 2 = 1(𝑥 + 1)
𝑦+2=𝑥+1
𝑦 =𝑥+1−2
𝑦 = 2𝑥 − 1

Jumlah 100
Lampiran 4 Penilaian Sikap

a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual


Pilihan: Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa: …………………. Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan: ………………….. Materi Pokok : PGL

Skor
NO Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
3. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 85 < Skor Akhir ≤ 100
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 70 < Skor Akhir ≤ 85
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 55 < Skor Akhir ≤ 70
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 55

Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap < Baik (B)
b. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui PENILAIAN ANTAR TEMAN

PENILAIAN ANTAR TEMAN Nama yang dinilai : ______________________________


ASPEK SIKAP TANGGUNG JAWAB Kelas/No : ______________________________
SMP N 1 JEKULO
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Petunjuk :
Berilah skor untuk pernyataan-pernyataan berikut ini dengan memberikan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan

No Pernyataan Skor NILAI


Mengerjakan tugas individu/ kelompok sesuai dengan kemampuan
1 3
sendiri tanpa mengharapkan bantuan
2 Menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai dengan perintah 3
3 Menyerahkan tugas tepat waktu 4 A
Tidak menyalahkan teman saat terjadi kekeliruan dalam kerja
4 4
kelompok
MODUS 4
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (DISIPLIN)

Kelas : .............................................................................
Hari/Tanggal Pengamatan : .............................................................................
Topik/Sub Topik : ............................... /............................................

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa
o Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa

4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Disiplin sebagai berikut.


DS1 = Masuk kelas tepat waktu
DS2 = Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah
DS3 = Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

DAFTAR NILAI SIKAP DISIPLIN PENGAMATAN GURU

Skor Jumlah
Skore
No Nama Siswa DS DS DS Nilai
Skor Konversi
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
.... ............................
34.

Jumlah Skor
1. Skore Konversi = × 100
12
2. Nilai =
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 85 < Skor Akhir ≤ 100
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 70 < Skor Akhir ≤ 85
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 55 < Skor Akhir ≤ 70
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 55

3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap


Penilaian Kompetensi Sikap Melalui PENILAIAN DIRI

PENILAIAN DIRI Nama : ______________________________


ASPEK SIKAP PERCAYA DIRI Kelas/No : ______________________________
SMPN 1 JEKULO
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Petunjuk :
Berilah skor untuk pernyataan-pernyataan berikut ini dengan memberikan skor dalam rentang 1 s.d 4
4 : selalu/ hampir selalu tampak dilakukan
3 : sering tampak dilakukan
2 : kadang-kadang tampak dilakukan
1 : jarang/ hampir tak pernah dilakukan

No Pernyataan Skor NILAI


1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 3
2 Mampu membuat keputusan dengan cepat 4
A
3 Tidak mudah putus asa 4
MODUS 4
Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Sosial ( Toleransi )

Pilihan : Antar Siswa

Nama siswa yang dinilai : ............................


Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi : ………………………….

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan


Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1  Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa
pun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakinan
2  Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan
diri pada orang lain
3  Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
JUMLAH

Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Rubrik:
Status sikap :
Sangat Baik jika 11 < Jumlah Skor ≤ 12,
Baik jika 7 < Jumlah Skor ≤ 10,
Cukup jika 4 < Jumlah Skor ≤ 6,
Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 3
Lampiran 5. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan (tugas projek)

Instrumen Penilaian Tes Projek (buku siswa halaman 178-179)
