Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri .......................................


Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 2 : Pengalaman Bersama Teman
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosa kata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator :
3.8.1 Mencermati syair lagu berisi ungkapan kasih sayang yang diperdengarkan dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.8.1 Melisankan syair lagu kasih sayang sebagai bentuk ungkapan diri.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
Indikator :
3.2.1 Membaca nama bilangan 21 sampai dengan 40.
4.2.1 Menuliskan nama bilangan 21 sampai dengan 40 secara lengkap.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan menyimak teks, siswa dapat mencermati syair lagu berisi ungkapan kasih
sayang yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
 Melalui kegiatan bernyanyi siswa melisankan syair lagu kasih sayang sebagai bentuk
ungkapan diri.
 Melalui kegiatan bermain memasangkan bilangan dengan nama bilangan, siswa dapat
membaca nama bilangan 21 sampai dengan 40.
 Melalui kegiatan melengkapi tabel, siswa menuliskan nama bilangan 21 sampai dengan 40.
 Karakter siswa yang diharapkan
Bahasa Indonesia dan Matematika : Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong,
integritas
 Karakter siswa yang diharapkan
Bahasa Indonesia dan Matematika : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong,
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Ungkapan kasih sayang dan ungkapan diri
 Bilangan 21 sampai dengan 40

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan / simulasi, diskusi, Tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloka
si
Wakt
u
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap belajar. 15
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. menit
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti Ayo Mengamati 180
 Siswa menyimak teks. menit
 Siswa menyanyikan lagu ‘Sayang Semuanya’ ciptaan Bu Kasur.
 Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan lagu
‘Sayang Semuanya’.
- Apakah judul lagu yang Udin dan teman-teman nyanyikan?
- Siapakah pencipta lagu itu?
- Cerita apakah yang terkandung dalam lagu itu?
Ayo Mencoba
 Siswa menyanyikan lagu ‘Sayang Semuanya’ secara
berkelompok.
 Saat 1 kelompok bernyanyi, kelompok yang lain mendengarkan,
dan memberikan pendapat setelah kelompok tersebut selesai
bernyanyi.
Ayo Berdiskusi
 Siswa mencari bilangan yang disebutkan dalam lagu ‘Sayang
Semuanya’. Melingkari bilangan tersebut setelah ditemukan.
Ayo Berlatih
 Siswa menghubungkan lambang bilangan dengan nama
bilangan yang tepat.
 Siswa menarik garis dari lambang bilangan menuju nama
bilangan yang tepat.
Ayo Mencoba
 Setelah menghubungkan lambang bilangan dengan nama
bilangannya, secara mandiri siswa belajar menuliskan nama
bilangan yang sesuai.
 Setelah semuanya selesai, siswa dan guru membahas jawaban-
jawaban siswa dan mendiskusikan kekeliruan yang mungkin
dilakukan siswa.
Penutup  Sebagai penutup guru bersama siswa menyimpulkan semua 15
kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa menit
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama dan guru
mengucapkan salam penutup.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
Siswa Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3
4 ……………
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


No Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Siswa Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3
4 ……………
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
 Menjawab pertanyaan berkaitan dengan lagu.
Pertanyaan 1 : Apakah judul lagu yang Udin dan teman-temannya nyanyikan?
(Skor 25)
Pertanyaan 2 : Siapakah pencipta lagu itu? (Skor 25)
Pertanyaan 3 : Cerita apakah yang terkandung dalam lagu itu? (Skor 5)
Skor maksimum : 100
 Menghubungkan lambang bilangan dengan nama bilangannya.
Jumlah soal : 10
Skor tiap soal : 10
Skor maksimum : 100

3. Penilaian Keterampilan
 Rubrik penilaian menyanyikan lagu ‘Sayang Semuanya’
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(86 – 100 ) (71 – 85) (61 – 70) Bimbingan
(≤ 60)
1. Hafal Seluruh syair 1 – 2 kata dari Separuh dari syair Belum
syair lagu lagu dihafal syair lupa / lagu dapat menghafal
dan kurang tepat dinyanyikan syair lagu
dinyanyikan dengan baik
dengan baik
2. Ekspresi Menyanyikan Sebagian besar Sebagian lagu Belum dapat
lagu dengan lagu dinyanyikan menyanyi
ekspresi riang dinyanyikan
gembira dari dengan ekspresi dengan ekspresi dengan riang
awal hingga riang gembira riang gembira gembira
akhir
 Rubrik penilaian menuliskan nama bilangan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(86 – 100 ) (71 – 85) (61 – 70) Bimbingan
(≤ 60)
1. Ketepatan Seluruh kata Terdapat 1 – 3 Terdapat 4 – 6 Terdapat lebih
penulisan dalam nama kesalahan kesalahan dari 6
bilangan dapat penulisan penulisan kesalahan
dituliskan
penulisan
dengan tepat
2. Kerapian Keseluruhan Sebagian besar Sebagian tulisan Belum dapat
tulisan rapi tulisan rapi rapi menulis nama
bilangan
dengan rapi

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema 5 : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
 Kartu bilangan 21 sampai dengan 40.

Mengetahui, ...................., ............................... 2018


Kepala SD Negeri .............................. Guru Kelas I

............................................... ..................................................
NIP....................................... NIP. .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD NEGERI……………

Tema 7 : Benda, Hewan dan Tanaman Di Sekitarku

Sub Tema 2 : Hewan di Sekitarku

Pembelajaran :5

Kelas /Semester : 1/II

Materi Pokok : Jenis-jenis hewan, Kumpulan benda-benda konkret

Alokasi waktu : …..x pertemuan (……..x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar ( KD ) & Indikator
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan
dan tulis
Indikator :

3.8.5 Menyebutkan ungkapan pemberitahuan secara lisan dengan tepat.

4.8.5 Mempraktikkan pemberitahuan dengan menggunakan bahasa yang santun


secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah

Matematika

Kompetensi Dasar

3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan


kumpulan benda-benda konkret
4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua 3.3.8 Membandingkan dua bilangan
dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan(41-99)
Indikator :

3.3.2 Membedakan dua bilangan dengan menggunakan benda-benda konkret


4.3.2 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua 3.3.8 Membandingkan dua
bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan(41-99)

C. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
Jenis hewan bermacam-macam. Ada hewan buas dan jinak

Hewan jinak biasanya hewan yang dipelihara manusia. Hewan jinak tidak berbahaya
bagi manusia. Merawat hewan jinak ada tata caranya. Hewan buas biasanya tidak
dipelihara oleh manusia. Hewan buas hidup di alam liar. Hewan buas sangat berbahaya
jika dipelihara manusia
2. Matematika

30 ekor buaya lebih banyak dari 42 ekor ular. Dapat dinyatakan dengan 30 kurang dari
42. 30 ekor buaya lebih sedikit dari 15 ekor sapi. Dpat dinyatakan 30 lebih dri 15

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa dapat menyebutkan ungkapan pemberitahuan secara
lisan dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat menggunakan kata ungkapan pemberitahuan
secara lisan dengan tepat.
3. Dengan membandingkan banyak benda dari dua kumpulan objek yang banyaknya 41
sampai 99, siswa dapat menentukan bilangan lebih dari, kurang dari, dengan benar.
4. Dengan menggunakan gambar yang ada pada buku, siswa dapat mengurutkan
bilangan dari kelompok benda yang banyaknya 41 sampai dengan 99 dengan benar.
5. Dengan menggunakan gambar yang ada pada buku, siswa dapat menyatakan bilangan
lebih dari atau kurang dari, dari 41 sampai 99 dengan benar
 Karakter siswa yang diharapkan
Bahasa Indonesia dan Matematika : Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong,
integritas
E. Metode Pembelajaran
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Pendekatan : Saintifik
F. Media Pembelajaran
1. Gambar hewan dan binatang
2. Buku teks, kartu huruf, kartu bilangan

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 7 : Benda, Hewan & Tanaman (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016)
2. Buku Siswa Tema 7 : Benda, Hewan & Tanaman (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016)

H. Langkah – langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Di awal pembelajaran, guru menyapa siswa, …….menit
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa petugas piket.
3. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
pada hari itu.
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah
satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas
kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya,
menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
Inti 1. Siswa berdiskusi tentang hewan buas dan hewan jinak. …….menit
hewan buas dan jinak dapat diamati dari makanannya,
giginya, ukuran tubuhnya, dan juga terbiasa dipelihara
atau tidaknya oleh manusia.
2. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis hewan buas dan
jinak.
3. Hewan buas umumnya makan daging, sedang hewan
jinak makan sayuran.
4. Hewan buas biasanya giginya bertaring dan tajam,
hewan jinak tidak.
5. Hewan buas umumnya sulit dipelihara sedangkan
hewan jinak bisa dipelihara.
6. Siswa berlatih mengelompokkan gambar hewan sesuai
kelompok yang benar.
7. Siswa berlatih menulis kalimat pemberitahuan sesuai
teks yang dibacanya.
8. Siswa berlatih membuat kalimat pemberitahuan
tentang bahaya hewan buas.
9. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal perbandingan
banyak benda
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. …….menit
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat mengelompokkan
hewan, menulis kalimat pemberitahuan, dan
menghitung dan membandingkan banyak benda?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
f. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis
jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
2. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan

Pedoman Observasi Sikap Toleransi

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
toleransi. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya,
dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual.

2. Penilaian Pengetahuan:
- Menyelesaikan LK tentang pengelompokkan dan membandingkan banyak hewan
3. Penilaian Keterampilan:
a. Rubrik membuat kalimat pemberitahuan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(86-100) (71-85) (61-70) Pendampingan
(≤60)
Ketepatan Semua kata Ada satu kata Ada 2 kata Kalimat tidak
menyampaikan yang yang tidak yang tidak berhubungan
ungkapan dan digunakan berhubungan berhubungan dengan kalimat
respon dalm kalimat dengan kalimat dengan pemberitahuan
berhubungan pemberitahuan kalimat
dengan kalimat pemberitahuan
pemberitahuan
Kejelasan Sangat mudah Mudah Sulit dipahami Sangat sulit
makna kalimat dipahami dipahami dipahami

Lembar Penilaian Ketepatan gerakan kelinci dalam tarian

No Nama Siswa Ketepatan Kejelasan makna Skor Predikat


menyampaikan kalimat
ungkapan dan
respon
1

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas I

NIP .................................. NIP ..................................
