Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 5 Mataram


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.1 Mengintepretasi persamaan 4.1 Menyelesaikan masalah yang
dan pertidaksamaan nilai berkaitan dengan persamaan
mutlak dari bentuk linear dan pertidaksamaan nilai
satu variabel dengan mutlak dari bentuk linear
persamaan dan satu variabel
pertidaksamaan linear
aljabar lainnya
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.1.1 Menerangkan konsep nilai 4.1.1 Menentukan penyelesaian
mutlak suatu bilangan persamaan nilai mutlak

3.1.2 Mengenali sifat-sifat nilai 4.1.2 Menyelesaikan permasalahan


mutlak yang berkaitan dengan
persamaan nilai mutlak

3.1.3 Membuat sketsa grafik 4.1.3 Menentukan penyelesaian


fungsi nilai mutlak prtidaksamaan nilai mutlak

3.1.4 Menjelaskan konsep 4.1.4 Menyelesaikan permasalahan


persamaan nilai mutlak yang berkaitan dengan
pertidaksamaan nilai mutlak

3.1.5 Mengenali bentuk umum


persamaan nilai mutlak

3.1.6 Menjelaskan konsep


pertidaksamaan nilai mutlak

3.1.7 Mengenali bentuk umum


pertidaksamaan nilai mutlak
B. Tujuan Pembelajaran

1. Menunjukkan sikap aktif dalam berdiskusi dan bekerjasama dalam menyelesaikan


masalah tentang nilai mutlak
2. Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel

C. Materi Pembelajaran
1. Faktual:
 Skala pada peta
 Jarak
2. Konseptual:
 Definisi Nilai Mutlak
 Persamaan Nilai Mutlak
 Pertidaksamaan Nilai mutlak
3. Prosedural:
 Langkah-langkah menggambar grafik fungsi nilai mutlak
 Langkah-langkah menentukan penyelesian persamaan nilai mutlak
 Langkah-langkah menentukan penyelesian pertidksamaan nilai mutlak

D. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode/Model Pembelajaran : Cooperative Learning

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
a. Alat : Penggaris, kertas millimeter blok
b. Media : Papan Tulis, media elektronik (geogebra).
2. Bahan
Lembar Kerja Siswa

F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Wajib Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
2. Buku Matematika Wajib Kelas X, Intan Pariwara, 2017
3. Lembar Kerja Siswa
4. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.1.1 Menerangkan konsep nilai mutlak suatu bilangan
3.1.2 Mengenali sifat-sifat nilai mutlak
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi prasyarat.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok, dengan setiap
kelompok terdiri dari 6 orang peserta didik.

II. Kegiatan Inti


Menarik perhatian siswa 60 menit
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

1) Siswa diberikan ilustrasi tentang keiatan pramuka yang didalamnya


terdapat beberapa perintah seperti: “Maju 4 langkah jalan!” kemudian
menanyakan kepada siswa apa hubungan antara perintah tadi dengan
konsep nilai mutlak?

2) Siswa diorganisir untuk mengamati masalah berikut:


Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi
diam, si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke
belakang, dan akhirnya satu langkah lagi ke belakang.

3) Peserta didik dipancing dengan memberikan pertanyaan berikut:


4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

a. Dapatkah kalian (peserta didik) membuat sketsa lompatan anak


tersebut?
b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir tersebut dari posisi
semula!
c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!

Kerjasama kelompok
1) peserta didik diorganisir untuk mengamati dan mendiskusikan
masalah tersebut dengan mengilustrasikannya dalam bentuk garis
bilangan
4C : Collaboration (Kerjasama)
PPK: Rasa ingin tahu

2) Peserta didik diorganisir untuk mendiskusikan lembar kerja


(terlampir) untuk menemukan konsep dan definisi nilai mutlak serta
sifat-sifatnya

3) Setelah kegitan diskusi selesai peserta didik diminta untuk


mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan dua
orang perwakilan dari masing-masing kelompok

4) Kelompok lain menanggapi penyajian dari kelompok yag tampil

5) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membuat kesimpulan


tentang konsep nilai mutlak dan sifat-sifat nilai mutlak

III. Penutup

1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 15 menit


dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal uji Kompetensi 1
halaman 9) pada buku Matematika wajib penerbit Intan Pariwara
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

No IPK IPK
3.1.3 Membuat sketsa grafik fungsi nilai mutlak

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan konsep nilai mutlak dan sifat-sifatnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan

II. Kegiatan Inti


Apersepsi 60 menit
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

1) Siswa diingatkan kembali tentang langkah-langkah menggambar


grafik fungsi linear
2) Siswa diberikan gambaran satu bentuk grafik fungsi nilai mutlak
menggunakan aplikasi geogebra

Eksplorasi
4C : Kreatifitas; PPK: Rasa ingin tahu

1) Siswa diminta untuk mengeksplorasi sendiri bentuk-bentuk grafik


fungsi nilai mutlak menggunakan geogebra
2) Siswa diberikan waktu untuk menyiapkan alat dan bahan untuk
menggambar grafik fungsi nilai mutlak
3) Siswa diberikan lembar kerja untuk menggambar grafik fungsi
secara manual (dengan perhitungan matematis)
4) Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan bagimana langkah-
langkah menggambar grafik fungsi nilai mutlak dan menyebutkan
bagaimana ciri khas grafiknya.
III. Penutup

1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 15 menit


dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal uji Kompetensi 1
halaman 9 Bagian B No. 2) pada buku Matematika wajib penerbit
Intan Pariwara
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.1.4 Menjelaskan konsep persamaan nilai mutlak
3.1.5 Mengenali bentuk umum persamaan nilai mutlak

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan persamaan nilai mutlak dan bentuk umumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
II. Kegiatan Inti
Menarik perhatian siswa 60 menit
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

Siswa diberikan ilustrasi tentang 10 anak yang berdiri berdampingan


dengan jarak antara dua anak yang berdekatan 1 m. Siswa
diperintahkan untuk memperhatikan dan menentukan jarak dengan
memperhatikan posisi setiap anak pada garis bilangan tersebut.
Penyajian kelas
Guru menyampaikan materi konsep persamaan nilai mutlak, dan
menjelaskan tentang bentuk-bentuk umum persamaan nilai mutlak

III. Penutup

1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 15 menit


dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
4.1.1 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak
4.1.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan nilai
mutlak

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan konsep persamaan nilai mutlak dan bentuk
umumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok, dengan setiap
kelompok terdiri dari 6 orang peserta didik.

II. Kegiatan Inti


Diskusi Kelompok 60 menit
4C : Berpikir Kritis dan kerjasama
PPK: Rasa ingin tahu

1. Setiap kelompok diberikan lembar kerja (terlampir) yang didalamnya


terdapat langkah-langkah menyelesaikan persamaan nilai mutlak
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan pekerjaannya dengan
teman kelompok masing-masing
Penyajian kelas
1. Guru menunjuk salah satu anggota dari masing-masing kelompok
secara acak untuk memaparkan jawabannya di depan kelas
2. Siswa memaparkan jawaban dari kelompoknya masing-masing
3. Anggota dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
paparan dari kelompok yang menjelaskan di depan.
4. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi
tentang bagaimana langkah-langkah menyelesaikan persamaan
nilai mutlak dengan cara dan bentuk umum yang berbeda.

III. Penutup
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 15 menit
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 5 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.1.6 Menjelaskan konsep pertidaksamaan nilai mutlak
3.1.7 Mengenali bentuk umum pertidaksamaan nilai mutlak

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan pertidaksamaan nilai mutlak dan bentuk
umumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan

II. Kegiatan Inti


Menarik perhatian siswa 60 menit
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

1. Siswa diberikan ilustrasi/kasus tentang penyimpangan suhu pada


inkubator.
2. Guru memberikan gambaran awal bahwa kasus tersebut dapat
diselesaikan menggunakan konsep pertidaksamaan nilai mutlak
(garis bilangan)

3. Siswa diminta untuk mendiskusikan kasus tersebut dengan teman


sebangkunya dengan difasilitasi oleh guru

Penyajian kelas 4C : Komunikasi; PPK: Percaya diri

1. Siswa diminta untuk mengemukakan ide/gagasannya tentang kasus


tersebut
2. Guru menyimpulkan dan menyempurnakan hasil dikusi setiap siswa
tentang konsep pertidaksamaan nilai mutlak, dan menjelaskan
tentang bentuk-bentuk umum pertidaksamaan nilai mutlak

III. Penutup

1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 15 menit


dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 6 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
4.1.3 Menentukan penyelesaian prtidaksamaan nilai mutlak
4.1.4 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan
nilai mutlak
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit
berhubungan dengan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok, dengan setiap
kelompok terdiri dari 6 orang peserta didik.

II. Kegiatan Inti


Diskusi Kelompok 60 menit
4C : Berpikir Kritis dan kerjasama
PPK: Rasa ingin tahu

1. Setiap kelompok diberikan lembar kerja (terlampir) yang didalamnya


terdapat langkah-langkah menyelesaikan persamaan nilai mutlak
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan pekerjaannya dengan
teman kelompok masing-masing

Penyajian kelas
1. Guru menunjuk salah satu anggota dari masing-masing kelompok
secara acak untuk memaparkan jawabannya di depan kelas
2. Siswa memaparkan jawaban dari kelompoknya masing-masing
3. Anggota dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
paparan dari kelompok yang menjelaskan di depan.
4. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi tentang
bagaimana langkah-langkah menyelesaikan persamaan nilai mutlak
dengan cara dan bentuk umum yang berbeda.

III. Penutup
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 15 menit
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
H. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Teknik penilaian
a. Sikap : observasi, penilaian diri, penilai anantar teman
b. Pengetahuan : penugasan, tes tulis
c. Keterampilan : portofolio

2. Bentuk instrument
a. Sikap : Lembar observasi, penilaian diri dan penilaian antar teman
b. Pengetahuan : Soal esai (mengembangkan soal HOTS)
c. Keterampilan: Rubrik portofolio

3. Pembelajaran remidiasi dan pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(terlampir)
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya (terlampir)

Mengetahui Mataram, ……………. 2017


Plt. Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Nasruddin, BA. Muh. Husnul Aqib, S.Pd


NIP. 19580503 198203 1 018 NIP. -
Lampiran-lampiran
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X (Sepuluh) /1 (Satu)
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

 Indikator sikap kritis, disiplin, dan bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar
matematika:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap kritis, disiplin, dan bertanggung jawab
dalam melakukan tugas belajar matematika.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis, disiplin, dan
bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar matematikatetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis, disiplin, dan
bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar matematika secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Sikap
N Bertanggung
Nama Siswa Kritis Disiplin
o jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan :
Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 3
A = Sangat Baik = 10 - 12
B = Baik = 7- 9
C = Cukup = 4- 6
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.1.1 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak

4.1.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan nilai mutlak

4.1.3 Menentukan penyelesaian prtidaksamaan nilai mutlak

4.1.4 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai


mutlak

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan
Pertidaksamaan Nilai Mutlak
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan
Pertidaksamaan Nilai Mutlak tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan
Pertidaksamaan Nilai Mutlak serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
INSTRUMEN PENGETAHUAN PENILAIAN HARIAN

1. Diketahui 𝑓(𝑥) = |𝑥 − 3|. Tentukan nilai f(0) + f(5) – f(4) x f(2) !


2. Tentukan penyelesaian dari |2𝑥 + 1| = 7
3. Tentukan penyelesaian dari |2𝑥 + 1| = |𝑥 − 3|
4. Tentukan himpunan penyelesaian dari |3𝑥 + 2| − 2 < 6
5. Tentukan himpunan penyelesaian dari |2𝑥 − 3| ≥ |x − 8|
6. Tentukan himpunan penyelesaian dari |2𝑥 − 3|2 − |2𝑥 − 3| = 6
7. Pintu air Manggarai merupakan bagian dari system pengendalian banjir di
Jakarta. Fungsi pintu air ini mengalihkan sungai Ciliwung ke aian luar
Jakarta. Ketinggian air dipintu Manggarai dipertahankan 750 cm. Akibat
pengaruh cuaca, ketinggian air menyimpag lebih dari 80 cm, tentukan
interval perubahan ketinggian air di pinu air Mnggarai (HOTS)
LEMBAR KERJA SISWA

No IPK Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1.1 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak

Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan menguadratkan kedua ruas


Tentukan penyelesaian dari |x-2|=|6+2x|
Nilai mutlak selalu bernilai positif sehingga kedua ruas dapat dikuadratkan.

(|𝑥 − 2|)2 = (|6 + 2𝑥|)2


(𝑥 − 2)2 = (6 + 2𝑥)2
(𝑥 − 2)2 − (6 + 2𝑥)2 = 0
(𝑥 − 2 + (6 + ⋯ )) (𝑥 − 2 − (6 + ⋯ )) = 0
(3 + ⋯ )(−𝑥 − ⋯ ) = 0
3𝑥 + ⋯ = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 − 𝑥 − ⋯ = 0
4
𝑥 = − 3 atau 𝑥 = −8

Jadi, penyelesaian persamaan |x-2|=|6+2x|adalah x=-8 atau x=-4/3


SOAL PERBAIKAN

1. Diketahui 𝑓(𝑥) = |𝑥 − 1|. Tentuka nilai (−2) + 𝑓(−1) − 𝑓(0) + 𝑓(3) !

2. Tentukan penyelesaian dari:


a. |2 − 𝑥| = 4
b. |2𝑥 + 1| = |𝑥 + 4|
3. Tentukan penyelesaian dari:
a. |2 − 3𝑥| ≥ 5
b. |3 − 𝑥| < 2
c. |𝑥 − 1| ≤ |2𝑥 + 1|

SOAL PENGAYAAN
𝑓(3)+𝑔(3)−𝑓(−2)
1. Diketahui 𝑓(𝑥) = |2𝑥 − 1| dan 𝑔(𝑥) = |5 − 𝑥|. Tentuka nilai !
𝑔(−2)+𝑓(0)
2. Tentukan penyelesaian pertidaksamaan berikut:
a. −6 ≤ −3|3 − 5𝑥| ≤ 9
b. |4𝑥 − 6| < 3𝑥 + 4
3−2𝑥
3. Jarak rumah Dini dan sekolah | | km. Jika jarak rumah Dini lebih dari 5 km dan
−5
kurang dari 7 km,tentukan nilai x yang memenuhi!
4. Tentukan himpunan penyelesaian dari |3𝑥 − 5| − |10𝑥 − 2| + |2𝑥 − 8| = 0

Lembar Kerja Siswa


IPK 3.1.1 Menerangkan konsep nilai mutlak suatu bilangan

1. Lengkapilah tabel berikut, lalu jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya!

2x |2x| -2x |-2x|


2 x 5 = 10 |2 x 5| = 10 -2 x 5 = 10 |-2 x 5| = …
2x2 =… |2 x 2| = 4 -2 x 2 =… |-2 x 2| = …
2x0 =… |2 x 0 | = … -2 x … = … |-2 x 0 | = …
2 x (-1) = … |2 x (-1)| = - (…) = … -2 x (…) = … |-2 x (-1)| = - (…) = …
2 x (-2) = … |2 x (-2)| = - (…) = … -2 x (…) = … |-2 x (-2)| = - (…) = …
2 x (-5) = … |2 x (-5)| = - (…) = … -2 x (…) = … |-2 x (-5)| = - (…) = …

2. Lengkapilah tabel berikut, lalu jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya!

2x + (- 4) - (2x + (-4)) |2x + (-4)|


2 x 10 + (-4) = 20 + (-4) = 16 -16 |2 x 10 + (-4)| = |16|= 16
2 x 5 + (-4) = 10 + (-4) = … -6 |2 x 5 + (-4)| = |6|= 6
2 x 2 + (-4) = 4 + (-4) = … 0 |2 x 2 + (-4)|| = |0|= 0
2 x 0 + (-4) = 0 + (…) = … 4 |2 x 0 + (-4)| = |…|= …
2 x (-1) + (-4) = … + (…) = … … |2 x (-1) + (-4)| = |…|= …
2 x (-2) + (-4) = … + (…) = … … |2 x (-2) + (-4)| = |…|= …
LEMBAR PENUGASAN
(Bentuk Uraian)

Kisi-Kisi Rumusan Soal

IPK 3.1.1 Memahami konsep nilai 1. Apakah arti dari |-6| dan |6|?
mutlak. 2. Berapakah nilai dari |-6|?

IPK 3.1.2 Menyusun fungsi nilai 3.Susunlah dan buatkan table dari
mutlak satu variabel. bentuk fungsi nilai mutlak berikut :
a. y = x  2 b. y = 2 x  1
untuk -3< x < 3 !

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

Alternatif Penyelesaian Skor Bobot


No (%)

1 Arti dari |-6| adalah harga mutlak dari -6 1/2 10


Arti dari |6| adalah harga mutlak dari 6 1/2
Skor Maksimum 1

2 Nilai dari |-6| adalah –(-6)=>6= 6  6 1 10

Skor Maksimum 1

3 a. a. Y= x  2 ,untuk x= -3  y=  3  2 =  5 =-(-5)=5, 3 30
 3,5
b. untuk x=-2  y=  2  2 =  4 =-  4 =4 dst.Jadi
koordinatnya adalah  2,4 dst.
c. b. Y= 2 X  1 , untuk x=-3
 y  2(3)  1   6  1   5  (5)  5 ,  3,5
d. untuk x=-2
 2(2)  1   4  1   3  (3)  3,  2,3.dst.
Skor Maksimum 3

Total Skor 10 100


SOAL PENILAIAN HARIAN I
“Persamaan & Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel”

Isilah soal-soal berikut ini dengan jelas dan benar!


1. Tentukan nilai dari:
a. 2|2 − 5| + 7
b. 3|−4| − 12 + |−5|

2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan nilai mutlak satu variabel berikut:
a. 2|2𝑥 − 5| − 4 = 10
b. |2𝑥 − 3| = |2 − 3𝑥|

3. Gambarlah sketsa grafik fungsi 𝑦 = 2|𝑥 − 1| − 1, untuk −3 ≤ 𝑥 ≤ 5 dan


𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑟𝑒𝑎𝑙!

4. Tentukan dan gambarkan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan |2𝑥 + 3| ≥


|3 − 𝑥|!

5. Seorang penjual cilok mendapat pesanan pentolan dengan ukuran diameter 50 mm


untuk sebuah acara. Namun pemesan memberi toleransi kesalahan ukuran
diameternya 5 mm. Agar pentolan dapat masuk kategori sesuai dengan permintaan
pemesan, tentukan batas minimal dan batas maksimal diameter pentolan tersebut!

*Selamat Bekerja & Semoga Sukses*


KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor
1 a. 2|2 − 5| + 7
2|2 − 5| + 7= 2 |−3| + 7
= 2.3 + 7
=6+7
= 13

b. 3|−4| − 12 + |−5|
3|−4| − 12 + |−5|= 3.4 − 12 + 5
= 12 – 12 + 5
=5

2 a. 2|2𝑥 − 5| − 4 = 10
2|2𝑥 − 5| − 4 = 10 (Kedua Ruas ditambah
4)
↔ 2|2𝑥 − 5| − 4 + 4 = 10 + 4
↔ 2|2𝑥 − 5| = 14 (Kedua Ruas dibagi 2)
↔ (2|2𝑥 − 5|): 2 = 14: 2
↔ |2𝑥 − 5| = 7
Dari bentuk diatas, maka berdasarkan definisi persamaan
nilai mutlak diperoleh,
 2𝑥 − 5 = 7
2𝑥 − 5 = 7 (Kedua Ruas ditambah
5)
2𝑥 − 5 + 5 = 7 + 5
2𝑥 = 12 (Kedua Ruas dibagi 2)
2𝑥: 2 = 12: 2
𝑥=6

 2𝑥 − 5 = −7
2𝑥 − 5 = −7 (Kedua Ruas ditambah
5)
2𝑥 − 5 + 5 = −7 + 5
2𝑥 = −2 (Kedua Ruas dibagi 2)
2𝑥: 2 = −2: 2
𝑥 = −1
Jadi HP: {-1,6}

b. |2𝑥 − 3| = |2 − 3𝑥|
Dengan menggunakan sifat |𝑥| = √𝑥 2 , maka
diperoleh,
|2𝑥 − 3| = |2 − 3𝑥| ↔ √(2𝑥 − 3)2 = √(2 − 3𝑥)2
Atau
(2𝑥 − 3)2 = (2 − 3𝑥)2
(2𝑥 − 3)2 − (2 − 3𝑥)2 = 0 (𝑎2 − 𝑏 2 = (𝑎 + 𝑏)(𝑎 −
𝑏))
[(2𝑥 − 3) + (2 − 3𝑥)][(2𝑥 − 3) − (2 − 3𝑥)] = 0
[2𝑥 − 3 + 2 − 3𝑥][2𝑥 − 3 − 2 + 3𝑥] = 0
(−𝑥 − 1)(5𝑥 − 5) = 0
Diperoleh,
(−𝑥 − 1) = 0 dan (5𝑥 − 5) = 0
𝑥 = −1 dan 𝑥 = 1
Jadi HP: {-1,1}

3 Dik : 𝑦 = 2|𝑥 − 1| − 1, untuk −3 ≤ 𝑥 ≤ 5 dan 𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑟𝑒𝑎𝑙


Dit : Grafik fungsi 𝑦 = 2|𝑥 − 1| − 1
Pertama-tama kita tentukan titik-titik koordinat

𝑥 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
|𝑥 − 1| 4 3 2 1 0 1 2 3 4
2|𝑥 − 1| 8 6 4 2 0 2 4 6 8
2|𝑥 − 1| − 1 7 5 3 1 -1 1 3 5 7
(𝑥, 𝑦) (-3,7) (-2,5) (-1,3) (0,1) (1,-1) (2,1) (3,3) (4,5) (5,7)

Langkah selanjutnya memasukan titik koordinat yang diperoleh


ke dalam diagram kartesius.
Y

3
X
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
-12

-21

4 Dik : |2𝑥 + 3| ≥ |3 − 𝑥|
Dit : x = ... ?
Dengan menggunakan sifat |𝑥| = √𝑥 2 , maka diperoleh,
|2𝑥 + 3| ≥ |3 − 𝑥| ↔ √(2𝑥 + 3)2 ≥ √(3 − 𝑥)2
Atau
(2𝑥 + 3)2 ≥ (3 − 𝑥)2
(2𝑥 + 3)2 −(3 − 𝑥)2 ≥ 0
[(2𝑥 + 3) + (3 − 𝑥)][(2𝑥 + 3) − (3 − 𝑥)] ≥ 0
[2𝑥 + 3 + 3 − 𝑥][2𝑥 + 3 − 3 + 𝑥] ≥ 0
(𝑥 + 6)(3𝑥) ≥ 0
Pembuat nol
(𝑥 + 6) = 0 dan 3𝑥 = 0
𝑥 = −6 dan 𝑥 = 0

_______
++++++ ++++++

-6 0

Jadi HP : {𝑥|𝑥 ≤ −6 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ≥ 0}


5 Misalkan x adalah ukuran diameter cilok yang dibuat, sehingga
diperoleh persamaan nilai mutlak sebagai berikut:
|𝑥 − 50| = 5
Maka,
Ukuran maksimum cilok
𝑥 − 50 = 5 ↔ 𝑥 = 5 + 50 = 55
Ukuran minimum cilok
𝑥 − 50 = −5 ↔ 𝑥 = −5 + 50 = 45
