(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran fungsi
eksponen dan logaritma ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
mampu:
1. Membedakan sifat-sifat eksponen dan menggunakannya secara
tepat dalam penyelesaian soal
2. Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan eksponen
C. Materi Pembelajaran
1. Faktual:
Eksponen
2. Konseptual:
fungsi eksponen
3. Prosedural:
Cara menyelesaikan fungsi eksponen
D. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemua Model Metode
n
1 Discovery Diskusi kelompok, penemuan
Learning terbimbing, Ceramah, tanya jawab
2 Discovery Diskusi kelompok, penemuan
Learning terbimbing, Ceramah, tanya jawab
3–4 Cooperatif Diskusi kelompok, tanya jawab,
Learning tipe penemuan terbimbing
Jigsaw
5–6 Cooperatif Diskusi kelompok, tanya jawab,
Learning tipe penemuan terbimbing
Jigsaw
7–8 Cooperatif Diskusi kelompok, tanya jawab,
Learning tipe penemuan terbimbing
Jigsaw
2) Bahan
(Terlampir)
F. Sumber Belajar
1) Buku PR Matematika Peminatan dan Ilmu Ilmu Alam kelas X. 2017.
Klaten : Intan Pariwara.
2) Matematika untuk SMA/MA kelas X Kelompok Peminatan dan Ilmu
Alam. Sukino. 2017. Jakarta : Erlangga.
3) Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.1.1 Mengenali sifat-sifat eksponen dan logaritma
3.1.2 Menguraikan sifat-sifat eksponen dan logaritma
4.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat eksponen dan logaritma
4.1.2 Menjelaskan sifat-sifat eksponen dan logaritma
4C : Berpikir kritis
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.1.2 Menguraikan sifat-sifat eksponen dan logaritma
4.1.2 Menjelaskan sifat-sifat eksponen dan logaritma
4C : Berpikir kritis
Literasi
4C : Berpikir kritis
13. Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran tentang cara
penyelesaian persamaan eksponen
14. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja
baik
15. Siswa menjawab kuis tentang penyelesaian persamaan eksponen
16. Pemberian tugas untuk persiapan pada pertemuan selanjutnya
4C : Berpikir
kritis
4C : Berpikir kritis
17. Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran tentang cara
penyelesaian pertidaksamaan eksponen
18. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja
baik
19. Siswa menjawab kuis tentang peyelesaian pertidaksamaan
ksponen
20. Pemberian tugas untuk persiapan pada pertemuan selanjutnya
4C : Berpikir
kritis
H. Penilaian Proses dan hasil belajar
No Instrume
Teknik Bentuk Rubrik
No Aspek IPK n
IPK Penilaian penilaian Penilaian
Penilaian
1 Pengetahuan 3.1.1 Mengenali sifat-sifat eksponen dan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
logaritma
3.1.2 Menguraikan sifat-sifat eksponen Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
dan logaritma
3.1.3 Membedakan penggunaan sifat-sifat Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
eksponen dan logaritma pada fungsi
eksponen dan logaritma
3.1.4 Menjabarkan fungsi eksponen dan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
logaritma
3.1.5 Menyelesaikan fungsi eksponen dan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
logaritma
2 Keterampilan 4.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir
eksponen dan logaritma Penilaian
Tugas
1. MATERI PELAJARAN
A. Sifat-sifat Eksponensial
Bilangan berpangkat
Definisi
Misalkan a bilangan real dan m bilangan bulat positif. Notasi an menyatakan hasil
⏟
axaxa ... xa
bilangan a sebanyak n faktor. Dapat di tulis an = n faktor dengan a sebagai basis
bilangan berpangkat dan n sebagai pangkat.
Catatan:
Definisi :
Sifat 1
Bukti :
am xan =a⏟
x ax a... xa X ⏟
a x a x a x... x a
m faktor n faktor
m n
=a xa =a⏟
xaxaxaxaxa
m+n
m+n
=a
Sifat 2
am a−n
=a
an
Bukti :
⏟
axaxax . .. xa
am
= m faktor ( sesuai definisi 1. 1 )
a n
⏟
axaxax . . xa
n faktor
Sifat bilangan 3
Jika a bilangan real dan a ≠ o, m dan n bilangan bulat positif, maka (am)n= amn
Bukti :
( a m) n =a⏟
m m m
xa xa x ...xa m
n faktor
( ⏟
axaxax ⏟
.. xa axaxax ⏟
... xa axaxax
)( ...xa .. . ⏟
)( axaxax... xa
)( )
m faktor m faktor m faktor m faktor
=
n faktor
⏟
= axaxax
( . .. xa
)
m xn faktor
n
( a m) =amxn (terbukti)
contoh:
1.22 x25 = 2x
⏟2 x2⏟
x2 x2 x 2 x2 dengan menggunakan sifat−1
2 faktor 5 faktor
=2⏟
x2 x2 x2 x2 x 2 x 2
7 faktor
7
=2
=22+5
25 2 x2 x2 x2 x2
2. 5 = (dengan menggunakan sifat−2)
2 2 x2 x2 x2 x2
=20
=25−5
2
3 . ( 23 ) = ( 23 ) x ( 23 )
= 2⏟ x2 x2 x 2⏟ x 2 x2
( )( )
3 faktor 3 faktor
= 2⏟
( x 2 x 2 x 2x 2x 2)
6 faktor
3+3
=2
6
=2
Sifat 4
Misalkan a bilangan real dengan a>0, p/n dan m/n adalah bilangan pecahan n ≠ 0,
maka (am/n)(ap/n)= (a)m+p/n
Bukti:
Berdasarkan sifat-4, jika a bilangan real dan a ≠ 0, m,n adalah bilangan bulat positif,
maka
m
1 m m p 1 m 1 p
n
a =a ( ) . dengan demikian ( a )( a ) =( a ) ( a )
n n n n n
m p 1 m 1 p
(a )( a )=(a ) (a )
n n n n
1 1 1 1 1 1 1 1
=⏟
( )(n n n
a xa xa x .. . xa ⏟
1 1
n
a xa xa x .. . xa
m faktor
1 1
n n n
p faktor
n
)
(⏟) n n
= a xa xa x .. . xan
m+n faktor
n
( sesuai sifat 1 )
1 m
1 m+ p
(a ) (a ) (a )
1 p
m +p
n n n n
= = ( a) (terbukti)
Sifat 5
Jika a adalah bilangan real dengan a >0, m/n dan p/q bilangan pecahan dengan q, n ≠ 0,
maka (am/n)(ap/q)= am/n+ p/q.
Pangkat Pecahan
M S M+ S
(P )(P )=P
N N N
Bentuk Akar
Definisi :
Misalkan a bilangan real dengan a>0, p/q adalah pecahan dengan q ≠ 0, q ≥ 2, a p/q=c,
p
q q
sehingga c=√ a atau a = √ a .
pp q
Contoh :
Seorang ahli ekonomi menemukan hubungan antara harga (h) dan banyak barang (b)
q
yang dinyatakan dalam persamaan h = 3 √ 3 b2 . Jika nilai b= 8 maka berapakah nilai
h?
Alternatif penyelesaian
3 3
H=3 √ b2 ↔h=3 √ 82
3
h=3 √ 64
3
h=3 √ 4 x 4 x 4=3 x 4
h = 12
c. Sumbu X merupakan asimtot, yaitu garis yang didekati grafik fungsi tetapi
tidak sampai berpotongan dengan fungsi tersebut.
d. Grafik fungsi f(x) = kax merupakan fungsi monoton naik karena untuk setiap
x1 < x2 berlaku f(x1) < f(x2).
a. Buatlah tabel titik bantu berupa nilai-nilai x dan y, yaitu dengan memilih
beberapa nilai x sehingga nilai y mudah ditentukan.
2. PENILAIAN
SOAL
1. Sederhanakanlah bentuk dari
2 −2
2a bc
3 2 2
10 a b c
2. Diketahui f(x)=2ax + b melalui titik (0,2) dan (2, 32), tentukan f(1)-f(0) !
3. Tentukan penyelesaian dari persamaan berikut
1
=√ 92 x+3
27
2 a2 b c−2
1.
10 a 3 b−2 c 2
b .b 2 c −2
....................................................................................................5
5 a c2
b .b 2
2 2 .....................................................................................................5
5a c c
3
b
.........................................................................................................5
5 a c4
2 = 2a(0) + b.......................................................................................................
2 = 20 + b..........................................................................................................
2 = 2 b.............................................................................................................
1 = b...............................................................................................................
Jadi didapat f(x) = 2ax + 1..............................................................................10
NILAI =
3. LKS
Nama : ..............................................................
No Absen : .............................................................
Kelas :..............................................................
1. 3 2
a . a =( a . a. a )( … … ….. ) =( … … … … … … … … … .. )=¿
Kesimpulan : am . an =¿ .................
7
a a . a . a. a . a . a . a
2. 3
= = ................................
a … … … …..
am
Kesimpulan = .......................
an
a
b
3. ¿ ....................
¿
¿
a
b
Kesimpulan : ¿ .......................
¿
¿
4. (a2)3 = a2 .a2. a2 = aa ............... = .........................
Kesimpulan : (ap)q=..............................................