Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP03)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Mataram


Mata Pelajaran : Matematika (Umum)
Kelas /Semester : XI/1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2 (Sikap)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 (Pengetahuan) KI 4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
mengevaluasi pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dan mampu menggunakan metoda
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, sesuai kaidah keilmuan
budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
-
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3 Menjelaskan matriks dan 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
kesamaan matriks dengan berkaitan dengan matriks dan operasinya
menggunakan masalah
kontekstual dan melakukan
operasi pada matriks yang
meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.3.1 Menjelaskan konsep dan 4.3.1 Menggunakan prosedur untuk
bentuk umum matriks melakukan operasi pada matriks.
3.3.2 Menjelaskan operasi aljabar 4.3.2 Menggunakan prosedur untuk
matriks menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan matriks dan operasinya
3.3.3 Menjelaskan jenis – jenis
matriks

3.3.4 Menjelaskan sifat – sifat


matriks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang
dipadukan dengan metode diskusi, penugasan dan pendekatan saintifik yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat mengintepretasi tentang
matriks. Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan matriks, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual:
 Transpose matriks
 Operasi matriks
2. Konseptual:
 Sifat – sifat operasi matriks
3. Prosedural:
 Langkah – langkah melakukan transpose matriks
 Langkah – langkah melakukan operasi matriks

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Llearning
 Metode : Diskusi kelompok, Tanya-jawab dan Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1) Media/Alat : laptop, LCD,Penggaris, Papan Tulis, Spidol
2) Bahan : Slide presentasi PPT, LKPD
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru (Matematika Kelas XI Wajib Kurikulum 2013 )
2. Buku Siswa (Matematika Kelas XI Wajib Kurikulum 2013 )

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.3.1 Menjelaskan konsep dan bentuk umum matriks
3.3.3 Menjelaskan jenis – jenis matriks
3.3.4 Menjelaskan sifat – sifat matriks

I. Pendahuluan ( 10Menit )
1. Membuka pembelajaran dengan memberikan salam.
2. Mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi siswa dengan memberikan sebuah masalah, misalnya : “pernahkah
kalian mengamati denah tempat duduk di kelas? Berdasarkan denah tersebut, pada
baris dan kolom berapakah kalian berada ? siapa sajakah yang duduk di baris
pertama ?”
4. Memotivasi siswa mengenai materi yang akan diajarkan, misalkan : “untuk
menyelesaikan masalah tersebut kita belajar materi matriks terlebih dahulu.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti ( 70 Menit )
1. Memberikan materi tentang matriks.
2. Siswa diminta untuk membaca lks dan mengamati pengertian matriks dan jenis –
jenis matriks serta memperhatikan karakteristik transpose matriks, kesamaan dua
buah matriks dan sifat – sifatnya.
3. Menyampaikan materi tentang transpose matriks, kesamaan dua buah matriks
dan memberikan beberapa contoh soal.
4. Membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok berisi 4 orang siswa.
5. Siswa diberikan lks kemudian berdiskusi untuk menyelesaikan.
6. Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi.
7. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan, dan koreksi dari guru.
III. Penutup ( 10 Menit )
1. Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang konsep dan bentuk umum matriks.
Guru bersama – sama siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
2. Memberikan umpan balik ke peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberikan satu soal yang dikerjakan peserta didik secara individu
3. Menutup pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
4. Memberi salam.

Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.3.2 Menjelaskan operasi aljabar matriks
4.3.1 Menggunakan prosedur untuk melakukan operasi pada matriks.
4.3.2 Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan matriks dan operasinya

I. Pendahuluan ( 10 Menit )
1. Membuka pembelajaran dengan memberikan salam.
2. Mengabsen kehadiran siswa.
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Misalnya, “Anak-anak,
hari ini kita akan mempelajari materi tentang operasi suatu matriks. Dalam
pembelajaran hari ini kita akan mudah untuk mengoperasikan matriks. Mengapa
harus menggunakan matriks? Karena menggunakan matriks dalam pemecahan
suatu masalah dapat diselesaikan dengan mudah.”
4. Mengingatkan kembali tentang materi konsep matriks.
5. Memotivasi siswa dengan menjelaskan pentingnya mempelajari materi operasi
matriks ini. Siswa diberikan motivasi dengan menunjukan Slide (lampiran 1). Selain
itu guru juga menyampaikan apa saja yang akan dibahas dalam pembelajaran kali
ini berkaitan dengan operasi matriks. Misalnya, guru menjelaskan tentang ordo
matriks, syarat dalam menambahkan, mengurangkan, bahkan mengalikan dua
matriks adalah dengan mencermati ordo matriksnya. Ordo matriks adalah banyak
baris x banyak kolom pada matriks. Misal suatu matriks berordo 3x2 maka bisa
ditulis :
𝑎 𝑏
[𝑐 𝑑]
𝑒 𝑓
Selain itu pula guru juga harus menyampaikan nama elemen yang ada di dalam
matriks. Misalnya elemen a berada di baris pertama kolom kedua, maka nama
elemen tersebut dapat ditulis a12.
II. Kegiatan Inti ( 70 Menit )
1. Siswa mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan cara menjumlahkan
dua matriks dan menjelaskan sifat-sifatnya
2. Siswa mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan cara mengurangkan
dua matriks dan menjelaskan sifat-sifatnya
3. Siswa mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan cara mengalikan dua
matriks dan menjelaskan sifat-sifatnya
4. Siswa berkesempatan untuk mengajukan pertanyaan apabila mereka belum
paham tentang langkah yang disampaikan guru saat demonstrasi.
5. Siswa ditunjukkan contoh kontekstual yang harus dubah dalam bentuk matriks
dan meminta siswa untuk mengoperasikan matriks tersebut sesuai dengan
operasi yang diminta guru. Contoh kontekstual disajikan dalam bentuk slide
(terlampir)
6. Guru juga dapat mengajukan beberapa pertanyaan untuk membimbing siswa:
i. “apa langkah pertama yang harus kita lakukan?”
ii. “apa langkah selanjutnya?”
iii. Dst
7. Siswa menerima Lembar Kerja Siswa sebagai alat untuk mengecek sejauh mana
kepahaman siswa. Guru perlu mengamati langkah kerja siswa selama proses
pengerjaan.
8. Setelah waktu pengerjaan selesai, siswa diminta untuk mengumpulkan jawaban
mereka. Setelah itu guru memanggil salah satu siswa untuk mempresentasikan
hasil kerjanya. Sekaligus sebagai kegiatan evaluasi hasil kerja.
9. Guru memberikan stimulus kepada siswa berupa pertanyaan yang mendorong
siswa untuk mengungkapkan ketidakpahamannya. Misalkan pertanyaan guru
yang dapat diajukan :
i. “apakah ada langkah yang belum kalian pahami?”
ii. “adakah langkah yang masih kalian bingungkan?”
III. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Memberikan penghargaan kepada anggota kelompok sesuai dengan hasil kinerja
dan kekompakan anggota kelompok.
2. Memberikan tugas terstruktur yang berkaitan dengan operasi matriks.
3. Memberi salam.

I. Penilaian Proses dan hasil belajar


1. Teknik penilaian
 Sikap : observasi dan jurnal
 Keterampilan: observasi
 Pengetahuan: tes tulis
2. Bentuk instrumen
 Sikap :
1. Instrument penilaian diri
2. Instrument penilaian sikap oleh teman sejawat
3. Jurnal penilaian sikap oleh guru
 Keterampilan: Instrumen observasi presentasi
 Pengetahuan:Instrument soal
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas.

Mengetahui Mataram, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Arofiq, M.M. Inanta Ayu Iriantini, S.Pd.


NIP.196802166 199103 1 015 NIP.
