Anda di halaman 1dari 3

www.windowbrain.

com
RPP/RENCANA PELAKSANAAN KEGIATAN (RPK) PRAMUKA
SMP NEGERI 1 CIBALONG

Gudep : Kian Santang


Kelas/Semester : VII/1
Golongan : Penggalang Ramu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi SKU : Dapat mengetahui dan menyebutkan Kode Kehormatan Pramuka Penggalang
Standar Kompetensi : Mampu menerimadan mendorong orang lain untuk menaati norma-norma dan
nilai-nilai yang berada di masya rakat lingkungannya.
Kompetensi Dasar : Menerima dan mematuhi peraturan yang diciptakan masyarakat dengan rasa
tanggung jawab.

A. Indikator
1. Menuliskan Tri Satya golongan Penggalang pada secarik kertas
2. Menunjukkan sikap yang benar pada saat pengucapan Tri Satya
3. Menuliskan Dasa Darma Pramuka pada secarik kertas

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan laihan dan pembinaan, anggota pramuka diharapkan dapat:
1. Menuliskan Tri Satya Golongan Penggalang pada secarik kertas dengan baik dan benar;
2. Menuliskan Dasa Darma Pramuka pada secarik kertas dengan baik dan benar;
3. Menunjukkan sikap dan perilaku yang benar sesuai dengan Tri Satya dan Dasa Darma Pramuka
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Ajar
1. Tri satya pramuka
2. Dasa dharma pramuka

D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Permainan
3. Demonstrasi
E. Langkah-langkah Kegiatan Latihan dan Pembinaan
No Tahap Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
a. Upacara penggalang dan mengecek kehadiran, serta
1. kesiapan peserta didik untuk mengikuti latihan. 10 menit
b. Menyampaikan tujuan kegiatan latihan.

Kegiatan Inti
a. Pembina mengajak anak didik untuk bernyanyi untuk
mencairkan suasana latihan yang menarik dan
menyenangkan.
b. Pembina mengajak anak mengucapkan isi Tri Satnya
dengan suara sikap sempurna.
c. Pembina memberikan cara menghafal dasar darma
dengan sikat”TAKCINPAPARERA HEDI BERSU”.
d. Pembina mengucapkan dasa darma dengan ditirukan
peserta didik.
e. Dengan tanya jawab Pembina menjelaskan pengertian,
maksud dan tujuan Tri Satya dan Dasa Darma.
2. 60 menit
f. Dengan cura gagasan peserta melakukan diskusi
penerapan isi tri satya dan dasa darma dalam
kehidupan sehari-hari.
g. Setiap regu memberikan komunikasi hasil diskusi regu.
h. Pembina mengajak peserta didik bermain Tri Satya dan
Dasa Darma belajar menuliskan cepat secara
bergantian dalam anggota regu dalam bentuk
perlombaan.
i. Pembina memberikan penghargaan atas kegiatan
permainan Tri Satya dan Dasa Darma.
j. Pembina mengajak bernyanyi dan bermain tepuk.

Kegiatan Penutup
a. Pembina dan peserta didik menyimpulkan materi
latihan hari itu.
b. Pembina meminta pendapat beberapa peserta didik
tentang renungan/refleksi manfaat yang telah
diperoleh pada kegiatan latihan.
3. c. Pembina melakukan stressing agar peserta didik untuk 15 menit
selalu mengamalkan dan Tri Satya dan Dasa Darma
dalam kehidupan sehari di rumah, sekolah dan di
masyarakat.
d. Menugaskan peserta didik untuk menulis Tri satya dan
Dasa darma pada selembar kertas dan ditempel di
dinding kamar untuk mengingatkan.
e. Pembina member pesan moral untuk tetap
menjunjung tinggi kode etik Pramuka Penggalang.
f. Upacara penutupan.
F. Sumber Belajar
1. Buku Saku Pramuka
2. Peluit
3. Alam
4. Dasa dharma dan Tri satya

G. Penilaian
1. Penilaian sikap selama proses latihan dan perubahan perilaku etika sesuai Tri Satya dan Dasar
Darma dalam kehidupan sehari-hari.
2. Tes Lisan:
a. Sebutkan bunyi tri satnya dan dasa darma!
b. Tuliskan poin-poin dari tri satya dan dasa dharma!
c. Apa yang dimaksud Tri satya dan Dasa Dharma?

Cibalong, 15 Juli 2002

Menyetujui;

Kepala Mabigus /Kepala Sekolah Pembina Gudep Kian Santang

............................ ...............................................
