Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 2 TRENGGALEK


Mata Pelajaran : PENJASORKES
Semester : I (Satu)
Materi Pokok : LARI JARAK PEDEK
Alokasi Waktu : 3 JAM PELAJARAN

A. Kompetensi Inti/KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis keterampilan jalan, 3.3.1 Menganalisis dan mempraktikkan
lari, lompat,dan lempar untuk keterampilan gerak perlombaan lari
menghasilkan gerak yang efektif serta sprint 100 m/estafed (start, saat berlari
menyusun rencana dan memasuki garis finish) serta
perbaikan*). menyusun rencana perbaikannya.

4.3 Mempraktikkan Mempraktik-kan 4.3.1 Menjelaskan dan mempraktikkan


hasil analisis keterampilan jalan, lari, cara melakukan gerakan lari sprint
lompat,dan lemparuntuk menghasilkan estafed dari hasil analisis dan rencana
gerak yang efektif serta menyusun perbaikannya dengan benar lewat
rencana perbaikan*). tes/instrumen penilaian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar lari estafet/sambung (start,
gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi
yang baik.
2. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar lari estafet/sambung
(start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan berkelompok dengan
koordinasi yang baik.
Siswa dapat melakukan perlombaan atletik lari estafet/sambung dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama,
kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta
1. Sejarah perkembangan atletik estafed (lari sprint 100 m) di Indonesia dan dunia
2. Perlombaan lari sprint estafed baik langsung atau melalui media elektronik
3. Melihat Latihan atlet lari sprint estafed secara langsung atau melalui media elektronik
 Konsep
1. Teknik start
2. Teknik saat berlari
3. Saat memasuki garis finish
 Prinsip
1. Melakukan gerakan start, saat berlari dan menjelang garis finish dengan maksimal
2. Melakukan lari secepat-cepatnya tanpa melanggar peraturan
 Prosedur
1. Sikap awal (start jongkok dengan aba-aba bersedia, siap dan ya)/start melayang
2. Posisi bada saat berlari
3. Sikap badan menjelang garis finish
4. Perlombaan lari sprint dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Demontrasi
2. Inclusive (cakupan)
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

F. ALAT PEMBELAJARAN

 Lintasan lari
 Tali pembatas/kapur
 Tongkat estafet
 Bendera start
 Peluit

G. SUMBER BELAJAR

Buku Pegangan Kurikulum 2013 Penjasorkes Jilid 1


Buku Teknik lari sprint/Penunjang Aktivitas siswa
Buku LKS Penjaskes kelas XI Semester I

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama: (3 JP)


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Waktu
n
Kegiatan Stimulasi/pem Memuat kegiatan 15 menit
Pendahuluan berian Pendahuluan
rangsangan 1. Siswa dibariskan secara bersap,
lalu guru memimpin siswa untuk
berdoa, serta melakukan presensi.
(PPK)
2. Guru memberikan informasi
tentang kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu menerangkan
bahwa siswa akan
mempraktikkan keterampilan
teknik Lari sprint 100 m/estafed
(4C)
3. Pemanasan menggunakan
stretching pasif dilanjutkan
Stimulation dengan permainan ular naga
untuk memberikan stimulus agar
lebih bersemangat.
Kegiatan Inti Mengamati 105
 Siswa menyimak peragaan menit
teknik lari sprint/estafed
(start, saat berlari,
menjelang finish) yang
dilakukan oleh guru/peserta
didik lain yang mampu.
Problem  Guru menilai keterampilan
statemen siswa yang mampu
(pertanyaan/ memberikan contoh, siswa
identifikasi lainnya mengamati
masalah) Menanya
- Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
pengamatan mereka.
- Siswa mengajukan
pertanyaan mengenai teknik
dasar lari sprint estafed yang
belum dipahami.
Data colection
- Guru memberi kesempatan
bagi peserta didik lain yang
ingin menanggapi atau
menjawab pertanyaan
siswa.

Mencoba
 Peserta didik membentuk
beberapa kelompok dengan
jumlah yang sama banyak.
Guru mengatur formasi
barisan peserta didik.
 Peserta didik dalam
kelompok diminta
melakukan latihan teknik
Data
dasar lari sprint estafed
processing
secara bergantian dan
(pengolahan
teratur.
Data) dan
 Guru menilai keaktifan dan
verifikasi
kerjasama tiap kelompok
peserta didik dalam
mengamati kelompok lain
dan dalam melakukan
latihan..
Mengasosiasi
- Guru menunjukkan
peragaan teknik dari peserta
didik yang teknik dasar lari
sprint estafed sudah benar
dan yang masih belum
benar.
Generalization - Masing-masing kelompok
(menarik berdiskusi mengurutkan
kesimpulan) mana teknik yang sudah
benar dari dua contoh
tersebut, dan diminta
berikan alasan/argumen.
 Guru menilai kemampuan
peserta didik mengolah
informasi dalam
mengurutkan tahapan
teknik.

Mengomunikasikan
 Setelah melakukan
pengamatan, secara bergilir
setiap kelompok diberi
kesempatan memperagakan
latihan teknik dasar yang
benar.
 Kelompok lain dapat
memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian
atas hasil kerja kelompok
dan kemampuan peserta
didik berkomunikasi lisan.
Kegiatan  Meminta peserta didik 15 menit
Penutup menyimpulkan teknik dasar
lari sprint estafed yang baik
dan benar.
 Evaluasi
 Memberikan tugas
pengamatan variasi latihan
teknik dan perlombaan lari
sprint estafed melalui media
baca, video atau internet.
(Literasi)
 Mengingatkan materi
pertemuan berikutnya
tentang penilaian teknik
dasar lari sprint 100
m/estafed.

2. Pertemuan kedua: (3 JP)


Pertemuan kedua diisi dengan kegiatan penilaian praktik:
Penilaian teknik start Penilaian teknik saat Penilaian teknik saat
jongkok, pemberian dan berlari memasuki garis finish
penerimaan tongkat
pada start pelari 2, 3, 4
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan.
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada
kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Lampiran :
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Program : XI
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
Kinerja
Observasi
Presentasi
tanggungja

Peranserta

N Jml Keteranga
Kerjsama
Aktifitas

NamaSiswa
o Skor n
Visual
wab

Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)


1. Kwadwo asamoah 4 4 3 4 3 3 21 T
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30

Nilai
23 - 30 = Sangat tinggi
16 – 22 = 3 ( Tinggi )
8 – 15 = 2 ( Cukup )
0 – 8 = 1 ( Kurang)

a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama

A. Soal
No Butir Soal
1 Menganalisa gerakan dalam start pelari pertama dengan benar
2 Menganalisa gerakan pemberian tongkat dalam start melayang dengan benar
3 Menganalisa gerakan penerimaan tongkat dalam start melayang dengan benar
4 Menganalisa gerakan berlari dalam lari jarak pendek/estafed dengan benar
5 Menganalisa gerakan memasuki finish dalam lari jarak pendek/estafed dengan
benar

B. Petunjuk Penskoran
Kunci Jawaban
No. Butir Kunci Jawaban
Pertanyaan
1 (1) Letakkan tangan lebih lebar sedikit dari lebar bahu. Jari-jari
dan ibu jari membentuk huruh V terbalik. Bahu condong ke
depan, sedikit di depan tangan dan lengan lurus.
(2) Kepala sedemikian rupa sehingga leher tidak tegang, dan
pandangan ke depan kira-kira 2,5 meter di muka garis start.
(3) Tubuh/badan kendor (rileks). Pusatkan perhatian pada aba-aba
berikutnya.
(4) Jarak letak kaki terhadap garis start tergantung dari bentuk start
yang digunakan.
2 (1) Pelari pertama sebagai pelari pemberi tongkat. Membawa
tongkat pada tangan kanan
(2) Berlari lurus dan pandangan ke arahj pelari berikutnya, sambil
melihat posisi pelari lanjutan
(3) Memberikan tongkat lari disebelah kiri pelari ke dua, karena
pelari menerima dengan tangan kiri.
(4) Tanpa mengurang kecepatan berlari mengejar pelari ke dua
yang sudah start melayang dengan memberikan tongkat di
tangan kiri pelari berikutnya. Pemberian selanjutnya sama
hanya terbeda pada tangan pemberi dan penerima
3 (1) Pelari penerima bersiap tanpa melihat datangnya pelari
sebelumnya.
(2) Berlari pelan saat start melayang.
(3) Menjulurkan tangan kiri ke belakang sebagai tanda siap
menerima tongkat.
(4) Ngat untuk selanjutnya.
4 (1) Kaki bertolak kuat-kuat sampai terkejang lurus. Lutut diangkat
tinggi-tinggi (setinggi panggul). Tungkai bawah mengayun ke
depan untuk mencapai langkah lebar (lebar langkah sesuai
dengan panjang tungkai).
(2) Usahakan agar badan tetap rileks, badan condong ke depan
dengan lutut antara 25-30 derajat.
(3) Lengan bergantung di samping tubuh secara wajar. Siku
ditekuk kira-kira 90 derajat. Tangan menggenggam kendor.
Punggung lurus dan segaris dengan kepala.
(4) Pandangan lurus ke depan. Pelari harus menggerakkan kaki
dengan frekuensi yang setinggi-tingginya dan langkah yang
selebar mungkin. Panjang langkah dapat mencapai 2,30 meter
tergantung panjang tungkai pelari
5 (1) Berlari terus tanpa mengurangi kecepatan
(2) Menggerakkan salah satu bahu ke depan
(3) Menggerakkan kepala condong ke depan
(4) Pandangan ke depan

Contoh Penugasan Portofolio.


 Buatlah Fortofolio teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dan menggantung dengan struktur
seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan materi teknik dasar lari
sprint/estafed. Kirim laporan melalui email guru.
Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Teknik dasar lari sprint/estafed (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Kesimpulan
f. Referensi

FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Peminatan : XI
Materi Pokok : Teknik dasar lari sprint 100 m/estafed
No NamaSiswa AspekPenilaian Skor Nilai
rata-rata

Penyajian Materi

Ketepatan waktu
Kelengkapan

Kerapihan

Bahasa
Visual
1. Chozin Asrori 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
Dst

Keterangan :
Sangat baik : 4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1 Jumlah skor yang diperoleh
X 100
Pembobotan nilai : Jumlah skor maksimal

Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau nilai 70

Mengetahui Trenggalek, 19 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Dra. SULISTYORINI ADIBUL RIZAL


NIP. 19681215 200604 2 008 NPM. 1685201001
