A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan pemberian rangsangan dan
identifikasi masalah, menggali informasi untuk pengumpulan data, melakukan pengolahan
data serta verifikasi dan menarik kesimpulan, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses
belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu,teliti, dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis model atom Dalton, Thomson,
Rutherford, Niels Bohr dan mekanika gelombang, menganalisis partikel dasar penyusun atom,
danmenganalisis
nomor atom, nomor massa dan isotop dari suatu partikel penyusun atom.
C. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr, De Broglie
(mekanika gelombang).
2. Partikel penyusun atom.
3. Nomor atom dan nomor massa.
4. Isotop.
D. Analisis Materi
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
1. Contoh Fakta
Nomor atom adalah jumlah proton dalam inti atom (Syukri, 1999).
9) Isotop
Isotop adalah dua atom atau lebih yang bernomor atom sama tetapi nomor
massanya berbeda (Syukri, 1999).
10) Isoton
Isoton adalah dua atom atau lebih yang berbeda, tetapi jumlah neutronnya sama
(Syukri, 1999).
11) Isobar
Isobar adalah dua atom yang berbeda tetapi nomor massanya sama (Syukri, 1999).
12) Satuan massa atom
Satuan massa atom (sma/amu) merupakan satuan dasar untuk menyatakan massa
atom individu. Satu smu adalah 1/12 massa sebuah atom C ; massa proton dan
neutron hanya sedikit lebih besar dari 1 sma (Petrucci,1987:51)
13) Bobot atom
Bobot atom suatu unsur adalah massa yang ada secara alami dari campuran isotop-
isotop unsur itu, relatif terhadap massa atom karbon-12, yaitu 12,00000
(Petrucci,1987:51)
14) Sinar katoda
Sinar katoda adalah partikel yang bermuatan negatif (elektron) yang dipancarkan
oleh elektroda negatif (katoda) dalam lintasan listrik melalui gas pada tekanan
rendah (Petrucci,1987:51)
3. Contoh Prinsip
1) Semua atom dari suatu unsur mempunyai massa (berat) dan sifat yang sama, tetapi
atom-atom dari suatu unsur berbeda dengan atom-atom dari unsur yang lain, baik
massa (berat) maupun sifat-sifatnya yang berlainan, dikemukakan oleh Dalton
(Petrucci,1987 : 33)
2) Atom suatu unsur dapat bergabung dengan atom unsur lain membentuk senyawa
dengan perbandingan bilangan bulat dan sederhana, dikemukakan oleh Dalton
(Syukri,1999: 29)
3) Sebagian besar dari massa dan semua muatan positif sebuah atom terpusat pada
daerah yang sempit yang disebut inti atom sedangkan sebagian yang lain adalah
ruang kosong, dikemukakan oleh Rutherford (Petrucci,1987:42)
4) Bila elektron bergerak dalam salah satu lintasan kuantumnya, maka elektron tidak
akan memancarkan energi, dikemukakan oleh Niels Bohr (Achmad,2001:16)
5) Cahaya akan diserap atau dipancarkan pada frekuensi tertentu yang khas sebagai
akibat perpindahan elektron dari satu orbit ke orbit yang laindikemukakan oleh
Niels Bohr (Achmad,2001:17)
6) Suatu atom hidrogen yang berada dalam keadaan tereksitasi akan memancarkan
cahaya ketika elektron kembali ke orbit dengan tingkat energi rendah, akan
menghasilkan garis- garis spektrum,dikemukakan oleh Niels Bohr
(Achmad,2001:17)
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
7) Dengan teori atom Bohr dapat dihitung selisih energi (energi transisi) jika elektron
dalam atom hidrogen berpindah dari satu orbit ke orbit yang lain, misal dari orbit n 1
ke orbit n2 (Achmad,2001:18)
8) Nomor atom suatu unsur adalah khas karena nomor tersebut hanya dimiliki oleh
atom yang bersangkutan (Achmad,2001:129)
9) Atom-atom suatu unsur dapat mempunyai nomor massa yang berbeda karena
jumlah neutron dalam atom tersebut berbeda (Syukri,1999)
4. Contoh Prosedural
1) Menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur
a. Memahami penulisan lambang atom pada tabel periodik
b. Menentukan nomor atom dan nomor massa berdasarkan
3) PapanTulis
4) Spidol
G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X Unggul Sudarmo Penerbit Erlangga
2. Buku Kimia Kelas X Sentot Budi Rahardjo Ispriyanto Penerbit Tiga Serangkai
H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 (135 menit)
Pendahuluan (20 menit)
1. Perkenalan (introduction)
1) Guru melakukan pembukaan dengan salam dan meminta salah satu peserta
didik memandu teman sekelasnya berdoa untuk memulai pembelajaran.
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3) Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkandengan cara
menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan kesiapan peserta didik
untuk memulai pembelajaran.
4) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Seperti:
a. Mengarahkan peserta didik untuk menyiapkan buku pegangan dan
LKPD.
b. Mengarahkan peserta didik untuk tidak melakukan hal lain di luar dari
pembelajaran.
5) Membagi peserta didik secara berkelompok, tiap kelompok memiliki anggota
34 orang.
2. Review dan overview
a. Review
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan materi
sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat.
“Pada saat SMP kalian sudah mengenalkan apa itu atom?”
“siapa yang masih ingat apa yang dimaksud dengan atom?”
b. Overview
1. Peserta didik diminta membaca tujuan pembelajaran yang ditampilkan
pada slide powerpoint
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
Peristiwa pertama
Peristiwa kedua
Pernahkan ananda memakan roti kismis? Roti kismis sering dianalogikan dengan
model atom Thomson? Lalu seperti apakah model atom Thomson itu?
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
Peristiwa ketiga
2. Menanya
Apakah ananda mengetahui bahwa planet bumi ini mengelilingi matahari?
Perputaran planet bumi mengelingi matahari ini dianalogikan sebagai model atom
Rutherford. Lalu bagaimanakah model atom menurut Rutherford ini.
2) Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan pada power point (gambar
model atom Dalton,Thomson dan Rutherford )
2) Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik
“ Dari data yang sudah ananda kumpulkan dan telah kita diskusikan, siapa
diantara Ananda yang dapat menyimpulkan tentang model atom Dalton,
Thomson dan Rutherford?
2) Peserta didik menyimpulkan tentang perkembangan model atom dengan
dibimbing oleh gurudan guru memberi penguatan terhadap jawaban yang telah
ditampilkan peserta didik.
Penutup ( 15 menit )
1. Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk dikerjakan secara individu dan
dikumpul pada pertemuan berikutnya.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang yaitu mengenai model atom Niels Bohr dan partikel penyusun atom
3. Guru menyuruh peserta didik untuk membaca materi mengenai model atom Niels
Bohr dan partikel penyusun atom untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat dan diakhiri dengan salam.
4) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Seperti:
a. Mengarahkan peserta didik untuk menyiapkan buku pegangan dan LKPD.
b. Mengarahkan peserta didik untuk tidak melakukan hal lain di luar dari
pembelajaran.
5) Membagi peserta didik secara berkelompok, tiap kelompok memiliki anggota
34 orang.
2. Review dan overview
c. Review
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan materi
sebelumnyayaitu tentang model atom Dalton, Thomson dan Rutherford.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat.
“ Siapa yang masih ingat mengenai teori atom Dalton?
“Apa saja hipotesa Dalton”
“ Lalu bagaimanakah teori atom menurut Rutherford?”
d. Overview
1. Peserta didik diminta membaca tujuan pembelajaran yang ditampilkan
pada slide powerpoint
2. Peserta didik diminta memperhatikan peta konsep yang ditampilkan
pada slide powerpoint dan guru membimbing peserta didik untuk
memperhatikan katakata/ istilahistilah terkait konsepkonsep penting dari
materi yang akan dipelajari.
2) Guru menampilkan video yang berkaitan dengan model atom Niels Bohr dan
partikel penyusun atom
3) Peserta didik diinstruksikan oleh guru untuk mengumpulkan data atau informasi
yang relevan yang berkaitan dengan soal yang diberikan dalam lembar kerja
peserta didik.
4) Peserta didik diberi bimbingan oleh guru jika terdapat keraguan dalam menjawab
soal.
2) Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada lembar kerja peserta didik.
“Dari data yang sudah ananda kumpulkan dan telah kita diskusikan, siapa
diantara Ananda yang dapat menyimpulkan tentang model atom Niels Bohr dan
partikel dasar penyusun atom?”
2) Peserta didik menyimpulkan tentang konsep model atom Niels Bohr dan partikel
dasar penyusun atom dengan dibimbing oleh guru.
3) Guru memberi penguatan terhadap jawaban yang telah ditampilkan peserta didik.
Penutup ( 15 menit )
1. Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk dikerjakan secara individu dan
dikumpul pada pertemuan berikutnya.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang yaitu mengenai model atom mekanika gelombang, nomor atom dan
nomor massa serta isotop
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
3. Guru menyuruh peserta didik untuk membaca materi mengenai model atom mekanika
gelombang, nomor atom dan nomor massa serta isotop untuk pertemuan berikutnya.
Dengan menggunakan metoda diskusi, peserta didik dapat menganalisis model atom mekanika
gelombang beserta kelebihan dan kelemahannya dan dapat menganalisis nomor atom dan nomor
massa dari suatu atom dengan benar serta dapat menganalisis isotop dengan benar.
Gambar isotop
2.
2. Menanya
a. Dari gambar yang ditampilkan, peserta didik bertanya mengenai model tom
mekanika gelombang , apa itu nomor atom dan nomor massa serta apa itu isotop.
1) Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan soal-soal yang terdapat dalam LKPD.
2) Guru menampilkan gambar/video yang berkaitan denganmodel atom mekanika
gelombang, nomor atom dan nomor massa dan isotop
3) Peserta didik diinstruksikan oleh guru untuk mengumpulkan data atau informasi yang
relevan yang berkaitan dengan soal yang diberikan dalam lembar kerja peserta didik.
4) Peserta didik diberi bimbingan oleh guru jika terdapat keraguan dalam menjawab soal.
4. Pengolahan Data (25 menit)
1) Peserta didik menghimpun informasi yang dikumpulkan dari LKPD yang diberikan,
kemudian mengolah informasi tersebut sehingga dapat menganalisismodel atom
mekanika gelombang, nomor atom dan nomor massa dan isotop.
2) Peserta didik dari kelompok lainnya mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan serta peserta didik
lainnya.
“Dari data yang sudah ananda kumpulkan dan telah kita diskusikan, siapa diantara Ananda
yang dapat menyimpulkan konsep tentangmodel atom mekanika gelombang, nomor atom
dan nomor massa serta isotop?”
2) Peserta didik menyimpulkan tentangmodel atom mekanika gelombang, nomor atom
dan nomor massa dengan dibimbing oleh guru.
3) Guru memberi penguatan terhadap jawaban yang telah ditampilkan peserta didik.
Penutup ( 5 menit )
1. Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk dikerjakan secara individu dan dikumpul
pada pertemuan berikutnya.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang yaitu mengenai konfigurasi elektron.
3. Guru menyuruh peserta didik untuk membaca materi mengenai konfigurasi elektron untuk
pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat
dan diakhiri dengan salam.
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik,
2. Bentuk Penilaian :
1) Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
2) Tes tertulis : Uraian dan Lembar Kerja
3) Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas .
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidialteaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
1) Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
LEMBARPENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran struktur atom
Selama proses belajar mengajar peserta didik memiliki sikap :
1. Rasa ingin tahu
2. Bekerjasama
3.Bertanggungjawab
4. Jujur
Indikatorsikapilmiah Jumlah
No NamaPesertaDidik Rasa ingintahu Bekerjasama Tanggungjawab Jujur Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
12
13
14
15
JumlahSkor
%
RubrikPenilaian:
Pedomanpenilaian : KriteriaPenilaian :
85 – 100 = sangatbaik
Skormaksimal = 16 75 – 84 = baik
Jumla h skor 65 – 74 = cukupbaik
NilaiProduk= x 100 < 65 = kurangbaik
Skormaksimal
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
2. Sistematika penyampaian
3. Kritis
4. Demokratis
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 PASAMAN
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
1. Menurut John Dalton, “atom dari unsur yang sama mempunyai ukuran, massa,
dan sifat yang sama sedangkan atom dari unsur yang berbeda mempunyai ukuran,
massa, dan sifat yang berbeda”. Apakah Anda setuju dengan pendapat tersebut?
Jelaskan alasan Anda.
2. Mengapa Thomson sampai pada kesimpulan bahwa atom merupakan bola pejal
bermuatan positif sedangkan elektron tersebar di dalam bola tersebut, dan bukan
sebaliknya bolanya yang bermuatan negatif?
3. Fakta apa yang mendorong Rutherford berkeyakinan bahwa ada partikel lain
selain proton yang menyusun atom?
4. Mengapa atom-atom dari unsur yang sama mempunyai nomor atom yang sama
tetapi nomor massanya bisa berbeda-beda?
5. Elekton mempunyai dualisme sifat sebagai parrtikel dan gelombang. Apa maksud
dualisme sifat tersebut?
Rubrik Penilaian
Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................
Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal
Skor soal
No Nama Peserta didik Soal Soal Soal Soal Soal Soal Soal Soal Soal Jumlah skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : Kimia SMA
Kelas/Semester : X/ Semester 1
Nama Penulis : Nova Putri,
Satuan Kerja : SMA Negeri 1 Pasaman
No Kompetensi dasar Kelas / Materi Indikator soal Level kognitif Bentuk Soal No
Semester Soal
Menganalisis X/1 1. Perkembangan Disajika peta konsep, Memahami Uraian 1
perkembanganmodel model atom peserta didik dapat (C2)
atomdarimodelDalton, Dalton, menganalisis
Thomson, Rutherfod, Thomson, pekembangan model
Bohr dan mekanika Rutherford, atom.
gelombang Niels Bohr, De
Memahami 2
Broglie Peserta didik dapat Uraian
(C2)
(mekanika menganalisis model atom
gelombang). Dalton.
2. Partikel Menganalisis 3
penyusun atom. Peserta didik dapat (C4) Uraian
3. Nomor atom menganalisis model atom
dan nomor Thomson.
massa. Menganalisis 4
4. Isotop Peserta didik dapat (C4) Uraian
menganalisis model atom
Rutherford.
Menganalisis 5
(C4)
Peserta didik dapat Uraian
menganalisis model atom
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
Bohr. Menganalisis 6
Peserta didik dapat (C4) Uraian
menganalisis teori
mekanika kuantum
menurut Erwin
Schrodinger.
.
Menganalisis 7
Peserta didik dapat
(C4)
menganalisis kelemahan Uraian
dari setiap model atom
1. Lembar evaluasi
12 13 14 14 24 24
9. Analisislah jumlah isotop, isoton dan isobar dari : 6 C , 6 C 6C 7 N 11 N 12Mg
KARTU SOAL NO. 1
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
Soal:
Atom berbentuk bola sederhana yang sangat kecil, tidak dapat dibelah, diciptakan,
maupun dimusnahkan.
Kunci : Berdasarkan gambar, teori atom menurut Rutherford yaitu, atom terdiri dariinti atom
yang sangat kecil yang bermuatan positif yang secara terus menerus dikelilingi oleh elektron
yang bermuatan negatif.
a. Atom terdiri dari inti atom yang dikelilingi oleh elektron yang beredar pada
lintasanstasioner yang disebut kulit atom dan elektron tidak melepaskan dan
menyerap energi pada saat mengelilingi inti atom sehingga energi elektron
konstan dan elektron tidak jatuh ke inti atom.
b. Elektron dapat melepaskan dan menyerap energi jika elektron akan berpindah
lintasan.
KARTU SOAL NO. 6
Mata Pelajaran : Kimia SMA
Kelas/Semester : XII/ Semester 1
Nama Penulis Soal : Nova Putri,
Satuan Kerja : SMA Negeri 1 Pasaman
Soal : Simpulkan kelemahan dari masing-masing teori perkembangan atom yang ada
Kunci : :
a) Kelemahan teori atom Dalton: tidak dapat membuktikan adanya partikel lain yang
bermuatan negatif yang ada didalam atom, yaitu elektron
b) Kelemahan teori atom Thomson: Model Thomson ini tidak dapat menjelaskan
susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menganalisis nomor massa dan nomor atom
dari suatu unsur
Level Kognitif : Memahami (C2)
12 13
Soal : Tentukan nomor atom dan nomor masa dari unsur C ,
6 C 146C 147 N
6
12 13 14 14
Kunci : 6 C , C 6C 7 N
6
12 13 14 14 24 24
Soal : Analisislah jumlah isotop, isoton dan isobar dari : 6 C , 6 C 6C 7 N 11 N 12Mg
Kunci :
12
C , memiliki 6 proton,6 elektron dan 6 neutron
6
13
C
6 memiliki 6 proton,6 elektron dan 7 neutron
14
6 C memiliki 6 proton,6 elektron dan 8 neutron
14
7 N memiliki 7 proton,7 elektron dan 7 neutron
24
12 Mg memiliki 12 proton,12 elektron dan 12 neutron
Isobar : atom-atom dari unsur yang berbeda yang mempunyai nomor massa yang sama dan nomor
atom berbeda yaitu 146C 147 N dan 24 24
11 N 12 Mg
13 14
Isoton : C dengan 7 N
6 memiliki jumlah neutron yang sama yaitu 7
Isotop : atom-atom dari unsur yang sama yang memiliki nomor atom sama, tetapi nomor
massa berbeda yaitu 126C , 136C
RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X
DAFTAR PUSTAKA
Syukri,S. 1999. Kimia Dasar 1. Bandung: Penerbit ITB
Achmad,Hiskia.2001.Struktur Atom Struktur Molekul Sistem Periodik. Bandung:
PT Citra Aditya Bakti
Petrucci,Ralph H.1987.Kimia Dasar Prinsip dan Terapan
Modern.Jakarta:Erlangga.