(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis logika dan algoritma komputer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)
b. Keterampilan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Pengetahuan
Melalui diskusi, menggali informasi, tanya jawab, dan persentasi, sehingga dari pembelajaran
ini:
Siswa dapat menjelaskan pengertian, fungsi dan sejarah algoritma komputer dengan
tepat
Siswa Dapat Mengidentifikasi dan Menjelaskan Macam-macam lambang dan simbol
dengan tepat sesuai dengan fungsi kerjanya
Siswa dapat menganalisis dan memecahkan masalah menggunakan algoritma
dengan tepat
b. Keterampilan
Siswa dapat mengoperasikan macam-macam dari fungsi perintah dengan tepat
Siswa dapat menggunakan alur logika algoritma pada sebuah fungsi perintah yang
digunakan
E. MATERI PEMBELAJARAN
I. Logika
Manusia adalah mahluk paling mulia sebab dianugerahi berbagai kelebihan yang tidak
diberikan kepada semua mahluk selain manusia. Salah satu kelebihan tersebut karena manusia
diberikan akal pikiran sehingga dapat memilih hal yang benar dan bermanfaat, serta
meninggalkan yang tidak bermanfaat (mudarat).
Dalam setiap keadaan, seorang manusia membutuhkan pola pikir logis. Berpikir logis
merupakan berpikir dengan cara yang benar/masuk akal dan sesuai dengan hukum logika.
Logika berasal dari kata λόγος (logos) yang bermakna hasil nalar yang diutarakan
dalam kata dan dinyatakan dalam bahasa. Logika merupakan salah satu cabang ilmu filsafat.
Cabang filsafat yang lain adalah epistemologi, etika, dan estetika
Beberapa manfaat yang akan didapatkan setelah mempelajari logika antara lain sebagai berikut.
1. Menjaga supaya kita selalu berpikir benar menggunakan asas-asas sistematis.
2. Membuat daya pikir menjadi lebih tajam dan menjadikannya lebih berkembang.
3. Membuat setiap orang berpikir cermat, objektif, dan efektif dalam berkomunikasi.
4. Meningkatkan cinta kebenaran dan menghindari kesesatan bernalar.
Bagaimana dengan perbandingan otak kanan yang dominan lebih berwarna dan
manusiawi, jika hanya lebih mengutamakan logika tanpa rasa? Layakkah siswa diajarkan
seperti robot dengan program dan perintah tanpa rasa? Dalam memberikan penjelasan,
akankah lebih baik moderat dan digambarkan dengan baik? Cara kerja otak lebih nyata jika
divisualisasikan. Salah satu fungsi logika adalah sebagai alat untuk menarik kesimpulan. Kita
dapat menggunakan alat ini setelah melakukan penalaran berdasarkan pernyataan-
pernyataan benar (premis) yang ada. Penalaran untuk penarikan kesimpulan dibedakan
menjadi dua jenis, yaitu pola nalar deduktif dan induktif.
a. Deduktif
Penarikan kesimpulan yang bergerak dari pernyataan benar yang umum ke khusus.
Contoh:
Umum Semua siswa SMK harus disiplin dan bertanggung jawab.
Khusus Sandi adalah siswa SMK.
Kesimpulan : Sandi harus disiplin dan bertanggung jawab.
b. Induktif
Penarikan kesimpulan yang bergerak dari pernyataan benar yang khusus ke umum.
Contoh:
Khusus Devi rajin belajar. Dia mendapat hasil yang memuaskan.
Khusus Yuda rajin belajar. Dia mendapat hasil yang memuaskan.
Khusus Tika rajin belajar. Dia mendapat hasil yang memuaskan.
Kesimpulan : Siswa yang rajin belajar akan mendapatkan hasil yang memuaskan.
SEJARAH ALGORITMA
Algoritma berasal dari nama penulis buku, yakni Abu Ja’far Muhammad Ibnu Musa Al-
Khwarizmi yang berasal dari Uzbekistan. Orang Barat menyebut Al-Khwarizmi dengan Algorism.
Pada saat itu, Al-Khwarizmi menulis buku dengan judul Al Jabar wal-Muqabala yang artinya
'Buku Pemugaran dan Pengurangan' (The book of Restoration and Reduction). Dari judul buku
tersebut, kita juga memperoleh kata “aljabar” atau biasa dikenal dengan algebra.
Abu Abdullah Ibnu Musa al-Khawarizmi (770M-840M) lahir di Khawarizm (Kheva), kota yang
berada di selatan Sungai Oxus (sekarang disebut Uzbekistan) pada 770 M. Al Khawarizmi
merupakan salah satu ilmuan terkenal di zamannya. Ada beberapa cabang ilmu matematika
yang berhasil ditemukannya, antara lain yang dikenal sebagai astronom dan geografer.
Awalnya, algoritma merupakan istilah yang merujuk kepada aturan-aturan aritmetis yang
berguna untuk menyelesaikan persoalan dengan menggunakan bilangan numeric Arab.
Penggunaan Pertama pada 1950, algoritma pertama kali digunakan pada Algoritma Eucliden
(Euclid Algorithm). Euclid sendiri merupakan seorang matemaitkawan Yunani yang lahir sekitar
350 SM. Euclid menulis buku yang berjudul Element.
Di dalam buku tersebut, dijelaskan langkah-langkah untuk menemukan pembagi bersama
terbesar (common greatest divisor) dari dua bilangan bulat, yakni m dan n. Namun, Eucliden
pada saat itu tidak menyebutkan bahwa cara yang digunakannya adalah metode algoritma. Hal
tersebut baru disebut sebagai algoritma pada abad-abad modern.
Ciri Algoritma
Lima ciri yang harus dipunyai algoritma agar menjadi algoritma yang benar adalah sebagai
berikut:
1. Algoritma harus berhenti setelah mengerjakan langkah terbatas. Dalam hal ini, jika langkah-
langkah yang ada telah dipenuhi dan telah dieksekusi, algortima haruslah berhenti.
2. Setiap langkah harus didefinisikan agar tidak memiliki arti dua (ambiguous).
3. Algoritma mempunyai nol atau lebih masukan (input).
4. Algoritma mempunyai nol atau lebih keluaran (output).
5. Algoritma haruslah efektif, yakni mempunyai langkah yang sederhana agar dapat dikerjakan
dengan waktu yang efektif
2. Struktur Seleksi
Struktur seleksi menyatakan pemilihan langkah yang didasarkan oleh suatu kondisi atau
pengambilan suatu keputusan. Struktur ini ditandai selalu dengan bentuk flowcart decision
(flowcart yang berbentuk belah ketupat).
Banyak contoh yang dapat kita terapkan pada struktur jenis ini jika itu menyangkut keputusan,
diantaranya: diskon yang berbeda berdasarkan jumlah barang yang ingin dibeli.
3. Struktur Perulangan
Struktur ini memberikan suatu perintah atau tindakkan yang dilakukan beberapa kali. Misalnya
jika teman mau menuliskan kata “Belajar C” sebanyak sepuluh kali. akan lebih efisien jika teman
menggunakan sturktur ini dari pada sekedar menuliskannya berturut-turut sebanyak sepuluh
kali.
Contoh:
Dina adalah seorang siswa SMK kelas X. Setiap hari, dia pergi ke sekolah setelah melakukan
sarapan. Pada suatu hari, ketika Dina akan sarapan, yang tersedia hanya nasi tanpa sayur dan
lauk. Kemudian, terpikir oleh Dina untuk membuat tumis tauge tempe dengan langkah-langkah
sebagai berikut.
1) Siapkan tauge, tempe, cabai, bawang merah, bawang putih, lengkuas, dan bahan lain yang
diperlukan.
2) Iris bawang merah, bawang putih, cabai, dan lengkuas.
3) Panaskan minyak dan masukkan semua irisan bahan.
4) Goreng tempe sebentar.
5) Tambahkan tauge, kecap manis, garam, dan sedikit air.
6) Aduk hingga semua bumbu meresap.
7) Cicipi rasanya. Jika terdapat rasa yang kurang, tambahkan bumbu lain secukupnya.
8) Tauge tumis siap dihidangkan.
IV. Command
Yang biasa kita kenal dengan Command Prompt atau DOS prompt adalah sebuah
command line (baris perintah) pada sebuah OS (Operating System) berbasis GUI untuk
mengesekusi file dengan cara menuliskan perintahnya pada jendela cmd. Atau singkatnya
Command Prompt ini adalah sistem operasi berbasis baris perintah. Karena sebenarnya
command prompt atau DOS prompt ini pada awalnya digunakan sebagai sistem operasi, akan
tetapi setelah dos mulai banyak di tinggalkan maka sekarang dos tetap di integrasikan oleh
microsoft pada Windows yang lebih kita kenal dengan nama MS-DOS atau Command Prompt.
Yang akan aku tulis disini lebih ke pengenalan pada perintah-perintah Command Prompt. Apa
Command Prompt itu? Untuk membuka Command Prompt di Windows kita harus memanggil
executable cmd.exe, dengan cara :
Klik Start > Run > ketik “cmd” (tanpa tanda kutip) > ENTER
Dos prompt ini sangat berguna dalam penggunaan sebagai aplikasi tambahan dengan otorisasi
yang lebih banyak dan kompleks dibanding dengan sistem operasi berbasis GUI (Grafik User
Interface). Dengan Dos prompt kita bisa melihat direktori dan file yang beratribut hidden dengan
cepat, bisa menganalisa dengan intents terhadap gejala-gejala yang ditimbulkan oleh virus, bisa
mendelete dan menghentikan dengan paksa file running yang merugikan di komputer (virus),
lebih jauh kita bisa membersihkan virus di komputer disaat sistem operasi GUI sudah tidak
memungkinkan lagi digunakan. Berikut akan diterangkan kegunaan-kegunaan dari command
prompt.
1. Meng-handle beberapa masalah saat versi GUI (Grafik User Interface) pada Windows kita
bermasalah diakibatkan virus. Seperti hilangnya folder options pada explorer, task manager
yang di-disable, tidak bisa membuka msconfig dan sebagainya. Lebih lanjut kita bisa menangani
virus lewat cmd.
2. Seperti namanya, “Prompt” sendiri arti harafiahnya adalah Quick atau cepat jadi kita bisa
mengeksekusi sebuah perintah lebih cepat dengan menggunakan cmd. Selain lebih cepat cmd
ini juga lebih ringan dibanding dengan explorer saat melakukan perintah masuk pada direktori
tertentu, atau mencari file tertentu.
3. Kegunaan lain dari Command Prompt ini adalah untuk membiasakan menggunakan command
line pada cmd agar nantinya terbiasa dengan server core yang menggunakan OS berbasis text.
Berikut adalah perintah-perintah dasar yang harus diingat difahami dengan benar, karena
perintah dasar inilah yang nantinya akan mengantarkan kita pada kemudahan dalam
mempelajari DOS prompt lebih lanjut.
4. Pengelolaan file
ATTRIB : menampilkan dan mendefinisikan atribut file.
BACKUP : membuat kopian backup dari file atau struktur direktori.
COPY : mengkopi file.
EDLIN : menciptakan atau memidifikasi file teks ASCII.
ERASE : menghapus file.
EXE2BIN : mengonversi file dieksekusi dalam format.EXE menjadi file memori (.COM, .BIN atau
.SYS).
FC : membandingkan dua file dan menampilkan perbedaannya.
RECOVER : merekonstruksi file dari disk yang mempunyai sector-sektor Rusak.
RENAME atau REN : mengubah nama satu file atau lebih.
RESTORE : mengembalikan file-file yang diciptakan dengan perintah BACKUP ke disk dengan
struktur direktori yang sama seperti aslinya.
7. Penggunaan Batch
Batch adalah file yang dapat dieksekusi. File berisi kumpulan /sekuen perintah yang dieksekusi
secara berurutan. Pemakaian mengetikkan nama file dan MC-DOS mengeksekusi perintah-
perintah di file itu. Batch berekstensi .BAT. Pembuatan batch sebagaimana program karena
disediakan beragam bentukan kendali dalam hal ini pemakaian dapat memberikan beragam
alternayif eksekusi perintah-perintah. File AUTOEXEC.BAT pada root directori akan dieksekusi
saat MC-DOS boot. Perintah yang berhubungan dengan pengendalian jalannya eksekusi
perintah-perintah file batch adalah:
CALL : memanggil batch lain.
ECHO : menampilkan nama perintah atau pesan yang dieksekusi dari batch.
FOR : mengeksekusi perintah secara iterasi untuk tiap file di sekumpulan file.
GOTO : mengeksekusi perintah dari batch, lompat ke perintah di sembarang lokasi.
IF : memeriksa kondisi dan mengeksekusi perintah di batch ,bergantung hasil.
PAUSE : menghentikan eksekusi batch untuk sementara.
REM : penanda komentar.
SHIFT : memperluas jumlah parameter di baris perintah.
Pertemuan kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik pisik/psikis (mengecek 15 menit
kebersihan lingkungan belajar, kerapihan siswa, memberi
salam, membaca do’a, dan mengabsen kehadiran)
2. Guru memberikan motivasi singkat untuk persiapan awal
pembelajaran
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali materi yang
sebelumnya sudah dipelajari
4. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Inti 1. Guru menyajikan gambaran sekilas tentang kegiatan yang 100 menit
akan disampaikan
2. Peserta didik menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan
dalam kegiatan penerapan algoritma dan command
3. Peserta didik membuat algoritma menyalakan komputer dan
mematikan komputer
4. Peserta didik membuktikan algoritma yang telah dibuat
dengan melakukan penerapan langsung pada perangkat
komputer
5. Peserta didik menyesuaikan urutan atau langkah algoritma
yang telah dibuat dengan mempraktikan secara langsung
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
6. Hasil pembuktian algoritma yang telah dibuat dikumpulkan
dan dan diperiksa
7. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan praktik sesuai
algoritma yang telah dibuat, penilaian diperuntukan untuk
nilai pengetahuan dan keterampilan
Handout Algoritma
Modul algoritma
Buku simulasi dan Komunikasi Digital Bagian 1 Halaman 17 s.d 28
I. PENILAIAN :
Bentuk Penilaian :
Observasi/ Pengamatan (penilaian sikap)
Test tulis (penilaian pengetahuan)
Tes Praktik (penilaian Keterampilan)
A. INSTRUMEN PENILAIAN :
Soal Tes Pengetahuan
Algoritma komputer dan command
1) Jelaskan tentang sejarah singkat algoritma!
2) Tuliskan macam-macam struktur pada algoritma dan berikan contohnya!
3) Buatlah algoritma menyalakan komputer
4) Buatlah algoritma mematikan komputer
a. Kunci jawaban
1) Sejarah singkat
Algoritma berasal dari nama penulis buku, yakni Abu Ja’far Muhammad Ibnu Musa Al-
Khwarizmi yang berasal dari Uzbekistan. Orang Barat menyebut Al-Khwarizmi dengan
Algorism. Pada saat itu, Al-Khwarizmi menulis buku dengan judul Al Jabar wal-Muqabala
yang artinya 'Buku Pemugaran dan Pengurangan' (The book of Restoration and
Reduction). Dari judul buku tersebut, kita juga memperoleh kata “aljabar” atau biasa
dikenal dengan algebra
................................................................................................skor max 2
2) Struktur Algoritma
1. Sekuensial (runtunan)
2. Struktur Seleksi
3. Struktur Perulangan
................................................................................................skor total 3
3) Gambarkan bagan alir dari penjelasan fungsi bagan alir dibawah ini
a. Simbol ini menyatakan Proses yang dilaksanakan pada tahapan tertentu
b. Simbol ini digunakan untuk pengambilan keputusan terhadap suatu kondisi
c. Sismbol ini adalah simbol proses yang dapat dibuat menjadi lebih detail menjadi bagian-bagian
proses (subproses)
d. Simbol ini digunakan untuk menunjukan dokumen yang terkait
e. Simbol ini menyatakan data tertentu yang terkain pada sebuah flowchart
Jawaban:
Jawaban A (1) Jawaban B (1) Jawaban C (1) Jawaban D (1) Jawaban E (1)
Skor total 5
Pencapaian
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Kompetensi
0 1
1 2 3 4
I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Dokumen algoritma yang telah dibuat
Pencapaian
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Kompetensi
0 1
1 2 3 4
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Proses tahapan penerapan algoritma dilakukan
2.2
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1 Kegiatan penerapan algoritma sesuai dengan algoritma yang dibuat
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Individu
4.2. Teliti
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu persiapan pekerjaan
5.2. Waktu pelaksanaan pekerjaan
5.3. Waktu penyelesaian pekerjaan
Skor Komponen :
KRITERIA PENILAIAN TEST PRAKTIK
Bobot Penilaian :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 25 10 50 5
Skor Komponen
NK
1
2
3
Keterangan :
TP : Tes Praktik
PROJ/ PROD : Proses Penerapan Algoritma
NILAI KD 4.... : = (TP x 3) + (PROJ X 2) +(Porto X 1)/ 5