Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 2 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan
Kelas / Semester Perancangan Interior Gedung
Materi Pokok : XI / 3
: Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Menggambar
Alokasi Waktu dengan Komputer
: 10 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.1.Menerapkan prosdur 3.1.1. Mejelaskan tentang prosedur


keselamatan dan kesehatan keselamatan dan kesehatan
kerja (K3) kerja (K3) dengan baik

3.1.2.Melakukan prosedur
keselamatan dan kesehatan
kerja (K3) dengan baik

4.1 Melaksanakan prosedur 4.1.1.Menerapkan prosedur


keselamatan dan kesehatan keselamatan dan kesehatan
kerja (K3) kerja (K3) dengan benar

4.1.2.Melaksanakan prosedur
keselamatan dan kesehatan
kerja (K3) dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1) Produk
Menjelaskan kembali pengertian/fungsi keselamatan dan kesehatan kerja
(K3) menggambar dengan komputer dengan benar.
Menyatakan kembali hubungan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer pada teknik gambar bangunan.
b. Psikomotor
1) Menanamkan sikap disiplin dengan melakukan persiapan-persiapan sebelum
menggambar dengan perangkat lunak.
2) Siswa dapat terampil menguasai konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan keselamatan dan kesehatan
kerja (K3) menggambar dengan komputer.
c. Afektif
1) Karakter
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik.
2) Keterampilan Sosial
Siswa diharapkan bersikap kritis dengan bertanya dan mau membantu
temannya yang belum memahami sepenuhnya isi dari pelajaran

D. Materi Pembelajaran

1. Dampak Penggunaan Komputer Terhadap Kesehatan


Komputer merupakan perangkat teknologi komunikasi dan informasi yang sering
digunakan dewasa ini, karena komputer dapat melakukan hampir semua hal yang
berhubungan dengan Teknologi komunikasi dan informasi.

Pada saat bekerja dengan komputer ada beberapa hal yang harus diperhatikan
agar tidak berdampak buruk bagi kesehatan bahkan keselamatan kita. Penelitian
yang sudah dilakukan menyimpulkan bahwa komputer dapat menyebabkan
penggunanya menderita nyeri otot dan tulang terutama bahu, pergelangan
tangan, leher, punggung, pinggang bagian bawah, sakit ginjal, mata merah berair,
bahkan gangguan penghilatan.

Beberapa hal yang bisa kita lakukan untuk menghindari efek negatif dari bekerja
dengan komputer adalah :

a. Aturlah posisi tubuh saat bekerja dengan komputer sehingga kita merasa
nyaman
b. Aturlah posisi perangkat komputer dan ruangan sehingga memberi tasa
nyaman bagi kita

c. Makan, minum, dan istirahatlah yang cukup


d. Gerakkan bandan untuk mengurangi ketegangan otot dan pikiran, dan
olahragalah secara teratur

e. Sesekali alihkan pandangan ke luar ruangan untuk menyegarkan mata

2. Mengatur posisi tubuh :

a. Posisi Kepala & Leher harus tegak lurus dengan wajah menghadap langsung
ke komputer, jangan menengadah atau membungkuk.
b. Posisi Punggung yang baik adalah tegak, tidak miring ke kanan atau kiri,
tidak membungkuk dan tidak menyandar terlalu ke balakang, tempat duduk
harus nyaman

c. Posisi Pundak tidak terlalu terangkat dan tidak terlalu ke bawah, pastikan otot
pundak kita tidak tegang.

d. Posisi Lengan & Siku yang baik adalah apabila kita dapat mengetik dan
menggunakan mouse dengan nyaman. Jangan meletakkan mouse/keyboard
sejajar dengan tempat duduk kita

e. Posisi Kaki harus bebas, jangan bersenteuana dengan CPU apalagi


perangkat listrik, kaki harus diluruskan sesekali agar aliran darah lancar.
Apabila posisi kaki bersila, maka harus sering diluruskan.

3. Mengatur Posisi Komputer

a. Posisi Monitor :

1) Monitor harus diletakkan di tempat yang tidak memantulkan cahaya lain

2) Letakkan monitor lebih rendah dari garis horizontal mata

3) Aturlah cahaya monitor (contrast/brightness) agar tidak terlalu gelap dan


terang
4) Sering-seringlah mengedipkan mata (minimal 5 detik setiap 10 menit),
apabila mata terasa lelah pijitlah mata secara perlahan dan alihkan
pandangan anda ke tampat lain

b. Posisi Keyboard : letakkan kerboar di tempat yang mudah dijangkau, jangan


terlalu jauh dan terlalu dekat, jangan sampai posisi keyboard membuat anda
harus membungkuk atau menegadah
c. Posisi Mouse : sama seperti keyboard, posisi mouse jangan terlalu jauh dan
terlalu dekat, usahakan posisi mouse dan keyboar sejajar

d. Posisi Meja dan Kursi : Meja dan kursi harus berada dalam posisi yang
membuat kita nyaman agar tidak membuat otot kita tegang atau kelelahan,
kursi usahakan yang mempunyai busa dan mampunyai sandaran yang
nyaman. Tinggi meja yang baik adalah 55-75 cm

4. Prosedur Penggunaan Komputer Yang Baik


Terdiri dari : Menghubungkan Perangkat, Menghidupkan, dan Mematikan
Komputer.

a. Menghubungkan Perangkat

Langkah-langkah menghubungkan perangkat komputer :

1) Hubungkan kabel mouse dan keyboard ke colokan yang sesuai di chasis/


CPU, biasanya ujung kabel berwarna, sesuaikan dengan warnanya.
2) Pasang kabel monitor, kabel monitor terdiri dari 2, kabel daya dan kabel
data

3) Hubungkan perangkat lain jika ada (printer, speaker, LAN)

4) Hubungkan kabel power pada chasis/CPU ke stabilizer

5) Hubungkan kabel stabilizer ke listrik, dan hidupkan.

b. Menghidupkan Komputer

Cara menghidupkan komputer yang benar :

1) Hidupkan stabilizer
2) Tekan tombol power pada CPU, tunggu sampai komputer selesai booting

3) Bila komputer meminta user name & password masukkan, bila tidak klik
salah satu

4) Bila desktop sudah tampil dan piter mouse sudah muncul sebagai panah
berarti kita sudah mulai bisa bekerja

c. Mematikan Komputer

Cara mematikan komputer yang benar :

1) Akhiri semua program yang dijalankan


2) Gerakkan pointer mouse ke atas tombol [start], kemudian Klik

3) Klik [Turn Off] dibagian bawah menu yang tampil

4) Kemudian muncul kotak dialog Turn Off Computer, lalu klik tombol [Turn
Off]

5) Tunggu sampai komputer benar-benar mati

6) Lalu matikan Stabilizer.

5. Cara penyimpanan data gambar


Buatlah file baru dengan limits 42,9 (12 width dan 9 length), unit dalam desimal,
gambarlah sebuah kotak dengan ukuran sembarang, kemudian simpan dengan
nama Test-1, pada directory C:\DATACAD (buat bila directory tersebut belum
ada).
Perintah yang digunakan New, Save, Rectangle, Create new folder
a. Klik File, New, atau klik icon pada toolbar standar.
b. Klik format ➝ drawing limits Specify lower left corner or [ON/OFF]
<0.0000,0.0000>: Enter Specify upper right corner <12.0000, 9,0000>: 42,
30 Enter Zoom (Z) — Enter All (A) —— Enter.
b. Buat gambar kotak dengan cara klik icon pada drawing toolbar.
c. Setelah Anda mengklik icon di atas, perhatikan pertanyaan yang terlihat pada
command: _rectang Specify first corner point or [Chamfer/
Elevation/Fillet/Thickness/Width]: klik dekat UCS Specify other corner point or
[Area, Dimensions, Rotation]: geser mouse, setelah terlihat bayangan kotak
klik mouse kiri.
d. Simpan file tersebut dengan cara klik icon karena directory dengan nama
DATACAD pada C:\ belum dibuat maka klik file – open kemudian klik (C:) klik
icon kemudian ketikan DATACAD, lalu tekan tombol enter dua kali.
E. Metode Pembelajaan
Pendekatan : Scientific dan PBL (Problem Based Learning)
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, pengamatan.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Presentasi powerpoint
b. Video visualisasi
c. White board
d. Sepidol white board : Hitam, Merah, Biru, Hijau
2. Alat / Bahan
a. Infocus
b. Modul
c. Lembar latihan
d. Lembar penilaian
3. Sumber Belajar
a. Modul menggambar dengan perangkat lunak
b. Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 2”, Direktorat
PSMK

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu : (270 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pembukaan 30 menit
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan
cara menciptakan suasana kelas yang kondusif
dengan menunjuk salah satu peserta didik
memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas.
2. Apersepsi
Pelaksanaan tes sebelum pembelajaran (pretest)
dalam waktu 5 menit dengan lembar yang
disediakan guru lalu melakukan tanya jawab
(diskusi) mengenai keselamatan dan kesehatan
kerja (K3) menggambar dengan komputer yang
ada dalam lembar pretest untuk melihat sejauh
mana pengetahuan siswa mengenai gambar
proyeksi sehingga siswa mengemukakan
pengetahuan yang dimilikinya.
3. Motivasi
Guru memberikan pujian dan komentar terhadap
siswa yang berani mengemukakan pengetahuan
yang dimilikinya, serta memberikan ajakan kepada
siswa lain untuk dapat mengemukakan
pengetahuannya.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai serta manfaat hasil pembelajaran
yang akan diperoleh para peserta didik. Guru
mengingatkan kepada peserta didik bahwa di
dalam pembelajaran ini menekankan
kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi,
bukan hafalan.
4. Stimulasi
Guru memberikan ulasan mengenai keselamatan
dan kesehatan kerja (K3) menggambar dengan
komputer berdasarkan fungsi dan caranya,
memberikan gambaran tentang aplikasi
fungsi dan cara penggunaan dalam kehidupan
sehari-hari, siswa dilibatkan dalam mencari
informasi/ materi.
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan 210 menit
Scientific Learning, dengan langkah-langkah sebagai
berikut :
1. Mengamati
Mengamati macam-macam prosedur keselamatan
dan kesehatan kerja (K3) menggambar dengan
komputer.
2. Menanya
Guru memperlihatkan macam-macam prosedur
keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer dengan Infocus
dan bertanya :
“Bagaimana dapat memperhatikan keselamatan
dan kesehatan kerja dalam menggambar dengan
perangkat lunak yang?”
3. Mengekplorasi
Siswa bersama kelompok belajarnya
mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang keselamatan
dan kesehatan kerja (K3) menggambar dengan
komputer.
4. Mengasosiasi
Mengurutkan prosedur penggunaan komputer yang
baik dan menentukan dampak penggunaannya
terhadap kesehatan, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada
yang lebih kompleks prosedur keselamatan dan
kesehatan kerja (K3) menggambar dengan
komputer.
5. Mengelaborasi
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
penerapan prosedur keselamatan dan kesehatan
kerja (K3) menggambar dengan komputer dalam
bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, dan gambar.
6. Konfirmasi
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
mengenai keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer serta
menyimpulkan hasil jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan atau masalah yang diajukan oleh siswa
berdasarkan diskusi yang telah berlangsung.
Siswa diberikan motivasi untuk bisa
mengeksplorasi lebih luas dan berkelanjutan di luar
jam pelajaran, guru memfasilitasi perolehan
pengalaman yang berkaitan dengan pembelajaran.
Penutup 1. Refleksi 30 menit
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai keselamatan dan kesehatan
kerja (K3) menggambar dengan komputer.
Guru mengevaluasi, menyimpulkan dan
memberikan masukan / tanggapan terhadap materi
dan hasil diskusi siswa.
Pelaksanaan tes tertulis harian (posttest) dalam
waktu 5 menit dengan lembar yang disediakan
guru.
2. Penutup
Siswa mendengarkan guru menyampaikan garis
besar materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya dan bersama siswa merencanakan
kegiatan lanjut sehubungan dengan materi.
Siswa diberi tugas untuk mempelajari kembali
materi yang telah dipelajari serta mengumpulkan
informasi mengenai materi untuk pertemuan
berikutnya.
Pembelajaran selesai, siswa dipersiapkan untuk
berdoa.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan test tertulis.
2. Prosedur penilaian
Teknik Waktu
No. Aspek Yang Dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran
keselamatan dan kesehatan kerja dan saat
(K3) menggambar dengan komputer. diskusi
b. Bekerjasa dalam kegiatan. kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
a. Menjelaskan kembali dan Tes tugas individu
pengertian/fungsi keselamatan dan dan kelompok
kesehatan kerja (K3) menggambar
dengan komputer dengan benar.
b. Menyatakan kembali hubungan
keselamatan dan kesehatan kerja
(K3) menggambar dengan komputer
pada teknik gambar bangunan.

A. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis (Pretest & Posttest)
1. Urutkan identifikasi keselamatan dan kesehatan kerja (K3) menggambar dengan
komputer di bawah ini :
No IDENTIFIKASI PENJELASAN

1 Kegunaan perangkat ................................................................. .......


komputer dalam proses .......................................................... ..............
kerja menggambar.
................................................... .....................
........................................... .............................
.....................................

2 Kelebihan penggunaan ................................................................. .......


perangkat komputer dalam .......................................................... ..............
proses kerja menggambar.
................................................... .....................
........................................... .............................
.....................................

3 Dampak negatif ................................................................. .......


penggunaan perangkat .......................................................... ..............
komputer terhadap
................................................... .....................
kesehatan.
........................................... .............................
.....................................

4 Hal-hal yang dapat ................................................................. .......


menghindari efek negatif .......................................................... ..............
dari bekerja dengan
................................................... .....................
komputer.
........................................... .............................
.....................................

5 Mengatur Posisi Tubuh ................................................................. .......


.......................................................... ..............
................................................... .....................
........................................... .............................
.....................................

6 Mengatur Posisi Komputer ................................................................. .......


.......................................................... ..............
................................................... .....................
........................................... .............................
.....................................

7 Menghubungkan Perangkat ................................................................. .......


Komputer .......................................................... ..............
................................................... .....................
........................................... .............................
.....................................

8 Menghidupkan Komputer ................................................................. .......


.......................................................... ..............
................................................... .....................
........................................... .............................
.....................................

9 Mematikan Komputer ................................................................. .......


.......................................................... ..............
................................................... .....................
........................................... .............................
.....................................

10 Menyimpan Data Gambar ................................................................. .......


.......................................................... ..............
................................................... .....................
........................................... .............................
.....................................

Pedoman Peskoran

Benar Skor
1 0,4
2 0,8
3 1,2
4 1,6
5 2,0
6 2,4
7 2,8
8 3,2
9 3,6
10 4,0
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan


Perancangan Interior Gedung
Kelas / Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran
Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Menggambar dengan Komputer

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Menggambar dengan Komputer.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap
No. Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan


Perancangan Interior Gedung
Kelas / Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran
Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Menggambar dengan Komputer

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan proses dan hasil tugas gambar.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi
belum sesuai standar.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
sudahsesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No. Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Tasikmalaya, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. WAWAN, S.Pd., mm MOH. IDAN HARIRI, S.Pd.


NIP. 19641210 198803 1 011 NIP. 19751213 201407 1 001
