Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 2 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Menggambar dengan
Komputer
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1.Menerapkan prosdur keselamatan 3.1.1. Mejelaskan tentang prosedur
dan kesehatan kerja (K3) keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
dengan baik
3.1.2.Melakukan prosedur keselamatan dan
kesehatan kerja (K3) dengan baik

4.1 Melaksanakan prosedur keselamatan 4.1.1.Menerapkan prosedur keselamatan dan


dan kesehatan kerja (K3) kesehatan kerja (K3) dengan benar
4.1.2.Melaksanakan prosedur keselamatan dan
kesehatan kerja (K3) dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1) Produk
Menjelaskan kembali pengertian/fungsi keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer dengan benar.
Menyatakan kembali hubungan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer pada teknik gambar bangunan.
b. Psikomotor
1) Menanamkan sikap disiplin dengan melakukan persiapan-persiapan sebelum
menggambar dengan perangkat lunak.
2) Siswa dapat terampil menguasai konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan keselamatan dan kesehatan kerja
(K3) menggambar dengan komputer.
c. Afektif
1) Karakter
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik.
2) Keterampilan Sosial
Siswa diharapkan bersikap kritis dengan bertanya dan mau membantu
temannya yang belum memahami sepenuhnya isi dari pelajaran

D. Materi Pembelajaran
1. Dampak Penggunaan Komputer Terhadap Kesehatan
Komputer merupakan perangkat teknologi komunikasi dan informasi yang sering
digunakan dewasa ini, karena komputer dapat melakukan hampir semua hal yang
berhubungan dengan Teknologi komunikasi dan informasi.
Pada saat bekerja dengan komputer ada beberapa hal yang harus diperhatikan agar
tidak berdampak buruk bagi kesehatan bahkan keselamatan kita. Penelitian yang
sudah dilakukan menyimpulkan bahwa komputer dapat menyebabkan
penggunanya menderita nyeri otot dan tulang terutama bahu, pergelangan tangan,
leher, punggung, pinggang bagian bawah, sakit ginjal, mata merah berair, bahkan
gangguan penghilatan.
Beberapa hal yang bisa kita lakukan untuk menghindari efek negatif dari bekerja
dengan komputer adalah :
a) Aturlah posisi tubuh saat bekerja dengan komputer sehingga kita merasa
nyaman
b) Aturlah posisi perangkat komputer dan ruangan sehingga memberi tasa
nyaman bagi kita
c) Makan, minum, dan istirahatlah yang cukup
d) Gerakkan bandan untuk mengurangi ketegangan otot dan pikiran, dan
olahragalah secara teratur
e) Sesekali alihkan pandangan ke luar ruangan untuk menyegarkan mata
2. Mengatur posisi tubuh :

a) Posisi Kepala & Leher harus tegak lurus dengan wajah menghadap
langsung ke komputer, jangan menengadah atau membungkuk.
b) Posisi Punggung yang baik adalah tegak, tidak miring ke kanan atau kiri,
tidak membungkuk dan tidak menyandar terlalu ke balakang, tempat duduk
harus nyaman
c) Posisi Pundak tidak terlalu terangkat dan tidak terlalu ke bawah, pastikan
otot pundak kita tidak tegang.
d) Posisi Lengan & Siku yang baik adalah apabila kita dapat mengetik dan
menggunakan mouse dengan nyaman. Jangan meletakkan mouse/keyboard
sejajar dengan tempat duduk kita
e) Posisi Kaki harus bebas, jangan bersenteuana dengan CPU apalagi
perangkat listrik, kaki harus diluruskan sesekali agar aliran darah lancar.
Apabila posisi kaki bersila, maka harus sering diluruskan.

1. Mengatur Posisi Komputer


a. Posisi Monitor :
1) Monitor harus diletakkan di tempat yang tidak memantulkan cahaya lain
2) Letakkan monitor lebih rendah dari garis horizontal mata
3) Aturlah cahaya monitor (contrast/brightness) agar tidak terlalu gelap dan
terang
4) Sering-seringlah mengedipkan mata (minimal 5 detik setiap 10 menit),
apabila mata terasa lelah pijitlah mata secara perlahan dan alihkan
pandangan anda ke tampat lain
b. Posisi Keyboard : letakkan kerboar di tempat yang mudah dijangkau, jangan
terlalu jauh dan terlalu dekat, jangan sampai posisi keyboard membuat anda
harus membungkuk atau menegadah
c. Posisi Mouse : sama seperti keyboard, posisi mouse jangan terlalu jauh dan
terlalu dekat, usahakan posisi mouse dan keyboar sejajar
d. Posisi Meja dan Kursi : Meja dan kursi harus berada dalam posisi yang
membuat kita nyaman agar tidak membuat otot kita tegang atau kelelahan,
kursi usahakan yang mempunyai busa dan mampunyai sandaran yang nyaman.
Tinggi meja yang baik adalah 55-75 cm
2. Prosedur Penggunaan Komputer Yang Baik
Terdiri dari : Menghubungkan Perangkat, Menghidupkan, dan Mematikan
Komputer.
a. Menghubungkan Perangkat
Langkah-langkah menghubungkan perangkat komputer :
1) Hubungkan kabel mouse dan keyboard ke colokan yang sesuai di chasis/
CPU, biasanya ujung kabel berwarna, sesuaikan dengan warnanya.
2) Pasang kabel monitor, kabel monitor terdiri dari 2, kabel daya dan kabel
data
3) Hubungkan perangkat lain jika ada (printer, speaker, LAN)
4) Hubungkan kabel power pada chasis/CPU ke stabilizer
5) Hubungkan kabel stabilizer ke listrik, dan hidupkan.
b. Menghidupkan Komputer
Cara menghidupkan komputer yang benar :
1) Hidupkan stabilizer
2) Tekan tombol power pada CPU, tunggu sampai komputer selesai booting
3) Bila komputer meminta user name & password masukkan, bila tidak klik
salah satu
4) Bila desktop sudah tampil dan piter mouse sudah muncul sebagai panah
berarti kita sudah mulai bisa bekerja
c. Mematikan Komputer
Cara mematikan komputer yang benar :
1) Akhiri semua program yang dijalankan
2) Gerakkan pointer mouse ke atas tombol [start], kemudian Klik
3) Klik [Turn Off] dibagian bawah menu yang tampil
4) Kemudian muncul kotak dialog Turn Off Computer, lalu klik tombol [Turn
Off]
5) Tunggu sampai komputer benar-benar mati
6) Lalu matikan Stabilizer.
3. Cara penyimpanan data gambar
Buatlah file baru dengan limits 42,9 (12 width dan 9 length), unit dalam desimal,
gambarlah sebuah kotak dengan ukuran sembarang, kemudian simpan dengan
nama Test-1, pada directory C:\DATACAD (buat bila directory tersebut belum
ada).
Perintah yang digunakan New, Save, Rectangle, Create new folder
a. Klik File, New, atau klik icon pada toolbar standar.
b. Klik format ➝ drawing limits Specify lower left corner or [ON/OFF]
<0.0000,0.0000>: Enter Specify upper right corner <12.0000, 9,0000>: 42,
30 Enter Zoom (Z) — Enter All (A) —— Enter.
b. Buat gambar kotak dengan cara klik icon pada drawing toolbar.
c. Setelah Anda mengklik icon di atas, perhatikan pertanyaan yang terlihat pada
command: _rectang Specify first corner point or [Chamfer/
Elevation/Fillet/Thickness/Width]: klik dekat UCS Specify other corner point
or [Area, Dimensions, Rotation]: geser mouse, setelah terlihat bayangan kotak
klik mouse kiri.
d. Simpan file tersebut dengan cara klik icon karena directory dengan nama
DATACAD pada C:\ belum dibuat maka klik file – open kemudian klik (C:)
klik icon kemudian ketikan DATACAD, lalu tekan tombol enter dua kali.
E. Metode Pembelajaan
Pendekatan : Scientific dan PBL (Problem Based Learning)
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, pengamatan.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Presentasi powerpoint
b. Video visualisasi
c. White board
d. Sepidol white board : Hitam, Merah, Biru, Hijau
2. Alat / Bahan
a. Infocus
b. Modul
c. Lembar latihan
d. Lembar penilaian
3. Sumber Belajar
a. Modul menggambar dengan perangkat lunak
b. Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 2”, Direktorat
PSMK
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu : (270 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pembukaan 30 menit
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara
menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas.
2. Apersepsi
Pelaksanaan tes sebelum pembelajaran (pretest) dalam
waktu 5 menit dengan lembar yang disediakan guru lalu
melakukan tanya jawab (diskusi) mengenai keselamatan
dan kesehatan kerja (K3) menggambar dengan komputer
yang ada dalam lembar pretest untuk melihat sejauh
mana pengetahuan siswa mengenai gambar proyeksi
sehingga siswa mengemukakan pengetahuan yang
dimilikinya.
3. Motivasi
Guru memberikan pujian dan komentar terhadap siswa
yang berani mengemukakan pengetahuan yang
dimilikinya, serta memberikan ajakan kepada siswa lain
untuk dapat mengemukakan pengetahuannya.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai serta manfaat hasil pembelajaran yang akan
diperoleh para peserta didik. Guru mengingatkan kepada
peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan
kompetensi, bukan hafalan.
4. Stimulasi
Guru memberikan ulasan mengenai keselamatan dan
kesehatan kerja (K3) menggambar dengan komputer
berdasarkan fungsi dan caranya, memberikan gambaran
tentang aplikasi fungsi dan cara penggunaan
dalam kehidupan sehari-hari, siswa dilibatkan dalam
mencari informasi/ materi.
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific 210 menit
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut :
1. Mengamati
Mengamati macam-macam prosedur keselamatan dan
kesehatan kerja (K3) menggambar dengan komputer.
2. Menanya
Guru memperlihatkan macam-macam prosedur
keselamatan dan kesehatan kerja (K3) menggambar
dengan komputer dengan Infocus dan bertanya :
“Bagaimana dapat memperhatikan keselamatan dan
kesehatan kerja dalam menggambar dengan perangkat
lunak yang?”
3. Mengekplorasi
Siswa bersama kelompok belajarnya mengumpulkan
data yang dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
keselamatan dan kesehatan kerja (K3) menggambar
dengan komputer.
4. Mengasosiasi
Mengurutkan prosedur penggunaan komputer yang baik
dan menentukan dampak penggunaannya terhadap
kesehatan, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks
prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer.
5. Mengelaborasi
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang penerapan
prosedur keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, dan gambar.
6. Konfirmasi
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan mengenai
keselamatan dan kesehatan kerja (K3) menggambar
dengan komputer serta menyimpulkan hasil jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan atau masalah yang diajukan oleh
siswa berdasarkan diskusi yang telah berlangsung.
Siswa diberikan motivasi untuk bisa mengeksplorasi
lebih luas dan berkelanjutan di luar jam pelajaran, guru
memfasilitasi perolehan pengalaman yang berkaitan
dengan pembelajaran.
Penutup 1. Refleksi 30 menit
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer.
Guru mengevaluasi, menyimpulkan dan memberikan
masukan / tanggapan terhadap materi dan hasil diskusi
siswa.
Pelaksanaan tes tertulis harian (posttest) dalam waktu 5
menit dengan lembar yang disediakan guru.
2. Penutup
Siswa mendengarkan guru menyampaikan garis besar
materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan
bersama siswa merencanakan kegiatan lanjut
sehubungan dengan materi.
Siswa diberi tugas untuk mempelajari kembali materi
yang telah dipelajari serta mengumpulkan informasi
mengenai materi untuk pertemuan berikutnya.
Pembelajaran selesai, siswa dipersiapkan untuk berdoa.
H. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan test tertulis.
2. Prosedur penilaian
Teknik Waktu
No. Aspek Yang Dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran
keselamatan dan kesehatan kerja (K3) dan saat diskusi
menggambar dengan komputer.
b. Bekerjasa dalam kegiatan. kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian
a. Menjelaskan kembali pengertian/fungsi Tes tugas individu
keselamatan dan kesehatan kerja (K3) dan kelompok
menggambar dengan komputer dengan
benar.
b. Menyatakan kembali hubungan
keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
menggambar dengan komputer pada
teknik gambar bangunan.
A. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis (Pretest & Posttest)
1. Urutkan identifikasi keselamatan dan kesehatan kerja (K3) menggambar dengan
komputer di bawah ini :
No IDENTIFIKASI PENJELASAN

1 Kegunaan perangkat komputer .................................................................


dalam proses kerja .................................................................
menggambar.
.................................................................
................................................................

2 Kelebihan penggunaan .................................................................


perangkat komputer dalam .................................................................
proses kerja menggambar.
.................................................................
................................................................

3 Dampak negatif penggunaan .................................................................


perangkat komputer terhadap .................................................................
kesehatan.
.................................................................
................................................................

4 Hal-hal yang dapat .................................................................


menghindari efek negatif dari .................................................................
bekerja dengan komputer.
.................................................................

5 Mengatur Posisi Tubuh .................................................................


.................................................................
.................................................................
................................................................

6 Mengatur Posisi Komputer .................................................................


.................................................................
.................................................................
................................................................

7 Menghubungkan Perangkat .................................................................


Komputer .................................................................
.................................................................
................................................................
8 Menghidupkan Komputer .................................................................
.................................................................
.................................................................
................................................................

9 Mematikan Komputer .................................................................


.................................................................
.................................................................
................................................................

10 Menyimpan Data Gambar .................................................................


.................................................................
.................................................................
................................................................

Pedoman Peskoran

Benar Skor
1 0,4
2 0,8
3 1,2
4 1,6
5 2,0
6 2,4
7 2,8
8 3,2
9 3,6
10 4,0

Mengetahui, Pondok Kelapa, Juli 2021


Kepala SMKN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Arip Rahman Paksi, M. Pd Dina Ayu Wijayanti,S.T


NIP .196702011995121003 NIP. 199409032019022011
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan


Perancangan Interior Gedung
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran
Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Menggambar dengan Komputer

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Menggambar dengan Komputer.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
No. Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan


Perancangan Interior Gedung
Kelas / Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran
Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Menggambar dengan Komputer

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan proses dan hasil tugas gambar.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi
belum sesuai standar.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
sudahsesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No. Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Mengetahui, Pondok Kelapa, Juli 2021


Kepala SMKN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Arip Rahman Paksi, M. Pd Dina Ayu Wijayanti,S.T


NIP .196702011995121003 NIP. 199409032019022011
