Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAK Tunas Bangsa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII IIS / 1
Materi Pokok : Organisasi-Organisasi Regional dan Global
Alokasi Waktu : 1 x 2JP
Tema Karakter : Penguasaan Diri
Ayat Firman Tuhan : Filipi 2:14
“Lakukanlah segala sesuatu dengan tidak bersungut-sungut dan berbantah – bantahan “.

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
KI4 :mengelola, menalar, dan menyajikan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis sejarah organisasi regional dan 3.4.1 Memahami sejarah organisasi ekonomi regional dan global
global yakni SAARC, APEC, MEE, AFTA, 3.4.2 Memahami pengaruh organisasi ekonomi regional dan
NAFTA, OPEC, WTO dan pengaruhnya global terhadap bangsa Indonesia
terhadap bangsa Indonesia

4.4 Merekonstruksi tentang sejarah 4.4.1 Menyajikan hasil rekonstruksi sejarah organisasi
organisasi regional dan global yakni regional dan global yakni SAARC, APEC, MEE, AFTA,
SAARC, APEC, MEE, AFTA, NAFTA, OPEC, WTO dan pengaruhnya terhadap bangsa
NAFTA, OPEC, WTO dan Indonesia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
pengaruhnya terhadap bangsa Indonesia
dan menyajikannya dalam bentuk tulisan
dan/atau media lain

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Life Skill


Kompetensi Dasar Life Skill Indikator Pencapaian Kompetensi Life Skill

C.6.2 Menyampaikan laporan secara lisan/ C.6.2.1 Mampu mempresentasikan secara kelompok mengenai
tertulis baik secara individu maupun organisasi regional dan global yakni SAARC, APEC, MEE,
kelompok AFTA, NAFTA, OPEC, WTO dan pengaruhnya terhadap
bangsa Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
● Peserta didik mampu mengetahui Sejarah Organisasi Dunia dengan baik.
● Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu mengetahui dampak Organisasi dunia terhadap Indonesia
dengan baik.

1
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
A. SAARC,
B. APEC,
C. MEE,
D. AFTA,
E. NAFTA,
F. OPEC,
G. WTO
H. Dampak Organisasi Dunia terhadap Indonesia

2. Konseptual :
A. Peluang positif Indonesia dalam keterlibatannya pada organisasi dunia
B. Tantangan besar Indonesia dalam keterlibatannya di dalam organisasi dunia.
C. Manfaat Positif dan Negatif dalam mengikuti organisasi dunia.

3. Prosedural:
A. Peserta didik melakukan pengamatan kepada kelompok yang sedang presentasi
B. Peserta diidk mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang sedang presentasi
C. Kelompok resentasi dan bimbingan guru menjawab pertanyaan
D. Peserta didik berdiskusi dalam tiap kelompok
E. Peseta didik mengumpulkan tugas yang ada.

4. Metakognitif:
Peserta didik mampu mengantisipasi dampak yang akan terjadi di masa depan terhadap bergabungnya
serta peranan Indonesia dalam organisasi dunia.

E. Model/Pendekatan /Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Lerning
2. Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
3. Metode : Presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Power Point, Rangkuman materi
2. Alat pembelajaran : Proyektor, layar, laptop.

G. Sumber Belajar
Hapsari, Ratna dan M. Adil. 2019. SEJARAH UNTUK SMA/MA KELAS XII. Jakarta. PT. Gelora Aksara Pratama.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ketiga
a Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk menyiapkan kelas.
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
 Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di
dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
 Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam
bentuk gambar atau video.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi: Organisasi – organisasi
dunia.

b Kegiatan Inti (70’)


Fase 1. Stimulation
 Menstimulasi siswa dengan memberikan gambar logo – logo organisai dunia dan permaslahan
kemiskinan

2
Fase 2: Problem statement
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan presentasi yang disajikan oleh kelompok
presentasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Fase 3 : Data collection
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi
 Peserta didik mengamati dengan seksama materi Organisai – organisasi dunia yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan oleh sekelompok
temannya dan mencoba menginterprestasikannya
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca referensi dari sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi organisai – organisasi dunia yang
sedang dipelajari
Fase 4 : Data Processing
 Guru mempersilahkan peserta didik saling saling berinteraksi untuk menjawab pertanyaan yang
sudah disiapkan oleh kelompok yang tidak presentasi
Fase 5 : Verification
 Guru membimbing peserta didik menjawab soal yang diberikan kepada mereka
 Peserta didik melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization
 Guru mengajak siswa menarik kesimpulan dari pertemuan hari ini
 Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian
otentik

c Kegiatan Penutup (10’)


 Guru beserta Peserta Didik membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pertemuan dengan doa yang dipimpin oleh seorang siswa.

3
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Kognitif:
Bagi kelompok yang presentasi
Tampilan
No Nama Peserta Didik Komunikasi Materi Nilai Akhir
Slide
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian:
a. Penilaian dilakukan dengan sistem Skoring (0 – 100) pada kolom Komunikasi, Materi, Tampilan Slide dan Nilai
Akhir.
b. Kolom Komunikasi berisi nilai hasil interpretasi obyek dari foto udara yang ada.
c. Kolom Materi berisi nilai hasil olah data dari foto udara yang ada.
d. Kolom Tampilan slide berisi nilai layout peta tematik hasil gambar ulang dengan metode layering
e. Kolom Nilai Akhir berisi nilai rata – rata dari kolom Komunikasi, Materi dan Tampilan Slide

Bagi peserta didik yang tidak presentasi:


No Kualitas
Nama Anggota Kelompok
Kelompok Pertanyaan

Rubrik Penilaian:
a. Penilaian dilakukan dengan sistem Skoring (0 – 100) pada kolom Kualitas
b. Kolom Kualitas Pertanyaan berisi nilai hasil kualitas pertanyaan yang diajukan.

K. Program Tindak lanjut


a. Remedial :
Guru mengadakan remedial bagi peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran
b. Pengayaan :
Guru mengadakan pengayaan untuk peserta didik yang sudah melampaui dalam penguasaan materi pembelajaran.

Mengetahui, Jakarta, 24 Oktober 2019


Kepala SMAK Tunas Bangsa Guru Mata Pelajaran

Iwan S.T Antonius Panjaitan, S. Pd

4
5
