Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA


KELAS/SEMESTER :X/2
MATA PELAJARAN : KIMIA
MATERI POKOK : Tata Nama Senyawa
ALOKASI WAKTU : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah teliti, bertanggung jawab.
3.1.1 Menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana
4.1.1 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menyebutkan nama-nama senyawa dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Mengelompokkan nama-nama senyawa organik dan anorganik
3.3 Menjelaskan tatacara penamaan senyawa biner, asam dan basa berdasarkan. aturan
IUPAC.
3.4 Membedakan tatanama senyawa biner, asam dan basa berdasarkan IUPAC
3.5 Mengkomunikasikan penamaan senyawa biner, asam dan basa menurut IUPAC

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama senyawa dalam kehidupan sehari-hari
(Indikator 3.1)
2. Siswa dapat Mengelompokkan nama-nama senyawa organik dan anorganik
(Indikator 3.2)
3. Siswa dapat Menjelaskan tatacara penamaan senyawa biner, asam dan basa
berdasarkan. aturan IUPAC (Indikator 3.3)
4. Siswa dapat Membedakan tatanama senyawa biner, asam dan basa berdasarkan
IUPAC. (Indikator 3.4)
5. Siswa dapat menjelaskan penamaan senyawa biner,asam dan basa menurut
IUPAC (Indikator 4.1)
E. Materi

Asam
1. HNO2 (Asam
Nitrat )
2. HNO3 (Asam
Nitrit)

Tata
nama
senyawa
Basa Senyawa Biner
1. Fe(OH)2 (Besi 1. FeBr2 (Besi (II)
(II) Hidroksida) Bromida)
2. Fe(OH)3 (Besi 2. FeBr3 (Besi
(III) Hidroksida) (III) Bromida)

A. Tata Nama Asam


Senyawa yang larutannya melepaskan ion H+ dan ion sisa asam yang bermuatan
negatif (anion).Banyaknya ion H+ dalam suatu asam disebut valensi asam.
Senyawa asam ada yang mengandung oksigen dan ada pula yang tidak mengandung
oksigen.
1. Asam yang tidak mengandung oksigen
pemberian nama asam yang tidak mengandung oksigen diberi akhiran Ida.
Contoh:

Rumus Kimia Nama Senyawa


HF(aq) Asam fluorida
HCL(aq) Asam klorida
HBr(aq) Asam bromida
Hl(aq) Asam iodida
HCN(aq) Asam sianida
H2S(aq) Asam sulfida
2. Asam yang mengandung oksigen
Pada asam yang mengandung jumlah oksigen lebih seidkit diberi akhiran it , pada
asam yang mengandung jumlah oksigen lebih banyak diberi akhiran at.

Rumus kimia Nama Senyawa


HNO2 Asam nitrir
HNO3 Asam nitrat
H2SO3 Asam sulfit
H2SO4 Asam sulfat
H3PO3 Asam fosfit
H3PO4 Asam fosfat
H3AsO3 Asam arsenit
H3AsO4 Asam arsenat
Awalan per diberikan kepada asam yang mengandung oksigen lebih dari asam
umumnya.Sementara itu, awalan hipo diberikan pada asam yang mengandung oksigen
kurang dari asam umumnya.
Contoh:

Rumus Kimia Nama Senyawa


HclO Asam hipoklorit
HClO2 Asam klorit
HClO3 Asam klorat
HClO4 Asam perklorat
Asam di
dalam air akan mengalami ionisasi dengan melepaskan ion H+
Contoh:
HCl(aq) + H2O(l) H3O+(aq) + Cl-(aq)
H2SO4(aq) + H2O(l) H3O+ + HS𝑂4− (aq)

B. Tata Nama Basa


Basa adalah senyawa yang mengandung ion logam yang bermuatan positif
(kation) dan ion OH- (ion hidroksida) yang bermuatan negatif (anion).Banyaknya ion OH-
dalam suatu basa disebut valensi basa .
1. Apabila logamnya mempunyai bilangan oksidasi satu macam maka tata
namanya , menyebutkan nama lgamnya kemudian ditambah kata hidroksida.
Contoh:
Rumus Kimia Nama Senyawa
NaOH Natrium hidroksida
KOH Kalium hidroksida
Mg(OH)2 Magnesium hidroksida
Ca(OH)2 Kalsium hidroksida
Sr(OH)2 Stronsium hidroksida
Ba(OH)2 Barium hidroksida
Ni(OH)2 Nikel hidroksida
Al(OH)2 Alumunium hidroksida

2. Apabila logamnya mempunyai bilangan oksidasi lebih dari satu macam maka
tata namanya seperti pada tata nama oksida logam atau oksida basa tetapi kata
oksida diganti dengan hidroksida.
a). Nama Sistematik
Contoh:
Rumus Kimia Nama Senyawa
CuOH Tembaga(I) hidroksida
Cu(OH)2 Tembaga(II) hidroksida
Fe(OH)2 Besi(II) hidroksida
Fe(OH)3 Besi(III) hidroksida
Sn(OH)2 Timah(II) hidroksida
Sn(OH)4 Timah(IV) hidroksida
HgOH Raksa(I) hidroksida
Hg(OH)2 Raksa(II) hidroksida
Cr(OH)2 Krom(II) hidroksida
Cr(OH)3 Krom(III) hidroksida
Co(OH)2 Kobalt(II) hidroksida
Co(OH)3 Kobalt(III) hidroksida

b). Nama Lama


Contoh:
Rumus Kimia Nama senyawa
Fe(OH)2 Fero Hidroksida
Sn(OH)2 Stano Hidroksida
HgOH Merkuro hidroksida

Cr(OH)2 Kromo hidroksida

Ca(OH)4 Kobalt hidroksida


Fe(OH)3 Feri hidroksida

Sn(OH)4 Stani hidroksida

Hg(OH)2 Merkuri hidroksida

Cr(OH)3 Kromi hidroksida

Ca(OH)3 Kobalti hidroksida

C. Tata Nama Senyawa Biner


Senyawa Biner adalah senyawa yang hanya tersusun atas dua jenis unsur .Adapun tata
nama senyawa biner adalah sebagai berikut.
a. Semua senyawa biner haeus memaki akhiran – ida.
b. Untuk senyawa ion, yaitu senyawa yang terbentuk dari unsur logam sebagai ion
positif (kation) dan unsur nonlogam sebagai ion negatif (anion), maka aturannya
adalah sebagai berikut.
1. Jika logam hanya mempunyai valensi satu jenis , yaitu seperti logam
golongan IA, IIA, IIIA , maka penamaannya sebagai berikut.

Nama logam + nama nonlogam + ida


Contoh:
NaBr : Natrium bromida
CaCl : kalsium klorida
2. Jika logam mepunyai valensi lebih dari satu jenis , di belakang nama
indonesia dari logam di tulis angka romawi yang merupakan valensi dari
logam tersebut.
Contoh:
FeBr2 : Besi (II) bromida
FeBr3 : Besi(III) bromida
3. Jika penamaan senyawa dengan nama larin , untuk unsur dengan valensi
kecil diberi akhiran -o , sedangkan yang besar diberi akhiran –i.
Contoh :
FeCl2 : Ferro klorida
FeCl3 : Ferri klorida

c. Untuk senyawa kovalen , yaitu senyawa yang seluruhnya tersusun atas unsur non
logam, maka penulisan berdasarkan :
B-Si-C-Sb-As-P-N-H-Te-Sc-S-I-Br-Cl-O-F
Akhiran-ida dikenakan oleh unsur yang terletak lebih di sebelah kanan dalam
urutan tsb. Contoh :
H2O : Hidrogen Oksida
HF : Hidrogen Flourida

d. Jika pasangan unsur yang bersenyawa kovalen membentuk lebih dari satu
senyawa, untuk membedakannya ada dua cara yang direkomendasikan oleh
IUPAC, yaitu :
1. Pemberian nama dengan menyebutkan angka indeks dalam Bahasa Yunani
yang digunakan sebagai awalan, awalan yang digunakan adalah :
1 : Mono 6 : heksa
2 : di 7 : hepta
3 : tri 8 : okta
4 : tetra 9 : nona
5 : penta 10 : dasa
Contoh :
NO : Nitrogen Monoksida
NO2 : Nitrogen Dioksida
N2O : Dinitrogen monoksida

2. Pemberian nama berdasarkan valensi ( biloks ) untuk unsur yang memiliki


valensi lebih dari satu.
Contoh :
N2O : nitrogen (I) oksida
NO : nitrogen (II) oksida
N2O3 : nitrogen (III) oksida

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi , presentasi
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power point
2. Alat : LCD, laptop
3. Bahan : Lembar kerja
4. Sumber belajar : Buku Kimia SMA kelas X semester II Erlangga
Buku Kimia SMA kelas X semester II Bumi Aksara
H. Kegiatan Pembelajaran

No Tahapan Rincian Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan Pengkondisian 15 menit
a. Menanyakan kabar siswa dan mempersilahkan
siswa untuk berdoa sebelum belajar, kemudian
mendata kehadiran.
Apersepsi
b. Sebagai apersepsi guru menampilkan gambar pada
powerpoint .
- Guru memberi analogi berupa penggolongan
barang-barang yang ada di foto copyan.
- “Jika kalian pergi ke foto copyan pernah tdiak
kalian memperhatikan susunan barang-barang yang
ada disana?”
- “Setelah melihat barang-barang itu disusun difoto
copy an , maka barang-barang tersebut disusun
berdasarkan apa?”
Motivasi
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/KD yang
ingin dicapai.
d. Menginformasikan cakupan materi yang akan
dipelajari berdasarkan analogi yang telah diberikan
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
senantiasa semangat dalam mengikuti pembelajaran
2. Inti Mengamati 110 menit
1. Guru membagi siswa per kelompok dan
duduk berdasarkan kelompok masing-masing
2. Siswa mengamati slide pada power point
yang ditampilkan oleh guru dan membagikan
lembar kerja kepada siswa.
Menanya
1. Peserta didik diharapkan bertanya terkait
dengan slide yang telah ditampilkan
-Bagaimana membedekan jenis tata nama
senyawa tersebut?
-Apa saja aturan tata nama senyawa, mengapa
dengan senyawa yang hampir sama tetapi
diberi nama berbeda?
Mengumpulkan Data
1. Siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan
dari permasalahan tersebut
2. Siswa diarahkan untuk mendapatkan
informasi berkaitan dengan tata nama
senyawa asam, basa, dan biner
3. Siswa mendiskusikan aturan penamaan tata
nama senyawa berdasarkan infromasi yang
telah didapat
Mengasosiasi
1. Siswa menyimpulkan penerapan aturan tata
nama senyawa asam, basa, biner berdasrkan
informasi yang telah didapat
2. Siswa berlatih memberikan tata nama
senyawa yang telah tersedia pada lembar
kerja yang telah diberikan
Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan dan menyampaikan
hasil diskusi yang telah mereka lakukan
2. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan
terhadap materi yang telah di sampaikan oleh
siswa

3. Penutup 1. Siswa Bersama dengan guru membuat 10 menit


kesimpulan penamaan senyawabiner, asam dan
basa menurut IUPAC.
2. Guru memberikan tugas untuk berlatih terkait
dengan tata nama senyawa kimia
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
4. Guru Bersama-sama dengan siswa menutup
pembelajaran dengan berdoa.
