Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah :SMK NEGERI WIDANG
Mata Pelajaran : Seni Tari
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Ragam Gerak Dasar Tari
Program : Semua Jurusan
Alokasi Waktu : 30 Menit
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti 2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,gotong


royong,kerjasama,toleran,damai,santun,responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Kompetensi Inti 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Inti 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur dalam menirukan ragam gerak tari tradisi.
4.1 Memeragakan gerak tari tradisi berdasarkan konsep,teknik dan prosedur sesuai dengan
hitungan/ketukan
C. Indikator/ IPK
3. 1.1 menjelaskan konsep gerak dasar tari sesuai dengan kalimatnya sendiri
3.1.2 menjelaskan teknik dan prosedur gerak dasar tari sesuai dengan kalimatnya sendiri
3.1.3 mengidentifikasi ragam gerak tari Mojo Putri berdasarkan tayangan video
dengan kalimatnya sendiri
3.1.4 mendiskripsikan ragam gerak tari Mojo Putri berdasarkan konsep,teknik dan
prosedur dengan kalimatnya sendiri
4.1.1 menirukan ragam gerak dasar tari Mojo Putri dengan menggunakan hitungan atau
ketukan yang tepat
4.1.2 memeragakan ragam gerak dasar tari Mojo Putri dengan menggunakan hitungan
atau ketukan dengan tepat

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengmati dan mencari informasi, bertanya serta berdiskusi peserta didik
dapat :
1. Menjelaskan konsep gerak dasar tari sesuai dengan kalimatnya sendiri
2. Menjelaskan teknik dan prosedur gerak dasar tari dengan kalimatnya sendiri
3. Mengidentifikasi ragam gerak tari Mojo Putri berdasarkan tayangan video dengan
kalimatnya sendiri
4. Mendiskripsikan ragam gerak dasar tari Mojo Putri berdasarkan konsep,teknik dan
prosedur dengan kalimatnya sendiri
5. Menirukan ragam gerak dasar tari Mojo Putri dengan menggunakan hitungan atau
ketukan yang tepat
6. Memeragakan ragam gerak dasar tari Mojo Putri dengan menggunakan hitungan atau
ketukan dengan tepat
Karakter yang diharapkan muncul selama proses belajar mengajar berlangsung :
 Bekerjasama
 Jujur
 Tanggung jawab
 Disiplin
 Tekun

E. Materi Pelajaran (terlampir)


 Pengertian gerak
 Gerak maknawi dan gerak murni
 Teknik dan prosedur gerak tari meliputi :
- Kepala
- Badan
- Tangan
- Kaki
F. Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran
Discovery learning
 Metode pembelajaran
a. Observasi
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Presentasi
G. Media dan Alat Pembelajaran
 Media
a. Video tari Mojo Putri
b. Power point
c. Laptop
d. LCD
e. Handout
 Alat
a. Buku tulis
b. Alat tulis
c. Sampur

H. Sumber belajar
 Buku seni budaya kelas X SMK
 Video tari Mojo Putri
https://www.youtube.com/watch?v=p7QwsnMQtG
 Sumber dari internet yang relevan
Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
5
pembelajaran.
Menit
 Memotivasi siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan dari materi yang
akan diajarkan
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik melihat tayangan video tari
(Stimulation); Mojo Putri

B. Pernyataan/identifikasi  Peserta didik merumuskan masalah


masalah (problem /pertanyaan sebanyak mungkin yang
statement) berkaitan dengan video yang
ditayangkan,contohnya tentang :
- Nama-nama ragam gerak tari Mojo
Putri
- Ragam gerak tari Mojo Putri
berdasarkan konsep,teknik dan 20 menit
prosedur

C. Pengumpulan data  Peserta didik mengumpulkan informasi


(Data Collection) yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifiksi melalui kegiatan :
- Mengamati dengan seksama ragam
gerak tari Mojo Putri berdasarkan
Konsep,teknik dan prosedur yang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang
disajikan
- Peserta didik membaca sumber lain
selain buku teks guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang
materi ragam gerak tari Mojo Putri
berdasarkan konsep,teknik dan
prosedur

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa


kelompok untuk mendiskusikan mengenai
materi ragam gerak tari Mojo Putri
berdasarkan konsep,teknik dan prosedur
 Peserta didik mencatat semua informasi
tentang materi ragam tari Mojo Putri
berdasarkan konsep,teknik dan prosedur
D. Pengolahan Data  Peserta didik dalam kelompoknya
(Data Processing) berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
tentang materi ragam gerak tari Mojo Putri
berdasarkan konsep,teknik dan prosedur
E. Pembuktian  Peserta didik dalam kelompok
(verification) menyampaikan/mempresentaikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang
diperoleh
 Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi mereka
secara bergantian

F. Menarik kesimpulan  Peserta didik membuat simpulan tetang


(generalization) ragam gerak tari Mojo putri berdasarkan
konsep,teknik dan prosedur

3. Penutup (5 menit)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan atau memberikan tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk
dikumpulkan pertemuan berikutnya .
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
Aspek penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
(Kompetensi)
Sikap Observasi Jurnal
Pengetahuan Tes tertulis Essay
Keterampilan Tes kinerja Rubrik
2. Pembelajaran Remidial
 Materi yang belum dikuasai oleh peserta didik berdasarkan KKM
Rincian kegiatan remidial yaitu
a. Pembelajaran ulang ,jika 50 % atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya,jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan,jika 1-10 % peserta didik belum mencapai ketuntasan
3. Pembelajaran Pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
rias busana dan keunikan gerak tari tradisi berdasarkan konsep,teknik dan prosedur
gerak tari
.................,...... ......... 20 ....
Mengetahui
Kepala SMK N Widang Guru Mata Pelajaran

Drs. MOH. MUJIB BAKIR M.Pd.I Marista Eka Natalia, S.Pd


Pembina Tk. I
NIP. 19630210 199501 1 001

LAMPIRAN

1. Bahan Ajar
Konsep, Teknik dan Prosedur
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep ragam gerak dasar tari dengan kalimatnya sendiri
2. Menjelaskan teknik dan prosedur ragam gerak tari dengan kalimatnya sendiri
3. Mengidentifikasi gerak dasar tari Mojo Putri berdasarkan konsep, teknik dan prosedur
dengan kalimatnya sendiri
4. Memeragakan ragam gerak dasar tari Mojo Putri dengan teknik yang tepat
5. Menyajikan ragam gerak dasar tari Mojo Putri dengan menggunakan hitungan atau
ketukan dengan tepat

Kerangka Teori
Konsep Gerak Tari
Gerak
Dasar Tari Teknik dan Prosedur
Gerak Tari
A. Konsep Gerak Tari
1. Gerak
Pengertian gerak adalah substansi dasar yang digunakan sebagai alat ekspresi dalam
tari. Melalui gerak, sebuah tari dapat dikomunikasikan sehingga dapat dihayati, baik oleh
penonton maupun oleh penari itu sendiri. Gerak adalah proses perpindahan dari posisi satu ke
posisi berikutnya secara utuh dan berkesinambungan.

Gerak yang memiliki makna ekspresi jiwa, disebut dengan gerak maknawi dan gerak murni,
ciri-cirinya :
1) Gerak maknawi, adalah gerak yang mengandung arti jelas, misalnya gerak menirukan
orang bersisir, berbedak, dan mengencangkan ikat pinggang. Gerak maknawi dapat menjadi
gerak tari apabila telah mengalami stilisasi atau distorsi
2) Gerak murni, adalah gerak tanpa arti atau gerak yang tak bermakna, misalnya gerak
berlenggang, merentangkan tangan, jinjit dan sebagainya.Adapun gerak murni adalah gerak
yang digarap untuk mendapatkan bentuk artistik dan dimaksudkan untuk menggambarkan
sesuatu.

B. Teknik dan Prosedur Gerak Dasar Tari


1. Bagian kepala dan tangan
a. Tolehan : Gerakan kepala menoleh ke kanan-kiri dengan lembut,tanpa
mematahkan kepala
b. Lenggut : Gerakan kepala bagian dagu kearah depan, di tarik ke bawah/leher
c. Pacak gulu : Gerakan kepala bergeser ke kanan-kiri, berpusat pada leher tanpa
mematahkan/menggelengkan kepala
d. Gedheg : Gerakan kepala dengan cara menarik dagu ke samping kiri, terus ke
kanan-kiri,kembali lagi ke tengah
e. Ngruji / ngrayung, semua jari rapat tegak lurus, ibu jari masuk ditekuk merapat
telapak tangan. Tangan kiri dan kanan sama.
Gambar 1. Ngruji / ngrayung
f. Nyempurit, ujung ibu jari bertemu dengan ujung telunjuk membentuk bulatan
dan jari – jari lainnya melengkung mengikuti arah jari tengah. Tangan kanan
dan kiri sama.

Gambar 2. Nyempurit

g. Boyomangap, seperti ngruji atau ngrayung hanya ibu jari membuka lurus
kedepan. Tangan kanan dan kiri sama.

Gambar 3. Boyomangap
h. Nyekithing, ruas ibu jari bersinggung dengan ruas jari tengah paling depan,
jari–jari lainnya melengkung searah jari tengah.
Gambar 4. Nyekithing
i. Ukel Gerakan tangan dengan memutar pergelangan tangan berlawanan arah
jarum jam, dengan posisi tangan ngithing.
j. Kebyok adalah gerakan tangan dengan menggunakan selendang yang
dihentakkan ke pergelangan tangan dengan menggunakan selendang sehingga
selendang menyangkut di pergelangan tangan.
k. Kebyak Adalah gerakan tangan dengan menggunakan selendang yang
dihentakkan atau dibuang sehingga selendang lepas dan tidak lagi menyangkut
di pergelangan tangan. Gerak kebyak dilakukan setelah kebyok.
l. Ulap-ulap Posisi tangan seperti ngrayung, dengan posisi pergelangan tangan
ditekuk dan posisi ibu jari berdiri, terletak lurus pada dahi/kening (seperti
hormat).Ulap-ulap ada 2 yaitu ulap-ulap kanan dan ulap-ulap kiri.
 Ulap-ulap adalah gerakan tangan kanan menekuk di depan kening,
sedang tangan kiri menekuk dipinggang (malangkerik)
 Ulap-ulap kiri adalah tangan kiri yang menekuk di depan kening, sedang
tangan kanan menekuk di pinggang (malangkerik)
m. Nayung Digunakan pada tari putra alus. Posisi tangan kanan mbaya mangap
yang letaknya di depan dada, biasanya berpasangan dengan mingkis.
n. Mingkis Pasangan nayung yang dilakukan tangankiri, posisi dimana tangan kiri
mbaya mangap dengan telapak tangan menghadap atas, terletak di pinggang kiri
(trap cethik).
o. Bapang Posisi tangan pada tari putra gagah dengan telapak tangan mbaya
mangap dimana tangan kiri posisi membuka menghadap atas, lengan tangan
membuka kesamping. Sedang tangan kanan lengan kanan membuka lurus
pundak dengan posisi telapak tangan mbaya mangap menghadap depan.
p. Kambeng Posisi lengan tangan membuka didepan dada dengan kedua tangan
mengepal.
2. Bagian Badan dan Kaki
a. Mendak Adalah bentuk dasar kaki yang paling dominan, yaitu posisi lutut kaki
ditekuk (merendah). Posisi ini dilakukan selama menari.

Gambar 5. bentuk telapak kaki nggroda dan posisi kaki mendhak (lutut di tekuk)
b. Tanjak Kanan adalah posisi kaki dimana letak telapak kaki kanan agak di depan
telapak kaki kiri dan kaki kiri dibelakang kaki kanan. Pada tari putri, tidak ada
jarak antara telapak kaki kanan dan kaki kiri. Sedang pada tari putra alus berjarak
satu telapak kaki, dan pada tari putra gagah lebih lebar lagi, dengan ukuran lebar
kurang lebih 2 x telapak kaki.

Gambar 6.1 Tanjak kanan tari putri Gambar 6.2 Tanjak kanan tari
putra
c. Tanjak Kiri
Kebalikan dari tanjak kanan.
Gambar 7.1 Tanjak kiri tari putri Gambar 7.2Tanjak kiri tari putra
d. Sila Adalah posisi duduk bersila. Kaki kanan didepan kaki kiri.
e. Jengkeng Adalah posisi duduk di atas kaki. Jengkeng pada ketigajenis tari sangat
berbeda. Pada tari putri posisi kaki kanan sebagai tumpuan duduk, sedang posisi
kaki kiri didepan kaki kanan. Pada tari putra, posisi kaki kanan sebagai tumpuan
duduk, sedang kaki kiri membuka kesamping kiri.

Gambar 8.1 Jengkeng tari putri Gambar 8.2 Jengkeng tari putra

f. Jinjit adalah Berdiri dengan menggunakan ujung telapak kaki bagian depan.
g. Enjeran jalan yang dilakukan seperti jalan kepiting/jalan miring. Jalan
kesamping baik kekanan maupun ke kiri.
h. Debeg adalah menghentakkan telapak kaki bagian depan. Debeg kanan yang
dihentakkan kaki kanan, sedang debeg kiri yang dihentakkan kaki kiri. Setiap
gerakan debeg selalu diikuti gejug. Debeg dan gejug merupakan satu rangkaian,
namun gejug tidak selalu diawali dengan debeg. Gejug dapat berdiri sendiri
i. Kengser Adalah bergerak kesamping kanan,kekiri atau berputar dengan kedua
tekapak kaki berhingsut,bergantian antara ujung telapak kaki dengan
tumit,dengan sikap tubuh sedikit mendak.
Gambar 9.1 kengser Gambar 9.2 kengser
 Kengser kanan: didahului dengan debeg gejung kaki kanan ,tangan kanan nekuk,
tangan kiri menthang,dengan sikap telapak tangan ngruji.
 Kengser kiri : didahului denagan debeg gejung kaki kiri ,tangan kiri nekuk,
tangan kanan menthang,dengan sikap telapak tangan ngruji.
 Untuk kenser ini, biasa dilakukan untuk tari putri
j. Srisig ( trisig ) Berpindah tempat kekanan,kekiri,maju mundur atau
berputar,dengan berlari kecil dan jinjit,tubuh agak merendah.Srisig bisa
dilakukan untuk tari, putrid,putra halus, dan putra gagah.

Gambar 10. Srisig ( trisig )

1. Bentuk Instrumen

Penilaian Sikap

 Penilaian Observasi/ Pengamatan


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Rima 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan
kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya :
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

1. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda
- Tertulis Uraian
Tes tertulis bentuk uraian mengenai penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier dalam
tanda mutlak, dan penerapannya dalam penyelesaian masalah nyata yang sederhana
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan
Membaca mengenai pengertian nilai mutlak, ekspresiekspresi, penyelesaian, dan masalah nyata
yang terkait dengan persamaan dan pertidaksamaan linier dalam tanda mutlak.
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian

2. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Mengerjakan latihan soal-soal terkait materi yang diajarkan.
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan, kemudian
membuat refleksi diri.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)

Instrument Penilaian Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMK Negeri Widang


Kelas / Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019

1. Petunjuk Umum
Instrumen evaluasi hasil belajar ini berupa Soal Uraian. Soal uraian ini dijawab oleh peserta didik.

Jumlah butir soal

NO SOAL SKOR
1 Jelaskan apa yang dimaksud gerak tari ! 20
2 Jelaskan yang dimaksud dengan gerak maknawi dan gerak murni 20
!

3 20

Deskripsikan gerak dasar tari di atas,uraikan dengan kalimatmu


sendiri !
4 Bagaimanakah caranya melatih gerakan tangan dalam latihan 20
gerak dasar tari ?

5 Jelaskan hakikat dari seni tari ! 20


Rubrik Penilaian pengetahuan

Objek : ragam gerak dasar tari

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Ketepatan Jawaban
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan

Untuk setiap aspek yang dinilai, maka untuk kelima butir jumlah skor yang diperoleh berkisar
antara 1 sampai 20. Dengan jumlah nilai maksimal 100.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kunci Jawaban

1. Gerak adalah substansi dasar yang digunakan sebagai alat ekspresi dalam tari. Melalui gerak,
sebuah tari dapat dikomunikasikan sehingga dapat dihayati, baik oleh penonton maupun oleh penari
itu sendiri
2. Gerak maknawi adalah gerak yang mengandung arti atau maksud tertentu dan telah di stilasi
Gerak murni adalah gerak yang disusun dengan tujuan untuk mendapatkan bentuk artistik atau
keindahan dan tidak mempunyai maksud tertentu
3. Mendak dengan posisi badan merendah,dengan lutut setengah ditekuk,badan tegak dada
membusung kedepan
4. Melatih gerakan tangan yaitu lakukanlah gerakan mengangkat lengan lurus ke samping, memutar
pergelangan tangan dengan keempat jari merapat dan ibu jari terpisah dari jari-jari yang lain.
Lakukan gerakan memegang kain/rok dengan dijepit jari telunjuk dan jari tengan,sementara satu
tangan menekuk depan dada
5. Sesuai dengan hakikat bahwa seni tari merupakan seni yang dituangkan melalui gerak,maka proses
penikmatan tarianpun dilakukan terutama secara visual. Sepanjang jalannya pertunjukan mata
semua penonton tertuju kepada penampilan penari dan setiap geraknya.
LEMBAR PENGAMATAN

NAMA :...............................
KELAS/NO.ABS :...............................

Setelah kamu belajar dan melakukan gerak tari jawablah peryanyaan di bawah ini !

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gerak tari !


2. Sebutkan ragam gerak dasar tari Mojo Putri !
3. Amatilah ragam gerak dasar tari Mojo Putri,diskusikan dengan kelompokmu dan isilah kolom
yang telah disediakan di bawah ini !

No Nama Gerak Aspek yang diamati Hitungan


Kepala Badan Tangan Kaki

PENILAIAN KINERJA DISKUSI


Nama Sekolah : SMK NEGERI WIDANG
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)

 DISKUSI

Rubrik
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias
1 Kurang Kurang Kurang Kurang
2 Cukup Cukup Cukup Cukup
3 Baik Baik Baik Baik
4 Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik

Aspek yang dinilai Skor


Nama/
No Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias Peroleh
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 an
1
2
3
4
5
6
7

 PRESENTASI
Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Materi Pokok : Ragam gerak dasar tari berdasarkan konsep, teknik, dan
prosedur

Rubrik :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Keterampilan Menjawab
Kerjasama Presentasi
Bertanya Pertanyaan
1 Kurang Kurang Kurang Kurang
2 Cukup Cukup Cukup Cukup
3 Baik Menarik Baik Baik
4 Sangat Baik Sangat Menarik Sangat Baik Sangat Baik

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)


Materi Pokok : Ragam gerak dasar tari berdasarkan konsep, teknik, dan
prosedur

Aspek yang dinilai Skor


Nama/ Keterampilan Menjawab
No Kerjasama Presentasi Perole
Kelompok Bertanya Pertanyaan
han
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
