Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1Bandar Sribhawono


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Ragam gerak tari Bedana sesuai dengan teknik tari tradisi
Alokasi Waktu : 2x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Memeragakan gerak tari tradisi 4.1.1Menunjukkan (P3) ragam gerak dasar
berdasarkan konsep, teknik, dan tari bedana dengan teknik yang tepat.
prosedur sesuai dengan 4.1.2 Menggabungkan (P4) ragam gerak tari
hitungan/ketukan bedana berdasarkan teknik yang
tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning
dan metode demonstrasi, tutor sebaya dan drill peserta didik (A) mampu:
1. Menunjukkan ragam gerak dasar tari bedana (B) secara kelompok (C)
dengan teknik yang tepat (D).
2. Menggabungkan ragam gerak tari bedana (B) secara individu (C) dengan
teknik yang tepat (D).

D. Materi Pembelajaran
1. Ragam gerak tari bedana
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Project Based Learning
Metode : Demonstrasi, tutor sebaya dan drill

F. Media, Alat/Bahan
1. Media : Video pembelajaran tari bedana melalui link youtube
2. Alat/Bahan : Laptop, internet, Speaker.

G. Sumber Belajar
1. Buku Seni Budaya Kelas X semester 1, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017.
2. Internet
3. Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=-M2a8EqsYB0 (Video Tari
Bedana milik Ummi Ai, 2009).

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
 Guru memberi salam sebagai pembuka pelajaran dan berdoa
 Peserta didik membaca alquran dan menyayikan lagu wajib Nasional
 Peserta didik mengangkat tangan saat guru membacakan kehadirannya
Apersepsi
 Peserta didik dikondisikan dalam suasana belajar yang menyenangkan di dalam
kelas dan bertanya kepada peserta didik, apakah kalian pernah melakukan
pertunjukan tari? Pertunjukan tari apa yang pernah kalian lihat ?
 Guru memberikan pretest kepada peserta didik melalui media audio visual
Motivasi
 Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dengan mempelajari ragam gerak tari bedana.
 Peserta didik diberikan tayangan video tari bedana
(https://www.youtube.com/watch?v=-M2a8EqsYB0 Video Tari Bedana milik
Ummi Ai, 2009) dengan memberikan pertanyaan: Bagaimana tanggapan kalian
dari tari tersebut?
KEGIATAN INTI
Penentuan pertanyaan mendasar
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
sebagai review pembelajaran sebelumnya tentang ragam gerak tari bedana
berdasarkan teknik tari tradisi dan materi pada pertemuan hari ini.
Menyusun perencanaan proyek
 Aturan main : Guru membuat kesepakatan pada peserta didik bahwa target
dalam pertemuan pertama peserta didik mampu melakukan 4 ragam gerak tari
bedana sesuai dengan hitungan. Peserta didik akan diberi waktu untuk latihan
dan akan dilakukan penilaian.Pada pertemuan selanjutnya peserta didik mampu
melakukan 9 ragam gerak tari bedana untuk dinilai sesuai dengan prosedur
penilaian
 Pemilihan kegiatan :
 Guru melakukan rangsangan sebagai stimulus awal saat peserta didik akan
melakukan ragam gerak Bedana dengan metode demonstrasi
 Guru menggunakan metode tutor sebaya untuk mengatasi permasalahan
kesulitan peserta didik dalam menghafal 4 ragam gerak tari bedana
 Guru menggunakan metode drill saat peserta didik berproses dalam
melakukan 4 ragam gerak tari Bedana
 Menginformasikan alat dan bahan yang digunakan untuk menyelesaikan proyek
tari Bedana terkait video pembelajaran ragam gerak tari bedana.
Menyusun jadwal aktivitas
 Guru menjelaskan tahap proses melakukan praktik tari dengan mempelajari 4 ragam
gerak terlebih dahulu dan diawali dengan pemanasan yang akan dipimpin oleh salah
satu peserta didik
 Guru melakukan contoh ragam gerak tari bedana dan diikuti oleh peserta didik
 Guru memilih 3 peserta didik untuk melatih temannya yang belum mampu dan
membuat 3 kelompok
 Peserta didik dalam kelompok mencoba ragam gerak tari bedana dipandu
peserta didik sebagai tutor sebaya
 Guru mengamati peserta didik dalam tiap kelompok
 Tiap kelompok mencoba menampilkan 4 ragam gerak yang sudah dipelajari
 Guru memberikan evaluasi dan jika masih terdapat peserta didik yang belum
mampu menghafal gerak maka dilanjutkan dengan latihan secara berulang-
ulang.
Memantau siswa dan kemajuan proyek
 Peserta didik melakukan latihan secara berulang-ulang bersama teman
kelompoknya
 Guru mengawasi dan membna peserta didik
Penilaian hasil
 Guru melakukan kegiatan pengambilan nilai pentas tari Bedana kreasi kelompok
Evaluasi Pengalaman
 Guru mengevaluasi atas aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan oleh
peserta didik
PENUTUP
 Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan melakukan refleksi dengan
memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan segala masukan terkait proses
pembelajaran yang telah dilalui
 Peserta didik menyimak guru penyampaian pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan selanjutnya
 Pembelajaran selesai ditutup dengan doa dipimpin oleh ketua kelas
 Guru memberikan salam penutup
