Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMA Negeri 1 Lubuk Pakam


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Konsep, teknik, dan prosedur pada tari kreasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan konsep, teknik dan  Menguraikan mengenai tari kreasi
prosedur dalam berkarya tari kreasi  Menjabarkan tentang konsep, teknik, dan
prosedur dalam berkarya tari kreasi
 Mengolah informasi mengenai ragam gerak tari
kreasi dengan sumber gerak kepala, badan,
tangan dan kaki
 Memahami ragam gerak tari kreasi dengan
unsur gerak tari kreasi
 Mendemonstrasikan perolehan ragam gerak tari
kreasi mulai dari gerak kepala, badan, tangan
dan kaki

4.1 Berkarya seni tari melalui  Mengekplorasi gerak tari kreasi berdasarkan
pengembangan gerak berdasarkan konsep, teknik, dan prosedur sesuai iringan
konsep, teknik dan prosedur sesuai  Menampilkan rangkaian gerak tari kreasi
dengan hitungan berdasarkan konsep, teknik, dan prosedur
sesuai iringan hasil eksplorasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengolah informasi mengenai ragam gerak tari kreasi dengan sumber gerak kepala,
badan, tangan dan kaki
 Memahami ragam gerak tari kreasi dengan unsur gerak tari kreasi
 Mendemonstrasikan perolehan ragam gerak tari kreasi mulai dari gerak kepala, badan,
tangan dan kaki

D. Materi Pembelajaran
Pengertian Tari Kreasi
Tari kreasi adalah bentuk gerak tari baru yang dirangkai dari perpaduan gerak tari
tradisional kerakyatan dengan tradisional klasik. Gerak ini berasal dari satu daerah atau
berbagai daerah di Indonesia. Selain bentuk geraknya, irama, rias, dan busananya juga
merupakan hasil modifikasi tari tradisi.
Tari kreasi terbagi menjadi dua :
1. Tari Kreasi Tradisi yaitu gerak yang pengembangannya berasal dari gerak tradisi
dan tidak mehilangkan nilai tradisi sedikit pun.
2. Tari Modern yaitu gerak tari yang tidak berasal dari tradisi, gerak yang dilakukan
dengan bebas. Tari moder disebut juga tari kreasi baru.

Contoh tari kreasi berakarkan tradisi yaitu :

1. Tari Hatasopisik dari etnis Batak toba


2. Tari Kacang Koro dari etnis Karo
3. Tari Zapin dari etnis Melayu
4. Dsb.

Konsep adalah tema yang pilih dalam suatu tarian. Tekhnik adalah suatu cara
untuk mendalami jiwa dalam tarian. Sedangkan Prosedur dalam tarian adalah seperti
hukum yang sudah ditetapkan.

Unsur dalam gerak tari :

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Team Product


Metode : Diskusi, demonstrasi dan Pemecahan masalah.

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Seni Budaya Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Peserta Didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran,metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

Inti Mengamati 70 menit


 Peserta didik menyaksikan tayangan tari kreasi sesuai
konsep, teknik, dan prosedur.
 Melihat guru memperagakan gerak tari kreasi
berdasarkan konsep,teknik, dan prosedur.

Menanya
 Menanya tentang gerak tari kreasi berdasarkan
konsep, teknik, dan prosedur.

Mengeksplorasi / mencari data


 Melakukan pembagian kelompok
 Mendengarkan iringan tari yang akan dieksplorasi
sesuai dengan konsep, teknik,dan prosedur
 Mendiskusikan dan mengeksplorasi gerak tari kreasi
berdasarkan konsep, teknik, dan prosedur.

Mengasosiasi/ Mengolah data


 Peserta didik merangkai gerak tari kreasi sesuai
dengan konsep, teknik dan prosedur.

Mengkomunikasikan
 Peserta didik menampilkan
Penutup  Guru memberikan tugas kelompok untuk melanjutkan 10 menit
gerak tari kreasi yang telah diekplorasi sesuai dengan
konsep, teknik, dan prosedur berdasarkan hasil eksplorasi
peserta didik.
 Melaksanakan postes terkait konsep, teknik, dan
prosedur tari kreasi
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya.
