Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YPI Darussalam 2 Cerme


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok : Ragam gerak dasar tari berdasarkan konsep, teknik, dan
Prosedur.
Alokasi Waktu : 3x 2JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaii
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
pengamalan serta bangga terhadap karya pelajaran.
seni rupa sebagai bentuk rasa syukur 1.1.2 Mengucapkan salam sebelum dan
terhadapanugerah Tuhan sesudah memulai pelajaran
1.2 Menunjukkan sikap kerjasama,
bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
melalui aktivitas berkesenian.
1.3 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta
damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya.
1.4 Menunjukkan sikap responsif dan pro-
aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama,menghargai karya seni dan
pembuatnya
2.1 Memahami konsep, teknik, dan prosedur 2.1.1 Menjelaskan pengertian ragam
dalam menirukan ragam gerak dasar tari. gerak dasar tari.
2.2 Menerapkan simbol, jenis, dan nilai 2.1.2 Menjelaskan teknik, konsep, dan
estetis dalam konsep ragam gerak dasar prosedur ragam gerak dasar tari.
tari 2.2.1 Menjelaskan simbol, jenis, dan nilai
estetis dalam konsep gerakan tari.
2.2.2 Mengidentifikasi perkembangan tari
modern dan tari tradisional.
2.2.3 Melaporkan secara tertulis
mengenai sinopsis gerak dasar tari.
2.2.4 Mengidentifikasi simbol, jenis, dan
nilai estetis dalam konsep ragam
gerak dasar tari.
4.1 Menirukan gerak dasar tari sesuai dengan 4.1.1 Menyampaikan contoh gerak dasar
hitungan / ketukan. tari berdasarkan teknik, konsep, dan
4.2 Menampilkan ragam gerak dasar tari prosedur sesuai iringan.
sesuai dengan iringan 4.1.2 Merangkai berbagai gerak dasar tari
sesuai dengan teknik, konsep, dan
prosedur sesuai iringan.
4.2.1 Menampilkan rangkaian gerak dasar
tari berdasarkan teknik, konsep, dan
prosedur sesuai iringan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses observasi, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
asosiasi/mengolah informasi/mencoba/menalar/ mengomunikasikan, peserta didik
diharapkan mampu:
 Menjelaskan pengertian ragam gerak dasar tari.
 Menjelaskan teknik, konsep, dan prosedur ragam gerak dasar tari.
 Menjelaskan simbol, jenis, dan nilai estetis dalam konsep gerakan tari.
 Mengidentifikasi perkembangan tari modern dan tari tradisional.
 Melaporkan secara tertulis mengenai sinopsis gerak dasar tari.
 Mengidentifikasi simbol, jenis, dan nilai estetis dalam konsep ragam gerak dasar tari.
 Menyampaikan contoh gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur
sesuai iringan.
 Merangkai berbagai gerak dasar tari sesuai dengan teknik, konsep, dan prosedur sesuai
iringan.
 Menampilkan rangkaian gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur
sesuai iringan.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Karya tari tradisonal
 Karya tari tradisional klasik
 Karya tari tradisional kerakyatan
 Karya tari Nusantara
 Karya tari kreasi
 Karya tari kontemporer

Konsep
 Definisi seni tari adalah seni mengekspresikan nilai batin melalui kerak yang indah dari
tubuh/fisik dan mimik. Iringan musik secara auditif mendukung kesan visul yang ada
 Gerak dasar tari merupakan substansi baku dalam tari. Bagian fisik manusia yang
dapatmenyalurkan ekspresi batin dalam bentuk gerak antara lain: jari-jari tangan,
pergelangan tangan, siku-siku tangan, bahu, leher, kepala, mulut lutut, mata, pinggul
dan lain-lain.

Prinsip
1. Gerak imitatif adalah gerakan tari yang dilakukan sebagai hasil dari eksplorasi gerak
yang ada dalam alam ini selain gerak manusia. Misalnya gerakan hewan tertentu,
tumbuhan, atau benda lain yang memiliki ciri gerakan tertentu.
2. Gerak imajinatif adalah gerak rekayasa manusia dalam bentuk suatu tarian. Terdiri
dari gerak maknawi dan gerak murni.
3. Gerak maknawi adalah gerak tari yang mengandung arti atau mempunyai maksud
tertentu. Gerak tersebut biasanya memiliki ciri khas yang mudah dimengerti oleh
penonton. Misalnya gerak menolak, melamun, mengiyakan, dan sebagainya.
4. Gerak murni adalah gerak yang tidak mengandung arti, namun masih mengandung
unsur keindahan gerak. Gerak ini dibuat semata-mata agar suatu tarian tampak indah.
5. Wirama tandak adalah wirama yang ajeg (tetap) dan murni dengan ketukan dan aksen
yang berulang-ulang dan teratur.
6. Wirama bebas adalah wirama yang tidak selalu memiliki ketukan dengan aksen yang
berulang-ulang dan teratur.

Prosedur
Langkah-langkah membuat ragam gerak dasar tari.

Contoh gerak dasar tari Jaipong:


Gerak leher/kepala
 Galler yaitu gerakan memutar kepala.
 Gilek yaitu gerakan menggoyangkan kepala ke kanan dan ke kiri.

Gerak lengan/tangan
 Ukel yaitu gerakan memutar tangan.
 Selut yaitu gerakan tangan kanan dan tangan kiri yang digerakkan ke depan atau ke
atas dengan cara bergantian.
 Tepak bahu yaitu gerakan tangan yang menepuk-nepuk bahu, baik dengan satu tangan
maupun dengan dua tangan dengan saling bergantian.
 Capang yaitu gerakan tangan dengan cara membengkokkan salah satu tangan.
 Nyawang yaitu gerakan tangan yang menandakan bahwa sedang melihat keadaan yang
jauh.
 Lontang kiri atau kanan yaitu gerakan tangan yang menggunakan kedua tangan dan
digerakkan saling bergantian.

Gerak kaki

 Duduk deku yaitu gerakan melipat kaki ke dalam.


 Seser yaitu gerakan kaki yang bergetar ke arah kanan dan kiri.
 Sirig yaitu gerakan kaki dengan cara menggoyang-goyangkan kedua kaki secara
bersamaan.

Gerakan Gabungan

Salah satu gerakan gabungan dalam tari jaipong adalah minci yaitu gerakan gabungan
atara kepala, tangan, dan kaki yang digerakkan dengan bersamaan, tetapi tangan dan kaki
berbeda. Tangan kanan berpasangan dengan kaki kiri, begitu pula sebaliknya.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Ilmiah)
Model : Discovery Learning, Project Based Learning
Metode : Eksplorasi, Diskusi, Presentasi, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
LCD Projector, Video karya seni tari

2. Buku Sumber
Buku Paket Seni Budaya Kelas X SMK
LKS Seni Budaya Kelas X SMK
Buku-buku lain yang relevan,
Informasi melalui media cetak dan internet,
Video karya seni tari, serta sumber lain yang relevan.

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu:

Rincian Kegiatan Waktu


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/ Kegiatan Awal
 Guru mengawali pelajaran dengan berdo’a bersama-sama sesuai
dengan agama yang dianutnya
 Guru memberikan gambaran mengenai karya seni tari sesuai
dengan pengetahuan siswa dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu 15 menit
menemukan konsep seni tari
 Guru memberikan penjelasan tentang mekanisme proses
pembelajaran
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, tiap kelompok
terdiri atas 4-5 orang
Kegiatan Inti

KegiatanInti
Fase I : Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan)
 Siswa disiapkan secara fisik atau psikis untuk mengikuti
pembelajaran
 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai konsep seni tari.
(Mengamati)

Fase II : Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


 Siswa menanyakan kepada guru tentang hal yang belum diketahui
mengenai konsep seni tari
 Siswa menuliskan pertanyaannya dalam lembar kerja sebagai
bahan diskusi kelompoknya maupun kelompok lain.
(Menanyakan)

Fase III : Data Collection (pengumpulan data)


 Siswa saling menggali informasi dari berbagai sumber terkait
mengenai konsep seni tari, jenis-jenis tari dan unsur-unsur tari.
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan lembar kerja dan buku
pegangan untuk menemukan konsep seni tari, , jenis-jenis tari,
fungsi tari, dan unsur-unsur tari.
(Mengumpulkan Informasi)
60 menit
Fase IV : Data Procesing (pengolahan data)
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari kegiatan
mengamati dan mengumpulkan informasi
 Pengolahan informasi yang dikumpulkan dari yang bersifat
menambah keleluasaan dan kedalaman yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda.
(Mengolah Informasi/Mencoba/Menalar)

Fase V : Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok
tentang pembuktian:
a. Karya seni tari
b. Jenis-jenis karya seni tari
c. Unsur seni tari
d. Fungsi karya seni tari
(Mengomunikasikan)

Fase VI : Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


 Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan kesimpulan tentang:
a. Karya seni tari
b. Jenis-jenis karya seni tari
Rincian Kegiatan Waktu
c. Unsur seni tari
d. Fungsi karya seni tari
(Mengolah informasi/mencoba/menalar)
Penutup :

 Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian seni tari, jenis-jenis


tari dan unsur-unsur tari. 15 menit
 Guru memberikan tugas kelompok untuk menampilkan gerak dasar
tari kreasi sendiri dengan lagu dangdut atau daerah (bebas) dengan
batas waktu 2 minggu.

2. Pertemuan Kedua:

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Guru mengawali pelajaran dengan berdo’a bersama-sama sesuai


dengan agama yang dianutnya.
 Guru memberikan gambaran mengenai karya seni tari sesuai dengan
pengetahuan siswa dalam kehidupan sehari-hari.
15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
mengidentifikasi gerak dasar pada tari.
 Guru memberikan penjelasan tentang mekanisme proses
pembelajaran.
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, tiap kelompok
terdiri atas 4-5 orang.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Guru menjelaskan mengenai konsep gerak dasar tari.
 Guru menampilkan beberapa tayangan tari.

Menanya
 Siswa menanyakan kepada guru tentang gerak dasar tari.

Mengumpulkan data
 Siswa dalam kelompok diminta untuk mencari informasi mengenai
gerakan-gerakan yang terkandung dalam beberapa tari yang
ditayangkan oleh guru (gerakan tangan, gerakan kepala, dan
gerakan kaki).
60 menit
Mengolah data
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari kegiatan
mengamati dan mengumpulkan informasi
 Pengolahan informasi yang dikumpulkan dari yang bersifat
menambah keleluasaan dan kedalaman yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda.

Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil analisisnya mengenai
gerakan dalam tari secara bergantian.
 Siswa dalam kelompok yang lain memberikan pertanyaan,
tanggapan, dan saran terkait presentasi kelompok tersebut.
 Guru memfasilitasi siswa untuk menarik kesimpulan tentang gerakan
tari.

Penutup
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang gerak dasar pada tari.

3. Pertemuan Ketiga:

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Guru mengawali pelajaran dengan berdo’a bersama-sama sesuai


dengan agama yang dianutnya.
 Guru memberikan gambaran mengenai karya seni tari sesuai dengan
pengetahuan siswa dalam kehidupan sehari-hari. 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
berkreasi tentang gerak dasar tari.
 Guru memberikan penjelasan tentang mekanisme proses
pembelajaran.
 Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa disiapkan baik dari fisik maupun psikisnya.
 Mengamati penjelasan guru mengenai pentingnya gerakan dalam seni
tari.

Menanya
 Siswa bertanya kepada guru hal-hal yang belum dimengerti
mengenai pentingnya gerakan dalam seni tari.

Mengomunikasikan
 Sesuai dengan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
untuk menampilkan gerak dasar tari sesuai dengan kreasi sendiri
60 menit
secara bergantian.

Mengumpulkan data
 Kelompok yang tidak maju kedepan mengidentifikasi gerakan-
gerakan tari yang ditampilkan kelompok yang berada didepan.

Mengolah data
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari kegiatan
mengamati dan mengumpulkan informasi
 Pengolahan informasi yang dikumpulkan dari yang bersifat
menambah keleluasaan dan kedalaman yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda.
 Hasil analisis ditulis dan dikumpulkan dalam lembar kerja.

Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang gerakan dalam seni tari. 15 menit
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan LKS
Seni Budaya Kelas X.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : pengamatan dan tertulis
2. Prosedur Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu
1 Sikap:
a. Kemampuan bekerjasama Penilaian:
b. Sikap disiplin a. Pengamatan Selama
c. Menunjukkan sikap bertanggung (observasi) pembelajaran
jawab b. Penilaian teman saat diskusi
d. Bekerja keras sebaya
e. Memiliki sifat kritis
2 Pengetahuan:
a. Karya seni tari Penyelesaian
b. Jenis-jenis karya seni tari tugas
Tes tertulis
c. Unsur-unsur tari individu dan
d. Fungsi seni tari kelompok
e. Gerakan dalam seni tari
3 Ketrampilan Penyelesaian
Tugas proyek Kerja Proyek tugas
Praktek gerak dasar tari sesuai kreasi Praktek kelompok
sendiri
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Satuan pendidikan : SMK YPI Darussalam 2 Cerme
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Topik/Sub Topik : Karya Seni Tari
Kelas /Semester : X-1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
Indikator :
1. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan
4. Menunjukkan sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau
memecahkan masalah

Rubik Penilaian
No. Indikator Penilaian Skor
1 Bekerjasama  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha 1
untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
 Baik jika menunjukkan ada sedikit usaha 2
untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha 3
bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara konsisten.
2 Disiplin  Kurang baik jika sama sekali tidak disiplin 1
dalam kegiatan pembelajaran
 Baik jika menunjukkan ada sedikit sikap
disiplin dalam kegiatan pembelajaran 2
 Sangat baik jika menunjukkan adanya sikap
disiplin dalam kegiatan pembelajaran secara
konsisten 3

3 Tanggung jawab  Kurang baik jika sama sekali tidak 1


bertanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan
 Baik jika menunjukkan ada sedikit sikap 2
bertanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan
 Sangat baik jika menunjukkan adanya sikap 3
bertanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan secara konsisten
4 Kritis  Kurang baik jika sama sekali tidak 1
menunjukkan sikap kritis dalam berpikir saat
mengajukan pertanyaan atau memecahkan
masalah
 Baik jika ada sedikit menunjukkan sikap
kritis dalam berpikir saat mengajukan 2
pertanyaan atau memecahkan masalah
 Sangat baik jika ada sedikit menunjukkan
sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan
pertanyaan atau memecahkan masalah 3
secara konsisten

Observasi
Tanggung Jml
No Nama Siswa Kerjasama disiplin Kritis NilaI
jawab Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Satuan pendidikan : SMK YPI Darussalam 2 Cerme


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Topik/Sub Topik : Karya Seni Tari
Kelas /Semester : X-1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Indikator :
1. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok berkaitan dengan
materi karya seni tari
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran maupun dalam
menyelesaikan tugas individu dan kelompok
3. Menunjukkan sikap rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
4. Memiliki rasa tanggungjawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan, baik tugas
individu maupun saat diskusi kelompok
5. Berperilaku juu saat mengerjakan tugas maupun saat sedang dievaluasi (kuis,
ulanngan, dan sejenisnya)

Petunjuk:

Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu
dalam kurun waktu 2 (dua) minggu terakhir.

Nama teman yang dinilai : ..............................................

Tidak
No Aspek Penilaian Selalu Sering Jarang
Pernah
1 Siswa menunjukkan kerjasama dalam mengerjakan
tugas kelompok
2 Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam proses
pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas yang
diberikan guru (tepat waktu)
3 Siswa berperilaku jujur dalam mengerjakan tugas
maupun evaluasi/ulangan
4 Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam
mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi/presentasi
5 Siswa memiliki rasa ingin tahu terhadap pelajaran seni
budaya dan permasalahnnya
Jumlah
Skor
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
LEMBAR TES TERTULIS
Satuan pendidikan : SMK YPI Darussalam 2 Cerme
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Topik/Sub Topik : Karya Seni Tari
Kelas /Semester : X-1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Diberikan saat proses pendalaman materi
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami karya tari berdasarkan simbol, jenis nilai estetis dan fungsinya.
3.2 Menganalisis karya tari berdasarkan simbol, jenis nilai estetis dan fungsinya.
Indikator :
1. Konsep seni tari
2. Unsur seni tari
3. Jenis-jenis karya seni tari
4. Simbol dan Nilai estetis
5. Fungsi seni tari
6. Gerakan dalam seni tari

SOAL URAIAN
1. Jenis tari di Indonesia di bedakan menjadi 2. Sebutkan dan jelaskan!
2. Berdasarkan fungsinya jenis tari dibedakan menjadi beberapa jenis. Sebutkan!
3. Selain itu, jenis tari dikelompokkan berdasarkan jenis penyajiannya. Sebutkan dan
jelaskan!
4. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur dalam tari!
5. Jelaskan fungsi seni tari!
PEDOMAN PENSKORAN
NO JAWABAN SKOR
Tari tradisional: semua jenis tarian yang telah mengalami perjalanan
sejarah cukup lama.
1 Tari kreasi baru: karya tari garapan baru yang berpijak pada aturan 20
yang telah ada tetapi selalu memunculkan kreativitas para penciptanya.
a. Tari upacara
b. Tari upacara adat
2 c. Tari religi 20
d. Tari pergaulan
e. Tari teatrikal
a. Tari tunggal
3 b. Tari berpasangan atau duet 10
c. Tari kelompok
a. Gerak
b. Iringan
4 c. Ekspresi 20
d. Tata rias
e. Tata busana
a. Sarana upacara: tari sebagai sarana upacara pada umumnya bersifat
sacral dan magis. Upacara tersebut diantaranya upacara keagamaan,
upacara adat/tradisi.
b. Sarana hiburan: adakalanya tari yang ditampilkan hanya berguna
5 untuk menghibur. Pada umumnya tidak bertujuan untuk ditonton, 30
tetapi memeentingkan kepuasan individu.
c. Sarana pertunjukan: tarian yang berfungsi untuk pertunjukan
biasanya dipersiapkan dengan sangat matang, jadi hasilnya juga
menunjukkan koreografi yang berkualitas.
TOTAL

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN


LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Satuan pendidikan : SMK YPI Darussalam 2 Cerme


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Topik/Sub Topik : Karya Seni Tari
Kelas /Semester : X-1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 2 minggu setelah tugas proyek diberikan
Kompetensi Dasar :
2.3 Memahami konsep, teknik, dan prosedur dalam menirukan ragam gerak dasar tari.
2.4 Menerapkan simbol, jenis, dan nilai estetis dalam konsep ragam gerak dasar tari.

Indikator :
1. Mengidentifikasi perkembangan tari tradisional dan non tradisional

Rubik tugas:
1. Bentuk kelompok dengan anggota 6-7 orang.
2. Tentukan lagu yang akan digunakan (dangdut dan daerah) dengan tema bebas.
3. Buatlah gerakan tari sesuai dengan kreasi sendiri sesuai dengan lagu yang telah
dipilih.
4. Batas waktu yang ditentukan adalah 2 minggu setelah tugas diserahkan.

Penilaian:
Kriteria Skor
 Pemilihan lagu sesuai dengan yang ditugaskan (lagu daerah dan lagu
dangdut).
 Gerakan sesuai dengan tema lagu.
4
 Keserasian dan kekompakan kelompok dalam menampilkan tari.
 Kerapian dalam gerakan.
 Ekspresi sesuai dengan tema lagu dan gerakannya.
 Pemilihan lagu sesuai dengan yang ditugaskan (lagu daerah dan lagu
dangdut).
 Gerakan sesuai dengan tema lagu.
3
 Keserasian dan kekompakan kelompok dalam menampilkan tari kurang.
 Kerapian dalam gerakan kurang.
 Ekspresi sesuai dengan tema lagu dan gerakannya.
 Pemilihan lagu kurang sesuai dengan yang ditugaskan (lagu daerah dan lagu
dangdut).
 Gerakan kurang sesuai dengan tema lagu.
2
 Keserasian dan kekompakan kelompok dalam menampilkan tari kurang.
 Kerapian dalam gerakan kurang.
 Ekspresi kurang sesuai dengan tema lagu dan gerakannya.
 Pemilihan lagu tidak sesuai dengan yang ditugaskan (lagu daerah dan lagu
dangdut).
 Gerakan tidak sesuai dengan tema lagu.
1
 Tidak ada keserasian dan kekompakan kelompok dalam menampilkan tari.
 Tidak ada kerapian dalam gerakan.
 Ekspresi tidak sesuai dengan tema lagu dan gerakannya.
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN PROYEK
Satuan pendidikan : SMK YPI Darussalam 2 Cerme
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Topik/Sub Topik : Karya Seni Tari
Kelas /Semester : X-1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 1 minggu setelah tugas proyek diberikan
Kompetensi Dasar :
4.1.1 Menyampaikan contoh gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan
prosedur sesuai iringan.

Indikator :
1. Mencari dan menampilkan video tentang tari tradisional maupun non
tradisional
2. Mengidentifikasi jenis gerakan dalam seni tari dari tayangan video
Rubik Penilaian
Kriteria Skor
 Video sesuai dengan yang ditugaskan (tari tradisional dan tari non tradisional)
 Laporan identifikasi sesuai dengan gerakan dalam tari benar dan terperinci
4
 Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Video sesuai dengan yang ditugaskan (tari tradisional dan tari non tradisional)
 Laporan identifikasi sesuai dengan gerakan dalam tari benar dan kurang
terperinci 3
 Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
 Kerjasama kelompok baik
 Video kurang sesuai dengan yang ditugaskan (tari tradisional dan tari non
tradisional)
 Laporan identifikasi sesuai dengan gerakan dalam tari kurang benar dan
2
kurang terperinci
 Laporan dikumpulkan tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
 Kerjasama kelompok kurang baik
 Video tidak sesuai dengan yang ditugaskan (tari tradisional dan tari non
tradisional)
 Laporan identifikasi sesuai dengan gerakan dalam tari kurang benar dan
1
kurang terperinci
 Laporan dikumpulkan tidak tepat waktu sesuai dengan kesepakatan
 Kerjasama kelompok tidak baik

I. Sumber/Referensi
 Buku Teks Pelajaran Seni Budaya Kelas X SMK
 LKS Seni Budaya Kelas X SMK
 Informasi melalui internet
 Informasi melalui media cetak
Cerme,4 Agustus 2014
Mengetahui,
Kepala SMK YPI Darussalam 2 Guru Mata Diklat

Siti Rokhmah, S.Pd. Mufidah, S.Pd.


CatatanKepalaSekolah
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
