Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Al-Yasini


Mata pelajaran/Tema : Seni Budaya / Seni Tari
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran F. Media/Sumber Belajar


1. mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari  BUKU SENI BUDAYA (Kelas VII, TIM
berbagai sumber pembelajaran tentang ABDI GURU, PENERBIT ERLANGGA).
memahami keunikan gerak tari tradisional  LKS SISWA SENI BUDAYA.
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan G. Kegiatan Pembelajaran
unsur pendukung tari Pendahuluan:
2. memilih, menentukan dan membuat susunan • Salam dan doa
gerakan tentang gagasan berkarya seni tari • Apersepsi
tentang merangkai gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan Kegiatan Inti:
menggunakan unsur pendukung tari  Guru memberikan pertanyaan mengenai gerak tari
 Siswa mengamati gambar/vido pergelaran tari
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-
masing  Guru membagi menjadi beberapa kelompok
 Siswa bersama teman kelompok merumuskan
B. Kompetensi Dasar elemen gerak tari
 Siswa mengerjakan sejumlah kegiatan secara
3.1 memahami keunikan gerak tari
berkelompok untuk menentukan isi dan ciri-cirinya
tradisional dengan menggunakan unsur berdasarkan struktur dan kaidah-kaidahnya.
pendukung tari  Siswa menyajikan gambar pergelaran tari
3.2 memeragakan keunikan gerak tari berdasarkan hasil pengamatan terhadap sebuah
tradisional dengan menggunakan unsur objek lingkungan.
pendukung tari tenaga  Kelompok lain menanggapinya
Penutup
3.3 memahami tari tradisional dengan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai informasi materi berikutnya
iringan  Berdoa
3.4 memeragakan tari tradisional dengan
menggunakan unsur pendukung tari sesuai
iringan
C. Indikator
 Menjelaskan pengertian gambar model
 Menggambar model wajah teman sebangku.
 Menjelaskan dan Menyaksikan/menyimak
sajian lagu satu suara oleh kelompok
 Mengidentifikasi ciri-ciri bernyanyi satu
suara secara berkelompok
 Menyanyikan lagu satu suara (unisono)
secara berkelompok
D. Materi Pemelajaran
- Ruang-waktu-tenaga pada gerak tari H. Penilaian
Non tes
- Teknik peragaan gerak tari berdasar-kan unsur - Sikap, melalui observasi, pengamatan
ruang waktu dan tenaga Bernyanyi unisono Tes (pengetahuan/keterampilan)
E. Metode/Model Pemelajaran - uraian
- Metode: diskusi, tanya jawab
- Model pembelajaran: cooperative learning

Mengetahui, Wonorejo, 15 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Muhamad Sapuan, S.Ag, M.Pd. Nadifah, M. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Al-Yasini


Mata pelajaran/Tema : Seni Budaya / Seni Tari
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x 40 menit)

1. Tujuan Pembelajaran F. Media/Sumber Belajar


Setelah mengikuti pembelajaran teks ulasan,  BUKU SENI BUDAYA (Kelas VII, TIM
peserta didik diharapkan dapat; ABDI GURU, PENERBIT ERLANGGA).
A. Memilih, menentukan dan membuat rencana  LKS SISWA SENI BUDAYA.
tentang gagasan berkarya musik tentang
Memahami teknik dan gaya memainkan G. Kegiatan Pembelajaran
musik tradisional sederhana secara Pendahuluan:
perorangan atau kelompok berdasarkan hasil • Salam dan doa
eksplorasi siswa masing-masing • Apersepsi
B. Menemukan cara mempublikasi /
Kegiatan Inti:
menampilkan karya musik kepada orang lain
tentang yang telah dibuatnya.  Guru memberikan pertanyaan mengenai gerak tari
 Siswa mengamati gambar/vido pergelaran tari
B. Kompetensi Dasar  Guru membagi menjadi beberapa kelompok
3.1 memahami penerapan pola lantai dan unsur  Siswa bersama teman kelompok merumuskan
pendukung gerak tari tradisional elemen gerak tari
3.2 memeragakan cara menerapkan gerak  Siswa mengerjakan sejumlah kegiatan secara
tari tradisional berdasarkan pola lantai berkelompok untuk menentukan isi dan ciri-cirinya
berdasarkan struktur dan kaidah-kaidahnya.
dengan menggunakan unsur
 Siswa menyajikan gambar pergelaran tari
pendukung tari
berdasarkan hasil pengamatan terhadap sebuah
3.3 memahami penerapan pola lantai tari objek lingkungan.
tradisional berdasarkan unsur pendukung  Kelompok lain menanggapinya
tari sesuai iringan Penutup
3.4 memeragakan tari tradisional berdasarkan  Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan
pola lantai dengan menggunakan unsur informasi materi berikutnya
pendukung tari sesuai iringan  Berdoa

C. Indikator
 Menjelaskan level dan pola lantai pada gerak
tari
 Mengamati gerak tari berdasarkan level dan
pola lantai dengan menggunakan media
 Memahami gerak tari sesuai dengan level dan
pola lantai sesuai iringan

D. Materi Pemelajaran
- level dan pola lantai pada gerak tari A. Penilaian
- gerak tari berdasarkan level dan pola lantai Non tes
- gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai - Sikap, pengamatan
sesuai iringan Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Latihan bermain gerak tari sesuai dengan level - Unjuk kerja
dan pola lantai sesuai iringan
E. Metode/Model Pemelajaran
- Metode: diskusi, tanya jawab
- Model pembelajaran: Cooperative learning

Mengetahui, Wonorejo, 15 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Muhamad Sapuan, S.Ag, M.Pd Nadifah, M. Pd
