Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK (STM) TUREN


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok : Mengklarifikasi jenis- jenis special service tool
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : ( 4 x 45 Menit 3 pertemuan)
A. Kompetensi inti
KI.3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
B. Kompetensi Dasar
 KD pada KI pengetahuan
3.3 Mengklarifikasi jenis - jenis special service tool
 KD pada KI keterampilan
4.3 Menggunakan macam - macam special service tool
C. Indkator Pencapaian Kompetensi
 Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis special service tool
3.3.2 Menjelaskan fungsi jenis-jenis special service tool
 Indikator KD pada KI keterampilan
4.3.1 Melakukan pemilihan macam-macam special service tool
4.3.2 Menggunakan macam-macam special service tool
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi jenis-jenis special service tool
2. Menjelaskan fungsi jenis-jenis special service tool
3. Melakukan pemilihan macam-macam special service tool
4. Menggunakan macam-macam special service tool

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 1


E. Materi Pembelajaran
Alat-alat khusus
Pemilihan alat dalam servis kendaraan sebaiknya disesuaikan dengan tingkat
kesulitan kerja. Seorang mekanik akan menggunakan alat-alat tangan (basic hand
tools) pada pekerjaan yang relatif mudah dikerjakan, sedangkan menghadapi pekerjaan
yang sukar, mekanik dapat menggunakan alat-alat khusus yang disebutspecial service
tool (SST). Dengan menggunakan SST, pekerjaan servis kendaraan di bengkel dapat
diselesaikan dengan cepat, tepat, dan efisieen tanpa merusak bagian-bagian yang
dikerjakan. Pemilihan SST dalam kerja servis kendaraan di bengkel sagat ditentukan
oleh jenis kendaraan dan model serta spesifikasi kendaraannya. Jenis pekerjaan yang
dimaksudkan adalah pekerjaan pembongkaran, pekerjaan perakitan, penyetelan, dan
sebagainya.
Alat Pembongkar
Alat pembongkar (remover) adalah alat khusus (SST) yang dipakai untuk melepas
atau membongkar komponen seperti bearing, sil oli (oil seal), bushing, dan sebagainya.
Contoh SST pembongkar adalah bearing remover, puller, bearing separator, dan
sebagainya. Sedangkan replacer adalah alat yang dipakai untuk memasang atau
mengganti. Kedua kategori alat tersebut dalam penggunaannya harus disesuaikan
dengan ukuran bagian yang akan dikerjakan.
Bearing pullerattachment
Bearing Splitter adalah puller khusus yang didesain untuk melepas bantalan yang
berada pada posisi tidak dapat dijangkau oleh kaki puler biasa. Bantalan ini dapat
dilepas dengan cara bearing spliter dipasang sedemikian rupa hingga memisahkan
bantalan ini. Keraskan baut pengikat bearing spliter hingga mendesak bantalan lepas
dari tempatnya.
Perawatan
Jagalah kebersihan attachment dari kotoran dan oli. Periksa apakah ada bagian
pinggir permukaan dalam yang aus. Setelah selesai melakukan pemeriksaan pada tool,
simpanlah di tempat penyimpanan yang aman.

Clutch Aligning Tool


Clutch Aligning Tool digunakan untuk meluruskan atau memposisikan kanpas
kopling (clutch disc) agar benar-benar ditengah sebelum baut plat penekan (pressure
plate) dikencangkan. Hal ini dilakukan agar pemasangan transmisi atau input shaft
transmisi mudah masuk ke dalam clutch disc.

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 2


Sliding Hammer
Slide hammerpuller adalah shank logam dengan sebuah handle di salah satu
ujungnya dan sebuah attachment untuk memegang part di ujung
lainnya.Attachment dapat dilepas sehingga dapat diganti dengan attachment lain. Di
antarahandle dan pemegang attachment, terdapat hammer berat yang
dapat slidingsepanjang shaft. Ujung slidehammer berbentuk kerucut, yang akan
mengontrol pengaturan attachment, dan sebuah bola yang berada di dekat handle di
dekat ujung shaft. Kerucut dipasangkan pada shaft dan dapat diputar untuk membuka
dan menutup jawattachment.
Perawatan
Besihkan kotoran dan oli dari puller. Periksa apakah terdapat keausan pada
perlengkapan penarik dan gantilah apabila sudah terlalu aus. Oleskan oli
padashaft untuk meningkatkan gerakan hammer dan untuk menjaga agar shaft berada
dalam kondisi yang baik. Setelah selesai menggunakan tool, simpanlah di tempat
penyimpanan.

Ring compressor
Piston ring compressor adalah alat yang dipakai untuk menekan ring piston pada
waktu pemasangan ring piston dan pisto ke dalam silinder. Piston ring compressor
dibuat dalam berbagai ukuran, menyerupai silinder linear yang telah dilengkapi dengan
penyetel. Penyetel berfungsi menyesuaikan diameter piston ring compressor (membesar
dan mengecil) ketika digunakan.

Tang Ring Torak (Piston Ring Plier)


Tang ring torak adalah alat untuk membantu melepas dan memasang ring torak.
Alat ini digunakan untuk memudahkan pemasangan ring torak, menghindari kerusakan
atau cacat pada torak ataupun ring torak.

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 3


Pengukur Tekanan kompresi Compression Tester)
Untuk mengukur tekanan kompresi silinder digunakan Compression tester. Alat ini
dibedakan menjadi pengukur tekanan kompresi untuk motor bensin dan pengukur
tekanan kompresi motor diesel. Manometer pada alat ini berfungsi untuk menunjukkan
besar tekanan kompresi silinder ketika dilakukan pengukuran.

Di dalam manometer terdapat jarum penunjuk dan skala tekanan kompresi dalam
beberapa satuan ukuran
Prosedur pengukuran tekanan kompresi adalah sebagai berikut :
 Lepaskan busi dari rumahnya, masukkan ujung slang compression tester pada rumah
busi
 Starter mesin beberapa saat sampai mesin berputar 200 rpm, lalu baca besar tekanan
kompresi pada manometer
 Tekanan kompresi yang rendah menunjukkan ring piston yang aus, kebocoran pada
packing, dan penyetelan celah katup yang terlalu renggang.
Valve Spring Copressor
Valve spring compressor digunakan untuk melepas dan memasang pengunci katup
pada tapper. Tanpa alat ini sangat sulit melepas atupun memasang katup pada kepala
silinder.

Kunci Filter Oli (Filter Strap Wrench)


Filter strap wrench terdiri dari base, yang dibuat melengkung untuk disesuaikan
dengan bentuk filter,rotating retaining pin yang terletak di dalam base dan sabuk nilon
berukuran 600 mm x 50 mm. Retaining pin memiliki sebuah slot dimana ujung sabuk
bisa dimasukkan dan mempunyai dua lubang penggerak berukuran ½ inchi
untuk ratchet.
Perawatan
Jagalah kebersihan filter strapwrench, bersihkan dari kotoran dan oli. Lakukan
pemeriksaan secara berkala terhadap strap untuk mengetahui apakah ada yang sobek
atau terdapat bagian-bagian yang lemah dan gantilah filter strapwrenchapabila
ditemukan kondisi-kondisi seperti ini.

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 4


Penekan Piston Rem Cakram (Disc Brake Piston Compressor)
Kanvas rem yang sudah tipis tentunya harus diganti dengan yang baru dan masih
tebal. Kondisi ini berarti piston rem terdorong ke depan sehingga kanvas rem yang
tebal tidak bisa dipasangkan. Untuk dapat memasang caliper maka butuh mendorong
piston ke dalam. Disc Brake Piston Compressor adalah alat penekan atau pendorong
piston ke dalam, atau dapat juga digunakan untuk memasang piston disc brake saat
mengganti seal piston.

Penekan Pegas Coil (Coil Spring Compressor)


Sesuai namanya alat ini digunakan untuk menekan pegas coil sock absorber.
Penekanan ini akan memperpendek pegas dan menghilangkan gaya tekan terhadap sock
absorber sehingga dapat dilakukan pembongkaran dan pemasangan sock absorber.

Traker Ball Joint (Ball Joint Seperator)


Traker ball joint memiliki beberapa bentuk yaitu ball joint splitter puller, splitter
scissor, dan drafter ball joint splitter (fork). Ketiga macam tracker tersebut fungsinya
adalah sama yaitu untuk memisahkan ball joint dari dudukanya.

Kunci momen (Tension Wrench)


Kunci momen (torgue wrench) digunakan untuk mengukur gaya punter pada baut
dan mur agar mencapai momen kekencangan tertentu. Jenis kunci momen yang ada
terdiri atas model deflecting beam (batang jarum),model dial indicator, dan model
setting micrometer. Kunci momen model deflecting beam, menunjukkan besar ukuran
momen kekencangan oleh sebuah batang penunjuk. Batang oenunjuk akan bergerak dan
menunjuk pada skala tertentu seiring dengan besarnya momen pengencangan yang
dilakukan. Pada model lain, momen kekencangan yang diinginkan dapat diatur dengan
cara menyetel ukuran kekencangan (setting micrometer)pada tangkai kunci momen.
Kunci shock dengan ukuran tertentu mengencangkan baut atau mur.

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 5


Agar kunci momen dapat digunakan sesuai fungsinya, pada tahap awal pengerasan
sebuah baut atau mur gunakanlah kunci biasa seperti kunci ring, pas atau shock. Kunci
momen hanya dipakai pada pengerasan akhir serta mengetahui besarnya momen
kekencangan yang diharapkan sesuai spesifikasi kekencangan baut atau mur. Contoh
penggunaan kunci momen misalnya pada penyetelan baut kepala silinder dan baut-baut
pada unit differensial (pada mobil). Penyetelan momen kekencangan baut/mur yang
baik dilakukan secara bertahap sampai diperoleh momen kekencangan yang sesuai.
Cara menggunakan kunci momen adalah kepala kunci momen ditahan agar kunci
shock tetap pada posisi yang benar sambil menarik gagang kunci momen searah jarum
jam.

F. Pendekatan, Model dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Ceramah, observasi, tanya jawab dan demonstrasi
G. Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan 1-2
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15
untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian dan absensi peserta didik
 Memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta
tujuan pembelajaran
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Melakukan Pre test (Pertanyaan Lisan) dan mengapa ada
special service tool
2 Kegiatan Inti
Menstimulasi/pemberian rangsangan (mengamati,
menanya)
 Peserta didik melihat tayangan atau simulasi tentang jenis-
jenis Special Service Tools untuk sepeda motor
Identifikasi masalah (problem statement)
 Guru mempersilahkan Peserta didik untuk melakukan
identifikasi terhadap klasifikasi jenis Special Service Tools
tersebut.
 Peserta didik melakukan identifikasi nama, kegunaan dan
prosedur penggunaan terhadap alat-alat tersebut

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 6


 Guru mempersilahkan peserta didik secara mandiri untuk
membuat hipotesis mengenai klasifikasi alat tersebut
Pengumpulan data
 Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mencari informasi
dan data-data tambahan dari buku sumber atau internet
mengenai klasifikasi Special Service Tools
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya
Pembuktian
 Guru mempersilahkan Peserta didik secara mandiri untuk
membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesis di
awal mengenai klasifikasi Special Service Tools
 Peserta didik secara mandiri membuat perbandingan dan
verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan
mencatatkan hasil verifikasinya
Menarik Kesimpulan
 Guru mempersilahkan Peserta didik secara mandiri untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik secara mandiri membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya.
3 Kegiatan Penutup
 Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk 15
menyimpulkan tentang klasifikasi Special Service Tools
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi (post test) dengan menyuruh
Peserta didik secara individu untuk menyebutkan nama-nama
dan kegunaan Special Service Tools
 Peserta didik diberi tugas untuk melakukan observasi tentang
penggunaan Special Service Tools di bengkel sepeda motor
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin
doa penutup
 Guru memberi salam penutup

Pertemuan 3
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15
untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian dan absensi peserta didik
 Memberikan informasi mengenai kompetensi,meteri,serta
tujuan pembelajaran
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 7


 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Melakukan Pre test (Pertanyaan Lisan)
2 Kegiatan Inti
Menstimulasi/pemberian rangsangan (mengamati,
menanya)
 Guru melakukan demonstrasi penggunaan Special Service
Tools
 Peserta didik melihat demonstrasi penggunaan Special
Service Tools
Identifikasi masalah (problem statement)
 Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mengidentifikasi
prosedur penggunaan alat-alat tersebut
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencoba
mengulangi penggunaan alat ukur mekanik sesuai prosedur
 Guru mempersilahkan peserta didik secara mandiri untuk
membuat hipotesis mengenai prosedur penggunaan alat-alat
tersebut.
Pengumpulan data
 Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mencari informasi
dan data-data tambahan dari buku sumber atau internet
mengenai prosedur penggunaan Special Service Tool
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya.
Pembuktian
 Guru mempersilahkan peserta didik secara mandiri untuk
membandingkan hasil pencarian data dan informasi daro
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesis di
awal mengenai prosedur penggunaan Special Service Tool
 Peserta didik secara mandiri membuat perbandingan dan
verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan
mencatatkan hasil verifikasinya.
Menarik Kesimpulan
 Guru mempersilahkan Peserta didik secara mandiri untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Peserta didik secara mandiri membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya.
3 Kegiatan Penutup
 Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk 15
menyimpulkan tentang prosedur penggunaan Special Service
Tools
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi (post test) dengan menyuruh
Peserta didik secara individu untuk mendemonstrasikan
prosedur penggunaan Special Service Tools
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 8


doa penutup
 Guru memberi salam penutup

H. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media
 Vidio mengklarifikasi jenis – jenis spesial servise tool
 PPT
2. Alat dan Bahan
 Laptop
 LCD/proyektor
3. Sumber belajar : Modul Sekolah Menengah Kejuruan Bidang
keahlian Teknik Mesin Penggunaan Dan
Pemeliharaan Alat Ukur 2004
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian : Pilihan ganda dan Uraian
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama (pengetahuan), pertemuan kedua (keterampilan)

Butir Soal

1. Kepanjangan dari SST adalah. . .


a. Sentra servis tool
b. Super special tool
c. Special servis tool
d. Super super top
e. Special sentral tool
2. Apa nama alat dari gambar di bawah ini

a. Kunci Rachet (Rachet Wrench)


b. Kunci Ring (Offset Wrench)
c. Kunci Pas (Opened End Wrench)
d. Kunci Shocket (Shocket Wrench)
e. Kunci Momen (Torque Wrench)

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 9


3. Apa nama alat dari gambar di bawah ini

a. Tang Potong (Cutting Pliers)


b. Tang Kabel (Crimping Pliers)
c. Tang Kombinasi (Combination Pliers)
d. Tang Ring Piston (Piston Ring Pliers)
e. Piston Ring Compressor
4. Apa nama alat dari gambar di bawah ini

a. Compression Tester
b. Ring compressor
c. Diesel Injector tester
d. Valve Spring Copressor
e. Kunci Filter Oli (Filter Strap Wrench)
5. Apa nama alat SST dari gambar di samping ini ....

a. Compression Tester
b. Ring compressor
c. Diesel Injector tester
d. Valve Spring Copressor
e. Kunci Filter Oli (Filter Strap Wrench)

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 10


6. Fungsi dari Special Service Tools (alat khusus) di samping ini adalah ....

a. Melepas dan memasang pegas shock absorber


b. Melepas dan memasang katup (valve)
c. Melepas dan memasang piston
d. Melepas dan memasang ring piston
e. Melepas dan memasang tie rod end
7. Nama alat tangan yang ada di bawah ini adalah ....
a. Kunci pas dan kunci kombinasi
b. Kunci pas dan kunci ring
c. Kunci pas dan kunci nipel
d. Kunci pas dan kunci shock
e. Kunci busi dan kunci ring

8. Alat tangan di bawah ini berfungsi untuk ....


a. Mengebor
b. Membuat ulir luar
c. Membuat ulir dalam
d. Melepas baut
e. Memasang baut

9. SST (Special Service Tools) pada gambar di bawah ini berfungsi untuk .....

a. Melepas pulley
b. Melepas roda
c. Melepas bearing
d. Melepas piston
e. Memasang piston

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 11


10. SST (Special Service Tools) pada gambar di bawah ini berfungsi untuk ....

a. Melepas pulley
b. Melepas roda
c. Melepas bearing
d. Melepas piston
e. Memasang piston

Butir Soal Essay

1. Jelaskan pengertian dari SST?


2. Jelaskan fungsi dari kunci momen?
3. Bagaimana cara menggunakan alat ukur kunci momen sesuai SOP?
4. Sebutkan lima macam alat SST?
5. Jelaskan fungsi dari Clucth Spring Compressor?

 Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. C
2. E
3. D
4. E
5. D
6. B
7. C
8. B
9. A
10. E

Essay

1. Special servive tool (SST), Adalah sebuah alat yang dipakai sebagai alat bantu bagi
seseorang dalam mengerjakan atau memperbaiki komponen otomotih tidak dapat
dilakukan dengan cara yang normal. Ada banyak sekali SST yang dipakai para
mekanik otomotif dalam melakukan pekerjaanya sesuai dengan komponen yang
sedang dikerjakanya.
2. Kunci momen (torque wrench) digunakan untuk mengukur gaya puntir pada baut
dan mur, agar mencapai kekencangan tertentu.

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 12


3. cara menggunakan alat ukur kunci momen:
a. Setel mur pemutar pada skala yang dikehendaki
b. Sesuaikan arah putaran dengan kebutuhan pengencangan
c. Pasang kunci socket pada kepala kunci momen.
d. Masukkan kunci socket pada mur yang akan dikencangkan
4.
- Valve guide Re amer
- Valve Spring Compressor
- Valve spring Compressor attachement
- Clutch Spring Compressor
- Gear Holder
5. Valve spring compressor adalah alat yang digunakan untuk melepas dan memasang
pengunci katup pada tapper. Tanpa alat ini sangat sulit melepas atupun memasang
katup pada kepala silinder. Valve spring compressor merupakan salah satu jenis alat
SST (Special Service Tools) peralatan khusus yang hanya di gunakan untuk satu
penggunaan.

J. Rubrik Penilaian
1. Tes Tulis
a. Petunjuk penilaian soal pilihan ganda
Nomor Soal Bobot Soal
1-10 10

Jumlah skor maksimal 100


Jika benar mendapatkan skor 100
Jika salah mendapatkan skor 0
𝑆𝑜𝑎𝑙 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Penentuan nilai = 𝑁 = 𝑆𝑜𝑎𝑙 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 × 100

b. Petunjuk penilaian soal essay


Nomor Bobot Kriteria Penilaian
nilai
Soal Soal 0 5 10 15 20 25
1 10
2 15
3 25
4 25
5 25
Total Nilai

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 13


Kriteria penilaian
Soal No. 1
Skor 10 Jika siswa mampu menjawab semua keuntungan dari
transmisi otomatis
Skor 5 Jika siswa mampu menjawab sebagian dari fungsi
transmisi otomatis
Skor 0 Jika siswa tidak mampu menjawab soal
Soal No.2
Skor 15 Jika siswa menyebutkan dan menjelaskan semua jenis
transmisi otomatis
Skor 10 Jika siswa kurang tepat dalam menyebutkan dan
menjelaskan jenis transmisi otomatis
Skor 5 Jika siswa menyebutkan jenis transmisi otomatis tanpa
menjelaskannya
Skor 0 Siswa tidak mampu menjawab soal
Soal No. 3
Skor 25 Jika siswa mampu menjawab keseluruhan dari komponen
utama transmisi otomatis
Skor 20 Jika siswa hanya menjawab 4 dari 5 komponen dengan
tepat
Skor 15 Jika siswa hanya menjawab 3 dari 5 komponen dengan
tepat
Skor 10 Jika siswa hanya menjawab 2 dari 5 komponen dengan
tepat
Skor 5 Jika siswa hanya menyebutkan keseluruhan nama
komponen
Skor 0 Jika siswa tidak dapat menjawab soal
Soal No. 4
Skor 25 Jika siswa mampu menyebutkan keseluruhan komponen
secara tepat
Skor 20 Jika siswa hanya menyebutkan 7 dari 8 komponen secara
tepat
Skor 15 Jika siswa hanya menyebutkan 5 dari 8 komponen secara

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 14


tepat
Skor 10 Jika siswa hanya menyebutkan 4 dari 8 komponen secara
tepat
Skor 5 Jika siswa hanya menyebutkan 3 dari 8 komponen secara
tepat
Skor 0 Jika siswa tidak dapat menjawab soal
Soal No. 5
Skor 25 Jika siswa mampu menjelaskan semua cara kerja
planetary gear
Skor 20 Jika siswa mampu menjelaskan 3 dari 4 cara kerja
planetary gear
Skor 15 Jika siswa mampu menjelaskan 2 dari 4 cara kerja
planetary gear
Skor 10 Jika siswa mampu menjelaskan 1 dari 4 cara kerja
planetary gear
Skor 5 Jika siswa hanya mampu menyebutkan kerja planetary
gear
Skor 0 Jika siswa tidak dapat menjawab soal

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑖𝑙𝑖ℎ𝑎𝑛 𝑔𝑎𝑛𝑑𝑎+𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑒𝑠𝑠𝑎𝑦


Total nilai Tes Tulis = 2

Mengetahui Turen 07 Januari 2019


Guru Pamong Mahasiswa KPL

Samsul Arifin,ST Dimas Arifiyanto


NIM : 150513607716
Mengetahui
Kepala Sekolah

Winarko, ST

RPP PDTO X SEMESTER 2 SST Page 15
